Приговор от 29.04.2010



Дело № 1-84/10

Поступило в суд 18.12.2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 29 апреля 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Севостьянова Н.Г.,

подсудимой Любченко А.А.,

защитника - адвоката Куликовой Т.А., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 24,

при секретаре Ярыга Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЮБЧЕНКО АЛЕКСАНДРЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ... года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, не работавшей, зарегистрированной и проживавшей по адресу: г.Новосибирск, ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любченко А.А. совершила преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 06.05.2009 года Любченко А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного органами следствия лица незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 8, 585 грамма, которое, сохраняя при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта, перенесла от места приобретения в квартиру ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где для удобства сбыта расфасовала в три свертка из фрагмента фольгированной бумаги, массой не менее 0, 207 грамма, не менее 0, 077 грамма и не менее 0, 083 грамма, соответственно, и один сверток из фрагмента полимерной пленки, массой не менее 8, 218 грамма.

06.05.2009 года, около 19 часов, Любченко А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в подъезде ... дома ... по ... незаконно сбыла часть наркотического средства героин, массой не менее 0, 207 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, путем продажи за 600 рублей ФИО16, действовавшему по договоренности с ФИО8, за деньги последнего. ФИО16 у дома ... по ..., действуя по ранее достигнутой договоренности, передал наркотическое средство героин, массой не менее 0, 207 грамма, ФИО8, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Любченко А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, массой не менее 0, 207 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств из незаконного оборота было изъято.

06.05.2009 года в 19 часов 30 минут ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно результатам химического исследования (справка № Н-825 от 07.05.2009 года), является наркотическим средством героином, массой 0, 207 грамма, при этом 0, 010 грамма вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования.

Согласно заключению эксперта № 5184 от 01.06.2009 года, вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героином, массой 0, 197 грамма, при этом, 0,1 грамма вещества было израсходовано в процессе исследования.

Оставшуюся часть наркотического средства героина, общей массой не менее 8, 378 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в двух свертках из фрагмента фольгированной бумаги и в одном свертке из полимерной пленки, массой 0, 077 грамма, 0, 083 грамма и 8, 218 грамма, соответственно, Любченко А.А. продолжила хранить в целях последующего незаконного сбыта в квартире ... дома ... по ... до 14 часов 07.05.2009 года.

07.05.2009 года, около 14 часов, Любченко А.А., действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в подъезде ... дома ... по ... незаконно сбыла часть наркотического средства героина, массой не менее 0, 077 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, путем продажи за 600 рублей ФИО16, действовавшему по договоренности с ФИО8, за деньги последнего. ФИО16 у дома ... по ..., действуя по ранее достигнутой договоренности, передал наркотическое средство героин, массой 0, 077 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, ФИО8, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел до конца Любченко А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

07.05.2009 года, в 14 часов 20 минут, ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно результатам химического исследования (справка № Н-833 от 07.05.2009 года), является наркотическим средством героином, массой 0, 077 грамма, при этом 0, 010 грамма вещества было израсходовано в процессе исследования.

Согласно заключению эксперта № 5183 от 26.05.2009 года, вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героином, массой 0, 067 грамма, при этом, в процессе исследования вещество было полностью израсходовано.

Оставшуюся часть наркотического средства героина в особо крупном размере, массой не менее 8, 301 грамма, содержащееся в одном свертке из полимерной пленки, и наркотическое средство героин, массой 0, 083 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, Любченко А.А. продолжила хранить в целях последующего незаконного сбыта по месту своего жительства - в квартире ... дома ... по ..., до 15 часов 10 минут.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, Любченко А.А. до конца не смогла по независящим от нее причинам, поскольку наркотическое средство героин, массой 8, 301 грамма и 0, 083 грамма, а также 39 фрагментов фольгированной бумаги, 07.05.2009 года, около 15 часов 10 минут, в ходе проведения обыска в квартире ... дома ... по ... было из незаконного оборота изъято.

Согласно заключению эксперта № 5185 от 02.06.2009 года, вещества, изъятые в ходе обыска в квартире ... дома ... по ..., являются наркотическим средством героином, массой 8, 301 грамма и 0, 083 грамма, соответственно.

В судебном заседании подсудимая Любченко А.А. вину по предъявленному обвинению признала частично, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, при этом пояснив, что факты сбыта наркотических средств 06 и 07 мая 2009г. ФИО16 она признает полностью, отрицает наличие у нее умысла на сбыт наркотического средства, изъятого у нее в квартире, так как данное наркотическое средство хранила для личного употребления, сбывать не желала.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимой от дачи показаний были исследованы показания Любченко А.А., данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 08.05.2009г. Любченко А.А. поясняла, что около 13 часов 30 минут 07.05.2009г. ей на мобильный телефон позвонил парень, которого она знает по имени ФИО16, спросил, может ли она помочь ему героином, пояснив, что ему нужен 1 грамм. Она ответила, что да, приезжай. ФИО16 приехал к ней домой, передал 600 рублей, Взяв деньги, она передала ему сверток из фольгированной бумаги, в которой находился героин 0,5 грамма. ФИО16 ушел, а после его ухода пришли сотрудники милиции и ее задержали. В присутствии понятых был проведен обыск в квартире. Она добровольно выдал хранящийся у нее в квартире героин, которого должно было хватить на сутки для личного потребления, а также деньги 600 рублей, которые ей дал ФИО16. Она пояснила сотрудникам милиции, что героин хранила для личного употребления, а 600 рубелй получила за продажу наркотиков. (т.1л.д.122-123).

Оглашенные показания Любченко А.А. полностью подтвердила в судебном заседании.

Заслушав пояснения подсудимой, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, огласив показания не явившихся свидетелей в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит вину Любченко А.А. в совершении данного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что он работает в ГУВД по НСО в должности инспектора ОООП ГУВД по НСО, куда в апреле-мае 2009 года поступила оперативная информация о том, что Любченко А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по месту своего проживания, через ограниченный круг лиц, одним из которых является ФИО16 Для проверки полученной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, на что было получено соответствующее разрешение руководства. В роли закупщика был привлечен ФИО8, который знал ФИО16. ФИО8 в присутствии понятых досмотрели, ему вручили денежные средства, купюры отксерокопировали. Далее ФИО8 позвонил ФИО16 и спросил, может ли он ему помочь приобрести наркотические средства. ФИО16 сказал, что может и назначил встречу на остановке. Он выступал в роли таксиста на своей машине. Он и ФИО8 поехали на место встречи, за ними осуществляли визуальное наблюдение

Другие сотрудники милиции. На остановке «Сад Дзержинского» ФИО8 встретился с ФИО16. Он подъехал к ним в роли таксиста, они сели к нему в машину, и поехали по адресу, где проживала Любченко. ФИО16 вышел из машины, зашел в подъезд Любченко, затем вышел и сказал ФИО8, что приобрел у Любченко, назвав ее по имени, сверток, который передал ФИО8. ФИО16 по дороге высадили, а ФИО8 в ГУВД по НСО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. Выданное вещество было упаковано, опечатано, составлен акт и направлено на исследование.

Свидетель ФИО13 показал суду, что весной 2009г. он работал в ОООП ОРЧ № 2 в должности инспектора. В УБОП ГУВД по НСО поступала оперативная информация о том, что Любченко Александра занимается сбытом наркотического средства по 600 рублей за условные 0,5 гр. при посредничестве парня по имени ФИО16. Информация поступала к нему неоднократно в течение недели. Провели мероприятия, был установлен ФИО8, который был знаком с ФИО16. ФИО8 согласился участвовать в роли закупщика наркотических средств, он был досмотрен в присутствии понятых, ему вручили деньги в сумме 600 рублей. Денежные купюры отксерокопировали, составили акт вручения денег. После чего ФИО8 позвонил ФИО16 и поинтересовался, можно ли приобрести наркотики. Они договорились встретиться на конечной остановке по .... Оперативная группа с ФИО8 выехали на данную остановку, где ФИО8 встретился с ФИО16, и они стали останавливать машину. ФИО4 под видом «таксиста» посадил их в свою машину, и они поехали на ..., где проживала Любченко Александра. Они поехали за ними. На остановке машина под управлением ФИО4 остановилась, из нее вышел ФИО16, который зашел во 2-ой подъезд ... по ул. .... Через некоторое время ФИО16 вышел и в машине передал ФИО8 наркотическое средство. Затем в ГУВД по НСО ФИО8 добровольно выдал приобретенное средство, пояснив обстоятельства его приобретения. ФИО16 задержан не был. Выданное вещество было упаковано, опечатано и направлено на исследование.

Свидетель ФИО7 показал суду, что поступила информация о том, что Любченко Александра занимается сбытом наркотических средств -героина по месту своего проживания определенному кругу лиц, был известен парень по имени ФИО16, который приобретал у нее наркотики. Информацию проверяли и приняли решение о проведении проверочной закупки в отношении Любченко по данному адресу. 06.05.2009г. проводили проверочную закупку, в роли покупателя выступил ФИО8, который был досмотрен и ему вручили деньги в сумме 600 рублей. ФИО8 позвонил ФИО16 и попросил помочь приобрести наркотики. ФИО16 ответил положительно и сказал подъезжать на остановку по .... О\у ФИО4 выступал в роли таксиста. Другие сотрудники наблюдали со стороны. На остановке ФИО8 встретился с парнем, они сели в машину под управлением о/у ФИО4 и поехали на .... Подъехав по адресу, ФИО16 вышел из машины, пошел во 2-ой подъезд данного дома. Через некоторое время ФИО16 вернулся и сел в машину, и они поехали обратно на туже остановку, где ФИО16 вышел и ушел. ФИО8 сообщил, что приобрел наркотическое средство. В отделе ФИО8 добровольно выдал фольгированный сверток и пояснил, что приобрел у Любченко через ФИО16. Выданное было упаковано, опечатано в присутствии понятых, составлены соответствующие документы, где все расписались.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что он работает в ГУВД по НСО в должности оперуполномоченного ОРЧ № 2. В начале мая 2009г., до 10-го числа, он входил в состав оперативной группы при проведении ОРМ- проверочная закупка в отношении Любченко А.А. В роли закупщика наркотических средств был приглашен ФИО8, которого в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме 600 рублей, купюры отксерокопировали. Было получено разрешение на проведение проверочной закупки. Из кабинета УФСКН ФИО8 позвонил ФИО16, который выступал в роли посредника и договорился о встрече на остановке «Сад им. Дзержинского» и попросил помочь в приобретении наркотического средства- героина. ФИО16 согласился встретиться на остановке и пояснил, что приобретет у Любченко. Оперативная группа и сотрудники ОМОН выехали на место. Он ехал в машине с ФИО8. На остановке «Сад Дзержинского» их ждал ФИО16, который сел к ним в машину, после чего они поехали на .... ФИО8 передал ФИО16 деньги в сумме 600 рублей. ФИО16 вышел из машины и пошел в дому Любченко под визуальным наблюдением других сотрудников милиции. Через несколько минут ФИО16 вернулся в автомашину, передал ФИО8 один фольгированный сверток. После чего поступила команда, что сделка состоялась и фигуранты были задержаны. Он, ФИО8, ФИО16 и другие сотрудники милиции прошли в адрес по ... .... Было зачитано постановление об обыске. В квартире находились Любченко и ее мать. Он участия в производстве обыска не принимал. Он проводил добровольную выдачу, в ходе которой ФИО8 добровольно выдал 1 сверток, пояснив, что приобрел у девушки Любченко через ФИО16. ФИО16 полностью подтвердил данные пояснения, Любченко также согласилась. Понятые и все остальные расписались в протоколе. Также ему известны результаты обыска в квартире, где были обнаружены наркотические средства, деньги, которые использовались в ходе проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО15 показал суду, что в конце апреля - начале мая 2009г. в ОРЧ -2 поступала оперативная информация о том, что Любченко занимается сбытом наркотических средств из своей квартиры ... по .... С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ- проверочной закупки и получено разрешение у руководства УВД. В роли закупщика на добровольных началах выступал ФИО8. ФИО8 досмотрели, вручили деньги в сумме 600 рублей. Со своего мобильного телефона ФИО8 позвонил на телефон ФИО16, установленного как ФИО16, спросил, может ли он помочь в приобретении наркотического средства. ФИО16 согласился, и они договорились о встрече на остановке общественного транспорта. ФИО8 и сотрудник милиции ФИО4 под видом таксиста выехали на место встречи, где забрали ФИО16. Он и другие сотрудники находились в другой машине и наблюдали со стороны. ФИО16 сел в машину к ФИО8, и они поехали на остановку «Психиатрическая больница», где ФИО16 вышел из машины и зашел во 2-ой подъезд ... по ул. .... Через несколько минут он вышел, сел обратно в машину и ФИО8 подал условный сигнал. ФИО16 был задержан. Любченко была задержана в своей квартире. Ей предъявили постановление о производстве обыска. В присутствии понятых, ФИО16 и Любченко, ФИО8 выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его через молодого человека по имени ФИО16 у Любченко. ФИО16 и Любченко с его пояснениями согласились. В ходе обыска в квартире было обнаружено и изъято в комнате Любченко, а также в прихожей наркотическое средство, отрезки фольгированной бумаги. В ходе досмотра Любченко у нее были обнаружены деньги, которые использовались в ходе проведения проверочной закупки. В отношении Любченко проводилась за день до этого проверочная закупка наркотических средств другими сотрудниками ГУВД.

Свидетель ФИО8 показал суду, что он участвовал в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки у Любченко в начале мая 2009г. Проводилось две закупки, сначала одна, затем, через день либо на следующий день, вторая. Он знал человека по имени ФИО16, который говорил ему, что может взять наркотическое средство -героин. Его досмотрели в присутствии понятых, вручили 600 рублей. Он со своего сотового телефона позвонил ФИО16, спросил, может ли он приобрести героин, тот ответил, что может, пояснив, что будет брать на психиатрической больнице у девушке по имени Саша. ФИО16 предложил встретиться на остановке «Сад Дзержинского». Затем он и сотрудник милиции в роли таксиста подъехали на данную остановку, где ФИО16 сел в машину. Он передал ФИО16 600 рублей. Подъехав к дому, ФИО16 вышел и зашел во 2-ой подъезд дома, где проживала девушка по имени Саша. Через несколько минут ФИО16 вышел, сел в машину и передал ему фольгированный сверток с героином. В отделе милиции он приобретенный сверток добровольно выдал в присутствии понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. Сверток упаковали, опечатали. Был составлен протокол, где все расписались. На следующий день либо через день, его вновь пригласили выступить в качестве покупателя наркотических средств. Он также был досмотрен, ему вручили 600 рублей. Он созвонился с ФИО16, договорились встретиться там же. Он подъехал с сотрудником милиции, ФИО16 сел в машину, поехали к дому, где проживала девушка Саша. Он ФИО16 передал деньги в машине, ФИО16 вышел и зашел во 2-ой подъезд дома. Когда ФИО16 вернулся, то передал ему фольгированный пакетик, и он подал условный сигнал. В квартире при понятых, ФИО16 и подсудимой он добровольно выдал приобретенный пакетик, пояснил обстоятельства приобретения. ФИО16 и Любченко согласились.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что с Любченко познакомился в мае 2009г., приобретал у нее наркотическое средство два раза. Так, в первых числах мая 2009г. ему позвонил ФИО8, фамилии его не знает, попросил помочь приобрести наркотические средства. Он перезвонил подсудимой на сотовый телефон, она сказала, что можно подъехать. Он перезвонил ФИО8 и договорился о встрече на остановке. ФИО8 сказал, что приедет на такси. Когда ФИО8 приехал на машине, то он сел в машину, и они поехали к дому, где проживала Любченко. Когда они остановились, то ФИО8 дал ему 600 рублей. Он пошел у дому, зашел во 2-ой подъезд, квартира на 1-м этаже. Дверь открыла Любченко, он передал ей деньги, а она ему передала 1 фольгированный сверток. Он вернулся в машину и отдал ФИО8 данный сверток, ФИО8 ему немного отсыпал. Затем его высадили на остановке «Сад Дзержинского», а ФИО8 уехал, договорились, что ФИО8 позвонит ему завтра. На следующий день ФИО8 позвонил ему на сотовый телефон и попросил помочь приобрести наркотики и договорились встретиться на остановке около 13 часов. Он приехал на остановку. ФИО8 приехал на машине, и они вновь поехали к Любченко. В машине ФИО8 передал ему 600 рублей, после чего ФИО8 остался в машине, а он пошел к Любченко домой. Дверь открыла Любченко, он ей передал 600 рублей, а она ему передала 1 фольгированный пакет с наркотическим средством. Он сел в машину и приобретенный пакет отдал ФИО8, после чего его задержали. ФИО8 в присутствии понятых выдал приобретенный пакет, пояснив, что приобрел у Любченко. Любченко с этим согласилась.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире ... ... по ул. .... Сотрудники милиции в данной квартире проводили обыск, показывали пакеты с белым порошком и пустые пакеты. Была вторая понятая. Также были обнаружены у Любченко Александры в кармане халата деньги в сумме 500 рублей, изымались телефоны. Откуда доставали, не видела.

Судом были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что 07.05.2009 года, около 14 часов, она находилась в своей квартире ... дома ... по ..., где к ней обратились сотрудники милиции, которые попросили ее пройти в квартиру ... в качестве понятой, на что она согласилась и прошла в указанную квартиру, где также находились сотрудники милиции, ФИО17, Любченко А.А. и незнакомая ей девушка - подруга Любченко А.А. Также была приглашена вторая понятая ФИО12, им были разъяснены их права и обязанности понятых. После этого незнакомый ФИО8 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин 07.05.2009 года за 600 рублей у ФИО16 у остановки «Психиатрическая больница №4» в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств. ФИО16 подтвердил сказанное ФИО8 и добавил, что выданный ФИО8 сверток приобрел у Любченко А.А. за 600 рублей, переданные ФИО8. Выданный фольгированный сверток был изъят, упакован и опечатан надлежащим образом, был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух, подписан присутствующими лицами, замечаний и дополнений не поступило. После этого сотрудники милиции приступили к обыску в квартире Любченко. В ходе обыска в спальне на стуле с левой стороны от входа был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, на который указала Любченко А.А. и пояснила, что в данном свертке хранится наркотическое средство героин для личного употребления. Обнаруженный сверток был изъят, упакован и опечатан. Также в спальне за матрасом на кровати были обнаружены и изъяты куски фольгированной бумаги, точное количество которых она не помнит, которые также были изъяты, упакованы и опечатаны. Что поясняла Любченко по поводу этих кусков, она не помнит. Затем сотрудница милиции в ее присутствии и присутствии второй понятой провела личный обыск Любченко А.А., в ходе которого у той в правом кармане халата была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая совпала с номером и серией купюры на ксерокопии, которая использовалась сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки наркотических средств. Данную денежную купюру Любченко А.а. сама достала из кармана и выдала сотрудникам милиции, пояснив, что данные деньги от продажи героина. В ходе обыска в коридоре квартиры Любченко, на полке прихожей, под курткой, также был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан надлежащим образом, заверен подписями присутствующими. Что пояснила по поводу данного свертка Любченко А.А., она не помнит. Также в ходе обыска были изъяты сотовые телефоны марки «Самсунг» с сим-картой и «Моторола» с сим-картой, два паспорта на имя ФИО17 и Любченко А.А. Сотрудники милиции составили протокол обыска, который был зачитан вслух, пописан присутствующими, замечаний и дополнений не было (т. 1л.д. 205-206).

Оглашенные показания свидетель ФИО6 полностью подтвердила в судебном заседании, пояснив, что говорила на следствии правду, события помнила лучше, в связи с чем, суд принимает ее первоначальные показания как достоверное и допустимое доказательство по делу.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что в начале мая 2009г. сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого, он согласился. Вторым понятым был мужчина. В их присутствии досматривали мужчину, который представился, сотрудники милиции осмотрели его одежду, ничего обнаружено не было. Мужчине вручили деньги в сумме 600 рублей на приобретение наркотических средств. Деньги были отксерокопированы, где они расписались. Досматривали ли кого-то еще в его присутствии, не помнит.

Судом были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 07.05.2009 года, около 16 часов, он вновь был приглашен сотрудниками милиции в ОРЧ №2, где в его присутствии и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО16, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Моторола» с сим-картой оператора «МТС» (т. 1л.д.110).

Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 пояснила суду, что приобретала у подсудимой наркотические средства для личного употребления. 07.05.2009г. около 13 час. 20 мин. Она приехала к Любченко домой, чтобы приобрести героин. Они с Любченко вместе употребили героин. Около 14 часов кто-то позвонил в дверь, Любченко вышла. До этого был звонок на сотовый телефон, как она поняла, что кто-то хотел приобрести у Любченко наркотические средства. До этого звонка Любченко из большого пакета отсыпала в «золотинку» -фольгу наркотическое средство. Затем в окно увидели сотрудников ОМОН, в масках, которые выбили окно на кухне, положили всех на пол. Затем зашли сотрудники милиции в гражданской форме, пригласили понятых-соседей. Привели двух парней, которые проводили проверочную закупку. Было зачитано постановление об обыске. Любченко отдала один пакет с героином, У Любченко из кармана достали денежную купюру 500 рублей, показали понятым, номера которой совпали с ксерокопиями. В углу около кровати обнаружили нарезанные кусочки фольги более 10 штук. Что поясняла Любченко по поводу изъятого, она не помнит.

Судом были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что осенью 2008 года она стала пробовать употреблять наркотическое средство героин и познакомилась с Любченко А.А., которая также употребляла наркотические средства. С Любченко у нее сложились приятельские отношения, познакомилась с последней она через своего мужа, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, который приобретал наркотики у Любченко А.А. Когда муж находился на лечении в реабилитационном центре, она сама приобретала наркотические средства у Любченко А.А. по цене 600 рублей за «половинку» - 0,5 грамма. Когда она приобретала у Любченко наркотические средства для личного употребления, то предварительно созванивалась с Любченко по сотовому телефону, интересовалась о наличии наркотического средства и о возможности его приобретения. Последнее время Любченко стала продавать героин по месту своего жительства - ... (т.1л.д.211-215).

Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что по ... проживает с дочерьми - Любченко А.А. и ФИО11 Ее старшая дочь Любченко А.А. длительное время употребляет наркотические средства, в связи с чем она неоднократно дочь лечила. 07.05.2009 года с утра она с Любченко А.А. поехали в больницу, куда последняя должна была лечь на лечение, но так как мест не было, дочь не взяли в больницу, и они вернулись домой. Около 13 часов к дочери приехала знакомая ФИО1, которая вместе с дочерью находилась в комнате дочери, чем они занимались, она не видела, чтобы кто-то приходил, не слышала. Около 14 часов она услышала звон разбившегося стекла в окне на кухне квартиры и стук в дверь, она вышла в коридор квартиры и увидела, как в квартиру вошли сотрудники ОМОН в масках, которые ее, Любченко А.А. и ФИО1 положили на пол. Затем в квартиру вошли сотрудники милиции, которые пригласили понятых и объявили, что будут производить обыск в квартире. Дочери предложили выдать наркотические средства, она показала на сверток, находящийся на табуретке. Также дочь вышла из комнаты и принесла сверток целлофановый с веществом. В комнате дочери нашли нарезанные кусочки фольги из-под сигарет, более 10-ти штук. В отношении героина дочь поясняла, что для себя. У дочери обнаружили 500 рублей, которые сверили, и купюра совпала с ксерокопиями. Заводили в квартиру двух молодых людей, которые сказали, что дочь Саша передала им сверток, показали данный сверток. Дочь с их пояснениями была согласна.

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО19 давал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5, ФИО15 в судебном заседании ( т.1л.д. 195-199).

Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что 07.05.2009г. в помещении ОРЧ № 2 ГУВД по НСО он участвовал в качестве понятого совместно с другим мужчиной. В их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, который назвался ФИО8 и выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. ФИО8 вручили денежные средства в сумме 600 рублей, которые переписали в акт и отксерокопировали. Были составлены соответствующие протоколы, где они расписывались. В тот же день 07.05.2009г. около 16 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО16 В ходе личного досмотра ФИО16 у него был изъят сотовый телефон «Моторола» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» ( т.1л.д. 111).

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что 07.05.2009г. она также принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Любченко А.А. совместно с другими сотрудниками ОРЧ № 2 ГУВД по НСО, участвовала в проведении обыска в квартире Любченко А.А. В данной квартире ФИО8 в присутствии Любченко, ее матери и ФИО16 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. ФИО16 и Любченко с его пояснениями согласились. В ходе проведения обыска в квартире был обнаружен и изъят героин, по поводу которого Любченко пояснила, что героин хранила для личного употребления. В комнате Любченко были обнаружены на углу кровати 39 кусков фольгированной бумаги. Любченко пояснила, что она использует фольгированную бумагу для расфасовки наркотического средства-героина. В присутствии понятых она проводила личный досмотр Любченко А.А., в ходе которого в правом кармане халата была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная денежная купюра совпала по серии и номеру с денежной купюрой, используемой в ходе проведения проверочной закупки. Любченко А.А. пояснила, что данную денежную купюру она получила от продажи наркотиков. ( т.1л.д. 200-204).

Свидетель ФИО12 давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой 07.05.2009г. при проведении сотрудниками милиции обыска в квартире ... ... по ..., личного досмотра Любченко А.А., добровольной выдачи ФИО8 фольгированного свертка с веществом ( т.1л.д. 208-210).

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО14 усматривается, что 06.05.2009г. около 18 часов их пригласили сотрудники милиции в ГУВД по НСО в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр парня, который назвался ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО8 в их присутствии вручили денежные средства в сумме 600 рублей, купюры переписали в акт и отксерокопировали. Сотрудники милиции пояснили, что врученные ФИО8 деньги в сумме 600 рублей предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего ФИО8 с сотрудниками милиции ушел. В тот же день 06.05.2009г. около 19 часов 30 минут в их присутствии, как понятых, ФИО8 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его как героин на деньги 600 рублей, врученные ему ранее у девушки по имени Александра через посредника- парня по имени ФИО16. Выданный сверток был упакован, опечатан, они поставили свои подписи ( т. 2л.д. 46-47; т. 2 л.дл. 48-49).

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела:

- постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 07.05.2009 года в отношении Любченко А.А. (т. 1л.д. 25);

- актом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 27);

- актом вручения денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого были переписаны деньги в сумме 600 рублей (1 купюра достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей), которые были выданы ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д. 28);

- актом добровольной выдачи от 07.05.2009 года, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данный сверток приобрел у Любченко А.А. при посреднических услугах ФИО16 за 600 рублей в подъезде дома ... по ...» (т. 1л.д. 32);

- протоколом обыска от 07.05.2009 года, согласно которому был проведен обыск в квартире ... дома ... по ..., по месту жительства Любченко А.А., в ходе обыска были обнаружены и изъяты: со стула в комнате один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; у кровати в комнате 39 фрагментов фольгированной бумаги; в коридоре квартиры на полке прихожей один полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; в ходе личного обыска Любченко А.А. из кармана халата была изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей, которая по номеру и серии совпала с купюрой, ранее выданной ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д.53-54);

- заключением эксперта № 5183 от 26.05.2009 года, согласно которому вещество, выданное ФИО8, является наркотическим средство героином, массой 0, 067 грамма, при этом вещество полностью уничтожено в процессе исследования (т. 1л.д. 66-67);

- заключением эксперта № 5185 от 02.06.2009 года, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, являются наркотическим средством героином, массой 8, 208 грамма и 0, 073 грамма соответственно, на смывах и срезах ногтей, изъятых у Любченко А.А. и ФИО17, следы наркотических средств не обнаружены (т. 1л.д.74-75);

- заключением эксперта № 10494 от 16.10.2009 года, согласно которому отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО8 07.05.2009 года, отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО8 06.05.2009 года, отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе обыска в ... ... по ..., и 17 отрезков фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска в ... ... по ..., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос составляли ли они ранее единое целое не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части. Отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО2, и 9 отрезков фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска в ... ... по ..., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос составляли ли они ранее единое целое не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части. 13 отрезков фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска в ... ... по ..., отличаются от отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО8 06.05.2009 года, отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе обыска в ... ... по ..., отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО2, и 26 отрезков фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска ... ... по ..., по общегрупповым признакам (толщине материала, цвету, текстуре фольгированной поверхности) и ранее единое целое с ними не составляли (т. 1л.д.82-83);

- протоколом осмотра от 15.05.2009 года, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен мобильный телефон марки «Моторола», изъятый у ФИО16 в ходе личного досмотра (т. 1л.д.85-86);

- протоколом осмотра от 15.05.2009 года, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятой при личном досмотре Любченко А.А. (т. 1л.д.88-89, 91);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сотовых телефонов «Самсунг» и «Моторола», изъятых в ходе обыска квартиры ... ... по ... 07.05.2009 года (т. 1л.д.94-96, 97);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО8 06.05.2009 года, массой 0, 207 грамма, наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО8 07.05.2009 года, массой 0, 077 грамма; наркотического средства - героин, изъятого в ходе обыска квартиры ... ... по ..., массой 0, 083 грамма и 8, 218 грамма, соответственно; 39 отрезков фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска квартиры ... ... по ... (т. 1л.д. 102-105);

- заключением эксперта № 7427 от 26.10.2009 года, согласно которому установлено и представлено в приложении к заключению дословное содержание разговоров на видеоносителе № 87с (т. 1л.д.170-185);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства видеоносителя № 87 на компакт-диске (т. 1л.д.188-189);

- ответом за запрос из ОАО «Мобильные Телесистемы», согласно которому сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на имя ФИО17 (т. 1л.д.224);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 27.04.2009 года в отношении Любченко А.А. (т. 2л.д.28);

- актом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т. 2л.д. 30);

- актом вручения денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого были переписаны деньги в сумме 600 рублей (6 купюр достоинством 100 рублей каждая), которые были выданы ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 2л.д. 31);

- актом добровольной выдачи от 06.05.2009 года, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данный сверток приобрел у Любченко А.А. при посреднических услугах ФИО16 за 600 рублей в подъезде дома ... по ...» (т. 2л.д. 33);

- заключением эксперта № 5184 от 01.06.2009 года, согласно которому вещество, выданное ФИО8 06.05.2009 года, является наркотическим средством героином, массой 0, 197 грамма, при этом, в процессе исследования уничтожено 0, 1 грамма вещества (т. 2л.д. 43-44).

Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждают вину подсудимой Любченко А.А. в совершении данного преступления.

Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Любченко А.А. виновной в совершении указанного преступления.

Объяснения подсудимой Любченко А.А. в судебном заседании в части, что она хранила наркотическое средство, изъятое у нее по месту жительства, в целях личного употребления и сбывать не намеревалась, суд находит не состоятельными и считает, что они даны Любченко А.А. с целью избежать более строгой уголовной ответственности за содеянное. Данные объяснения, по мнению суда, опровергаются совокупностью собранных доказательств.

Так, из показаний свидетелей - ФИО15, ФИО5, ФИО19, ФИО9, ФИО4, ФИО13, ФИО7 - сотрудников милиции установлено, что в отношении Любченко А.А. имелась оперативная информация о том, что она занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении нее 06 и 07 мая 2009г. проводились оперативные мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, в ходе которых выступающий в роли покупателя ФИО8 через ФИО16 дважды приобрел у Любченко А.А. вещество, которое согласно заключению эксперта признано наркотическим средством -героином. Как видно из показаний свидетеля ФИО1, она вместе со своим мужем неоднократно приобретали у Любченко А.А. наркотические средства, знали, что она занимается их сбытом. Кроме того, в ходе обыска в квартире у Любченко А.А. были изъяты отрезки фольгированной бумаги в количестве 39 штук. Согласно заключению эксперта отрезки фольгированной бумаги из-под вещества, приобретенное ФИО8 06, 07 мая 2009г., а также часть отрезков, изъятых в ходе обыска совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету).

Также суд учитывает размер наркотического средства, изъятого в ходе обыска у Любченко А.А., более 8 грамм, что значительно превышает размер наркотического средства, которое было ею сбыто ФИО8, а также установленный законодательством предел особо крупного размера.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что изъятое у Любченко А.А. в ходе обыска наркотическое средство, последняя хранила с целью его дальнейшего сбыта.

Действия Любченко А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по двум эпизодам преступной деятельности: по эпизоду № 1 по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по эпизоду № 2 по ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Любченко А.А. одним эпизодом, полагая, что её действия охватываются единым умыслом и подлежат одной квалификации по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что квалификация действий Любченко А.А. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду № 1) является излишней и подлежит исключению из объема обвинения. Ее действия в отношении наркотического вещества-героина, общей массой 8,585 грамма охватываются единым эпизодом, так как Любченко А.А. действовала с единым умыслом в отношении всего объема наркотического средства.

Действия Любченко А.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Любченко А.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществила факты сбыта части имеющегося у нее наркотического средства, оборот которого запрещен, продав его 06.05.2009 и 07.05.2009 года за 600 рублей ФИО8 через ФИО16 В результате действий Любченко А.А. другое лицо стало обладателем указанных наркотических средств. Оставшаяся часть наркотического средства-героина, в особо крупном размере, была изъята у Любченко А.А. в ходе обыска, проведенного в квартире ... ... по ул.... Однако, действия Любченко А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку приобреталось при проведении проверочной закупки наркотических средств, таким образом, в действиях Любченко А.А. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.

Размер наркотического средства, суд признает особо крупным, так как в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается размер героина свыше 2,5 грамма.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Любченко А.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Любченко А.А. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства УУМ и соседями характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Любченко А.А. обнаруживает синдром зависимости от опиоидов

(опийную наркоманию 2 стадии).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины в части сбыта наркотических средств, состояние здоровья - наличие ряда тяжелых заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Любченко А.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать ее исправлению.

Принимая во внимание, что Любченко А.А. ранее не судима, данные о ее личности, положительно ее характеризующие, совокупность смягчающих обстоятельств, ее состояние здоровья, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным признать данные обстоятельства исключительными и применить к ней ст. 64 УК РФ, назначив Любченко А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ назначать подсудимой нецелесообразно в виду отсутствия у нее постоянного заработка.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Любченко А.А. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЮБЧЕНКО АЛЕКСАНДРУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанной статьи, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 07.05.2009 года.

Меру пресечения подсудимой Любченко А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общей массой 8,217 гр., находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 016895 от 03.11.2009 года - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: