Дело № 1-541/2010 года Поступило в суд 21.07.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 августа 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г., Подсудимого Скулкина С.В., Защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 001534, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СКУЛКИНА Сергея Викторовича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего в ЗАО «...» техническим специалистом отдела предпродажной подготовки, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скулкин С.В. совершил преступление: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах. Скулкин С.В. в период времени с 18.05.2009 года по 22.05.2009 года без уважительных причин не являлся на работу, в ЗАО «...», расположенное по адресу: ..., ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, после чего, с целью скрыть прогулы на работе и избежать увольнения, 22.05.2010 года в дневное время, на остановке общественного транспорта «Горская», у ... по проспекту ... в Ленинском районе г. Новосибирска, приобрел у неустановленного дознанием лица путем покупки за 1500 рублей, поддельный листок нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на свое имя. После этого у Скулкина С.В. возник преступный умысел, направленный на получение путем обмана, пособия по временной нетрудоспособности за период времени с 18.05.2009 года по 22.05.2009 года, путем предъявления заведомо подложного листка нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на свое имя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежных средств ЗАО «...» и Фонда социального страхования Государственного учреждения - Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, путем обмана, 23.05.2009 года в дневное время Скулкин С.В., находясь по месту работы - ЗАО «...», расположенном по адресу: ..., ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, заведомо зная, что незаконно приобретенный им листок нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на его имя является поддельным, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил начальнику отдела предпродажной подготовки ЗАО «...» ФИО1 заведомо подложный листок нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на свое имя, с целью незаконного получения пособия по временной нетрудоспособности. Согласно заключению эксперта № 737 от 16.06.2010 года, бланк листка нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на имя Скулкина С.В. изготовлен способом плоской печати и с помощью принтера (серия и номер), и бланкам, действующим в МУЗ РФ, не соответствует. Оттиск печати «Для больничных листков и справок» в представленном на исследование листке нетрудоспособности, не соответствует образцу оттиска печати «Для листков нетрудоспособности и справок» МУЗ «... поликлиника ...». Оттиск штампа «Муниципальное учреждение здравоохранения «... поликлиника ..., ... (1)» в представленном на исследование листе нетрудоспособности, не соответствует образцу оттиска штампа «Муниципальное учреждение здравоохранения «... поликлиника ..., ... (1)» МУЗ «... поликлиника ...». Согласно заключению эксперта № 8945 от 05.07.2010 года, записи, расположенные на лицевой стороне листка нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на имя Скулкина С.В. выполнены не Скулкиным С.В., а другим лицом. Записи, расположенные до строки «сведения о заработной плате» на оборотной стороне листка нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на имя Скулкина С.В. - выполнены не Скулкиным С.В., а другим лицом. Записи, расположенные после строки «сведения о заработной плате» на оборотной стороне листка нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на имя Скулкина С.В. - выполнены не Скулкиным С.В., а другим лицом. Согласно п. 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514, листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, и, согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ, служит основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Впоследствии Скулкину С.В., работающему в должности технического специалиста отдела предпродажной подготовки ЗАО «...», расположенного по адресу ..., ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, по листку нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на его имя за период освобождения от работы с 18.05.2009 года по 22.05.2009 года было начислено пособие по временной нетрудоспособности в сумме 2168 рублей 15 копеек. Пособие за первые два дня в сумме 867 рублей 26 копеек были выплачены из средств фонда предприятия ЗАО «...», а оставшиеся денежные средства в сумме 1300 рублей 15 копеек - из средств Фонда социального страхования Государственного учреждения - Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Преступными действиями Скулкина С.В. ЗАО «...» был причинен материальный ущерб в размере 867 рублей 26 копеек, и Фонду социального страхования Государственного учреждения Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ - в сумме 1300 рублей 89 копеек. Подсудимый Скулкин С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Скулкиным С.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Севостьянов Н.Г. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Скулкин С.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Скулкин С.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Скулкину С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Скулкина С.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Из обвинения, предъявленного Скулкину С.В., суд исключает признак совершения преступления путем злоупотребления доверием, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного Скулкина С.В., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скулкина С.В., суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил материальный ущерб. Отягчающих наказание подсудимого Скулкина С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного Скулкиным С.В. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого: положительно характеризуется по месту работы л.д. 20), суд считает возможным назначить в отношении Скулкина С.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Скулкина Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Мера пресечения в отношении Скулкина С.В. по делу не избиралась. Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности серии ВО № 6390435 на имя Скулкина С.В., хранящийся в материалах уголовного дела, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. Осужденный Скулкин С.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: