Приговор от 08.06.2010



Дело № 1-417/10

Поступило в суд 31.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 08 июня 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Аюбова Я.А.,

защитника - адвоката Кречетова С.С., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 000732,

при секретаре Ярыга Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЮБОВА ЯХЪИ АБДУРАХМАНОВИЧА, ... года рождения, уроженца п.Мунайши Ералиевского района Мангышлакской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого:

29.06.2004 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 16.09.2008г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Аюбов Я.А. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 09.04.2010 года около 01 часа 15 минут Аюбов Я.А., имея преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому павильону ... ИП «ФИО2», расположенному у ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. реализуя свой преступный умысел, Аюбов Я.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ножа выставил стекло в окне указанного торгового павильона, через которое незаконно проник внутрь павильона, где с целью тайного хищения в два мешка сложил продукты питания, принадлежащие ФИО2, а именно: сыр «Маасдам» массой 2 кг 846 гр., стоимостью 267 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 761 рубль 30 копеек; колбасный сыр «Плавыч», массой 3 кг 650 гр., стоимостью 79 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 290 рублей 17 копеек; сыр «Элитный», массой 2 кг 110 гр., стоимостью 271 рубль за 1 кг, на сумму 571 рубль 81 копейка; сыр «Ламбер», 1 кг 060 гр., стоимостью 348 рублей за 1 кг, на сумму 368 рублей 88 копеек; сыр «Маус», массой 900 гр., стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 270 рублей; сыр «Гауда», массой 1 кг 960 гр., стоимостью 228 рублей за 1 кг, на сумму 446 рублей 88 копеек; сыр «Витязь», массой 5 кг 510 гр., стоимостью 234 рубля за 1 кг, на сумму 1 289 рублей 34 копейки; сыр с укропом «Легенда Алтая», массой 0,640 гр., стоимостью 182 рубля 50 копеек, на сумму 116 рублей 80 копеек; глазированный сырок-шарик «Морячок» стоимостью 20 рублей; подсолнечное масло «Злато» в пластиковой бутылке стоимостью 54 рубля 50 копеек; подсолнечное масло «Золотая семечка» в пластиковой бутылке, стоимостью 56 рублей; майонез «Провансаль» в пластиковом ведре, 2 шт., стоимостью 74 рубля 50 копеек за 1 шт., на сумму 149 рублей; маринованные огурчики «Глобус» в стеклянной банке, 1 шт., стоимостью 44 рубля; консервы «Бычки в томате», 2 шт., стоимостью 29 рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму 59 рублей; сгущенное молоко «Омск» в металлической банке, 5 шт., стоимостью 42 рубля за 1 шт., на сумму 210 рублей; кабачковая икра в стеклянной банке, 1 шт., стоимостью 32 рубля 50 копеек; «Тушеная говядина Бийск» в металлической банке, 2 шт., стоимостью 48 рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму 97 рублей; «Тушеная говядина Орск» в металлической банке, 4 шт., стоимостью 59 рублей за 1 шт., на сумму 236 рублей; сгущенное какао «Густияр» в мягкой упаковке, 2 шт., стоимостью 34 рубля за 1 шт., на сумму 68 рублей; сгущенное молоко «Густияр» в мягкой упаковке, 5 шт., стоимостью 29 рублей за 1 шт., на сумму 145 рублей; майонез «Провансаль» в мягкой упаковке, 2 шт., стоимостью 38 рублей за 1 шт., на сумму 76 рублей; куриный орех, массой 800 гр., стоимостью 199 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 159 рублей 60 копеек; вареная колбаса «Посадская» производства «СПК», массой 2 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, на сумму 106 рублей; полукопченая колбаса «Сервелат «Венский» производства «СПК», массой 0,650 гр., стоимостью 149 рублей за 1 кг, на сумму 96 рублей 85 копеек; полукопченая колбаса «Зернистая» производства «СПК», массой 0,620 гр., стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 111 рублей 60 копеек; сырокопченая колбаса «Новосибирская», массой 1 кг 970 гр., стоимостью 337 рублей за 1 кг, на сумму 663 рубля 89 копеек; сырокопченая колбаса «Коньячная» производства «СПК», массой 0,460 гр., стоимостью 396 рублей за 1 кг, на сумму 182 рубля 16 копеек; колбаса «Языковая ОБ», массой 0,870 гр., стоимостью 177 рублей за 1 кг, на сумму 153 рубля 99 копеек; колбаса «Покровская СПК», массой 0,526 гр., стоимостью 103 рубля 50 копеек за 1 кг, на сумму 54 рубля 44 копейки; колбаса «Ливерная СПК», массой 1 кг, стоимостью 78 рублей; вареная колбаса «Докторская» производства «СПК», массой 0,990 гр., стоимостью 93 рубля за 1 кг, на сумму 92 рубля 07 копеек; полукопченая колбаса «Чесночная СМП», массой 0,600 гр., стоимостью 127 рублей за 1 кг, на сумму 76 рубля 20 копеек; вареная колбаса «Омская ОБ», массой 0,860 гр., стоимостью 157 рублей за 1 кг, на сумму 135 рублей 02 копейки; вареная колбаса «Докторская» производства «СПК», массой 1 кг 240 гр., стоимостью 189 рублей за 1 кг, на сумму 234 рубля 36 копейки; полукопченая колбаса «Украинская Криводановка», массой 1 кг 180 гр., стоимостью 189 рублей за 1 кг, на сумму 223 рубля 02 копейки; вареная колбаса «Московская» производства «СПК», массой 1 кг, стоимостью 65 рублей; вареная ветчина «Балтийская» производства «СПК», массой 1 кг 340 гр., стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 268 рублей; полукопченая колбаса «Куриная каралька, Криводановка», массой 0,560 гр., стоимостью 149 рублей за 1 кг, на сумму 83 рубля 44 копейки; полукопченая колбаса «Дервенская каралька» производства «СПК», массой 0,480 гр., стоимостью 153 рубля за 1 кг, на сумму 73 рубля 44 копейки; «Ассорти деликатесное» в вакуумной упаковке производства «СПК», массой 1 кг 030 гр., стоимостью 162 рубля за 1 кг, на сумму 166 рублей 86 копеек; колбаса «Говяжья Криводановка», массой 0,754 гр., стоимостью 172 рубля за 1 кг, на сумму 129 рублей 69 копеек; хлебная колбаса «Альтаир», массой 2 кг 060 гр., стоимостью 118 рублей за 1 кг, на сумму 243 рубля 08 копеек, а всего на сумму 8 758 рублей 89 копеек. Однако, довести свой умысел на тайное хищение чужого имущества до конца Аюбов Я.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в павильоне сотрудниками охраны.

Органами предварительного следствия действия Аюбова Я.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Аюбов Я.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Кречетов С.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Аюбовым Я.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Балмаева Е.В., а так же потерпевший ФИО2, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Аюбов Я.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Аюбов Я.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Аюбову Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аюбова Я.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Аюбов Я.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, на момент совершения преступления официально не работал, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит, регистрации на территории РФ не имеет, постоянного места жительства в г. Новосибирске не имеет. По прежнему месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Аюбова Я.А. рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Аюбову Я.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать нецелесообразно с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЮБОВА ЯХЪЮ АБДУРАХМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 09.04.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Аюбову Я.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: