Дело № 1-396/10 Поступило в суд 11.05.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю. Защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 000632 Подсудимого Китрис А.О. При секретаре Плаховой Д.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: К И Т Р И С А Алексея Олеговича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «...», экспедитором, военнообязанного, ранее судимого: 31.03.2004 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «г» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 02.11.2006 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в» к 1 году 10 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 31.03.2004 года на основании ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, Зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска с 24.11.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Китрис А.О. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 23.11.2009 года около 19 часов 45 минут Китрис А.О., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, на остановке общественного транспорта «Национальная» по ул.Есенина в Дзержинском районе г.Новосибирска встретился с ФИО1, которая выступала в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Около остановки общественного транспорта «Национальная» по ул.Есенина Дзержинского района г.Новосибирска ФИО1 договорилась с Китрис А.О. о незаконном приобретении для нее наркотического средства героин у неустановленного лица на сумму 2 500 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, Китрис А.О., действуя умышленно, на автомобиле марки «ВАЗ-21010», совместно с ФИО1 проследовали к остановке общественного транспорта «Лада» на ул.Б.Богаткова Дзержинского района г.Новосибирска, где Китрис А.О, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 2 500 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, Китрис А.О. около 20 часов 10 минут на ООТ «Лада» по ул.Б.Богаткова в Дзержинском районе г.Новосибирска встретился с неустановленным лицо, с которым договорился о приобретении наркотического средства героин для ФИО1 Китрис А.О., действуя от имени и в интересах ФИО1, незаконно приобрел у неустановленного лица за 2 500 рублей один полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 4,474 грамм, что образует особо крупный размер. Затем Китрис А.О., являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО1 по приобретению наркотического средства героин в особо крупном размере, направился к последней в автомобиль марки «ВАЗ-21010», припаркованный на ООТ «Лада» по ул.Б.Богаткова Дзержинского района г.Новосибирска, однако 23.22.2009 года около 20 часов 20 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по новосибирской области. Таким образом, Китрис А.О. оказал содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 23.11.2009 года в 20 часов 35 минут при производстве личного досмотра Китриса А.О. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,474 грамм, в одном полимерном свертке. Подсудимый Китрис А.О. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления, обстоятельства его совершения, массу наркотического средства, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Китрис А.О. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Китрис А.О. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Китрис А.О. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Китрису А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Китрис А.О. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает личность Китриса А.О., который ранее судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту проживания, работы и содержания под стражей, характеризуется удовлетворительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Китриса А.О., суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Как обстоятельство, отягчающее наказание Китриса А.О., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Китрис А.О., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Китрису А.О. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: К И Т Р И С А Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24.11.2009 года. Меру пресечения Китрису А.О. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 4,174 грамма, наркотическое средство героин массой 22,130 грамм, находящиеся в бумажных пакетах, хранящиеся по постановлению следователя от 04.05.2010 года в камере хранения УФСКН РФ по НСО (г.Новосибирск, ул.Красный проспект, 167) по квитанции № 4504, упаковки из-под наркотического средства, две пачки из-под сигарет, хранящиеся по постановлению следователя от 04.05.2010 года в камере хранения УФСКН РФ по НСО (г.Новосибирск, ул.Красный проспект, 167) по квитанции № 4505 до принятия решения по уголовному делу № 93490 в отношении ФИО2 Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, в части назначенной меры наказания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) «копия верна» Судья: Секретарь: