Приговор от 26.07.2010



Дело № 1-530/2010 года

Поступило в суд 12.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

Подсудимого Валуева В.С.,

Защитника адвоката Потаниной Н.В., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 001341,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЛУЕВА Вячеслава Сергеевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работавшего в ... разнорабочим, ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валуев В.С. совершил преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

Валуев В.с. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином в крупном размере: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 01.06.2010 года в дневное время, находясь в районе остановки общественного транспорта «Площадь Калинина» Заельцовского района г. Новосибирска, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел у не установленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,577 грамма, содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги. Незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, Валуев В.С. стал передвигаться по территории г. Новосибирска, продолжая реализацию своего преступного умысла, 01.06.2010 года в дневное время Валуев В.С., находясь в неустановленном месте, разговаривая по мобильному телефону с ФИО1, выступавшем совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорился о незаконном сбыте указанного наркотического средства, назначив встречу на остановке общественного транспорта «Сад Дзержинского» в Дзержинском районе г. Новосибирска.

01.06.2010 года, около 14 часов, Валуев В.С., незаконно храня при себе с целью сбыта имевшееся у него наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,577 грамма, содержащееся в двух фольгированных свертках, при встрече с ФИО1, находясь в ПКиО «Сад Дзержинского», передал последнему в целях незаконного сбыта указанное наркотическое средство героин, получив от ФИО1 в качестве оплаты деньги в сумме 1.400 рублей. В тот же день около 15 часов ФИО1, находясь в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,577 грамма, содержащееся в двух фольгированных свертках, пояснив, что приобрел его на врученные сотрудниками милиции в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 1.400 рублей.

Согласно заключения эксперта № 8019 от 12.06.2010 года вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, № 681 (список 1). Масса вещества, добровольно выданного ФИО1, составляет 0,557 грамма (0,020 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования). Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

01.06.2010 года в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых при проведении личного досмотра у Валуева В.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.400 рублей, выданные ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, Валуев В.С. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,577 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,577 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 2.

Кроме того, Валуев В.с., с целью с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином в крупном размере: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, действуя умышленно, для личного употребления, находясь в районе остановки общественного транспорта «Площадь Калинина» Заельцовского района г. Новосибирска, 01.06.2010 года в дневное время незаконно приобрел у не установленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,610 грамма, содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью, передвигаясь по территории г. Новосибирска.

Однако, 01.06.2010 года около 14 часов Валуев В.С. был задержан сотрудниками милиции в ПКиО «Сад Дзержинского» Дзержинского района г. Новосибирска, после проведения в отношении него проверочной закупки наркотических средств и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где при личном досмотре в присутствии понятых у него было изъято указанное наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,610 грамма, содержащееся в двух фольгированных свертках.

Согласно заключения эксперта № 8019 от 12.06.2010 года вещество, изъятое у Валуева В.С., является наркотическим средством героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, № 681 (список 1). Масса вещества, изъятого у Валуева В.С., составляет 0,590 грамма (0,020 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования). Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Валуев В.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетеля ФИО1, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, исследовав материалы дела, находит вину Валуева В.С. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 01.06.2010 года ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств. От сотрудников ОУР отдела милиции № 5 УВД он узнал, что проверочную закупку будут проводить в отношении Валуева В.С., и он дал свое согласие. 01.06.2010 года в присутствии приглашенных понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. После этого в его присутствии и в присутствии понятых были переписаны деньги в сумме 1.400 рублей, из которых две купюры были достоинством 500 рублей каждая и четыре - достоинством 100 рублей каждая, которые были ксерокопированы, после чего вручены ему под роспись. Затем сотрудники милиции указали ему номер телефона ... и пояснили, что он принадлежит Валуеву В.С., а также что он должен созвониться и договориться с Валуевым В.С. о приобретении наркотического средства героина на 1.400 рублей. Он со своего телефона ... позвонил на номер Валуева В.С., ему ответил Валуев В.С., у которого он спросил, можно ли приобрести героин на 1.400 рублей, на что Валуев ответил согласием, при этом сказал подъехать к остановке общественного транспорта «Сад Дзержинского» к 14 часам. После разговора он совместно с сотрудниками милиции на автомашине поехал на ООТ «Сад Дзержинского», где он вышел из автомобиля, а сотрудники милиции наблюдали за ним со стороны. Он набрал номер телефона Валуева, которому пояснил, что ожидает на остановке. Валуев пояснил, что видит его и сейчас подойдет. Когда Валуев подошел к нему, то они познакомились, поздоровались, после чего он передал Валуеву деньги в сумме 1.400 рублей. Валуев пояснил ему, что необходимо подождать 5 минут, а сам пошел в сторону ... по ..., он остался ждать Валуева. Через 5 минут Валуев подошел к нему и предложил отойти в сторону, на что он согласился, и они вместе пошли в сад Дзержинского, где Валуев остановился и передал ему два фольгированных свертка с веществом в порошкообразном состоянии светлого цвета и пояснил, что в них находятся две «половины». Он взял указанные свертки и подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство, после чего Валуев был задержан. После этого он в служебном кабинете в присутствии приглашенных понятых и Валуева В.С. добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у присутствующего Валуева В.С. за 1.400 рублей в саду Дзержинского, предварительно созвонившись с Валуевым В.С. по телефону. Валуев В.С. его показания подтвердил. Выданное вещество было упаковано, опечатано. По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 л.д. 61-63) следует, что 01.06.2010 года около 12 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили его и еще одного понятого присутствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшегося ФИО1 В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, замечаний и дополнений не было. После этого в их присутствии были переписаны номера шести денежных купюр, из которых две купюры достоинством по 500 рублей и четыре - по 100 рублей. По данному факту был составлен акт переписи денежных купюр, в котором также расписались все присутствующие. Данные денежные средства были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Ему разъяснили права и обязанности понятых. При добровольной выдаче присутствовали ФИО1 и Валуев В.С. ФИО1 добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По данному факту ФИО1 пояснил, что выданное вещество приобрел как наркотическое средство героин при проведении проверочной закупки 01.06.2010 года за 1.400 рублей в саду Дзержинского у Валуева В.С., предварительно созвонившись с последним по телефону. Присутствующий Валуев В.С. показания ФИО1 подтвердил полностью. По факту добровольной выдачи был составлен акт. Вещество было упаковано и опечатано надлежащим образом. Затем он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Валуева В.С., которому перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, веществ или денег, добытых преступным путем, на что Валуев пояснил, что при себе имеет деньги от продажи наркотических средств. В ходе досмотра у Валуева В.С. были обнаружены и изъяты: паспорт на имя Валуева В.С., из правого кармана сумочки - деньги в сумме 4 200 рублей, из которых 1 400 рублей совпали с копиями денежных купюр, ранее выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки. Деньги были упакованы и опечатаны. Из правого бокового кармана куртки Валуева был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «ТЕЛЕ 2». Из трусов Валуева В.С. были изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По поводу изъятого Валуев В.с. пояснил, что часть денег выручена от сбыта наркотического средства героин, а изъятые фольгированные свертки с героином принадлежат ему для личного употребления. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Также он присутствовал при изъятии образцов смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин пальцев рук у Валуева В.С.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия л.д. 64-66), оглашенными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 л.д. 67-70) следует, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску поступила оперативная информация о том, что парень по имени Вячеслав - подсудимый Валуев В.С., пользующийся сотовым телефоном с номером ..., распространяет наркотическое средство героин у остановки общественного транспорта «Сад Дзержинского». С целью проверки поступившей информации и изобличения фигуранта с поличным было принято решение о проведении проверочной закупки, на проведение которой было 01.06.2010 года получено разрешение руководства УВД. В роли покупателя наркотических средств было предложено выступить ФИО1, который согласился. 01.06.2010 года в присутствии приглашенных понятых был досмотрен ФИО1, у которого ничего запрещенного, в том числе и личных денег, обнаружено и изъято не было. Далее, в присутствии понятых ФИО1 были вручены 1.400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Деньги были откопированы, копии заверены подписями присутствующих. Кроме того, номера, номинал и серии купюр были вписаны в акт и вручены ФИО1 под роспись. После чего оперативная группа с участием ФИО1 выехала к ООТ «Сад Дзержинского», где ФИО1 встретился с Валуевым В.С., которому передал деньги и остался ждать на месте. Валуев пошел через арку в ... по ..., обошел дом, вышел через микрорынок и подошел к ФИО1, после чего те вместе пошли в Сад Дзержинского, где Валуев что-то передал ФИО1, который подал им условный сигнал о том, что приобрел героин. Валуев В.С. был задержан. В отделе милиции в служебном кабинете в присутствии понятых и Валуева В.С. ФИО1 добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. По данному факту был составлен акт. После чего был проведен личный досмотр Валуева В.С., которому было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем. Валуев В.С. пояснил, что при себе имеет деньги от продажи героина и героин. После чего у Валуева В.С. были обнаружены и изъяты: паспорт на имя Валуева В.С., из правого бокового кармана куртки - мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой компании «ТЕЛЕ 2» с номером ..., из кармана сумочки - деньги в сумме 4 200 рублей разными купюрами, из которых деньги в сумме 1 400 рублей совпали с копией денег, выданных ранее для проведения проверочной закупки. Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой оклеены бирками с пояснительной надписью с оттиском печати. Кроме того, из трусов Валуева В.С. были изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, которые также были упакованы, опечатаны. По поводу изъятого Валуев В.С. пояснил, что часть денег от сбыта героина, а изъятый героин для личного употребления. По данному факту был составлен акт, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило. Кроме того, у Валуева В.С. были изъяты образцы смывов и срезов ногтевых пластин, которые также были упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт.

Вина подсудимого Валуева В.С. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела 01.06.2010 года л.д. 1);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД л.д. 6-7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 8);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 01.06.2010 года, согласно которого принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении парня по имени Вячеслав л.д. 9);

- актом личного досмотра от 01.06.2010 года ФИО1, у которого ничего обнаружено и изъято не было л.д. 10);

- актом вручения ФИО1 денежных средств в сумме 1.400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 11-12);

- протоколом добровольной выдачи от 01.06.2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал в присутствии Валуева В.С. два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции, пояснив, что приобрел их как наркотическое средство героин в саду Дзержинского у Валуева В.С. за 1.400 рублей, врученные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, предварительно созвонившись по телефону с номером ...; присутствующий Валуев В.С. подтвердил сказанное ФИО1 л.д. 13);

- справкой об исследовании № 990 от 01.06.2010 года, согласно которой вещество, выданное 01.06.2010 года ФИО1, является наркотическим средством героином, общей массой 0,577 грамм, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества л.д. 15);

- протоколом личного досмотра от 01.06.2010 года, согласно которому в ходе досмотра у Валуева В.С. были обнаружены и изъяты: из правого бокового кармана куртки мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2» с номером ..., из кармана сумочки деньги в сумме 1 400 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, из трусов - два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По поводу изъятого Валуев В.С. пояснил, что деньги от сбыта героина, а героин - для личного употребления л.д. 16);

- справкой об исследовании № 989 от 01.06.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Валуева В.С., является наркотическим средством героин, общей массой 0,610 грамм, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества л.д. 18);

- протоколом медицинского освидетельствования от 01.06.2010 года, в ходе которого у Валуева В.С. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия л.д. 21-23);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотических средств, срезов с ногтевых пластин и смывов с кистей рук Валуева В.С. л.д. 24-25, 26);

- заключением эксперта № 8019 от 12.06.2010 года, согласно которому вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством героином, общей массой 0,577 грамма; вещество, изъятое у Валуева В.С., является наркотическим средством героином, общей массой 0,590 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,4 грамма вещества (по 0,1 грамма из каждого пакетика), смывы с рук и срезы ногтевых пластин л.д. 31-32);

- заключением эксперта № 8020 от 28.06.2010 года, согласно которому вещество, выданное ФИО1, и вещество, изъятое у Валуева В.С., могли составлять единую массу л.д. 38-40);

- заключением эксперта № 8236 от 29.06.2010 года, согласно которому два отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, выданного ФИО1 01.06.2010 года, и два отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого у Валуева В.С. 01.06.2010 года, совпадают по общим признакам (цвету поверхности, по текстуре материала, толщине) л.д. 45-46);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств четырех отрезков фольгированной бумаги из-под наркотического вещества л.д. 48);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денег в сумме 1.400 рублей, мобильного телефона марки «Самсунг» л.д. 50-51, 54, 56).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17.06.2010 года № 2595-10 л.д. 99-100) у Валуева В.С. обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов. Однако указанное психическое расстройство не сопровождается у Валуева В.С. какими-либо значительными нарушениями памяти, интеллекта, мышления и других психических функций, поэтому в период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Валуева В.С. в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд считает, что действия Валуева В.С. правильно квалифицированы:

по эпизоду № 1 - по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду № 2 - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Валуев В.С. совершил преступление (эпизод № 1) умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно, передал ФИО1, действующему совместно с сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,577 грамма, что является крупным размером, получив от последнего деньги в сумме 1.400 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Валуев В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

Кроме этого, Валуев В.С. совершил преступление (эпизод № 2) умышленно, действуя противоправно, незаконно, приобрел и хранил без цели сбыта (для личного употребления) наркотическое средство - героин, массой не менее 0,610 грамма, что является крупным размером.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании по обоим эпизодам, поскольку, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», крупный размер наркотического средства - героин составляет 0,5 грамма и более.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Валуевым В.С. преступлений, которые законодателем отнесены к категории особо тяжкого и средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Валуева В.С. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Валуев В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Валуева В.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенных Валуевым В.С. преступлений, личности подсудимого, необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона (ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ) в качестве альтернативных.

При назначении наказания в отношении Валуева В.С. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления (ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ), и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Валуеву В.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Валуева Вячеслава Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Валуеву В.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Валуеву В.С. исчислять с 01.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении Валуева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: четыре фольгированных отрезка, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004325 от 08.07.2010 года, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; наркотическое средство героин, массой 0,347 грамма, хранящееся там же, уничтожить после принятия решения по выделенному уголовному делу № 601343; сотовый телефон «Самсунг» и сим-карту оператора «ТЕЛЕ 2», хранящиеся при уголовном деле - возвратить ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Валуева В.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Валуев В.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: