Дело № 1-270/2010 года Поступило в суд 19.03.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 апреля 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В., Защитника адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862, ордер № 000034, Подсудимого Логинова В.Ю., Потерпевших ФИО4, ФИО12, ФИО11, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Логинова Виталия Юрьевича, ... года рождения, уроженца г. Коркино Челябинской области, гражданина РФ, женатого, образование среднее, официально не работавшего, военнообязанного, проживавшего в г. Оби НСО, ... без регистрации, ранее судимого: 1) 22.06.2005 года Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; 2) 06.07.2005 года Коркинским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ к 4-м годам 6-ти месяцам лишения свободы; 02.10.2009 года освобожденного по отбытию наказания; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Логинов В.Ю. совершил ряд корыстных умышленных преступлений в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 1 эпизод. Так, 25 ноября 2009 года около 11 часов, Логинов В.Ю., находясь у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ранее незнакомую ему ФИО2, в руке у которой находилась сумка, и у него возник преступный умысел на открытое хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Логинов В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 сзади и открыто похитил, вырвав у неё из руки сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находилось следующее имущество: - мобильный телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 7.999 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 699 рублей, сим-карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; - кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, одна пачка сигарет «Мальборо», не представляющая материальной ценности, косметичка, не представляющая материальной ценности, записная книжка, не представляющая материальной ценности, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму 9.948 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Логинов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях. 2 эпизод. 05 декабря 2009 года около 03 часов Логинов В.Ю., находясь у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ранее незнакомого ему ФИО11, и у него возник преступный умысел на открытое хищение его имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Логинов В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО11 и потребовал у последнего денег на проезд. Когда ФИО11 передал Логинову В.Ю. 20 рублей, последний, действуя в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, нанес один удар кулаком ФИО11 в область головы, причинив ему физическую боль, после чего, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, сорвав с плеч ФИО11 его сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находилось следующее имущество: - пропуск на завод «Сибсельмаш», не представляющий материальной ценности, - блокнот, стоимостью 150 рублей, ключ с брелком, не представляющий материальной ценности, контейнер для еды, не представляющий материальной ценности, - деньги в сумме 3.000 рублей, и с головы вязаную шапку, не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущество ФИО11 на общую сумму 3.770 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Логинов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях. 3 эпизод. 07 декабря 2009 года около 17 часов 10 минут Логинов В.Ю., находясь у ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ранее незнакомую ему ФИО3 и у него возник преступный умысел на открытое хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Логинов В.Ю. подошел к ФИО3 и, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, вырвав у нее из руки сумку, стоимостью 780 рублей, в которой находилось следующее имущество: - косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились таблетки в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности, - одна помада, стоимостью 120 рублей, - расческа деревянная, не представляющая материальной ценности, - очки в оправе желтого цвета, квадратной формы, не представляющие материальной ценности, - очки в оправе белого цвета, в форме узкого овала, не представляющие материальной ценности, - мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4.700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, - пенсионное удостоверение, не представляющее материальной ценности, - кошелёк, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 435 рублей, а всего похитил имущество ФИО3 на общую сумму 6.435 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Логинов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях. 4 эпизод. 11 декабря 2009 года около 16 часов 30 минут Логинов В.Ю., находясь у ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ранее незнакомую ему ФИО6., и у него возник преступный умысел на открытое хищение её имущества. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Логинов В.Ю. подошел к ФИО6 B.C. сзади и, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, вырвав у неё из руки сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: - кошелёк кожаный черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей: - дисконтная карта аптек, муниципальная дисконтная карта, не представляющие материальной ценности, - медицинское направление на ЭКГ, не представляющее материальной ценности, а всего похитил имущество ФИО6. на общую сумму 1.400 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Логинов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях. 5 эпизод. 13 декабря 2009 года около 20 часов Логинов В.Ю. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проходя мимо ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидели ранее незнакомую ФИО4, после чего у них возник преступный умысел на открытое хищение у последней ее имущества. После этого Логинов В.Ю. и неустановленное лицо вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, распределив роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей Логинов В.Ю. должен был вырвать у потерпевшей сумку, а неустановленный преступник должен был находиться рядом и в случае необходимости оказать содействие Логинову В.Ю. в хищении имущества потерпевшей. После чего они, действуя совместно и согласованно, с похищенным имуществом должны были скрыться, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Логинов В.