Дело № 1-539/2010 года Поступило в суд 21.07.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 августа 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г., Подсудимого Гусарова А.С., Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 001519, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГУСАРОВА Анатолия Сергеевича, ... года рождения, уроженца с. Велижанка Панкрушихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусаров А.С. совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 29.06.2010 года около 01 часа ночи Гусаров А.С., проходя мимо дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел автомобиль марки ВАЗ-2106 ... регион, оставленный без присмотра владельцем ФИО2, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, Гусаров А.С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к принадлежащему ФИО2 автомобилю марки ВАЗ-2106, камнем разбил левую боковую форточку, открыл дверь и проник в салон автомобиля, соединил провода замка зажигания напрямую, завел двигатель и начал движение по территории г. Новосибирска. Однако, 29.06.2010 года в 03 часа 35 минут у ... по ... в Калининском районе г. Новосибирска Гусаров А.С., находясь за управлением автомобиля ФИО2 марки ВАЗ-2106 ... регион, был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД при УВД по г. Новосибирску и доставлен в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. Подсудимый Гусаров А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении; согласен с квалификацией, мотивами совершения преступления. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гусаровым А.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Севостьянов Н.Г. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Гусаров А.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Гусаров А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Гусарову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гусарова А.С. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гусаровым А.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусарова А.С., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил материальный ущерб. Отягчающих наказание подсудимого Гусарова А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание тяжесть совершенного Гусаровым А.С. преступления, данные по характеристике его личности: положительно характеризующегося по месту жительства л.д. 82-84), на учете в областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 80, 81), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества. При назначении наказания в отношении Гусарову А.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Гусарова Анатолия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гусарова А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Гусарова А.С. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Мера пресечения в отношении Гусарова А.С. по делу не избиралась. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. Осужденный Гусаров А.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: