Приговор от 02.08.2010



Дело № 1-533/2010 года

Поступило в суд 15.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» августа 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.,

Подсудимых Носовец Я.В., Гришунина А.А.,

Защитников, адвокатов Жданова П.Е., представившего удостоверение № 1361 и ордер № 889, Данилова А.Б., представившего удостоверение № 1139 и ордер № 001530,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НОСОВЕЦ Яны Викторовны, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

ГРИШУНИНА Александра Александровича, ... года рождения, уроженца пос. Паустовский Колыванского района Новосибирской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «...» сварщиком, ранее судимого:

- 25.07.2001 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

- 06.11.2001 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с присоединением в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 25.07.2001 года, к 5 годам лишения свободы без штрафа; по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 03.11.2005 года освобожден условно-досрочно 14.11.2005 года на 8 месяцев 22 дня, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носовец Я.В. и Гришунин А.А. совершили преступление: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а Носовец Я.В., кроме этого, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

25.04.2010 года около 13 часов 45 минут Носовец Я.В. и Гришунин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находились на крыльце здания железнодорожного вокзала станции «Новосибирск-Восточный», расположенного в Дзержинском районе г. Новосибирска, по адресу: ..., ... «а», тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В это время к Носовец Я.В. и Гришунину А.А. подошел сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного Западно-Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте ФИО1, который был в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудника милиции.

ФИО1, действуя правомерно, в соответствии со ст. ст. 2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026, возлагающим на милицию обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, представился и потребовал у Носовец Я.В. и Гришунина А.А. прекратить совершать указанное административное правонарушение.

В ответ на законные требования ФИО1, Носовец Я.В. и Гришунин А.А., находясь на крыльце железнодорожного вокзала «Новосибирск-Восточный», имея умысел на публичное оскорбление находившегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти - сотрудника отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного Западно-Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте ФИО1, не желая подчиниться его законному требованию, в присутствии посторонних граждан, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета и достоинства, действуя умышленно, стали выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, употребляя оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство.

Свои противоправные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Носовец Я.В. и Гришунин А.А. окончили около 14 часов 05 минут 25.04.2010 года только после применения в отношении них спецсредств.

Сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного Западно-Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте ФИО1 воспринимал нецензурную брань Носовец Я.В. и Гришунина А.А. в свой адрес как оскорбление, унижающее его честь и достоинство как сотрудника милиции и представителя власти.

Эпизод 2.

25.04.2010 года около 13 часов 45 минут Носовец Я.В. и Гришунин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находились на крыльце здания железнодорожного вокзала станции «Новосибирск-Восточный», расположенного в Дзержинском районе г. Новосибирска по адресу: ..., ... «а», тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В это время к Носовец Я.В. и Гришунину А.А. подошел сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного Западно-Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте ФИО1, который был в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудника милиции, который, действуя правомерно, в соответствии со ст.ст. 2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026, возлагающим на милицию обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, представился и потребовал от Носовец Я.В. и Гришунина А.А. прекратить совершать указанное административное правонарушение.

В это же время, Носовец Я.В., находясь на крыльце здания железнодорожного вокзала станции «Новосибирск-Восточный» в Дзержинском районе г. Новосибирска, в процессе публичного оскорбления сотрудника милиции ФИО1, в ответ на его законные действия по пресечению административного правонарушения, с целью воспрепятствования его законной деятельности, действуя умышленно, нанесла ФИО1 удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование законной деятельности находящегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти - сотрудника отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного Западно-Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте ФИО1, Носовец Я.В. нанесла последнему не менее двух ударов ногами по спине и ногам, причинив физическую боль, не причинившую вред здоровью.

Свои противоправные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Носовец Я.В. окончила около 14 часов 05 минут 25.04.2010 года.

Подсудимые Носовец Я.В. и Гришунин А.А. в судебном заседании полностью признали себя виновными по предъявленному им обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией их действий. Ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия им разъяснены, и они их осознают.

Защитники - адвокаты Жданов П.Е. и Данилов А.Б. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Носовец Я.В. и Гришуниным А.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и последствия его им разъяснены.

Государственный обвинитель - Путятова П.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимыми оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия они осознают, учитывая при этом, что Носовец Я.В. и Гришунин А.А. полностью признают себя виновными по предъявленному им обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Носовец Я.В. и Гришунин А.А. в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Носовец Я.В. и Гришунину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Носовец Я.В. и Гришунина А.А. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести; личность виновных Носовец Я.В. и Гришунина А.А., смягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Носовец Я.В., суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой Носовец Я.В. обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гришунина А.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание подсудимого Гришунина А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется (согласно обвинительного заключения).

Принимая во внимание тяжесть совершенных Носовец Я.В. и Гришуниным А.А. преступлений против порядка управления, обстоятельства их совершения; данные по характеристике личности подсудимых: удовлетворительно характеризуются по месту жительства л.д. 150, 153, 172), Гришунин А.А. состоит на учете в ГБУЗ Новосибирской области «Новосибирский областной наркологический диспансер» с диагнозом: «синдром опийной зависимости II стадии», суд считает необходимым назначить в отношении Носовец Я.В. и Гришунина А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гришунина Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гришунина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Признать виновной Носовец Яну Викторовну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ей следующее наказание: - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Носовец Я.В. наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Носовец Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденные Носовец Я.В. и Гришунин А.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: