Приговор от 04.05.2010



Дело № 1-70/09

Поступило в суд: 04.12.2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» мая 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого:

ЧУРИЛОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ...

защитника-адвоката: Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 466 и ордер № 1956,

при секретаре: Гукасян С.А., Баженовой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурилова П.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чурилов П.С. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1:

Чурилов П.С., имея преступный умысел, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 13 часов 30 минут 05.10.2006г. подыскал покупателя наркотического средства метамфетамин (первитин) в лице ФИО13, осужденного приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 15.07.2008г., которому в указанный период времени в неустановленном месте в районе ул.Есенина Дзержинского района г.Новосибирска незаконно сбыл наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,496 гр., что является крупным размером.

ЭПИЗОД № 2:

Чурилов П.С, имея преступный умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 11 ч. 10 мин. 16.11.2006 г. подыскал покупателя наркотического средства метамфетамин (первитин) в лице ФИО13, осужденного приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 15.07.2008г., которому в указанный период времени в неустановленном месте в районе ул.Есенина Дзержинского района г.Новосибирска незаконно сбыл наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 0,174 гр.

ЭПИЗОД № 3:

Чурилов П.С, имея преступный умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период до 11-00 часов 22.11.2006г. подыскал покупателя наркотического средства метамфетамин (первитин) в лице ФИО13, осужденного приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 15.07.2008г., которому в указанный период времени в неустановленном месте в районе ул.Есенина Дзержинского района г.Новосибирска незаконно сбыл наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 0,1 гр.

ЭПИЗОД № 4:

Чурилов П.С, имея преступный умысел, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 13-00 часов 12.02.2007г. подыскал покупателя наркотического средства метамфетамин (первитин) в лице ФИО13, осужденного приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 15.07.2008г., которому в указанное время в неустановленном месте в районе ул.Есенина г.Новосибирска незаконно сбыл наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 3,142 гр., что является особо крупным размером.

ЭПИЗОД № 5:

Чурилов П.С, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в крупном размере в период до 23 часов 10 минут 12.02.2007г., действуя умышленно, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство ЛСД (диэтиламид d-лизергиновой кислоты) в крупном размере общей массой не менее 0,0036 гр., содержащееся на 2 фрагментах бумаги и наркотическое средство ДОХ (d, Ь-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин), общей массой не менее 0,004 гр., содержащееся на полутора фрагментах бумаги, которые доставил по месту своего жительства - в ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где часть наркотического средства ЛСД (диэтиламид d-лизергиновой кислоты), в крупном размере, массой не менее 0,001 гр., содержащегося на фрагменте бумаги, а также наркотическое средство ДОХ (d, Ь-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин), массой 0,004 гр., содержащееся на полутора фрагментах бумаги, Чурилов П. С. упаковал в полиэтиленовые пакеты и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в своем жилище до 23 часов 10 минут 12.02.2007г. до изъятия указанного наркотического средства в ходе проведенного обыска.

Другую часть наркотического средства ЛСД (диэтиламид d-лизергиновой кислоты) в крупном размере, массой не менее 0,0026 гр., содержащегося на фрагменте бумаги, Чурилов П.С. упаковал в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления при себе, в брючном ремне до 23 ч. 10 мин. 12.02.2007 г., находясь в районе дома ... по ул. ... Октябрьского района г. Новосибирска до изъятия в указанного наркотического средства в ходе личного досмотра.

Подсудимый Чурилов П.С., допрошенный в судебном заседании,

- по эпизодам №№ 1-4 вину не признал, пояснив суду, что ФИО13 знал, но наркотики ему и ФИО18 не сбывал. 05.10.2006г., 16.11.2006г., 22.11.06г. и 12.02.2007г. он не сбывал метамфетамин ФИО13 в районе ул. Есенина.

- по эпизоду № 5 вину признал полностью в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, и пояснил, что он употреблял различные галлюциногены, а также употреблял ЛСД, амфетамин, которые покупал в клубах. Он был задержан 12.02.07г. в Октябрьском районе, при себе у него находилось наркотическое средство, но сбывать его ФИО13 он не хотел, хранил его для личного употребления. В день задержания выезжали по месту его жительства на ул...., где проводился обыск, в ходе которого изъяли: ЛСД две или три марки, эфир этиловый в бутылке 200-250 мл. Также выезжали на ... к его знакомым, у которых хранилась лаборатория, которую он купил в ноябре 2006 года у ФИО16 для изготовления амфетамина, для личного употребления, но он не производил наркотические средства с использованием этой лаборатории, так как не знал до конца технологию изготовления наркотического средства, она ему была известна только в общих чертах. Количество наркотического средства, изъятого при его личном досмотре и в ходе обыска, не оспаривает. Наркотическое средство хранил для личного употребления. ДОХ был приобретен им за два месяца до задержания в клубе «Золотой галеон» у парня по прозвищу ФИО24. ЛСД ему пришло по почте из Москвы от девушки по имени ФИО23, примерно за месяц или за два до задержания.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Чурилова П.С. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

ПО ЭПИЗОДАМ № 1-5:

Показаниями Чурилова П.С. в качестве подозреваемого от 13.02.2007г., полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, оглашенными и исследованными в порядке ст.276 УПК РФ (т.2л.д.158-162) о том, что на протяжении 6 месяцев он употребляет наркотики: амфетамин, метамфетамин, ЛСД, марихуану. Изъятое у него наркотическое средство ЛСД он приобрел около 1 месяца назад у ФИО23 за 1000 рублей, с которой общается через интернет. ФИО23 сказала, чтобы он отправил 1000 рублей через Сбербанк, он отправил деньги письмом на имя ФИО23, а она прислала ему через неделю письмо, в котором было наркотическое средство ЛСД на 2 марках, наркотики он упаковал в фольгированную бумагу и закрепил у себя на ремне, чтобы потом употребить.

Во время употребления им амфетамина и метамфетамина, он приобретал его у своего знакомого ФИО16, через общую знакомую ФИО5. ФИО16 сам предложил ему приобретать у него амфетамин и метамфетамин по цене 1200 рублей за грамм вещества, он согласился. С тех пор он один раз в месяц созванивался с ФИО16 и приезжал к нему домой по ... ... заходил к нему в квартиру и передавал ему деньги, которые тот забирал, а он и уходил. Затем ФИО16 говорил, куда нужно подъехать за наркотиками. Он приобретал у ФИО16 от 1 до 5 грамм наркотических средств.

Последний раз он приобрел у ФИО16 наркотики около 2 недель назад. Он позвонил ФИО16, приехал к нему домой и передал 6000 рублей на 5 грамм метамфетамина, а ФИО16 передал ему сразу наркотическое средство метамфетамин, упакованное в полимерный пакет. ФИО16 сказал, что в пакете 5 грамм. Он пошел домой и дополнительно упаковал наркотик в тряпку и спрятал в ящик, на лестничной площадке у своей квартиры. Метамфетамин он приобрел для личного употребления.

С ФИО13 он знаком с весны 2006 года, и его девушкой ФИО21. Они употребляли наркотики, амфетамин и метамфетамин, и он вместе с ними употреблял наркотики. Наркотики для употребления он приобретал у ФИО16, затем деньги ФИО13 и ФИО21 передавали ему, и они употребляли наркотики по месту жительства ФИО13 по ... и на улице. Он передавал наркотики ФИО13 в размере 5 грамм, это происходило следующим образом: на протяжении последних 6 месяцев он у ФИО16 приобретал наркотические средства - амфетамин и метамфетамин. Употребляли приобретенные им наркотики они в ФИО13 вместе и порознь. Последний раз наркотическое средство - метамфетамин для ФИО13 он приобрел в количестве 5 грамм по цене 1.200 рублей за грамм, но в последний раз не успел передать ФИО13 метамфетамин, так как не обнаружил его на лестничной площадке.

Ранее он продавал ФИО13 метамфетамин за 3.000 рублей за 1 грамм. Он предполагает, что метамфетамин ФИО16 делал сам, так как у него дома были резкие химические запахи. ФИО16 ему говорил, что для производства амфетамина и метамфетамина нужны определенные химические вещества, называл их названия, но производством наркотических средств ФИО16 ему заниматься не предлагал и не предлагал выкупить рецепт изготовления амфетамина и метамфетамина. ФИО16 предлагал ему совместно изготовить амфетамин и метамфетамин из его химических составляющих, но приобрести он их не смог и записи с названиями химических составляющих у него не сохранились.

В квартире у него хранится наркотическое средство ЛСД, полторы марки, которое он приобрел в сентябре 2007г. для личного употребления у мужчины по прозвищу «ФИО24». Также в комнате его сестры хранится эфир, который он приобрел за 250 рублей у парня по имени ФИО1 в августе 2006г. для личного употребления путем вдыхания.

Оглашенные показания Чурилов П.С. не подтвердил, поясняя, что наркотики он ФИО13 не продавал. Его показания, что он приобретал для ФИО13 наркотики 5 грамм за 1.200 рублей, не соответствуют действительности. Давал такие показания, так как было что-то с головой, он неоднократно падал, но следователю об этом не заявлял. Протокол следователь писал с его слов, давление следователь и оперативные сотрудники на него не оказывали.

Подтвердил показания, что ЛСД, изъятое при его досмотре, он получил по почте от ФИО23, а ЛСД, изъятое по месту жительства он приобрел у человека по прозвищу ФИО24, а показания в части приобретения наркотиков у ФИО16 не соответствуют действительности, давал их т.к., что-то случилось с головой. ФИО16 предлагал ему заниматься производством амфетамина и метамфетамина, но он технологию не знает. Он у ФИО16 приобретал различные галлюциногены, в том числе и амфетамин.

Показаниями свидетеля ФИО25 пояснившего суду, что с июля 2006 года к ним в отдел стала поступать информация о том, что группа, в состав которой входил Чурилов, ФИО18 и ФИО13 занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств. В связи, с чем было принято решение о проведение проверочных закупок в отношении ФИО13 и ФИО18. Проверочные закупки проводились в 2006-2007г.г., их всего было примерно пять. Во всех случаях закупщиком наркотических средств выступал ОУР ФИО3, у ФИО18 приобретался амфетамин и кокаин. В отношении ФИО13, ФИО18 и Чурилова велось прослушивание их телефонных переговоров. Также было установлено, что ФИО18 и ФИО13 приобретают наркотические средства у Чурилова, который занимается их изготовлением. ФИО13 и ФИО18 встречались с Чуриловым возле его дома, или на остановке «Есенина», что они наблюдали в составе оперативной группы. Установлено, что после приобретения у Чурилова наркотического средства, ФИО13 приезжали к себе домой по ..., где он с ФИО18 расфасовали наркотик и в дальнейшем производили его сбыт. Сбытом наркотика ФИО18 и ФИО13 занимались вдвоем. Также ФИО18 знала о том, что ФИО13 приобретает наркотик у Чурилова. В феврале 2007 года, точную дату не помнит, ФИО3 созвонился с ФИО18, она сказала, что она находится у себя дома, и чтобы он подъехал к ней для приобретения наркотика. После чего ФИО13, ФИО18 и ФИО22 вышли из дома и попросили ФИО3, чтобы он отвез их в институт, он согласился, и отвез их на ул. .... Когда ФИО3 вышел из автомашины, то подал ему условный сигнал, а затем ФИО13 и ФИО18 были задержаны, и доставлены в отдел, где ФИО3 выдал приобретенный у ФИО13 и ФИО18 наркотик. Затем был произведен личный досмотр ФИО13 и ФИО18, в ходе которого у кого-то из них, у кого точно не помнит, были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, которые были использованы для проведения проверочной закупки. У ФИО22 был обнаружен амфетамин, который она приобрела у ФИО13 и у ФИО18 для личного употребления. Наркотические средства приобретались, как у ФИО13, так и у ФИО18.

В ходе комплексных мероприятий было установлено, что Чурилов должен был прийти к ФИО13 и принести партию наркотика. Они в составе оперативной группы ожидали Чурилова, и когда он подошел, то он сразу же был задержан, сопротивления он не оказывал. Никто из сотрудников не применял к нему физическую силу. Чурилова они сразу же узнали по его описанию, и по его внешнему виду. Данная информация им стала известна от ФИО13, также ФИО13 пояснил, что наркотик он постоянно приобретал у Чурилова. На месте задержания у Чурилова в ремне было обнаружено наркотическое средство - «ЛСД». Затем Чурилов показал квартиру своих знакомых, адрес которой не помнит, где были обнаружены и изъяты коробки, в которых находились наркотические средства - амфетамин и метамфетамин, а также приспособления и прекурсоры для изготовления данных наркотиков, о чем пояснил Чурилов. Чурилову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и Чурилов скрылся от органов следствия. В отношении ФИО13 и ФИО18 были возбуждены уголовные дела. ФИО13 в настоящее время осужден, и отбывает наказание в местах лишения свободы. В отношении ФИО18 применена отсрочка исполнения наказания.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего суду, что с июля 2006 года к ним в отдел стала поступать информация о том, что группа, в состав которой входили Чурилов, ФИО18 и ФИО13 занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств, в частности амфетамина. Проводились оперативно - технические мероприятия и в отношении указанных лиц прослушивались их телефонные переговоры, из которых стало известно, что Чурилов занимается производством наркотических средств, а ФИО18 и ФИО13 занимаются сбытом данных наркотических средств. Было известно, что ФИО13 и ФИО18, кокаин и МДА приобретали у разных лиц, а у Чурилова приобретали амфетамин. Исходя из прослушанных телефонных переговоров - стало ясно, что ФИО13 и ФИО18 созванивались по сотовому телефону, и договаривались о том, что ФИО13 и ФИО18 возьмут у Чурилова под реализацию наркотическое средство. После того, как Чурилов передавал ФИО18 и ФИО13 наркотические средства, ФИО13 и ФИО18 сбывали его, после чего они делили вырученные деньги на троих, а иногда Чурилов сразу же требовал свою долю. Проводились проверочные закупки в отношении ФИО18 и ФИО13 с лета 2006 года по февраль 2007 года, а в феврале 2007 года указанные лица были задержаны. Проверочных закупок было проведено около пяти, и во всех сотрудник ФИО3 выступал в качестве покупателя. Вначале были задержаны ФИО18 и ФИО13 на ул. .... Они поясняли, что наркотики они приобретали у Чурилова, и что он сам изготавливает амфетамин, который передает им. Позже в этот же день был задержан Чурилов, возле дома ФИО18, поскольку со слов ФИО13 им стало известно, что Чурилов должен подойти к дому ФИО18, чтобы они с ним рассчитались за наркотик, который они брали ранее на реализацию, и возможно, чтобы приобрести снова партию наркотического средства.

После того, как они обнаружили Чурилова по внешнему описанию, он сразу же нами был задержан, и на месте в ходе его личного досмотра у него было обнаружен и изъят в ремне наркотик. Чурилов решил выдать компоненты своей лаборатории, хранящиеся в квартире своего знакомого в Заельцовском районе г. Новосибирска, в которой были обнаружены и изъяты колбы, также различные компоненты, и Чурилов давал, пояснял для чего нужно каждое оборудование. Также по месту жительства Чурилова был проведен обыск, но что там было обнаружено, не знает, возможно, что был изъят наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что с 2003 года он работает в подразделении центра «Э». Ему знаком Чурилов, ФИО18 и ФИО13. В 2006-2007 годах он несколько раз выступал в качестве покупателя синтетических наркотиков, так как в Центр «Э» поступала оперативная информация, что группа в составе ФИО13, ФИО18 и Чурилова занимаются их изготовлением, а также сбытом. В ходе ОРМ были установлены роли, кто и чем занимается, в частности, изготовлением наркотиков занимался Чурилов, а ФИО18 и ФИО13, а также и сам Чурилов занимаются сбытом наркотиков. На основании поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ, в том числе прослушивания телефонных переговоров, визуальное наблюдение за указанными лицами.

Все проверочные закупки проводились по одной схеме: перед проведением проверочной закупки он в присутствии понятых досматривался на предмет наличия запрещенных веществ. После чего ему вручались денежные средства, которые были отксерокопированы, номера, и серии были внесены в акт переписи денежных средств для приобретения наркотиков. Всегда вручались разное количество денег, в зависимости от количества приобретаемых наркотических средств. Деньги на проведение проверочной закупки выдавал руководитель управления. Если проводилась проверочная закупка по стандартной цене, то они сами определяли размер денег, а если нет, то размер наркотического средства оговаривался с лицом, который продает наркотик, от этого и зависело, сколько денег будет выдано для проведения закупки. Он созванивался и договаривался с ФИО13, либо с ФИО18 о встрече, чтобы приобрести наркотики, которые назначали встречу каждый раз в разных местах. При встрече он каждый раз приобретал наркотики и передавал деньги либо ФИО18 или ФИО13, они всегда подходили по раздельности. Он приобретал амфетамин, кокаин, метамфетамин. Наркотик был упакован в бумажных или в полиэтиленовых пакетах. По какой цене он приобретал наркотик, не помнит, размер всегда был крупным, или особо крупным. После проведения ряда проверочных закупок ФИО13 и ФИО18 не задерживались, чтобы установить место хранения и канала приобретения наркотиков. При проведении очередной проверочной закупки, в феврале месяце в 2007 году в отношении ФИО13 и ФИО18, они были задержаны на ул.Восход. При проведении данной закупки он одному передал наркотик, а другому деньги, но кому что передавал, не помнит, так как прошло много времени. Часть денег была обнаружена у ФИО18, часть - у ФИО13. После они были доставлены в отдел, где он сделал добровольную выдачу приобретенного наркотика. В ходе обыска у ФИО18 дома был обнаружен наркотик, что было изъято у ФИО13, не помнит. После задержания ФИО13 нам пояснил, что наркотик он приобретает у Чурилова. ФИО13 в день задержания должен был передать денежные средства Чурилову, но с собой у него денег не было. После чего ФИО13 назначил встречу Чурилову возле дома ФИО18, где показал его нам, и Чурилов был задержан, и у него в ходе личного досмотра был изъят наркотик. В ходе обыска в квартире, расположенной в районе ..., были изъяты колбы, а также были изъяты ингредиенты для изготовления наркотика. Потом Чурилов дал показания о том, что он занимался изготовлением наркотика, описывая процесс изготовления, и пояснял, что часть изготовленного средства он передавал ФИО13, так как знал, что ФИО13 распространяет наркотики. Чурилов дал признательные показания, и указал на лицо по фамилии ФИО16, который был изобличен в сбыте наркотических средств и задержан. Также Чурилов пояснял, что он знает ФИО13, которому передает наркотики, для дальнейшего сбыта, затем от продажи наркотиков часть денег ФИО13 передавал Чурилову.

Показаниями свидетеля ФИО13 (т.1л.д.92-93), допрошенного в качестве подозреваемого 13.02.2007г. с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он употребляет наркотики синтетического происхождения амфетамин. Наркотики для личного употребления он всегда приобретал у своего знакомого Чурилова П.С.

- по эпизоду № 4 пояснил, что 12.02.07г. он оказал содействие сотрудникам милиции в задержании Чурилова. 12.02.2007 г. он находился дома и ему позвонил ФИО3, как он позже узнал, это оперативный сотрудник, просил помочь приобрести метамфетамин. Он согласился помочь ФИО3. Они договорились, что ФИО3 подъедет в 13 часу к ... по ул. .... Когда тот приехал, он вышел на улицу и сел в автомобиль, где передал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток с метамфетамином. ФИО3 сказал, что ему нужно заехать на «Восход», где он заберет деньги в сумме 1500 рубле и отдаст за наркотик. В автомобиль к ФИО3 села ФИО18 и ее подруга ФИО22., которые собирались ехать в институт. В районе остановки «Восход» ФИО3 вышел из автомобиля, сказав, что идет за деньгами. Когда он вернулся, то отдал ему 1500 рублей, часть денег, переданные ФИО3, - 500 рублей он дал ФИО18 ФИО18 о хранившихся у него дома наркотиках, ничего не знала. После этого их задержали сотрудники полиции. В Управлении его досмотрели, изъяли 1000 рублей, купюру, полученную от ФИО3 за наркотик. Он сам сбытом наркотиков не занимается. Данное наркотическое средство он приобрел у своего хорошего знакомого по прозвищу «Мускат» - Чурилова П.С, примерно, за день до этого.

Оглашенные показания ФИО13 не подтвердил, пояснив, что они даны под психологическим давлением оперативных сотрудников госнаркоконтроля, имен которых он не знает, которые говорили ему, что чем больше он даст показаний против Чурилова, тем лучше для ФИО18, с которой он тогда проживал совместно, и они обещали ее отпустить. Показания следователю он давал добровольно, следователь на него не оказывал давления.

Показаниями свидетеля ФИО13 (т.1л.д.100-103), допрошенного в качестве обвиняемого 30.03.2007г. с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в середине лета 2006 года его подруга - ФИО18 познакомила его с парнем по имени ФИО3, которого он знает, как ФИО3, представив его, как таксиста, и его услугами они периодически пользовались.

- по эпизоду № 2 пояснил, что 16.11.2006г. ему позвонил ФИО3 и попросил посодействовать в приобретении наркотиков, тот знал, что он употребляет наркотики и поэтому обратился к нему за помощью. Он пожалел ФИО3 и согласился ему помочь. Когда ФИО3 подъехал к его дому, то он вышел на улицу и сел в автомобиль ФИО3, который передал ему 1500 рублей, а он отдал бумажный конвертик с метамфетамином. После этого они расстались. Данное наркотическое средство он приобрел у своего хорошего знакомого по прозвищу «Мускат» - Чурилова П.С., примерно, за день до этого. Он приобретал наркотик только у Чурилова, с которым знаком с весны-лета 2006 года. Познакомился с Чуриловым П.С. через общих знакомых. Между ними сложились дружеские отношения. Где Чурилов П.С. брал наркотики, ему не известно. У Чурилова П.С. он приобретал только метамфетамин. Деньги за метамфетамин он мог Чурилову П. С. сразу не отдавать, т.к. между ними были доверительные отношения.

- по эпизоду № 3 пояснил, что …22.11.2006г. ему снова позвонил ФИО3 и попросил посодействовать в приобретении наркотиков «скорости». Он согласился ему помочь. Когда ФИО3 около 11 часов приехал к его дому, он вышел на улицу и сел в автомобиль, где ФИО3 передал ему 1500 рублей, а он отдал бумажный конвертик с метамфетамином. После этого они расстались. Данное наркотическое средство он приобрел у своего хорошего знакомого Чурилова П.С., примерно, за день до этого.

- по эпизоду № 4 пояснил, что 12.02.2007 г. около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый парень по имени ФИО3 и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство. Он согласился, и они договорились встретиться у ... по ул. .... Встретившись, в автомобиле ФИО3, он передал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток с наркотическим средством метамфетамин. ФИО3 пояснил, что деньги в сумме 1500 рублей он отдаст позже на ул. .... Затем в автомобиль сели ФИО18 и знакомая девушка по имени ФИО22. После этого все поехали на ..., где возле одного из домов ФИО3 вышел из автомобиля, а когда вернулся, то ФИО3 передал ему 1500 рублей. Взяв у ФИО3 деньги, он по своей инициативе 500 рублей передал ФИО18 на личные нужды из денег, переданных ему ФИО3. После этого он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО3 за наркотическое средство. Ему также известно, что у ФИО18 при личном досмотре также изъяли 500 рублей, которые он передал ей, из денег, переданных ему ФИО3. Данное наркотическое средство он также взял у Чурилова, примерно за день до этого. ФИО18 не знала, что он продавал наркотики ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая суду пояснила, что Чурилов ей знаком с 2006 года, с ним познакомил ФИО13, с которым она на тот период времени совместно проживала. Ей известно, что ФИО13 иногда употреблял наркотик амфетамин. Употреблял ли Чурилов наркотики ей неизвестно, так как она с ним практически не общалась, где ФИО13 приобретал наркотики, ей не известно, но она знала, что несколько раз ФИО13 приобретал наркотики у Чурилова. Несколько раз в 2006 году осенью она с ФИО13 ездили к подсудимому, но для чего ФИО13 не пояснял, она ждала его в машине, и после того, как ФИО13 возвращался в машину, он не показывал наркотическое средство, но она догадывалась, что он его приобрел. Амфетамин у ФИО13 видела только дома. Где именно ФИО13 приобретал наркотик, не знает. Ей известно, что он несколько раз приобретал у Чурилова, но когда точно сказать не может в связи с тем, что прошло много времени.

12 февраля 2007 года она вместе со своей подругой приехала к себе домой пообедать, где был ФИО13. Ему позвонил ФИО3, представился ФИО3, и ФИО13 попросил его куда-то довести. Она с подругой поехала вместе с ним, чтобы они довезли их до института. По дороге они были задержаны на ..., и доставлены в отдел милиции, где пробыли до 13.02.2007г. Потом ей стало известно, что при задержании у ФИО13 был при себе наркотик, о чем она узнала в отделе после задержания.

Показаниями свидетеля ФИО18 (т.3л.д.86-88), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что … ФИО13 иногда употреблял наркотическое средство - амфетамин, в основном, когда бывал в клубах. Она также употребляла амфетамин, но очень редко, зависимости не имела. Примерно в конце 2006 года ФИО13 познакомил ее с одним из своих знакомых по прозвищу «Мускат», впоследствии ей стало известно, как его зовут - Чурилов Павел. После их знакомства Чурилов П. несколько раз приходил в гости к ФИО13 на ул..... Спустя некоторое время от ФИО13 ей стало известно, что ФИО13 приобретает наркотическое средство амфетамин у Чурилова Павла. Она видела иногда у ФИО13 бумажные сверточки с порошкообразным веществом светлого цвета - амфетамином и со слов ФИО13 знала, что эти наркотики он приобретал у Чурилова Павла. Пару раз, когда она вместе с ФИО13 проезжала мимо ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, ФИО13 останавливал автомобиль, выходил из автомобиля и уходил, как он говорил, - на встречу с Чуриловым П. для приобретения у него амфетамина. Со слов ФИО13 ей известно, что он встречался с Чуриловым П. не у него дома, а где-то на улице. Когда ФИО13 возвращался, то приносил уже амфетамин. Она понимала, что этот наркотик он приобретал у Чурилова П. От ФИО13 она не слышала больше никаких имен и прозвищ лиц, у которых он еще приобретал амфетамин. Он всегда говорил только о Чурилове П. Конкретно по дням она не может сказать, когда ФИО13 приобретал амфетамин у Чурилова. В тот день, когда она ФИО13 и Чурилов были задержаны сотрудниками наркоконтроля, она, находясь в здании УФСКН РФ по НСО около кабинета, где оперативные сотрудники наркоконтроля беседовали с Чуриловым Павлом, случайно услышала часть их разговора, в котором речь шла о том, что Чурилов П. занимался производством амфетамина. Но подробностей этого разговора она не слышала. Это же слышал и ФИО13., который находился рядом с ней. По его виду она поняла, что он не знал о том, что Чурилов П. занимался производством амфетамина.

Оглашенные показания ФИО18 подтвердила и пояснила, что ей было известно, с какой целью ФИО13 встречался с Чуриловым, а именно, с целью приобретения наркотика. Она сама у Чурилова наркотики не приобретала. Она была осуждена за сбыт наркотического средства -амфетамина и сильнодействующего вещества, наркотик для сбыта ей давал ФИО13, который он приобретал у Чурилова, но свидетелем этого она не была. Приобретал ли наркотик ФИО13 в одном месте, ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО6 (т.1л.д.159-160), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ему известно, что ФИО13 и ФИО18 употребляли наркотики. Иногда он вместе с ФИО13 и ФИО18 употреблял наркотические средства. Также он неоднократно приобретал наркотическое средство амфетамин для личного потребления у ФИО13 по цене 1500 рублей за пакетик. Он приезжал к ФИО13 домой, передавал ему деньги, а тот отдавал ему амфетамин. Он всегда покупал наркотики у ФИО13 и последний мог продать наркотики в присутствии ФИО18. Ему также известно, что ФИО18 тоже торгует наркотиками, но он у нее никогда не приобретал. Между собой наркотическое средство амфетамин они называли дисками. Когда ему нужно было приобрести амфетамин, он говорил ФИО13, что нужно дисков переписать. Ему известно, что ФИО13 периодически встречался с Пашей по кличке «Мускат» и приобретал у него наркотическое средство амфетамин. По какой цене ФИО13 брал наркотики у Паши, ему не известно, но он догадывался, что ФИО13 берет дешевле, чем потом продает.

Кроме показаний указанных свидетелей по эпизодам №№ 1-4 вина Чурилова П.С. также подтверждается:

ПО ЭПИЗОДУ № 1:

Показаниями свидетеля ФИО26 (т.1л.д.54-55), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 05.10.2006г. около 12 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО в присутствии ее и второго понятого произвел личный досмотр ФИО3, вручив ему отксерокопированные деньги в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого ФИО3 и сотрудники полиции уехали, а он и второй понятой остались в Управлении. Вернувшись, в служебном кабинете в присутствии его и второго понятого ФИО3 добровольно выдал 2 бумажных пакетика зеленого цвета, в которых находился порошок светлого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство амфетамин за 3000 рублей у девушки по имени ФИО21 возле ... по ул. .... Выданное ФИО3 сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, который опечатал печатью, он, второй понятой и ФИО3 расписались. Были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались.

ПО ЭПИЗОДУ №2:

Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что в 2006 году в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что Чурилов занимается сбытом синтетических наркотических средств. В связи, с чем проводились проверочные закупки в отношении ФИО18 и кого-то еще, после чего они вышли на Чурилова. Он проводил обыск, мероприятия, связанные с подсудимым не помнит, так как прошло много времени. После он был допрошен следователем по обстоятельства данного уголовного дела.

Показаниями свидетеля ФИО8 (т.1,л.д.81), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что ФИО13 занимается незаконным сбытом наркотического средства «метамфетамин». 16.11.2006г. было принято решение о проведении в отношении ФИО13 ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступил ФИО3, которого в присутствии понятых досмотрели, вручили деньги в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы. После этого ФИО3 позвонил ФИО13 и договорился о приобретении наркотического средства метамфетамин возле ... по ... наблюдением оперативных сотрудников ФИО3 выехал по указанному адресу. Он и ОУР ФИО25 вошли во второй подъезд ... по ... и стали наблюдать за ..., стоя этажом ниже. Через некоторое время из квартиры вышел парень и проследовал в автомобиль ФИО3 Он проследовал за парнем на улицу. Минут через 10 парень вернулся в .... Прибыв в УФСКН РФ по НСО, ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел за 1500 рублей как наркотическое средство метамфетамин у ФИО13 Ильи уд. ... по ул. .... Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который опечатали, все присутствующие расписались.

Оглашенные показания ФИО8 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО26 (т.1,л.д.82), оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 16.11.2007г. в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО3, которому вручили деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. Деньги были отксерокопированы. После этого сотрудники полиции и ФИО3 уехали. Вернувшись, ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел за 1500 рублей как наркотическое средство метамфетамин у ФИО13 уд. ... по ул. .... Вещество было упаковано в бумажный пакет, который опечатали, все присутствующие расписались. Также ФИО3 выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что она осталась не использованной при проведении проверочной закупки.

ПО ЭПИЗОДУ № 3:

Показаниями свидетеля ФИО8 (т.1,л.д.117), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что молодой человек ФИО13 занимается незаконным сбытом наркотического средства «метамфетамин». 22.11.2006 г. было принято решение о проведении в отношении ФИО13 ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступил ФИО3, которого в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме 1500 рублей. После этого ФИО3 позвонил ФИО13 и договорился о приобретении наркотического средства метамфетамин у ... по ул..... Под наблюдением оперативных сотрудников ФИО3 выехал к ... по ул. .... Через некоторое время в автомобиль к ФИО3 сел ФИО13 и они поехали к ... по ул. .... Он с опергруппой проследовал за ними. Прибыв к указанному адресу, он и ОУР ФИО25 вошли во второй подъезд ... по ... и стали наблюдать за ..., стоя этажом ниже. Через некоторое время из квартиры вышел ФИО13 и проследовал в автомобиль ФИО3 Он спустился за ФИО13 к подъездной двери. Минут через 10 ФИО13 вернулся в .... Они спустились вниз, и ФИО3 сказал, что сделка состоялась. Прибыв в УФСКН РФ по НСО, ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел за 1500 рублей как наркотическое средство метамфетамин у ФИО13 у ... по ул. .... Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который опечатали, все присутствующие расписались.

Оглашенные показания ФИО8 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО26 (т.1л.д.118), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 22.11.2007 г. в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО3, которому вручили деньги в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого сотрудники полиции и ФИО3
уехали. Вернувшись, ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел за 1500 рублей как наркотическое средство метамфетамин у ФИО13 у ... по ул. .... Вещество было упаковано в бумажный пакет, который опечатали, все присутствующие расписались.

ПО ЭПИЗОДУ №4:

Показаниями свидетелей ФИО11 (т.1,л.д.153) и ФИО7 (т. 1л.д.154), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 12.02.2007г. в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО в их присутствии произвели личный досмотр парня, представившегося ФИО3, которому вручили деньги в сумме 2000 рублей, предварительно их отксерокопировав, а номера и серии переписав в акт. После этого ФИО3 и оперативные сотрудники уехали. Вернувшись, примерно, через час, ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у девушки по имени ФИО21 и парня по имени ФИО13 за 1500 рублей. Также ФИО3 выдал 500 рублей, которые ранее ему вручались для проверочной закупки. Также в его присутствии был досмотрен ФИО13, у которого в правой руке обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией купюры, вручавшейся ФИО3 для проведения проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО5 (т.1.л.д.181), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 12.02.2007г. около 20 часов 25 минут она и второй понятой сотрудниками УФСКН РФ по НСО были приглашены для участия при производстве обыска по адресу .... После этого сотрудник полиции предъявил постановление о производстве обыска хозяйке квартиры ФИО17 и ее дочь ФИО18 Затем сотрудником полиции было предложено добровольно выдать наркотики, запрещенные предметы. ФИО18 пояснила, что в ее комнате имеются наркотические средства и достала из комода картонную коробку, в которой находилось 13 бумажных свертков. ФИО18 пояснила, что в свертках содержится наркотическое средство амфетамин. Также ФИО18 достала металлическую банку и открыв ее, сказала, что в ней находится наркотическое средство растительного происхождения - марихуана. ФИО18 пояснила, что данные наркотические средства принадлежащее ей и ее другу ФИО13. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатали, все присутствующие лица расписались на бирке.

Показаниями свидетеля ФИО22 (т.1л.д.192-193), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с декабря 2006г. она употребляет наркотическое средство амфетамин. Наркотики приобретает у своей знакомой ФИО21. Она передавала ФИО21 деньги, как правило 15000 рублей, она куда то уезжала, а потов вернувшись передавала ей бумажный конверт. 12.02.2007г. утром в институте она встретила ФИО18, у которой спросила, сможет ли она достать для нее амфетамин. ФИО18 ответила, что узнает и сообщит позже. Через некоторое время они вместе поехали к ФИО18 домой на такси. По дороге в салоне автомобиля ФИО18 передала ей 3 бумажных свертка с амфетамином. Откуда она их взяла ей не известно, ФИО18 по дороге никуда не выходила. Уточняет, что никаких денег она ФИО18 не передавала. Прибыв домой к ФИО18, они пообедали и стали ожидать знакомого ФИО18 парня по имени ФИО3, который работает таксистом. Также в квартире ФИО18 находился ее парень ФИО13. Через некоторое время ФИО18 позвонил ФИО3. После телефонного звонка она с ФИО18 и ФИО13 вышла на улицу к ожидавшему автомобилю такси, на котором все поехали в сторону СибУПК. На ул. ... водитель такси ФИО3 остановил автомобиль и вышел, а когда вернулся, то их задержали сотрудники полиции. Ее доставили в УФСКН РФ по НСО, где в
служебном кабинете в присутствии понятых досмотрели и обнаружили 3 бумажных пакета с наркотическим средством амфетамин, которые ей передала ФИО18 для личного употребления. Откуда ФИО18 берет наркотики ей не известно, также ей не известно занимаются ли сбытом наркотиков ФИО13 и ФИО18, однако наркотики для личного употребления она всегда приобретала у ФИО18.

ПО ЭПИЗОДУ №5:

Показаниями свидетеля ФИО7 (т.3л.д.6), оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК о том, что 12.02.2007 г. около 23 часов 30 мин. по просьбе сотрудников наркоконтроля он и второй понятой присутствовали в качестве понятых при досмотре задержанного парня, который представился Чуриловым П.С. В ходе досмотра данного мужчины, в брючном ремне был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находились 2 марки зеленого цвета. Изъятое у Чурилова П. С. было упаковано в бумажный конверт.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей суду, что в феврале 2007 года она принимала участие в качестве понятой в ходе проведения обыска, так же была соседка из квартиры ... ФИО12, их сразу завели на кухню, где сидел следователь, три сотрудника, и Чурилов сидел в наручниках. В ходе обыска осматривали всю квартиру, и предложили Чурилову выдать наркотик, на что он добровольно выдал наркотическое вещество из-под линолеума в детской комнате две марки, то есть маленький конверт, на котором был портрет Чигивара. После конверты были упакованы и опечатаны, где они расписывались. Потом из письменного стола по указанию Чурилова достали флакон с жидкостью желто-коричневого цвета. Данный флакон был упакован и опечатан в пакет, где они расписывались. После следователем был составлен протокол, который был прочитан, все обстоятельства соответствовали действительности, где они расписывались. По поводу изъятых марок Чурилов пояснил, что данное вещество было ему необходимо для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО2 (т.2л.д. 175-176), оглашенными и исследованными в ходе в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что …. известно, что 13.02.2007г. она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска в ... ... по ... г. Новосибирска, где Чурилов П.С. поднял край линолеума и извлек оттуда 2 полиэтиленовых пакета, в одном из которых была 1 целая марка, в другом пакете - 1 целая марка и одна половина марки. Чурилов П.С. пояснил, что вышеуказанные марки - это наркотическое средство ЛСД для личного употребления.

Оглашенные показания ФИО2 подтвердила.

Показаниями свидетеля ФИО15 (т.2л.д.200-201), оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он арендует квартиру, расположенную по адресу: г. Новосибирск ..., ... ..., где проживает со своей женой. Около 2-х лет он знаком с Чуриловым. Примерно в ноябре 2007 года к нему пришел Чурилов с какими-то картонными коробками. Чурилов сказал, что развёлся со своей подругой по имени ФИО19, с которой, как ему было известно, Чурилов некоторое время проживал где-то на пл. Калинина. Что было в вышеуказанных коробках, он не знает. Чурилов перетаскал все коробки с содержимым на балкон его квартиры и ушёл и об их содержимом Чурилов не говорил, а он не спрашивал. Из коробок не шел химический запах. О том, что Чурилов употребляет наркотики, изготавливает их и продает ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО10 в суде, а также ее показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.3л.д.15-16) о том, что 14.02.2007г. в ночное время сотрудниками милиции она была приглашена в квартиру ..., где проживала семейная пара, и их знакомый, она их не знала, в качестве понятой. В ее присутствии было изъятие аппарата для производства наркотиков, который был в разобранном виде, все находилось в коробке, а также были какие-то препараты для изготовления наркотиков. Сколько было коробок со всеми препаратами, она не помнит, возможно, что две. Знакомый хозяев квартиры, пояснил, что данный аппарат принадлежит ему. Она поняла, что хозяевам был передан аппарат на время, и они не знали, для чего нужен данный аппарат. После был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- ПО ЭПИЗОДУ № 1:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, составленными в порядке ст. 143 УПК РФ (т. 1,л.д. 40, 41);

- актами личного досмотра и вручения ФИО3 денег от 05.10.2006г., согласно которых у последнего перед вручением денежных средств для проверочной закупки в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было и ему вручили деньги в сумме 3000 руб. (т. 1л.д. 42-43);

- актом добровольной выдачи ФИО3 05.10.2006г. 2 бумажных пакетов зеленого цвета, в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что данные пакеты с веществом он приобрел, как наркотическое средство амфетамин у девушки по имени ФИО21 у ... по ... (т.1л.д. 44);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2007/886 от 05.10.2006 г., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), общей массой 0,496 гр. При исследовании израсходовано 0,096 гр. метамфетамина (первитина) (т. 1л.д.45);

- заключением эксперта № 462 от 28.02.2007г., на основании выводов которого, вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,4000 гр. В процессе исследования израсходовано 0,050 гр. метафетамина (первитина) (т. 1л.д. 47-48);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.1л.д.58-60);

ПО ЭПИЗОДУ № 2:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, составленными в порядке ст. 143 УПК РФ (т.1,л.д. 68, 69);

- актами личного досмотра и вручения денег ФИО3 от 16.11.2006 г., согласно которых у последнего перед вручением денежных средств для проверочной закупки в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, ему вручили деньги в сумме 2000 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1л.д. 70-71);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого ФИО3 16.11.2006г. добровольно выдал бумажный пакет, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и денежную купюру, достоинством 500 рублей, пояснив, что пакет с веществом он приобрел как наркотическое средство метамфетамин у ФИО13 у ... по ..., а денежная купюра осталась неиспользованной при проверочной закупке. (т. 1л.д. 72);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2423/106 от 16.11.2006 г., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,174 гр. При исследовании израсходовано 0,05 гр. вещества (т. 1л.д. 73);

- заключением эксперта № 2465 от 22.11.2006г., на основании выводов которого, вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,124 гр. В процессе исследования израсходовано 0,050 гр. вещества /т. 1л.д.75-76);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т. 1,л.д. 77-78, 88, 89);

ПО ЭПИЗОДУ № 3:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, составленным в порядке ст. 143 УПК РФ (т.1л.д. 104-105);

- актами личного досмотра и вручения ФИО3 денег от 22.11.2006 г., согласно которых у последнего перед вручением денежных средств для проверочной закупки в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было и ему вручили деньги в сумме 1500 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д.106-107);

- актом добровольной выдачи ФИО3 бумажного свертка, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Он пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО13 за 1500 рублей уд. ... по ... (т. 1л.д. 108);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2469/1086 от 22.11.2006 г., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,1 гр. При исследовании израсходовано 0,03 гр.вещества ( 1л.д. 109);

- заключением эксперта № 2531 от 04.12.2006г., на основании выводов которого, вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,07 гр. В процессе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества (т. 1л.д. 111-112);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т. 1,л.д. 113-114, 124-125);

ПО ЭПИЗОДУ №4:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (т. 1л.д. 140, 141);

- актом личного досмотра и вручения ФИО3 денег от 12.02.2007 г., согласно которых у последнего перед вручением денежных средств для проверочной закупки в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было и ему вручили деньги в сумме 2000 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств, (т. 1л.д.142-143);

- актом добровольной выдачи ФИО3 пачки из-под сигарет «LUCIA», внутри которой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, и денежной купюры, достоинством 500 рублей, пояснив, что вещество он приобрел за 1500 рублей как наркотическое средство амфетамин у девушки по имени ФИО21 и парня по имени ФИО13 у ... по ..., а денежная купюра осталась неиспользованной при проверочной закупке (т. 1,л.д. 144);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 436/180 от 12.02.2007 г., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,350 гр. При исследовании израсходовано 0,05 гр. метамфетамина (первитина) (т. 1л.д. 145);

- заключением эксперта № 465 от 27.02.2007г., на основании выводов которого, добровольно выданное ФИО3 вещество, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,3 гр. В процессе исследования израсходовано 0,05 гр. метамфетамина (первитина) (т. 1л.д. 147-148);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т. 1,л.д. 149-150, 161-162, 200-202);

- протоколом обыска от 12.02.2007 г. в ... ... по ... г.Новосибирска 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом. ФИО18 пояснила, что это наркотическое средство, принадлежащее ей и ее знакомому ФИО13. (т. 1л.д. 179-180);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 466 от 28.02.2007 г., согласно которого вещество в бумажных свертках, изъятое в ходе обыска в жилище по адресу ..., ...42, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), общей массой 2,557 гр. В процессе исследования израсходовано 0,2 гр. метамфетамина (первитина) (т.1л.д.184-185);

- протоколом личного досмотра ФИО22 от 12.02.2007г., согласно которого у ФИО22 из сумочки изъята коробочка из-под конфет «Ментос», внутри которой были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом (т.1л.д. 187);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 434/178 от 12.02.2007 г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО22, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,235 гр. При исследовании израсходовано 0,120 гр. метамфетамина (первитина) (т. 1л.д. 188);

- заключением эксперта № 512 от 04.03.2007г., на основании выводов которого, вещество, изъятое у ФИО22, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,115гр. В процессе исследования израсходовано 0,050гр. метамфетамина (первитина) (т. 1л.д. 190-191);

А также вина Чурилова П.С. по эпизодам №№ 1-4 подтверждается:

- приговором федерального суда общей юрисдикции Заельцовского района г.Новосибирска от 15.07.2008г., вступившим в законную силу, по которому ФИО13 признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, массой 0,4 грамма, в крупном размере, совершенном 05.10.2006г. по предварительному сговору группой лиц с ФИО18; в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина, массой 0,124 грамма, совершенном 16.11.2006г.; в покушении на незаконный сбыт наркотического средства -метамфетамина, массой 0,07, совершенном 22.11.2006г.; в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина, массой 0,3 грамма, совершенном 12.02.2007г., а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина, массой 2,557 грамм, в особо крупном размере, совершенном 12.02.2007г. по предварительному сговору группой лиц с ФИО18 (т.3л.д.162-173);

- приговором федерального суда общей юрисдикции Заельцовского района г.Новосибирска от 23.12.2008г., вступившим в законную силу, по которому ФИО18 признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, массой 0,4 грамма, в крупном размере, совершенном 05.10.2006г. по предварительному сговору группой лиц с ФИО13, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина, массой 2,792 грамма, в особо крупном размере, совершенном 12.02.2007г. по предварительному сговору группой лиц с ФИО13 (т.3л.д.175-182).

ПО ЭПИЗОДУ №5:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (т.2,л.д. 143);

- протоколом личного досмотра Чурилова П. С. от 12.02.2007 г., согласно которого, в брючном ремне Чурилова П. С. были обнаружены и изъяты две марки зеленого цвета, упакованные в фольгированный сверток, который в свою очередь был упакован в полимерный пакетик. ( т.2л.д.144-145);

- справкой об исследовании № 444/188 от 13.02.2007г., согласно которой, на фрагменте бумаги, представленной на исследование содержится наркотическое средство - ЛСД (-N, N - диэтиллизергамид (диэт-иламид d-лизергиновой кислоты), массой 0,0026 гр. (т. 2л.д.152- 153);

- протоколом обыска от 13.02.2007 г. по адресу: г. Новосибирск, ..., ... ..., в ходе которого Чуриловым П.С. были выданы: 2 полимерных пакетика, которые находились под линолеумом в прихожей, в одном из которых находилась 1 марка, в другом пакетике находились 1 целая марка и 1А марки. Также Чурилов П. С. выдал флакон с жидкостью, пояснив, что жидкость является эфиром. По поводу выданного подозреваемый Чурилов П.С. заявил, что на вышеуказанных марках находится наркотическое средство ЛСД, а жидкость во флаконе является эфиром. Все эти вещества, он хранил с целью личного употребления. (т. 2л.д. 167-172);

- протоколом обыска от 14.02.2007г. по адресу: г. Новосибирск ..., ... ..., в ходе которого на балконе были обнаружены и изъяты 8 картонных коробок с предметами и химическими реактивами, которые со слов Чурилова П. С. он использовал для изготовления наркотических средств: амфетамин и метамфетамин. (т. 2л.д.185-195);

- заключением эксперта № 552 от 08.03.2007 года, на основании выводов которого, на фрагменте плотной бумаги (образец №1), выданном 13.02.2007г. Чуриловым П.С. имеется наркотическое средство - ЛСД (диэтиламид d- лизергиновой кислоты), массой 0,001 г. На фрагментах плотной бумаги (образцы №№ 2,3), выданных 13.02.2007г. Чуриловым П.С. имеется наркотическое средство - ДОХ (d, Ь-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин), массой 0,003 г. и 0,001 г. соответственно. (т.2л.д. 211-212);

- заключением эксперта № 551 от 08.03.2007 г., на основании выводов которого, на фрагменте плотной бумаги, изъятом 12.02.2007г. у Чурилова П.С, имеется наркотическое средство ЛСД (диэтиламид d- лизергиновой кислоты), массой 0,0013 гр. (т.2 л. д. 216-217);

- заключением эксперта № 541 от 28.03.2007 г., на основании выводов которого, на предметах из коробки № 1: цилиндрических делительных воронках, прямоточных холодильниках Либиха, обратных холодильниках с охлаждающей спиралью, переходной трубке, изъятых в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск ..., ... ..., имеются следы сильнодействующего вещества и прекурсоров - 1-ФЕНИЛ-2-ПРОПАНОН.

На предметах из коробки № 2: двух шприцах (ёмкостью 5 мл. и 1 мл., укупоренных иглами в футлярах), изъятых в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск ..., ... ..., имеются следы наркотического средства - АМФЕТАМИН.

На остальных предметах, изъятых в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск ..., ... ..., следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено.

Представленные на исследование объекты, а именно - холодильники, делительные воронки, колбы, воронки, термометры, стеклянные палочки, химические стаканы, насадки Кляйзена, переходная трубка, могут быть использованы для изготовления наркотических исредств.

Жидкость в бутылках из коробки № 3 (объекты №№ 35-37) из коробки № 5. (объекты №№ 50,51), изъятых при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск ..., ... ..., является сильнодействущим веществом и прекурсором - 1-ФЕНИЛ-2-ПРОПАНОН, общей массой 1266 г.

Жидкость в бутылке из коробки № 1 (объект № 10), изъятой в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск ..., ... ..., является прекурсором - СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, массой 163 гр.

Жидкость в бутылке из коробки № 5 (объект № 48), изъятой в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск ..., ... ..., является прекурсором - СЕРНАЯ КИСЛОТА, массой 1439 гр.

Остальные вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск ... наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами не являются.

Представленные на исследование вещества могли быть использованы для изготовления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Так при изготовлении наркотических средств метамфетамина (перветина), амфетамина, используются: . (т. 2 л. ...);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (т 3,л.д. 17);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.3л.д. 31-35, 185);

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (т.3л.д. 220-223).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Чурилова П.С. в совершенных преступлениях.

Суд, оценивая все показания свидетелей ФИО25, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО2, ФИО10, а также оглашенные показания свидетелей ФИО26, ФИО11. ФИО7, ФИО20, ФИО5, ФИО6, ФИО22, ФИО15 находит их достоверными, т.к. они согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, приведенными судом в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании показаний свидетелей ФИО25, ФИО9 и ФИО3 недопустимыми, т.к. ими не указан источник получения информации о том, что Чурилов занимался сбытом наркотических средств, поскольку существование такой информации проверялось судом путем опроса свидетелей, и судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и материалы оперативно-розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании, полагая, что разглашение источника оперативной информации, явилось бы нарушением ФЗ «О государственной тайне».

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО13, который суду пояснил, что он употреблял наркотические средства - амфетамин, кокаин, экстази, которые приобретал в разных местах, в клубах или по договоренности у разных людей. У Чурилова он не приобретал наркотические средства, они могли встретиться и вместе употреблять наркотические средства, каждый свое. Где Чурилов брал наркотики ему не известно. Деньги за наркотические средства он Чурилову не передавал. Он также помогал другим лицам покупать наркотики, но не через Чурилова. Он был осужден за события 2006-2007 года по 5-ти эпизодам, и пояснял, что наркотические средства приобретал у Чурилова, которые потом продавал. ФИО3, он также знал, как таксиста, часто пользовался его услугами. ФИО3 приобретал у него три раза наркотические средства амфетамин по тем эпизодам, по которым он осужден. За наркотики, которые он передавал, ФИО3, передавал ему деньги. То наркотическое средство, которое он передавал ФИО3, приобретал: по первому эпизоду, у молодого человека по имени Валера, точного числа не помнит. По второму эпизоду - в тот день у него были друзья в гостях, они ехали из Екатеринбурга, при себе у них было наркотическое средство, которое он потом и продал ФИО3. По третьему эпизоду, это было 12.02.2007г. перед заключением под стражу, он взял пакетик с наркотическим веществом у себя дома и передал его ФИО3, это наркотическое средство взял у знакомого ФИО4, а не приобрел его у Чурилова.

Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные им в суде и на следствии, в части приобретения им наркотического средства - метамфетамин у Чурилова П.С., суд находит достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так как в них он указывал, что наркотическое средство - метамфетаин, которое он впоследствии несколько раз сбывал ФИО3, он приобретал у Чурилова, т.к. получены данные показания с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, они согласуются и с показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО3 и ФИО25 о том, что в результате проведенных ОРМ в отношении ФИО13 и ФИО18 было установлено, что ФИО18 и ФИО13 приобретают наркотики у Чурилова, ФИО13 и ФИО18 встречались с Чуриловым возле его дома или на остановке «Есенина», и ФИО18 знала о том, что ФИО13 приобретает наркотик у Чурилова, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми, у суда не имеется.

Ссылку свидетеля ФИО13 на то, что в своих показаниях он оговорил Чурилова по просьбе оперативных сотрудников, советовавших ему все «валить» на Чурилова, с целью смягчить положение ФИО18, которая была вместе с ними задержана, и ее обещали отпустить, т.е. данные им под давлением оперативных сотрудников, суд находит несостоятельной.

При этом суд принимает во внимание, что изобличение ФИО13 Чурилова никоим образом не влияло на решение вопроса по мере пресечения в отношении ФИО18, которая также давала показания о приобретении ФИО13 наркотических средств у Чурилова, в том числе и после того, как ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Показания как ФИО18, так и самого ФИО13 в этой части согласуются между собой, как и с показаниями ФИО13, данными в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении него, где он также указывал на то, что приобретал наркотическое средство - метамфетамин у Чурилова (т.3л.д.163-173). Таким образом, не установлено судом обстоятельств того, что оглашенные показания ФИО13 получены ввиду незаконных действий со стороны сотрудников УФСКН РФ по НСО, в связи с чем нет и оснований для признания его оглашенных показаний, недопустимыми.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО18, данным в суде и в ходе предварительного следствия по обстоятельствам приобретения ФИО13 наркотических средств, суд находит недостоверными показания ФИО18 в судебном заседании в части того, что о том, где ФИО13 приобретал наркотики, ей не известно.

Показания ФИО18, данные в ходе предварительного следствия (т.3л.д.86-88) о том, что после знакомства с Чуриловым от ФИО13 ей стало известно, что ФИО13 приобретает наркотическое средство амфетамин у Чурилова Павла, т.к. она видела у ФИО13 бумажные сверточки с амфетамином и со слов ФИО13 знала, что эти наркотики он приобретал у Чурилова Павла. Она вместе с ФИО13 приезжала на ..., где ФИО13 выходил из автомобиля на встречу с Чуриловым П. для приобретения у него амфетамина. Со слов ФИО13 ей известно, что он встречался с Чуриловым П. не у него дома, а где-то на улице, и когда ФИО13 возвращался, то приносил уже амфетамин. Она понимала, что этот наркотик он приобретал у Чурилова П., суд находит достоверными, т.к. она их подтвердила в судебном заседании, и именно они согласуются с оглашенными показаниями свидетелей ФИО13, данными в ходе расследования по делу и свидетелей: ФИО9, ФИО3 и ФИО25

Изменение свидетелями ФИО18 и ФИО13 своих показаний в судебном заседании, суд расценивает желанием смягчить ответственность Чурилова за содеянное, данными из ложного чувства товарищества, т.к. они с Чуриловым находятся в дружеских отношениях, и оба уже осуждены за указанные события, в т.ч. ФИО13 - к реальной мере наказания.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, т.к. все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и имеющими достаточный стаж работы.

Вместе с тем, суд, учитывая, требования п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ о том, что к недопустимым относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника, и не подтвержденные в суде, приходит к выводу о признании недопустимым протокола допроса Чурилова П.С. в качестве подозреваемого от 14.02.2007г. (т.2л.д.180-183), в которых он указывал, что занимался изготовлением наркотических средств амфетамина и метамфетамина с помощью изъятой у него лаборатории, рассказывая технологию их изготовления, которая ему известна от ФИО16, т.к. он был допрошен без защитника, и не подтвердил оглашенные показания в судебном заседании.

Не может суд расценивать, как подтверждение Чуриловым своих показаний, данных в качестве подозреваемого, о чем он указывал при допросе от 21.02.2007г. (т.2л.д.244-246) в качестве обвиняемого, т.к. в них им не указано, какие конкретно показания он подтверждает, учитывая, что до этого Чурилов дважды допрашивался в качестве подозреваемого 13.01.2007г. (т.2л.д. 158-162), подтвердив их частично в суде, а также 14.02.2007г. (т.2л.д.180-183).

Оценивая все остальные показания подсудимого Чурилова П.С. по эпизодам №№1-4, данные им в суде, и его признательные показания в ходе предварительного следствия, суд признает несоответствующими фактически установленным обстоятельствам показания подсудимого в суде, в которых он отрицал факты сбыта в период времени до 05.10.2006г., до 16.11.2006г., до 22.11.2006г. и до 12.02.200г. наркотического средства метамфетамин ФИО13, поскольку они опровергаются оглашенными показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО18 о том, что наркотическое средство - метамфетамин ФИО13 приобретал у Чурилова, аналогичными показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО3 и ФИО25, согласующихся в своей совокупности и письменными доказательствами, приведенными судом в описательно-мотивировочной части приговора, а также и с оглашенными показаниями самого Чурилова П.С. данными в качестве подозреваемого от 13.02.2007г. (т.2л.д.158-162) о том, что на протяжении последних 6 месяцев он у ФИО16 приобретал наркотические средства - амфетамин и метамфетамин, затем деньги ФИО13 и ФИО21 передавали ему, и они употребляли наркотики, как вместе с ФИО13, так и порознь. Он передавал наркотики ФИО13 в размере 5 грамм, последний раз наркотическое средство - метамфетамин для ФИО13 он приобрел в количестве 5 грамм по цене 1.200 рублей за грамм, а ранее он продавал ФИО13 метамфетамин за 3.000 рублей за 1 грамм.

Оглашенные показания Чурилова П.С. в качестве подозреваемого от 13.02.2007г. (т.2л.д.158-162), суд находит достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона - с участием защитника, находя в этой части доводы защиты о признании их недопустимыми - необоснованными.

Доводы защиты, высказанные в судебных прениях, а также самого подсудимого, высказанные в последнем слове об оказании на Чурилова воздействия со стороны оперативных сотрудников, которые в том числе при задержании и после него применяли к нему физическое насилие, проверялись судом в ходе судебного следствия при допросе свидетелей, и суд их отвергает, как несостоятельные.

При этом суд учитывает показания в суде свидетелей:

- ФИО25 о том, что когда Чурилов подошел к подъезду, то в этот момент он вместе с другим сотрудником подошел к Чурилову, показали ему удостоверение и попросили пройти с ними в машину. Чурилов не сопротивлялся, прошел с ними в машину, после чего был доставлен в отдел. Телесных повреждений он на Чурилове не видел, его никто из сотрудников не бил.

- ФИО9 о том, что он присутствовал при задержании, возможно, и ФИО25 задерживал Чурилова. Он не помнит, чтобы Чурилов пытался скрыться при задержании и у него были какие-то телесные повреждения, но после задержания он был доставлен в отдел милиции.

- ФИО3 о том, что ФИО13 описал внешний вид подсудимого, и они выехали на его задержание, где он присутствовал, но лично Чурилова не задерживал, оказывал ли тот сопротивление, не помнит, но Чурилова никто не бил. После задержания он с Чуриловым лично не беседовал, но видел, что ссадин и синяков у него не было, а если бы они были, то это было бы отражено в протоколе медицинского освидетельствования.

- а также показания самого Чурилова П.С., который на протяжении всего судебного следствия пояснял, что он в отделении милиции падал, в виду плохого самочувствия, у него было что-то с головой, он следователю заявлений никаких не делал, следователь протокол допроса писал с его слов, и при допросе со стороны следователя или оперативных сотрудников на него давления не оказывалось.

По мнению суда, показания ФИО13 о том, что после задержания он видел Чурилова одно мгновенье, у него серьезно было разбито лицо; ФИО18 о том, что она считает, что на Чурилова было оказано давление со стороны сотрудников, т.к. она слышала крики из кабинета, где находился подсудимый, у него были ссадины и следы побоев на лице, когда его привезли в отдел, а также показания свидетеля ФИО2 о том, что при обыске в квартире Чурилов был в наручниках и весь избит, поэтому она считает, что его избили сотрудники милиции, не свидетельствуют о причинении ему телесных повреждений сотрудниками милиции, т.к. очевидцами указанных ими обстоятельств они не были, а высказанное ими мнение является предположениями, на которые суд не вправе основываться, и которые документально ничем не подтверждены.

А учитывая, что допрошенные свидетели ФИО25, ФИО9 и ФИО3 отрицали факты применения насилия к подсудимому, сам он никаких замечаний по поводу производства допроса и правильности изложения его показаний при допросе, а также в ходе расследования и в судебном заседании не делал, не обращался он с какими-либо жалобами на незаконные действия сотрудников УФСКН РФ по НСО и в ходе производства расследования по делу, то суд приходит к выводу, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о получении от Чурилова показаний с нарушением норм уголовно-процессуального закона, в связи с чем доводы защиты о признании показаний Чурилова, данных в ходе расследования недопустимыми, суд находит необоснованными.

Суд, оценивая протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров между Чуриловым, ФИО18 и ФИО13 (т.3л.д.1-141), находит данное доказательство не относимым к предъявленному Чурилову обвинению, т.к. тексты телефонных переговоров между Чуриловым и ФИО13 не относятся к конкретным событиям сбыта Чуриловым ФИО13 наркотического средства - метамфетамин, по предъявленным Чурилову эпизодам, а поэтому и не оценивается судом, как допустимое доказательство.

Таким образом, оценив все доказательства в своей совокупности, суд считает их достаточными и признает Чурилова виновным в незаконном сбыте ФИО14 наркотического средства - метамфетамин, - в период времени до 13 часов 30 минут 05.10.06г., массой 0,496 грамм, что является крупным размером; в период времени до 11 часов 10 минут 16.11.2007г. массой 0,174 грамма; в период времени до 11-00 часов 22.11.2006г., массой 0,1 грамма и в период времени до 13-00 часов 12.02.2007г., массой 3,142 грамма, что является особо крупным размером.

При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проводились не в отношении подсудимого, а в отношении других лиц, - ФИО13 и ФИО18, которые осуждены приговорами Заельцовского районного суда г.Новосибирска соответственно 15.07.2008г. и 23.12.2008г., и после задержания которых они указали на Чурилова, как на лицо сбывавшее ФИО13 наркотическое средства - метамфетамин, которым как следует из показаний ФИО13, он мог распорядиться самостоятельно, что свидетельствует, что другое лицо стало обладателем наркотических средств, и имело реальную возможность распорядиться полученными от Чурилова наркотическими средствами по своему усмотрению, поэтому суд приходит к выводу, что Чурилов совершил - незаконный сбыт наркотических средств (по эпизодам №№1-4).

Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым установлен размер метамфетамина в крупном размере, массой свыше 0,3 грамма, а особо крупным размером - массой свыше 2,5 грамма, и Чурилов сбыл ФИО13, наркотическое средство метамфетамин, массой 0,496 грамм по эпизоду №1 и массой 3,142 грамма по эпизоду № 4, то суд приходит к выводу, что по эпизоду № 1 размер наркотического средства является крупным, а по эпизоду № 4 - особо крупным.

С учетом фактически установленных обстоятельств, а также, учитывая, что судом недопустимым доказательством признан протокол допроса Чурилова П.С. в качестве подозреваемого от 14.02.2007г., то суд из описательной части обвинения по эпизодам №№1-4 исключает указание на то, что Чурилов с использованием ряда химических реактивов и специально приобретенной посуды, незаконно изготовил и тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство метамфетамин (первитин), т.к. сам Чурилов утверждал, изъятую по ... лабораторию он купил в ноябре 2006 года у ФИО16 для изготовления амфетамина, для личного употребления, но он не производил наркотические средства с использованием этой лаборатории, так как не знал до конца технологию изготовления наркотического средства, она ему была известна только в общих чертах, и эти показания другими доказательствами, представленными стороной обвинения, не опровергнуты.

Также судом установлено, что Чурилов П.С., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ЛСД (диэтиламид d-лизергиновой кислоты) в крупном размере общей массой не менее 0,0036 гр., содержащееся на 2 фрагментах бумаги и наркотическое средство ДОХ (d, Ь-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин), общей массой не менее 0,004 гр., содержащееся на полутора фрагментах бумаги. При этом часть наркотического средства он хранил по месту своего жительства - в ... ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска до изъятия его в ходе обыска, а часть хранил при себе, в брючном ремне до задержания его в районе дома ... по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска и дальнейшего изъятия в ходе личного досмотра (по эпизоду № 5).

Действия Чурилова П.С. следует квалифицировать:

- по эпизоду № 1 - по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по эпизодам № 2 и № 3 - по ст.228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду № 4 - по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

- по эпизоду № 5 - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 687 от 20.03.07г. (т.3л.д. 10-11) Чурилов П.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживается непсихотическое органическое расстройство личности травматического генеза. Однако имеющиеся у Чурилова психические нарушения выражены не столь значительно, следовательно, Чурилов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Чурилов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях. По своему психическому состоянию Чурилов может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Чурилов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Чурилов П.С. следует признать вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилова П.С., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: частичное признание вины, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Принимая во внимание, тяжесть совершенных Чуриловым П.С. преступлений, в том числе направленных на подрыв здоровья населения и имеющих повышенную социальную значимость, учитывая цели и мотивы совершенных им преступлений, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества, а учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств - в минимальных пределах санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенные им преступления. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Чурилову дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Чурилову П.С. наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУРИЛОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б» (по эпизоду № 1), ст.228-1 ч.1 (по эпизодам № 2 и № 3), ст.228-1 ч.3 п. «г» (по эпизоду № 4) и ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду № 5) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, совершенное по эпизоду №1 - по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком на 5 лет без штрафа;

- за преступления, совершенные по эпизодам №2 и №3 - по ст.228-1 ч.1 УК РФ - сроком на 4 года, за каждое;

- за преступление, совершенное по эпизоду №4 - по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - сроком на 8 лет без штрафа;

- за преступление по эпизоду №5 - по ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ЧУРИЛОВУ ПАВЛУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде 8 /ВОСЬМИ/ лет 8 /ВОСЬМИ/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Чурилову П.С. исчислять с 18.09.2009г. Зачесть Чурилову П.С. в срок отбытия наказания время содержания его в ИВС № 2 г.Новосибирска с 13.02.2007г. по 14.02.2007г.

Меру пресечения Чурилову П.С. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - ., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №448 от 12.09.07г.; - наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 3,286 грамм, четыре фрагмента бумаги, пятнадцать фрагментов журнального листа (газеты), пачку из-под сигарет, картонную коробку черного цвета с рисунком с изображением сердца и надписи на иностранном языке, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по постановлению следователя от 26.11.09г. - уничтожить; видеокассету с записью производства обыска, находящуюся при деле - уничтожить, - по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Чурилова П.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в стадии предварительного расследования по делу, в сумме 688 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья