Приговор от 05.08.2010



Дело № 1-542/2010 года

Поступило в суд: 21.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г.,

Подсудимого Прокина В.А.,

Защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 001533,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПРОКИНА Владимира Александровича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, образование среднее, невоеннообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокин В.А. совершил преступление: открытое хищение чужого имущества (грабеж) в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

30.06.2010 года около 20 часов Прокин В.А. находился у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где встретил знакомого несовершеннолетнего ФИО1, у которого был сотовый телефон марки «Нокиа 5900ХМ», после чего у Прокина В.А. возник преступный умысел на открытое хищение указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Прокин В.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и то, что они носят открытый характер и очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, открыто похитил из руки последнего сотовый телефон марки «Нокиа 5900ХМ», стоимостью 5 600 рублей, и, удерживая его при себе, с места преступления скрылся.

Противоправными действиями Прокин В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 5.600 рублей.

Подсудимый Прокин В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, стоимость похищенного имущества не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Прокиным В.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Севостьянов Н.Г. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Прокин В.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Прокин В.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Прокину В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прокина В.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Прокиным В.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прокина В.А., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Прокина В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Прокиным В.А. преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные по характеристике его личности: по месту жительства характеризуется положительно л.д. 35), на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д. 33, 34), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Прокина В.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОКИНА Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Прокина В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

Обязать Прокина В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения в отношении Прокина В.А. по делу не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Прокина В.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: