Приговор от 26.07.2010



Дело № 1-508/10 г.

Поступило в суд 07.07.2009г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г.

Защитника - адвоката Коломейчук О.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» №1081

Подсудимого Панкратова А.Ю.

При секретаре Ноздрань Е.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

П А Н К Р А Т О В А Алексея Юрьевича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., содержащегося под стражей в СИЗО № 1 с 15.05.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Панкратов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 13.05.2010 по 01 час 14.05.2010 ФИО6 и ее сын Панкратов А.Ю., пребывавшие в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире ... ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. У Панкратова А.Ю. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших в ходе ссоры между Панкратовым А.Ю. и ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя возникший преступный умысел, Панкратов А.Ю действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес ФИО6 руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 11 ударов в жизненно-важную часть тела - голову, не менее 20 ударов в область туловища, не менее 7 ударов в область верхних конечностей, не менее 25 ударов в область нижних конечностей.

Своими преступными действиями Панкратов А.Ю. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

тупая закрытая травма головы: субарахноидальные кровоизлияния в правой лобной доле с переходом на ее медиальную поверхность, правой и левой височных долей с переходом на базальную поверхность мозга. Кровоизлияние в мягких тканях в правой лобно-височной, в лобной области чуть левее средней линии, в левой заушной области, в теменно-затылочной области по средней линии и в лобно-теменной области справа. Ссадины (5) в лобной, обоих надбровных областях, на левой ушной раковине, кровоподтек (1) левой скуловой области. Между указанными повреждениями и причиной смерти существует прямая причинно-следственная связь. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

закрытые, полные, поперечные, разгибательные переломы ребер слева 4,5,6,7,8 по среднеключичной линии, 10,11 по заднеподмышечной линии и закрытые, полные, поперечные, сгибательные переломы 11,12 ребер по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани. Перелом костей носа, ссадина (1) спинки носа справа, кровоподтек (1) левой щечной области, кровоподтек (1) и ушибленная рана (1) левой подбородочной области, ссадина (1) правого плеча, кровоподтеки (7) левого плеча, (2) тыльной поверхности обоих кистей, (16) грудной клетки слева, области гребней подвздошных костей справа и слева, ссадины (2) области коленных суставов, кровоподтеки (22) обоих голеней, ссадины (5) области крестца, поясничной и ягодичной области слева. Между данными повреждениями и причиной смерти прямой причинно-следственной связи нет. Вышеописанные повреждения так же причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) и обычно у живых лиц при неосложненном течении расцениваются:

-закрытые, полные, поперечные, разгибательные переломы ребер слева 4,5,6,7,8 по среднеключичной линии, 10,11 по заднеподмышечной линии и сгибательные переломы 11,12 ребер по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественные (14) кровоподтеки грудной клетки слева в совокупности, так как имеют единый механизм образования, как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель (21 дня).

-перелом костей носа, ссадина (1) спинки носа справа в совокупности так как имеют единый механизм образования (причинены одномоментно), как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 3-х недель (21 дня).

- кровоподтек (1) левой щечной области, кровоподтек (1) и ушибленная рана (1) левой подбородочной области, ссадина (1) правого плеча, кровоподтеки (7) левого плеча, (2) тыльной поверхности обоих кистей, (2) области гребней подвздошных костей справа и слева, ссадины (2) области коленных суставов, кровоподтеки (22) обоих голеней, ссадины (5) области крестца, как не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

От полученных в результате умышленных преступных действий Панкратова А.Ю. телесных повреждений, ФИО6 скончалась 14.05.2010 у себя дома в квартире ... ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

Смерть ФИО6 наступила от отека и набухания головного мозга с дислокацией и вклинением стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие, развившегося в результате тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в правой лобной доле с переходом на ее медиальную поверхность, правой и левой височных долей с переходом на базальную поверхность мозга.

Подсудимый Панкратов А.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования. Из показаний оглашенных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что он проживал вместе с матерью, они злоупотребляли спиртными напитками,13.05.2010 года он находился дома, распивал вместе с матерью спиртное, больше в квартире никого не было, через некоторое время мать уснула, он тоже пошел спать, около 23 часов он услышал грохот из комнаты матери, когда пришел туда, увидел, что мать лежит рядом с диваном. В это время мобильный телефон стал подавать сигналы, что батарея разряжена, поэтому стал спрашивать у матери, где его зарядное устройство от телефона, на что мать ответила, что ей не известно. Мать была сильно пьяная, сама не могла встать, он разозлился на нее и стал бить руками и ногами, обутыми в кроссовки. ФИО6 пыталась увернуться. Наносил удары по голове и туловищу руками и ногами, всего нанес около 10 ударов, но точно не помнит сколько. Затем он отошел от нее и стал искать зарядное устройство, после чего вернулся в комнату к матери, поднял ее на кровать и укрыл одеялом, она была жива. Утром 14.05.2010 года он зашел к ней в комнату, обнаружил, что она умерла. Мать убивать он не хотел, не думал, что от его ударов она умрет. Стал избивать мать, так как у него на нее с детства обида, она ему говорила, что не хотела его,сильно его избивала, поэтому у него копилась обида на мать, в результате чего и произошла такая ситуация. (Т.1л.д.56-60, 63-65, 186-190)

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2, на предварительном следствии в которых она поясняла, что ФИО6 является ее племянницей, видела ее только в детстве, в гости к ней в г.Новосибирск не приезжала, знает, что у ФИО6 есть сын, от сестер ей известно, что он был наркоманом и злоупотреблял спиртными напитками. Смертью ФИО6 ей никакой имущественный ущерб не причинен, исковых требований к ФИО6 она не имеет. (Т.1л.д.178-179)

Свидетель ФИО1 пояснила суду, что она проживает на 3 этаже по ул..... Кто проживает в квартире, которая находится под их квартирой - она не знает. 14.05.2010 вечером она пришла с больницы в 18 ч 00 минут. Она услышала крик, подумала, что это у соседей из квартиры .... Она пришла к ним, они сказали, что у них все нормально. Крик продолжался минут пять, она не поняла, кто кричал, мужчина или женщина. В этот же вечер около 22 часов к ней пришел сотрудник милиции, сказал, что в квартире, которая расположена под ними погибла женщина.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что напротив квартиры, где она проживает, расположена квартира ..., в которой проживала ФИО6 с сыном, они злоупотребляли спиртными напитками. Панкратов Алексей выпивал. В последнее время они сильно пили. Мать ФИО6 пила, но работала. 13.05.2010 года находилась в комнате, в которой общая стена с квартирой ФИО6. После 24 часов легла спать, проснулась услышав громкие стоны из квартиры ФИО6. Сначала были три стона, потом перерыв и потом еще несколько женских стонов. Это был голос ФИО6. На следующий день около 18.00-19.00 часов к ней пришел Панкратов попросил вызвать «скорую», так как матери плохо. Она знает семью ФИО6 более 20 лет. Видела у нее один раз на шее повреждение, она говорила, что это сделал сын. У них ссоры были только во время пьянок.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Панкратов ее друг, с которым у нее были близкие отношения. Может охарактеризовать его с положительной стороны, иногда он злоупотреблял спиртными напитками, его мама так же злоупотребляла спиртным, при этом в пьяном состоянии периодически падала, получала травмы. О том, что произошло между ФИО6 и его матерью с 13 на 14 мая 2010 г., ей не известно. Панкратов ей не рассказывал, позвонил только и сказал, что мама умерла.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

рапортом старшего следователя Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по HCQ ФИО4 от 14.05.2010 г. об обнаружении признаков преступления (Т.1л.д.З)

протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010, согласно которому осмотрена квартира ... д. ... по ул. ... ... Дзержинского района г. Новосибирска. При осмотре кухни данной квартиры на веревке, протянутой от входной двери кухни до окна, обнаружено полотенце со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре комнаты № 1 обнаружен паспорт на имя Панкратова Алексея Юрьевича, также на диване под подушкой лежит зарядное устройство. При осмотре комнаты № 2, где на деревянной кровати на пружинном матрасе обнаружен труп ФИО6, рядом с ней скомканное одеяло, зонтик, кошелек. На 2 подушках, на матрасе имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре изъяты: из кухни: нож с черной пластмассовой рукояткой, полотенце с бельевой веревки со следами вещества бурого цвета, с рюмок, стоящих на кухонном столе следы пальцев рук ; из комнат: следы пальцев рук, паспорт на имя Панкратова А.Ю., нож с пластмассовой рукояткой розового цвета, паспорт на имя ФИО6, 6 окурков от сигарет, 2 бутылки из-под водки «Петрович», 4 бутылки из-под водки «Столетов»; из мусорного пакета: 3 бутылки из-под водки «Столетов», 2 бутылки из-под водки «Снежный барс»; женский полусапог со следами вещества бурого цвета; из тамбура изъят фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета, (Т.1л.д. 12-25)

протоколом осмотра трупа от 14.05.2010, согласно которому 14.05.2010 с 23 ч 00 мин до 23 ч 45 мин в квартире ... дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска осмотрен труп ФИО6 На лице, шее, туловище и конечностях имеются множественные ссадины и кровоподтеки (Т.1л.д.26-31)

протоколом явки с повинной Панкратова А.Ю, от 15.05.2010, в котором он указал, что 13.058.2010 около 23 часов он находился дома вместе со своей матерью ФИО6 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме них с матерью в квартире никого не было. Между ним и матерью произошел конфликт по поводу зарядного устройства от телефона, затем он начал избивать свою мать руками и ногами по телу и по голове. Он нанес ей около 10 ударов по телу и голове. Он бил ее носком кроссовок, в которых был обут. Потом он затащил мать на кровать, накрыл ее одеялом и пошел спать. ФИО6 стонала и хрипела, но он все равно пошел спать. Он обнаружил мать мертвой уже утром (Т.1л.д.42-43)

протоколом освидетельствования Панкратова А.Ю. от 15.05.2010, в соответствии с которым на теле Панкратова А.Ю. обнаружены: ссадина на локте размером 0,5 см х 1 см, Панкратов А.Ю. пояснил, что получил ее, когда в пьяном виде упал 14.05.2010 в подъезде дома, после того, как обнаружил свою мать мертвой Более никаких телесных повреждений у Панкратова А.Ю. не обнаружено. (Т.1л.д.45-48)

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.05.2010, в соответствии с которым у Панкратова А.Ю. получены образцы пальцев рук, которые изъяты на лист формата А 4. (Т.1л.д.71-72)

протоколом выемки от 15.05.2010 г., в соответствии с которым Панкратов А.Ю. добровольно выдал одежду, в которой находился в момент совершения преступления, а также иные предметы, находящиеся при нем: мобильный телефон «МТС», 2 комплекта ключей от квартиры, пару кроссовок черного цвета, майку красного цвета, спортивнее брюки серого цвета, кофту спортивную темно-синего цвета, пластиковую карту «Сбербанка России» в количестве 1 штука, шнурки в количестве 4 штук, (Т.1л.д.74-78)

протоколом осмотра предметов (документов) от 15.05.2010, согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.05.2010, а также в ходе выемки у Панкратова А.Ю. от 15.05.2010. (Т.1л.д.112-119)

вещественными доказательствами: 2 бутылки из-под водки «Доктор Столетов» емк. 0, 5 л., 2 бутылки из-под водки «Снежный барс» емк. 0, 5 л., 1 бутылка из-под водки «Доктор Столетов горькая медовая с перцем» емк. 0, 5 л; 4 бутылки из-под водки «Доктор Столетов горькая медовая с перцем» емк. 0, 5 л., 2 бутылки из-под водки «Петрович» емк. 0, 5 л.; кухонный нож с черной ручкой, кухонный нож с розовой ручкой, фрагмент линолеума с веществом бурого цвета, 6 окурков, полотенце, женский полусапог; кроссовки, 4 шнурка, майка красного цвета, кофта спортивная темно-синего цвета, спортивные брюки серого цвета, (Т.1л.д.120)

заключением судебно-медицинского эксперта № 2293 от 31.05.2010, согласно которому смерть ФИО6 наступила от отека и набухания головного мозга с дислокацией и вклинением стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие, развившегося в результате тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в правой лобной доле с переходом на ее медиальную поверхность, правой и левой височных долей с переходом на базальную поверхность мозга. С момента смерти до осмотра трупа на месте обнаружения прошло более 14 и не более 36 часов.

2. На трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения: Тупая закрытая травма головы: субарахноидальные кровоизлияния в правой лобной доле с переходом на ее медиальную поверхность, правой и левой височных долей с переходом на базальную поверхность мозга. Кровоизлияние в мягких тканях в правой лобно-височной, в лобной области чуть левее средней линии, в левой заушной области, в теменно-затылочной области по средней линии и в лобно-теменной области справа. Ссадины (5) в лобной, обоих надбровных областях, на левой ушной раковине, кровоподтек (1) левой скуловой области. Между указанными повреждениями и причиной смерти существует прямая причинно-следственная связь. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) и в совокупности расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

2.1. Кроме описанных выше повреждений, так же обнаружены: Закрытые, полные, поперечные, разгибательные переломы ребер слева 4,5,6,7,8 по среднеключичной линии, 10.11 по заднеподмышечной линии и закрытые, полные, поперечные, сгибательные переломы 11,12 ребер по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани. Перелом костей носа, ссадина (1) спинки носа справа, кровоподтек (1) левой щечной области, кровоподтек (1) и ушибленная рана (1) левой подбородочной области, ссадина (1) правого плеча, кровоподтеки (10) левого плеча, (2) тыльной поверхности обоих кистей, (16) грудной клетки слева, области гребней подвздошных костей справа и слева, ссадины (2) области коленных суставов, кровоподтеки (22) обоих голеней, ссадины (5) области крестца, поясничной и ягодичной области слева. Между повреждениями, описанными в п. 2.1 и причиной смерти прямой причинно-следственной связи нет. Вышеописанные повреждения так же причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) и обычно у живых лиц при неосложненном течении расцениваются:

-Закрытые, полные, поперечные, разгибательные переломы ребер слева 4,5,6,7,8 по среднеключичной линии, 10,11 по заднеподмышечной линии и сгибательные переломы 11.12 ребер по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественные (14) кровоподтеки грудной клетки слева в совокупности, так как имеют единый механизм образования, как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель (21 дня).

-Перелом костей носа, ссадина (1) спинки носа справа в совокупности так как имеют единый механизм образования (причинены одномоментно), как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 3-х недель (21 дня).

- кровоподтек (1) левой щечной области, кровоподтек (1) и ушибленная рана (1) левой подбородочной области, ссадина (1) правого плеча, кровоподтеки (10) левого плеча, (2) тыльной поверхности обоих кистей, (2) области гребней подвздошных костей справа и слева, ссадины (2) области коленных суставов, кровоподтеки (22) обоих голеней, ссадины (5) области крестца, как не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

2.2. Учитывая характер всех повреждений (кроме 3 кровоподтеков в нижней трети левого плеча), можно предположить, что после получения повреждений в виде черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в правой лобной и обоих височных областях, до момента смерти могло пройти не менее 3-х часов и не более 12 часов.

  1. При осмотре и описании повреждений отсутствуют объективные признаки, по которым можно было бы установить последовательность нанесения имеющихся повреждений.

Повреждения обнаруженные у ФИО6 причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), каковыми в том числе могли быть руки и ноги человека.

6.Все обнаруженные на голове, туловище и конечностях повреждения причинены прижизненно.

7.Перелом костей носа и ушибленная рана подбородочной области сопровождались кровотечением. Данные повреждения подразумевают нарушение анатомической целостности костной ткани и мягких тканей, но подобные травмы обычно не вызывают угрожающих жизни состояний так как кровотечение при указанной травматической патологии бывает не значительным.

8.(9) Учитывая характер, размеры, множественность повреждений, их групповое скопление на ограниченном участке, можно предположить, что вышеописанные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной ударной поверхностью. Более точно определить каким именно твердым тупым предметом (предметами) причинены повреждения не представляется возможным, так как у повреждений не отобразилось индивидуальных свойств травмирующего предмета.

10.Вышеописанные повреждения могли быть причинены как правой, так и левой рукой, при этом, при каждой последующей травматизации потерпевшей положение тела последней могло меняться.

11. Учитывая различную локализацию повреждений (лицо, волосистая часть головы справа и слева, передняя и задняя и левая боковая поверхности грудной клетки, обои нижние конечности), можно сделать вывод, что взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент получения повреждений могло быть любым, при котором осуществим доступ к вышеописанным поврежденным анатомическим областям.

12.Подобная черепно-мозговая травма обычно сопровождается утратой сознания, в связи с чем можно сделать вывод, что после получения вышеописанной черепно-мозговой травмы с множественными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку наиболее вероятно наступила утрата сознания, в связи с чем потерпевшая активные целенаправленные действия совершать не могла.

13.Множественность повреждений, их различная локализация, (не характерная для травмы при падении с высоты собственного роста), позволяют сделать вывод, что получение вышеописанной травмы при падении с высоты собственного роста невозможно.

14. В крови и моче трупа гр-ки ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,25 и 4,09 промилле соответственно (акт судебно-химического исследования № 3915 от 17.05.2010). Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови- 3,25 промилле, применительно к живым лицам соответствует тяжелому отравлению алкоголем, л.д.124-130)

заключением эксперта № 2293/1 от 09.06.2010, в соответствии с которым на трупе ФИО6 обнаружены и описаны следующие повреждения: Тупая закрытая травма головы: субарахноидальные кровоизлияния в правой лобной доле с переходом на ее медиальную поверхность, правой и левой височных долей с переходом на базальную поверхность мозга. Кровоизлияние в мягких тканях в правой лобно-височной, в лобной области чуть левее средней линии, в левой заушной области, в теменно-затылочной области по средней линии и в лобно-теменной области справа. Ссадины (5) в лобной, обеих надбровных областях, на левой ушной раковине, кровоподтек (1) левой скуловой области.

Закрытые, полные, поперечные, разгибательные переломы ребер слева 4,5,6,7,8 по среднеключичной линии, 10,11 по заднеподмышечной линии и закрытые, полные, поперечные, сгибательные переломы 11,12 ребер по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани. Перелом костей носа, ссадина (1) спинки носа справа, кровоподтек (1) левой щечной области, кровоподтек (1) и ушибленная рана (1) левой подбородочной области, ссадина (1) правого плеча, кровоподтеки (10) левого плеча, (2) тыльной поверхности обоих кистей, (16) грудной клетки слева, области гребней подвздошных костей справа и слева, ссадины (2) области коленных суставов, кровоподтеки (22) обоих голеней, ссадины (5) области крестца, поясничной и ягодичной области слева.

На область головы ФИО6 было причинено не менее 11 травматических воздействий. На область туловища было причинено не менее 20 травматических воздействий. На область верхних конечностей не менее 10 травматических воздействий, причем 3 кровоподтека из описанных 10 располагающиеся в нижней трети левого плеча, причинены за 2-4 суток на момент смерти, от не менее 3-х травматических воздействий, остальные 7 кровоподтеков причинены в результате не менее 7-и травматических воздействий. На область нижних конечностей причинено не менее 25 травматических воздействий, (Т.1л.д.134-136)

заключением эксперта № 632 от 25.05.2010, согласно которому три следа на одной из бутылок из-под водки «Петрович», один след на одной из бутылок из-под водки «Снежный барс», восемь следов рук на бутылках из под водки и настойки «Доктор Столетов», восемнадцать следов рук на лентах «скотч» №№ 1, 3, 4, 6, 7, 9, 11, 12, 13, 16, 18, 20, 21, 22, 23, 27, изъятые при осмотре места происшествия по ... ..., ... от 14.05.2010 для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук на проверяемых объектах и лентах «скотч» для идентификации личности не пригодны.

Четыре следа руки на бутылках из-под водки «Доктор Столетов», и пять следов рук на лентах «скотч» 9, 11, 12, 16, 22, изъятые при осмотре указанного выше места происшествия оставлены пальцами правой и левой руками Панкратовым Алексеем Юрьевичем. Остальные следы рук на объектах и лентах «скотч» оставлены не проверяемым лицом, оттиски рук, которого представлены на исследование, (Т.1л.д.140-150)

заключением эксперта № 410 от 02.06.2010, согласно которому группа крови потерпевшей ФИО6- Oab/1/. На махровом полотенце, на фрагменте линолеума, на женском полусапоге и на левом кроссовке Панкратова А.Ю. обнаружена кровь человека Oab группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО6. На спортивных брюках Панкратова А.Ю. найдены следы крови. Видовую принадлежность из-за отсутствия белка крови установить не представилось возможным. На майке красного цвета, на спортивной кофте и на правой кроссовке Панкратова А.Ю., а также на остальных пятнах на его спортивных брюках кровь не обнаружена. На 4 шнурках черного цвета визуально, при хорошем дневном освещении, пятен, помарок, похожих на кровь, не найдено, (Т.1л.д.155-159)

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Панкратова А.Ю. в совершении указанного преступления.

То обстоятельство, что Панкратов А.Ю. в суде пояснил, что не помнит, что бы наносил удары в голову, но при этом подтвердил полностью свои показания на предварительном следствии, где он указывал, что нанес всего около 10 ударов ногами и руками, по голове и туловищу, суд находит данными с целью уменьшить степень ответственности, поскольку судом установлены иные фактически обстоятельства. В остальной части показания Панкратова А.Ю. на предварительном следствии и в суде о том, что посторонних людей в квартире не было, телесные повреждения были причинены ФИО6 именно им, что удары наносились им руками и ногами по голове и туловищу потерпевшей, суд находит достоверными, поскольку им соответствуют показания свидетелей, которые находит последовательными, взаимодополняющими друг друга и соответствующими письменным материалам дела, в частности заключениям экспертов, протоколам осмотра места происшествия, осмотра трупа.

Суд считает установленными обстоятельства в связи с которыми у подсудимого возникли неприязненные отношения к ФИО6, характер действий подсудимого целенаправленно нанесшего потерпевшей множественные удары ногами, обутыми в обувь, и руками в жизненно-важные органы - голову, туловище, при этом применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ей тупую закрытую травму головы, что расценивается как тяжкий вред здоровью, от которого в последствии наступила смерть потерпевшей, суд считает, что в совокупности это свидетельствует о наличии у ФИО6 умысла на причинением именно тяжкого вреда здоровью потерпевшей. При этом нанося множественные удары в жизненно -важные органы голову, туловище, он осознавал, что они являются опасными для жизни и здоровья, и желал этого.

Судом установлено, что в период времени с 18 часов 13.05.2010 года по 01 час 14.05.2010 года Панкратов, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к своей матери - ФИО6 нанес не менее 11 ударов в жизненно-важный орган - голову, не менее 20 ударов в область туловища, не менее 7 ударов в область верхних конечностей, не менее 25 ударов в область нижних конечностей руками и ногами, обутыми в кроссовки, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Действия подсудимого Панкратова А.Ю. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В стадии предварительного следствия Панкратову А.Ю. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой у Панкратова А.Ю. выявляется психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя, однако указанное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления у Панкратова А.Ю. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. (Т.1л.д.163-165)

Оценивая данное заключение, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступление Панкратов А.Ю. совершил в состоянии вменяемости.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы так же характеризуется удовлетворительно. Суд так же учитывает, что на момент совершения преступления Панкратов А.Ю. официально состоял в бюро занятости как безработыный.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Панкратова А.Ю., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Панкратов А.Ю. ранее юридически не судим, но не учитывает это обстоятельство в качестве смягчающего исходя из тяжести совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панкратова А.Ю., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в отношении Панкратова А.Ю. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказание Панкратову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П А Н К Р А Т О В А Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Панкратова А.Ю. исчислять с 14.05.2010 года.

Меру пресечения Панкратову А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Панкратова А.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Дзержинской коллегии адвокатов на предварительном следствии в сумме 2864 руб. 40 коп.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки из-под водки «Доктор Столетов» емк. 0,5 л., 2 бутылки из-под водки «Снежный барс» емк. 0,5 л., 1 бутылка из-под водки «Доктор Столетов горькая медовая с перцем» емк. 0,5 л; 4 бутылки из-под водки «Доктор Столетов горькая медовая с перцем» емк. 0,5 л., 2 бутылки из-под водки «Петрович» емк. 0,5 л.; кухонный нож с черной ручкой, кухонный нож с розовой ручкой, фрагмент линолеума с веществом бурого цвета, 6 окурков, полотенце, женский полусапог - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

кроссовки, 4 шнурка, майку красного цвета, кофту спортивная темно-синего цвета, спортивные брюки серого цвета - вернуть Панкратову А.Ю. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

«копия верна»

Судья:

Секретарь: