Дело № 1-527/10 г. Поступило в суд 06.07.2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июля 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок А.Ю. Защитника - адвоката Изюменко С.А., предоставившего удостоверение и ордер Кировской коллегии адвокатов № 2195 Подсудимого Колядина В.Ю. При секретаре Ноздрань Е.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К О Л Я Д И Н А Владимира Юрьевича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 1)09.04.2001 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 04.06.2004 года по постановлению Новосибирского районного суда от 28.05.2004 года на 2 года 7 месяцев; 2)11.07.2006 года мировым судьей Октябрьского района г.Новосибирска по ч.1 ст.159 с присоединением приговора от 09.04.2001 года на основании ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 07.05.2009 года, Зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., содержащегося под стражей в СИЗО № 1 с 16.03.2010 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд Установил: Подсудимый Колядин В.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 16 марта 2010года около 10 часов 30 минут Колядин В.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь на остановке общественного транспорта «Золотая горка» Дзержинского района г.Новосибирска, у неустановленного, органами предварительного следствием, лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 20,150 грамма в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе в правом кармане куртки перевез на попутной автомашине к остановке общественного транспорта «Национальная» Дзержинского района г.Новосибирска, где в 11 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство - героин, массой 20,150 грамма было изъято у Колядина В.Ю. в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 4451 от 04 мая 2010года вещество, изъятое у Колядина В.Ю., является наркотическим средством - героином, общей массой 20.050 грамма. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колядин В.Ю. вину в совершении указанного преступления признал, указав, что наркотики приобретал без цели сбыта, для личного употребления и пояснил, что 16 марта 2010 г. созвонился со своим знакомым цыганской национальности по имени ФИО6 и договорился о приобретении у него наркотического средства героина для личного употребления на сумму 9000 рублей. Договорились встретиться на остановке «Золотая горка» примерно в 10 ч. 30 мин. К месту встречи он приехал на такси. Через некоторое время на автомашине приехал ФИО6, который продал ему героин в двух свертках, а он передал ему деньги в сумме 9000 рублей. Приобретенный героин, он положил в карман куртки и на такси поехал в сторону метро «Октябрьская». На остановке общественного транспорта «Национальная» в Дзержинском районе машину остановили сотрудники милиции. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты два свертка с героином, сотовые телефоны, куртка, после чего он был доставлен в милицию. Он сразу же пояснил, что наркотики были приобретены им для личного употребления. Он сам употребляет наркотики с 2000 г., с этого же времени состоит на учете в наркологическом диспансере. Сбытом наркотических средств он не занимался. Пытался вылечиться от наркотической зависимости, проходил в январе-феврале 2010 г. курс лечения в реабилитационном центре. Суд, выслушав подсудимого Колядина В.Ю.,свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в центр «Э» поступала информация оперативного характера, что в г.Новосибирске действует группа лиц, занимающаяся сбытом наркотических средств, одним из участников которой является парень по имени Владимир, проживающий по адресу: .... 16.03.2010 года поступила информация, что парень по имени Владимир должен приобрести очередную партию наркотического средства, было установлено, что данным парнем является Колядин. Для проверки полученной информации, он совместно с ФИО8 установил наблюдение за домом Колядина, когда Колядин вышел, то проследовал на ООТ «Золотая горка», где встретился с лицом цыганской национальности, известным как ФИО6, чтог-то передал ему, тот в свою очередь так же передал что -то Колядину. После этого Колядин сел в машину и поехал. Они предположили, что Колядин перевозит наркотические средства, поэтому им было принято решение о задержании Колядина. Не стали ждать когда он будет сбывать наркотические средства, так как не было информации кому он их сбывает. В ходе личного досмотра Колядина было обнаружено и изъято два сотовых телефона, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, Колядин пояснил, что порошкообразное вещество - это героин, который принадлежит ему. На момент задержания Колядина лица, которым бы он сбывал наркотические средства установлены не были. ФИО6 не был задержан сразу же, та как не было технической возможности. В настоящее время ФИО6 задержан. О том, что Колядин сам употребляет наркотические средства так же было известно. Свидетель ФИО8 дал суду пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 дополнив, что он сам лично не видел с кем встречался Колядин, это наблюдал ФИО5. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «Тойота Аллеон», он подрабатывает на ней частным извозом. 16 марта в Октябрьском районе его остановил парень ранее ему незнакомый и попросил довести его до метро «Октябрьская». Парень сел к нему в машину. Они приехали к остановке «Золотая горка», через несколько минут, он увидел, как подъехала автомашина «Жигули 2107», парень вышел из машины и с кем-то встретился, потом вернулся в машину и поехали в сторону Октябрьского района. На остановке «Национальная» машину остановили сотрудники милиции. Он из машины не выходил, со слов сотрудников милиции ему известно, что у парня изъяли два пакетика с наркотиками. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в середине марта 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение поприсутствовать в качестве понятого при получении смывов с ладоней рук у подсудимого. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности. В их присутствии взяли смывы с рук и срезы с ногтей.Все опечатали, составили протокол. Подсудимый вел себя спокойно, по обстоятельствам пояснений не давал. Свидетель ФИО2 дал в суде пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что ранее подсудимого он не знал. Свидетель ФИО7 пояснил, что он ранее употреблял наркотические средства. Подсудимый ему знаком около 15 лет, проживают в соседних домах.В январе, феврале 2010 г.года он был у Колядина в гостях, тот дважды угощал его наркотическими средствами, так как у него не было. Он понял, что эти наркотики Колядин приобретал для личного употребления. Он лично никогда не покупал у Колядина наркотики, и не просил его приобретать для него наркотики. В марте 2010 г. он Колядина не видел. Показаниями свидетеля ФИО4, на предварительном следствии оглашенными в суде, что 16 марта 2010 года он и еще один парень были приглашены сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятых. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудник милиции провел личный досмотр Колядина В.Ю. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции задал Колядину вопрос: имеются ли у него при себе наркотические средства, на что досматриваемый ответил, что имеются. Во время проведения личного досмотра было обнаружено и изъято два сотовых телефона и два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Колядин пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин и приобрел он его для личного употребления. После проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен акт личного досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, так как все записанное соответствовало действительности. л.д.48-50) Свидетель ФИО3суду пояснила, что подсудимый ее сын, охарактеризовать его может только положительно, он ухаживал за дедом, имел так же временное место работы, предпринимал попытки лечится от наркомании. Сын более туберкулезом, гепатитом и другими серьезными заболеваниями. Вина подсудимого в совершении указанного преступления также установлена письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в действиях Колядина В.Ю. л.д.14-15) - актом личного досмотра Колядина В.Ю., от 16 марта 2010 года, согласно которого у него обнаружено и изъято: два полимерных свертка с порошкообразным веществом, два сотовых телефона «Самсунг», куртка принадлежащая Колядину В.Ю. л.д.16) - справкой эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 476 от 16 марта 2010 года, согласно которой вещество в двух свертках, изъятое при личном досмотре Колядина В.Ю., является наркотическим средством героин. Масса вещества в свертках 9,850 грамма и 10,300 грамма. Общая масса вещества 20,150 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,100 грамма вещества (по 0,050 грамма из каждого свертка). л.д.18) - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 4451 от 04 мая 2010 года, согласно которого: 1. вещество, изъятое у Колядина В.Ю., является наркотическим средством героин, общей массой 20,050 грамма. 2. в правом кармане куртки обнаружены следы наркотического средства героин. л.д.29-31) -протоколом получения образцов для сравнительного исследования смывов с ладоней рук Колядина В.Ю. л.д.26) - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 4453 от 05 апреля 2010 года, согласно которого: 1. На смывах с ладоней и пальцев рук, Колядина В.Ю. имеются следы наркотического средства - героин. л.д.35-36) - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - героин, куртка, смывы с ладоней рук Колядина В.Ю. л.д.38) Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Колядина В.Ю. в совершении указанного преступления. Органами предварительного расследования действия Колядина В.Ю. были квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступлений, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. Пояснения свидетелей: ФИО5, ФИО8- сотрудников милиции о том, что они располагали оперативной информацией в отношении группы лиц, в том числе цыганской национальности, о том, что они занимаются сбытом наркотических средств, и что Колядин приобретает у них наркотические средства, а так же пояснения свидетеля ФИО5, что по его информация Колядин В.Ю. занимался сбытом наркотических средств, по мнению суда, не достаточной для того, что бы сделать выводы о том, что наркотические средства были приготовлены для сбыта, поскольку указанные свидетели пояснили в судебном заседание что на момент задержания Колядина, лица, которым он сбывает наркотические средства, установлены не были, позже были установлены контакты Колядина, в том числе и лица употреблявшие с ним наркотические средства. До настоящего времени нет лиц, в отношении которых было бы установлено, что наркотические средства они приобретали у Колядина.В том числе сотрудникам милиции было известно, что Колядин сам является лицом употребляющим наркотики. Поэтому, показания данных свидетелей подтверждают, по мнению суда, только обстоятельства законного задержания Колядина по подозрению в наличии у него при себе наркотических средств. Факт того, что при личном досмотре Колядина были обнаружены наркотические средства в 2-х полимерных пакетах, массой в особо крупном размере, так же не свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт, поскольку Колядин перед началом личного досмотра пояснил, что при нем имеется наркотическое средство-героин, которое он приобрел для личного употребления. Так же из показаний свидетелей ФИО4 следует, что при личном досмотре Колядин В.Ю. указал на то, что у него имеется наркотическое средство, при этом у него были изъяты два свертка с порошкообразным веществом из кармана куртки. При этом задержанный пояснил, что наркотическое средство приобретено им для личного употребления. Свидетели ФИО9, ФИО2 подтвердили в суде только обстоятельства изъятия у подсудимого смывов с рук и срезов с ногтей, из которых можно сделать выводов, что данное следственное действие произведено в соответствии с законом. Показания свидетеля ФИО1 так же фактически подтверждают только то, что в его присутствии подсудимый был задержан сотрудниками милиции. Пояснения свидетеля ФИО7, так же не могут свидетельствовать о том, что наркотические средства 16 марта 2010 г. подсудимый приобрел с целью сбыта, поскольку как пояснил свидетель в суде, они ранее совместно употребляли наркотические средства, в том числе и те, которые подсудимый приобретал для личного употребления, но данный период времени охватывает январь, февраль 2010 г.. С какой целью подсудимый приобретал наркотические средства 16 марта, свидетелю не известно. То обстоятельство, что Колядин длительное время употребляет наркотические средства опийной группы, нашли свое подтверждение в судебном заседании как в пояснениях самого подсудимого, так и в заключение судебно-психиатрической экспертизыл.д.141-142) при проведении которой комиссия врачей пришла к выводу о том, что Колядин обнаруживает синдром зависимости вследствие употребления наркотических веществ опийной группы(опийную наркоманию), что подтверждено не только данными анамнеза, но и выявленными при обследовании характерными изменениями подкожных вен. Заключение дано компетентными экспертами, сомневаться в знаниях и опыте которых, у суда нет оснований, учитывая их стаж работы и квалификацию. Наркотические средства не были помещены в специальные тайники, либо расфасованы в дозы, удобные для сбыта. Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, по тем обстоятельствам, которые указаны выше судом, суд находит последовательными, взаимодополняющими друг друга, допустимыми и соответствующими совокупности письменных материалов дела, и показаниям самого подсудимого Колядина В.Ю. в судебном заседании. Таким образом, анализируя всю совокупность вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Признак особо крупного размера наркотического средства нашел свое подтверждение в суде, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228,228-1,229 УК РФ героин отнесен к наркотическим средствам и масса 20,150 гр. является особо крупным размером. Действия подсудимого Колядина В.Ю. следует правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. На стадии предварительного расследования Колядину В.Ю. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Колядин В.Ю. обнаруживает психическое расстройство - синдром зависимости от употребления опиоидов, однако данный синдром не привел к формированию у него стойких необратимых нарушений психической деятельности, в момент совершения преступления он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. л.д.141-142) Оценивая данное заключение экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, а также учитывая поведение подсудимого в судебных заседаниях, суд приходит к выводу, что преступление Колядиным В.Ю. было совершено в состоянии вменяемости. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 1 стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, является опекуном, ранее по состоянию здоровья имел инвалидность второй группы. Как обстоятельство, смягчающее наказание Колядину В.Ю. суд учитывает состояние здоровья подсудимого, признание вины. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Колядиным В.Ю., общественной опасности и значимости, совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст.64 и ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбытие наказание Колядину В.Ю. следует назначить в исправительной колонии строго режима. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: К О Л Я Д И Н А Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16.03.2010 г. Меру пресечения Колядину В.Ю. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: Куртка, принадлежащая Колядину В.Ю., находящаяся по постановлению следователя от 16.06.2010 года в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004312; Мобильные телефоны «Samsung» IMEI 3577224/02/497134/7 с сим-картой «Теле2» и «Samsung» IMEI 356892/00/067720/3 с сим-картой «Теле2», хранящиеся по постановлению следователя от 16.06.2010 года в камере хранения ФГУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО - вернуть ФИО3,прож. Г.Новосибирск, ... ... ... Наркотическое средство массой 20,150 грамма, изъятое у Колядина В.Ю., находящееся по постановлению следователя от 16.06.2010 года при уголовном деле № 65080 хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 65080, выделенного из уголовного дела № 65038 по обвинению Колядина В.Ю. Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) «ЕОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.