Ю. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к ФИО4 сзади. Логинов В.Ю., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно с неустановленным лицом, выхватил у ФИО4 из-под её подмышки сумку, в которой находилось имущество ФИО4 В это время неустановленный преступник, действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли находился рядом с Логиновым В.Ю. для того, чтобы в случае необходимости оказать ему содействие в хищении имущества потерпевшей. Таким образом, Логинов В.Ю. и неустановленный преступник действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили у ФИО4 вышеуказанную сумку из кожи черного цвета, стоимостью 1.000 рублей, в которой находилось следующее имущество: - мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денег, - деньги в сумме 8.200 рублей, - золотые серёжки с жемчугом белого цвета, стоимостью 6.000 рублей, - золотое кольцо с жемчугом белого цвета, размер 17, стоимостью 2.000 рублей, - золотое обручальное кольцо узкое, размер 16, стоимостью 4.000 рублей, - золотая цепочка тонкая, стоимостью 1.500 рублей, на которой находился золотой кулон, в виде лепестка с красным камнем, стоимостью 2.000 рублей, золотая цепь, круглое плетение, стоимостью 2.000 рублей, золотой кулон в виде буквы «И», стоимостью 1.000 рублей, золотой кулон с изображением Иисуса, стоимостью 2.000 рублей; - пластиковая карта «Урса Банк» (Золотая Корона), стоимостью 1230 рублей; паспорт на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности, - пенсионное удостоверение на имя ФИО14, не представляющее материальной ценности, - страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО4, - печать врача ФИО4, не представляющая материальной ценности, - мукалтические таблетки, 2 стандарта, стоимостью 1.000 рублей каждый, на сумму 2.000 рублей, а всего на общую сумму 37.930 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Логинов В.Ю. и неустановленный преступник с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем в личных целях. 6 эпизод. 18 декабря 2009 года около 18 часов 15 минут Логинов В.Ю., находясь у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ранее незнакомую ему ФИО8, в руках у которой находилась сумка и пакеты с продуктами питания, тогда у него возник преступный умысел на открытое хищение её имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Логинов В.Ю. подошел к ФИО8 и, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, нанес один удар рукой в область головы ФИО8, причинив ей физическую боль, отчего последняя упала на снег. После чего Логинов В.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал вырывать из рук ФИО8 сумку и пакет с продуктами питания. Однако ФИО8, оказывая сопротивление и удерживая указанную сумку и пакет в руках, стала кричать и звать на помощь. Тогда Логинов В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, нанес потерпевшей один удар рукой в область головы, причинив ей физическую боль, отчего она выпустила из рук сумку и пакет. После этого Логинов В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО8 вышеуказанную сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находилось следующее имущество: - паспорт на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности, - пропуск ОАО «МТС», не представляющий материальной ценности, - кошелёк из ткани, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, банковская карта «ВТБ 24», не представляющая материальной ценности, набор косметики, стоимостью 2.000 рублей: - 4 сим-карты оператора сотовой связи МТС, каждая стоимостью 200 рублей, на общую сумму 800 рублей; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 5.400 рублей, ключ, не представляющий материальной ценности, ключ от домофона, не представляющий материальной ценности, ключ с брелком Эйфелевой башни, не представляющий материальной ценности; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились следующие продукты питания: колбаса, 0,3 кг, стоимостью 100 рублей, грудинка, 0,3 кг, стоимостью 100 рублей, - пакет молока, ёмкостью 1 л, стоимостью 25 рублей, а всего похитил имущество ФИО8 на общую сумму 10.025 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Логинов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях. 7 эпизод. 21 декабря 2009 года около 19 часов Логинов В.Ю., находясь между домами ... и ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ранее незнакомую ему ФИО12, и у него возник преступный умысел на открытое хищение ее имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Логинов В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО12 сзади и попытался открыто похитить, вырвав у нее из руки сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество: - паспорт на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности; - пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО12, не представляющее материальной ценности; - страховой полис на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности, - медицинский полис на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности, - банковская карта «Банк Левобережный» на имя ФИО12, не представляющая материальной ценности, - кошелёк, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.300 рублей; - пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились следующие продукты питания: - две банки с джемом «яблочный», стоимость одной банки 35 рублей, на сумму 70 рублей, - морковь, стоимостью 25 рублей, - лук, стоимостью 40 рублей. Однако, ФИО12, оказывая сопротивление Логинову В.Ю., стала удерживать свою сумку в руках, тогда Логинов В.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждении, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой дернул за сумку, в результате чего потерпевшая упала, после чего Логинов В.Ю., применяя физическую силу, протащил ФИО12, которая удерживала в руках свою сумку, по снежной дороге на расстояние 10 метров, причиняя ей физическую боль, отчего последняя выпустила из рук сумку и пакет. При этом ручки пакета оборвались, и его содержимое рассыпалось на землю. После этого Логинов В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО12 вышеуказанную сумку с находившимся в ней имуществом на общую сумму 1.700 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Логинов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях. 8 эпизод. 21 декабря 2009 года около 21 часа 30 минут Логинов В.Ю. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проходя по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидели ранее незнакомого ФИО15, после чего у них возник преступный умысел на открытое хищение имущества у последнего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив в нем роли. При этом Логинов В.Ю. и неустановленный преступник должны были, действуя совместно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанести удары руками и ногами по телу и голове ФИО15, а затем открыто похитить у него имущество. Реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Логинов В.Ю. и неустановленное лицо в тот же период времени около ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к ФИО15 После этого Логинов В.Ю., действуя в продолжение умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному створу, совместно и согласованно с неустановленным лицом, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком по лицу ФИО15, причинив ему физическую боль, отчего он упал лицом в снег. Затем Логинов В.Ю. и неустановленное следствием лицо, действуя в продолжение своею преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО15 множественные, не менее 8 ударов, ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль. Когда указанные лица после этого отошли от ФИО15, последний, воспользовавшись данным обстоятельством, с места преступления скрылся, продолжив движение к своему месту жительства к дому ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска. Однако Логинов В.Ю. и неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно догнали ФИО15 После чего Логинов В.Ю., действуя в продолжение преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по голове ФИО15, причинив ему физическую боль, отчего он упал на снег. Затем Логинов В.Ю. и неустановленное лицо, действуя в продолжение преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО15 множественные, не менее 7, ударов ногами в область жизненно-важного органа - головы, причиняя ему физическую боль, требуя при этом передачи им денег. ФИО15, желая прекратить свое избиение, сказал Логинову В.Ю. и неустановленному лицу, что деньги находятся в сумке, которая лежала рядом с ним на снегу. После этого Логинов В.Ю. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному створу, совместно и согласованно, открыто похитили у ФИО15 вышеуказанную сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находилось следующее ее имущество: - паспорт на имя ФИО15, - водительское удостоверение на имя ФИО15, - водительское удостоверение на имя ФИО7, - свидетельство о регистрации транспортного средства «Мазда Капелла», 2001 года выпуска, государственный номер регистрации ... - страховой полис на автомобиль, - страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО15, - генеральная доверенность на управление транспортным средством, - чековая книжка «Собин - банк», не представляющая материальной ценности, - чековая книжка «Пром связь банка», не представляющая материальной ценности; печать ООО «Технология и Комфорт», не представляющая материальной ценности, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, кредитная карта ВТБ -24, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 5.200 рублей, скрывшись с ней с места преступления и распорядившись в дальнейшем похищенным в личных целях. 9 эпизод. 28 декабря 2009 года около 19 часов 20 минут Логинов В.Ю., находясь у ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ранее незнакомую ему ФИО13, и у него возник преступный умысел на открытое хищение ее имущества. Реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Логинов В.Ю. подошел к ФИО13 и, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, вырвав у нее из руки сумку, стоимостью 1.800 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «Нокиа 5300», стоимостью 5600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денег; кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1800 рублей, ключи в количестве 4-х штук на связке, не представляющие материальной ценности, - визитница, не представляющая материальной ценности, а всего похитил имущество ФИО13 на общую сумму 9.700 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Логинов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях. Подсудимый Логинов В.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Логинова В.Ю., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он пояснял следующее. В конце ноября 2009 года, точное число не помнит, в дневное время он шел по ..., увидел впереди девушку, у которой в руках была сумка. Он пошел за девушкой и когда прошел остановку «Есенина», вырвал у неё из рук сумку и побежал во дворы домов, которые расположены на другой стороне ул. .... Затем он забежал в частный сектор и стал смотреть, что находится в сумке, там был сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, деньги в сумме 300 рублей, записная книжка и какие-то ещё личные вещи девушки. Он взял сотовый телефон и деньги, а сумку и все остальное выбросил в снег в частном секторе. Он сразу же выключил телефон, после чего достал из него сим-карту оператора, какого точно не помнит, и выбросил её там же. После этого он поехал на остановку «Карла Маркса», где возле ТЦ «Гранит» продал похищенный телефон ранее незнакомому мужчине за 2000 рублей. Деньги в дальнейшем потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается (т. 2л.д. 162-165). В начале декабря 2009 года в вечернее время он вместе с малознакомым ФИО1, фамилии которого не знает, распивали пиво на улице вблизи от коммерческого киоска. Находясь около остановки «Лада», в ночное время он увидел ранее незнакомого мужчину, на плече у которого висела сумка на ремне, и решил его ограбить. Подошел к данному мужчине и спросил у него денег на проезд, чтобы доехать до остановки «Гостиница Северная». Мужчина дал ему немного денег. В это время ФИО1 стоял в стороне и участия не принимал. Тогда он решил похитить его сумку с имуществом. В ходе разговора с данным мужчиной он завязал с ним ссору и ударил мужчину один раз по лицу. После этого резким движением сдёрнул с плеча данного мужчины сумку и побежал во дворы жилого комплекса, в сторону кинотеатра «Горизонт». По пути, когда он бежал, ему показалась, что он что-то выронил из похищенной сумки. Во дворе он проверил содержимое сумки, и обнаружил в ней мужской кошелек, в котором находились деньги в сумме около 3.000 рублей разными купюрами. Данные деньги он забрал себе, положив в карман своей куртки, а сумку с кошельком, в которой также обнаружил ключи и документы, какие именно не помнит, выкинул на месте. В дальнейшем похищенные деньги он потратил на собственные нужды (т. 2л.д. 207-209). В начале декабря 2009 года, точную дату не помнит, возможно, 07.12.2009 года, в вечернее время он находился в районе улиц ... и .... Недалеко от пересечения названных улиц он увидел ранее ему незнакомую женщину, которая шла навстречу ему, в руке она несла женскую сумку и пакет. Он предположил, что у женщины в сумке могут находиться деньги, либо ценные вещи, и решил похитить у женщины сумку с содержимым, так как ему нужны были деньги на личные нужды. Он пошел навстречу женщине. Когда поравнялся с ней, то рывком выдернул из её руки сумку и побежал во дворы близлежащих домов. В явке с повинной он ошибочно указал, что подошел к женщине сзади. Он перебежал через проезжую часть и забежал вновь во дворы домов. Около одного из домов он остановился у освещенного подъезда. Открыл сумку, в которой нашел сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Также в сумке была косметичка, визитки. Он забрал только сотовый телефон, который позже продал за 2000 рублей незнакомому ему мужчине в районе остановки «К.Маркса», сим-карту он выбросил. Были ли в сумке деньги, он точно не помнит. Похищенную сумку с остальным содержимым он выбросил в кусты, расположенные с торца дома, около которого он осматривал сумку. Деньги, вырученные от продажи похищенного телефона, он потратил на личные нужды (т. 2л.д. 193-195). В середине декабря 2009 года, точную дачу не помнит, но возможно 11.12.2009 года в вечернее время он находился во дворах жилых домов по ..., за кинотеатром «Горизонт». Он увидел ранее незнакомую ему женщину, которая несла в руке сумку темного цвета. Он предположил, что в сумке у женщины могут находиться деньги или ценные вещи. Он решил украсть у женщины сумку с содержимым, так как ему были нужны деньги на личные нужды. Он незаметно подошел к женщине сзади, дернул сумку из руки женщины. После чего он сразу побежал во дворы близлежащих домов. Он слышал, что женщина кричала что-то ему вслед. По пути он расстегнул сумку, нашел в ней кошелек, где были деньги в сумме 400 рублей. Больше ничего ценного для него в сумке не было. Сумку с содержимым он выбросил в снег, деньги он потратил на собственные нужды (т. 2л.д. 180-182). В декабре 2009 года, точное число не помнит, в вечернее время он находился в районе «Золотой Нивы» по ... г. Новосибирска. Находился в состоянии легкого опьянения, так как днём выпил пиво. Проходя по ..., он увидел одиноко идущую ранее незнакомую женщину. Он обратил на неё внимание, так как она выходила со стороны магазина «Мария Ра» и в руках у неё были два наполненных пакета, а под мышкой дамская сумочка, она направлялась к дороге. Он подошел к ней сзади и выхватил у неё из-под её руки дамскую сумочку и сразу же побежал в близко расположенные дворы. Пpи этом, он был один, женщине не угрожал и насилие не применял. Когда он забежал во двор, остановился около подъезда, где открыл похищенную им сумочку. Данная сумочка на вид была тёмного цвета, из кожзаменителя, с ручкой небольшой длины. Когда открыл данную сумочку, то обнаружил в ней сотовый телефон марки «Самсунг» серебристого цвета, в виде раскладушки, золотые серьги небольшого размера с камнями, золотой кулон в виде капельки. Кроме того, был кошелёк прямоугольной формы, в котором он обнаружил деньги в сумме 2200 рублей разными купюрами, записную книжку и документы. Всё вышеперечисленное он забрал себе, а сумку выбросил немного дальше. После этого, на следующий день, указанный телефон и золото он продал ранее незнакомому мужчине на остановке «Карла Маркса». Сим-карту с данного телефона он выкинул, телефоном не пользовался. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Золото и телефон продал за 3500 рублей, полученные деньги потратил на собственные нужды. Документы он выкинут вместе с сумкой (т. 2л.д. 157-158). В середине декабря 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время он проходил по ... у ..., увидел одиноко идущую женщину, которая шла ему навстречу, в руках у которой был наполненный пакет, во второй руке сумка, и он решил ограбить её. Воспользовался моментом, подошел к ней сзади и выхватил у неё сумку и пакет. Он не помнит, ударял он женщину или нет. После этого он отобрал у данной женщины её сумку и пакет и побежал в район «Золотой Нивы», где на улице проверил содержимое сумки, в которой обнаружил кошелёк, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, карточки, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, ключи. Обнаруженные 500 рублей и сотовый телефон он положил в карман своей куртки, а всё остальное выбросил на месте, в том числе, и похищенный пакет с продуктами. В дальнейшем сотовый телефон продал на следующий день ранее незнакомому мужчине вблизи от остановки «Карла Маркса» (т. 2л.д. 212-213). 21 декабря 2009 года он созвонился со своим другом ФИО10, фамилии которого не знает, решили съездить в г. Новосибирск, попить пива. Они встретились в Дзержинском районе, название улицы не помнит, где купили пиво, распили его на улице и пошли гулять по улицам города, это было вечернее время. Проходя по ..., увидел одиноко идущую женщину, в руках которой была женская сумка. Тогда он решил похитить данную сумку. Воспользовался моментом, подошёл к данной женщине сзади. При этом о своих намерениях своему другу ничего не говорил. Когда он подошел к указанной женщине сзади и попытался у неё выхватить сумку, она крепко её держала и не отпускала. Он не помнит, кричала она или нет, но он к ней никакого насилия не применял, словесных угроз не высказывал. После чего он еще раз дернул сумку, женщина сумку не отпускала, тогда он ещё раз дёрнул ее посильнее. Он не помнит, падала ли женщина на землю. Когда он выхватил данную сумку, то сразу же побежал во дворы. Когда забежал во двор с похищенной им сумкой, то выбрал первый попавшийся подъезд, где горел свет. Он открыл указанную сумку, где обнаружил паспорт и другие документы, карточки, кошелёк квадратной формы, в котором лежали деньги в сумме 700 рублей, которые он положил в карман своей куртки, а сумку с вышеуказанным имуществом выбросил недалеко от дома. В дальнейшем деньги потратил на собственные нужды. После этого он сел на автобус, и отправился в г. Обь по адресу своего проживания (т. 2л.д. 149-152). В декабре 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время, проходя по улице, название не помнит, в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел ранее незнакомого мужчину, средних лет, и решил похитить его имущество. Увидел, что у него на плече, на ремешке висит мужская сумка, и решил похитить данную сумку. При этом посторонних людей не было, он был одни. Он немного проследовал за ним и у жилого дома по ... воспользовался моментом, подошел сзади данного мужчины, дернул за ремешок данной сумки и резким движением выхватил сумку. При этом мужчине он не угрожал ни словесно, ни физически и насилия к нему не применял. Данный мужчина говорил ему что-то. После этого он с похищенной сумкой убежал во двор, где открыл сумку и обнаружил в ней мужское портмоне темного цвета, прямоугольном формы, в котором находились деньги в сумме около 1500 рублей, разными купюрами. Данные деньги он забрал себе, а портмоне выбросил на месте в снег. Кроме того, в сумке были документы. Сумку с содержимым он выбросил в снег. Похищенные деньги в дальнейшем потратил на собственные нужды (т. 2л.д. 210-211). В конце декабря 2009 года, точное число и время не помнит, он шел вместе со своим знакомым по имени ФИО1 от остановки «Лада» в сторону остановки «Золотая Нива». Он увидел, как к ним навстречу идет девушка, у которой в руках была сумка. Он немного отстал oт Андрея, который пошел вперед, и стал ждать данную девушку. Когда девушка отошла от него на 1-1,5 метра, он выхватил у неё из рук сумку и побежал во дворы домов, которые расположены по .... Когда он побежал, ФИО1 тоже побежал за ним и спросил у него, что случилось. Он ответил ему, что он торопится, и сказал, что ему нужно идти. После этого они с ФИО1 разошлись. Затем он стал смотреть, что было в сумочке. В сумке был сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета, деньги в сумме 1500 рублей, какие-то визитки. Из сумки он взял сотовый телефон и деньги. После этого он сразу выключил телефон, достал из него сим-карту, телефон взял себе, а сумку и сим-карту выбросил там же во дворах домов. После этого на остановке «Карла Маркса» возле торгового центра «Гранит» продал похищенный телефон за 2000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. О том, что он собирался похитить у женщины сумку, он ФИО1 ничего не говорил (т. 2л.д. 169-172). Подсудимый Логинов В.Ю, в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, пояснив, что вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признает полностью. Виновность подсудимого Логинова В.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств. Так, потерпевший ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 04.12.2009 года около 20 часов он употребил пиво со своими знакомыми по работе. Около 3 часов он вышел из кафе, пошел на остановку «Лада», чтобы поймать там машину и уехать домой. На остановке «Лада» стояли двое молодых людей, у одного в руках была банка «Ягуара», второй просто стоял с ним. Парень с банкой попросил закурить, затем стал говорить, что им нужно денег, чтобы уехать до гостиницы «Северная». Он выгреб из своей сумки мелочь, отдал им 20 рублей. Затем парень с банкой ударил его по лицу слева, сорвал сумку с плеча и побежал, второй закричал ему вслед, что он делает, а потом побежал за ним. Он стал кричать, к нему подошел молодой человек, сказал, что у магазина «Перестройка» бьют парней, вроде тех, которые его ограбили. Он побежал туда, но там уже никого не было. Он вызвал сотрудников милиции. У него было похищено: сумка кожано-матерчатая черная, стоимостью 600 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей; пропуск на завод; блокнот, стоимостью 150 рублей, ключи от дома с брелком, не представляющие материальной ценности, контейнер для еды, не представляющий материальной ценности, шапка, не представляющая материальной ценности. Общий ущерб составил 3.750 рублей. Узнает в одном из парней подсудимого Логинова. Иск поддержал. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что 13.12.2009 года около 20 часов она поехала в гости к дочери, выйдя на остановке «Золотая Нива», зашла в магазин «Мария - Ра» у ... по .... Когда вышла из магазина, то у неё в руках были два больших пакета, в каждой руке по пакету и её дамская сумочка, которая была зажата подмышкой левой руки. Из магазина она направилась к светофору, чтобы перейти дорогу, но, отойдя от магазина несколько метров, она почувствовала, как её сумочку из подмышки тянут назад. Хотя она держала её крепко, но сумку вырвали из руки, она оглянулась и увидела, как двое парней бегут от неё в сторону ... по ... побежала за ними и добежала до забора какой-то стройки, кричала, но никто не обращал внимание. Она, добежав до забора, потеряла их из виду. После этого она обратилась в отделение милиции. Преступников, которые вырвали у неё сумку, было двое, рассмотреть она их не смогла. Одеты были во всё черное. У неё было похищено: сумка женская кожаная черная, стоимостью 1000 рублей, в которой находился телефон «Самсунг» модель «раскладушка», стоимостью 5000 рублей, в телефоне находилась сим-карта, на счету которой денег не было, деньги в сумме 8200 рублей, также в сумке находились золотые изделия, она их сняла, так как боялась, что сорвут с неё на улице и дома боялась оставить, а именно сережки золотые с жемчугом белого цвета, стоимостью 6000 рублей, кольцо золотое так же с белым жемчугом, стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, цепочка тонкая, стоимостью 1500 рублей, на ней находился кулон в виде листка с красным камнем стоимостью 2000 рублей, цепочка толстая, круглое плетение, стоимостью 2000 рублей, кулон в виде буквы «И», стоимостью 1000 рублей, крестик с изображением Иисуса, стоимостью 2000 рублей. Кроме того, в сумке находилась пластиковая карта «Урса Банк» (золотая корона) зарплатная, стоимостью карты 1230 рублей, паспорт па её имя, пенсионное удостоверение на имя её сестры ФИО14, страховое пенсионное свидетельство на её имя. Также в сумке находилась печать врача ФИО4, таблетки мукалтические, 2 стандарта, на сумму 2000 рублей, общий ущерб составил 37.930 рублей. Иск поддержала. Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что 21.12.2009 года около 19 часов она возвращалась с работы домой. На остановке «Есенина» она зашла в магазин «Мария - Ра», где приобрела продукты питания. После чего пешком пошла по ... она проходила между домами 63 и 65, сзади кто-то дернул за пакет, она удержала пакет. После чего кто-то вновь дернул за пакет и сумку, которые она держала в левой руке. Содержимое она вновь удержала. После чего рывок повторился с большим усилием, и она увидела, как ранее незнакомый парень, пытаясь выхватить из рук пакет с сумкой, выбежал вперёд её. От сильного рывка она упала на землю, покрытую снегом и льдом. Парень протащил её около 10 метров, постоянно пытаясь вырвать сумку и пакет. Когда она не смогла удерживать сумку с пакетом, то выпустила из руки. После чего она увидела, что указанный парень с похищенным имуществом побежал в сторону ... по ул. .... Следом за указанным парнем бежал другой молодой человек. В сумке находилось следующее, принадлежащее ей имущество: паспорт на её имя, пенсионное страховое свидетельство на её имя, страховой полис на её имя, медицинский полис на её имя, банковская карта «Банк Левобережный» на её имя, деньги в сумме 1300 рублей, кошелёк черного цвета, стоимостью 100 рублей, сумка из заменителя кожи, черного цвета, стоимостью 300 рублей, пакет с продуктами питания похищен не был, так как ручки от него оторвались. Внутри находились следующие продукты питания: морковь, стоимостью 25 рублей, лук, стоимостью 40 рублей, две банки с джемом, на сумму 70 рублей. После вышеперечисленных событий продукты она собрала и отнесла домой. Общий ущерб составил 1.835 рублей. Ударов указанный парень ей не наносил, не угрожал. Она побежала домой и вызвала сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками милиции они стали объезжать дворы, и один из экипажей задержал подозрительного мужчину, который в милиции дал показания, пояснив, в каком месте находится её сумка. Она вместе с сотрудниками милиции подъехали к дому ... по ..., на который указал мужчина. Мужчина указал, что её вещи находятся на трансформаторной будке, откуда и были изъяты ее вещи - сумка с косметичкой, медицинская книжка и кошелёк. В сумке не оказалось паспорта, пенсионной карточки и денег в сумме 1200 рублей, которые также у неё были похищены. Иск поддержала на сумму 1.300 рублей. В грабителе узнает подсудимого Логинова. После случившегося у нее имелись телесные повреждения. Согласно оглашенным показаниям потерпевшей ФИО2, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 229), она в собственности имеет сотовый телефон марки «Самсунг S 5230", который она приобрела в сентябре 2009 года. Стоимость телефона составляет 7.999 рублей, имелась флеш-карта объемом в 4 Гб, стоимостью 699 рублей. Общая стоимость телефона составляет 8.698 рублей. 25.11.2009 года около 11 часов она возвращалась от своей подруги, которая проживает по .... Она шла на остановку, чтобы ехать на работу. При ней находилась дамская сумочка, стоимостью 600 рублей, в которой лежал телефон, в котором имелась сим-карта оператора ТЕЛЕ-2, на счету которой имелись деньги в сумме 50 рублей. Также в сумке лежал кошелек черного цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей; одна пачка сигарет «Мальборо», косметичка, записная книжка. Когда она проходила между остановками «Есенина» и «Национальная», в районе дома ... по ..., она услышала, что сзади нее кто-то идет. При этом сумка висела у неё на запястье правой руки, которую она опустила в правый карман своей куртки. Неожиданно она почувствовала, как кто-то схватил за ручки её сумки, с усилием дернул, отчего рука выскользнула у неё из кармана и сумка соскользнула с руки. Она развернулась и замахнулась рукой на человека, который дернул её сумку, и ударила его по лицу, поцарапала, при этом она развернулась и видела, что от неё убегает мужчина, одетый во всё тёмное. В руках у него была её сумка. Мужчина убежал вниз по ... во дворы. Она за мужчиной не бежала, но кричала ему, чтобы он вернул сумку, он не оглядывался. После этого она пошла на работу, а в милицию обратилась на следующий день. Общий причиненный ущерб составляет 9.948 рублей. Согласно оглашенным показаниям потерпевшей ФИО3, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д.99-101), 07.12.2009 года около 17 часов 10 минут она шла с работы из здания ... по ..., где находится швейный цех. У неё в левой руке был пакет с продуктами и сумка. Она отошла несколько метров от здания, навстречу шел парень, который, поравнявшись с ней, из левой руки дернул у неё сумку и пакет. Пакет с продуктами упал, а сумка её оказалась у него в руках, и он сразу побежал за ... по ул. .... Она вернулась на работу и вызвала милицию. В сумке находилась косметичка полиэтиленовая, не представляющая материальной ценности, в ней были таблетки, помада, стоимостью 120 рублей, расческа деревянная, очки в оправе из металла желтого цвета, очки в оправе из металла белого цвета в форме узкого овала, телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 4700 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, денег на ее счету не было. Сбоку в сумке лежало её пенсионное удостоверение. Также в сумке находился её кошелёк красного цвета из полированной кожи, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 435 рублей разными купюрами. Сумка из кожзаменителя в виде «крокодиловой» кожи темно коричневого цвета с двумя толстыми ручками средней длины, стоимостью 780 рублей. Всего похищено на общую сумму 6.435 рублей. Парень на вид 20-25 лет, рост 175 см, был одет в черную куртку из материи и черные штаны, на голове был капюшон. Согласно оглашенным показаниям потерпевшей ФИО6, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 189-190), 11.12.2009 года около 16 часов 30 минут она возвращалась домой из поликлиники .... Когда она подходила к своему дому ... по .... то на углу дома она почувствовала, что у неё из правой руки кто-то вырвал её кожаную сумку черного цвета. Когда она обернулась, то увидела молодого человека, у которого рост около 170 см, был одет в темную вязаную шапочку и темную одежду, который убегал в сторону .... У парня в руках была её сумка, стоимостью 500 рублей. Данного парня она видела только со спины. Она стала молодому человеку кричать, просила, чтобы тот отдал её сумку, и пробежала за ним несколько метров, но в силу своего возраста догнать не смогла. Потом она увидела, как парень бросил её сумку. Она подбежала, осмотрела её и обнаружила, что из нее пропал кожаный кошелёк черного цвета. В кошельке имелись дисконтные карты: муниципальная дисконтная карта, дисконтная карта аптек, не представляющие материальной ценности. Также в кошельке находились деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, и медицинское направление на ЭКГ. Кошелек она оценивает в 500 рублей. Общий ущерб составил 1.400 рублей. Согласно оглашенным показаниям потерпевшей ФИО8, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 94-95), 18.12.2009 года она с работы заехала на рынок «Золотая Нива», купила продукты и около 18 часов 15 минут пошла домой. В левой руке она несла пакет с продуктами: колбасой, стоимостью 100 рублей, грудинкой, стоимостью 100 рублей, пакетом молока, стоимостью 25 рублей. В руке у нее была сумка лакированная, черного цвета, стоимостью 1000 рублей. В сумке находился паспорт на её имя, пропуск на работу, кошелёк из ткани, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, банковская карта «ВТБ 24», набор косметики, стоимостью 2000 рублей; 4 сим-карты компании МТС не активированные, каждая стоимостью 200 рублей, на общую сумму 800 рублей, мобильный телефон «Самсунг» на 2 сим-карты, телефон в корпусе черного цвета, стоимостью 5400 рублей, 1 ключ от работы, 1 ключ от домофона, 1 ключ от квартиры с брелком Эйфелевой башни. Ключи ценности не представляют. Она прошла мимо магазина «Силуэт» и пошла по тропинке, вдоль забора к своему дому. Напротив торца ... по ... к ней подошел незнакомый мужчина. Лицо его не разглядела, так как на улице было темно, черты лица были круглые, рост около 170-180 см, на вид около 30-40 лет, плотного телосложения, одет в темные брюки, темную куртку, темную вязаную шапочку. Мужчина неожиданно ударил её кулаком в лицо, от удара она упала на снег. Мужчина стал вырывать у неё сумку и пакет, но она ему их не отдавала, и стала звать на помощь. Нападавший ударил её ещё раз кулаком по лицу, она выпустила из руки пакет и сумку, и он побежал в направлении магазина «Силуэт», где скрылся из вида. На помощь подбежали двое парней. Они попытались догнать нападавшего, но куда он скрылся, они не узнали. Общий ущерб от похищенного составил 10.025 рублей. Согласно оглашенным показаниям потерпевшего ФИО15, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 51-54), 21.12.2009 года около 21 часа 30 минут он возвращался домой, поставил свой автомобиль в гараж, расположенный по ул. .... При этом у него в руках находились его сумка и пакет с документами и лекарствами. Когда он проходил с торцевой стороны ... по ..., он увидел, что ему навстречу идут двое молодых парней. Один парень на вид 20-25 лет, рост примерно 165 см, среднего телосложения, был одет в куртку короткую, типа пуховика темного цвета, вязанную шапочку темного цвета, джинсы темного цвета, второй парень, на вид 20-25 лет, рост 175 см, худощавого телосложения, был одет в куртку темного цвета типа пуховика, их лиц он не разглядел, так как было темно. Когда он поравнялся с данными парнями, первый парень, который ниже ростом, ударил его рукой по лицу. От его удара он упал лицом вниз. После чего оба парня начали наносить ему удары в область головы, он пытался закрыть голову руками и на парней не смотрел, пинали они его примерно минуты 2. Всего парнями ему было нанесено 7-8 ударов. При этом парни ничего не говорили, не требовали. Минуты через две они перестали его пинать, и завернули за угол ... по .... Он поднялся, увидел, что его сумочка лежит рядом с ним, содержимое пакета лежало на снегу, так как он порвался. Он собрал все вещи и пошел по направлению своего дома. Когда он подходил к своему дому, он обернулся и увидел, что эти парни шли за ним, а затем побежали в его сторону. Он побежал к своему подъезду, но зайти не успел, парни догнали его возле подъезда. Парень, который ниже ростом, ударил его рукой по голове, от удара он упал. Этот же парень стал наносить ему удары ногами в область головы, он нанес ему ударов 7, при этом он требовал у него деньги. Второй парень стоял рядом, ударов ему он не наносил, требований не высказывал. Он сказал, что деньги в сумке. После чего парень, который его пинал, поднял его сумку, которая лежала на снегу, и они убежали в арку ... по .... У него была похищена сумка, стоимостью 1000 рублей. В сумке находился паспорт па его имя, водительское удостоверение на его имя, водительское удостоверение на имя его жены ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства «Мазда Капелла», 2001 года выпуска, страховой полис на данный автомобиль, страховое пенсионное свидетельство на его имя, генеральная доверенность на управление вышеуказанным автомобилем, оформленная на его имя, чековая книжка «Собин банк», оформленная на счет ООО «Технологии Комфорта», чековая книжка «Промсвязьбанк», оформленная на счет ООО «Сибтехком», кредитная карта банка ВТБ 24, кошелек из кожи черного цвета, квадратной формы, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 5.200 рублей. Согласно оглашенным показаниям потерпевшей ФИО13, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 30-31), 28.12.2009 года около 19 часов 20 минут она с работы доехала до остановки «Золотая Нива». От остановки направилась в сторону рынка «Золотая Нива». После чего от рынка пошла вдоль дороги в сторону остановки «Лада». Подходя к дому ... по ..., увидела, что ей на встречу шли двое парней, первый на вид 17-18 лет, рост 165-170 см, худощавого телосложения, одет был во все черное, второй парень на вид 17-18 лет, рост около 160 см, худощавого телосложения, одет был во все черное. Когда парни поравнялись с ней, парень, который был выше ростом, из левой руки выхватил у неё сумку. После чего убежал в сторону ... по ..., забежал во дворы и скрылся. У неё было похищено: сумка черная лакированная, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 5300» в корпусе красного цвета, стоимостью 5600 рублей, в телефоне была сим-карта оператора «Meгафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денег, также в сумке был кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, ключи в количестве 4-х штук на связке, не представляющие материальной ценности, визитница 5x7 см., не представляющая материальной ценности, в кошельке были деньги в сумме 1800 рублей, сумку оценивает в 1800 рублей. Общий ущерб составил 9.700 рублей. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО10, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 80-81), 21.12.2009 года около 18 часов он шел от друга, который проживает на .... У магазина «Мария Ра» он встретил знакомого, с которым вместе отбывал наказание в ИК -8 - Логинова Виталия по прозвищу «Квадрат». Логинов был одет в кожаную куртку черного цвета, в светлую шапочку с полосками, в кроссовки. Они с ним пошли по ул. ... Остановились около одного из домов, разговаривали. Потом Логинов пошел вперёд, завернул за дом. Когда он следом за ним завернул за дом, то увидел, что Логинов у женщины выдергивает сумку, а она ему сопротивляется. Когда Логинов выдернул сумку, то побежал в сторону частного сектора. Он догнал Логинова и увидел, как тот смотрит содержимое сумки. Логинов забрал деньги, паспорт и что-то ещё. Положил похищенное в карман, а сумку выбросил на трансформаторную будку. Также вина подсудимого Логинова В.Ю. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО4 от 13.12.09. (т.1л.д.11); - протоколом осмотра места преступления от 14 декабря 2009 года с участием потерпевшей ФИО4, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле проезжей части ... и проезжей части ... данном участке вдоль дороги по ... у ... находится торговый павильон, рядом с которым находится магазин «Mapия Pa» в ... по ... (т. 1л.д. 12-14); - протоколом явки с повинной Логинова В.Ю. от 04 февраля 2010 года, согласно которой он в начале декабря 2009 года на остановке «Золотая Нива» в вечернее время около 20 часов на противоположной стороне от рынка, где находится магазин «Мария-Ра», увидел, что с такси выходит женщина, в руках у нее были пакеты, под мышкой зажата сумочка. Женщина пошла с остановки за магазин сотовой связи, завернув за ней, он выдернул из подмышки сумочку, которая была темная, ближе к черному, и побежал за магазин «Мария Ра». Женщина за ним не побежала, а что-то кричала вслед. Уточняет, что женщина вышла с пакетами из магазина «Мария-Pa». В сумочке был телефон «Самсунг», раскладушка, в корпусе серебристого цвета, денег было две купюры по сто рублей и несколько по тысяче рублей, золотые изделия: серьги с маленькими камнями, кулон золотой, на котором была печать круглая, маленького размера и какие-то документы. Сумку, после того как посмотрел, выкинул за дом. Золото и мобильный телефон продал на остановке «Карла Маркса» возле магазина «Гранит» за 3500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (т.1л.д. 35); - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО12 от 21.12.09 года (т. 1л.д. 44); - рапортом сотрудника ГЗ ПЦО ФИО5 о задержании ФИО10 (т. 1л.д. 45); - протоколом осмотра места преступления от 21 декабря 2009 года, с участием свидетеля ФИО10, потерпевшей ФИО12, согласно которому осмотрен участок местности возле трансформаторной будки, находящийся у ... по ул. .... Присутствующий при осмотре свидетель ФИО10 пояснил, что 21.12.2000 года в вечернее время его знакомый Логинов Виталий между домами ... и ... по ... вырвал из рук ранее незнакомой женщины, как позднее выяснилось ФИО12, сумку. После чего возле домов по ... Логинов проверил её содержимое и похитил находящиеся в кошельке деньги, паспорт, поместив сумку в полиэтиленовый пакет, закинул её на крышу указанной трансформаторной будки, расположенной у ... по ул. .... После чего ФИО10 забрался на крышу указанной трансформаторной будки, откуда присутствующим передал полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Мария-ра», в котором было обнаружено: сумка из заменителя кожи черного цвета, кошелёк из материи черного цвета, на замке молния, медицинская книжка серии 094301 на имя ФИО12, страховой медицинский полис на имя ФИО12. Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО12 пояснила, что указанные предметы и документы принадлежат ей и были похищены 21.12.2009 года при обстоятельствах, сообщенных ФИО10 (т. 1л.д. 48-53); - сообщением МКБ № 2 от 24.12.09 года о том, что поступила ФИО12 с диагнозом: ушиб мягких тканей обоих коленных суставов, растяжение связок левого предплечья (т. 1л.д. 63); - протоколом осмотра предметов и документов от 15 января 2010 года, в ходе которого осмотрены: сумка, документы (т. 1л.д. 74); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сумки и документов (т. 1л.д. 75); - распиской потерпевшей ФИО12 в получении сумки и кошелька, документов (т. 1л.д. 77); - протоколом явки с повинной Логинова В.Ю. от 16 февраля 2010 года, согласно которой он в двадцатых числах декабря 2009 года в вечернее время находился в Дзержинском районе на ул. ... со своим знакомым ФИО10. Проходя мимо домов, он увидел женщину в районе двухэтажных домов, и решил забрать у неё сумку. Он подбежал со спины и выхватил сумку, которая была в руках у женщины, а затем побежал с сумкой во дворы. Остановился возле подъезда. В сумке были документы, паспорт, деньги в сумме 700 рублей. Деньги оставил себе, а остальное вместе с сумкой выкинул в кусты. Деньги потратил на собственные нужды. Когда отбирал сумку, то был одни (т. 1л.д. 82); - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО8 от 18.12.09 года (т. 1л.д. 89); - протоколом осмотра места преступлении от 18 декабря 2009 года, с участием потерпевшей ФИО8, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у ... по ... данном участке в 2-х метрах имеется бетонное ограждение стройки. Между ограждением и торцом дома на снегу имеется проторенная тропинка. Со стороны забора, возле тропинки напротив окон торца дома имеется вдавленное углубление снега, диаметром около 0.7 м и глубиной около 0.1 м. (т. 1 д.д. 90-92); - сообщением из больницы от 19.12.09 года о том, что поступила ФИО8 с диагнозом: ушиб мягких тканей лица (т. 1л.д. 96); - протоколом выемки у потерпевшей ФИО8 документов на похищенный сотовый телефон «Самсунг» (т. 1л.д. 99-100); - протоколом осмотра документов на похищенный сотовый телефон «Самсунг» (т. 1л.д. 101-102); -постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов на похищенный сотовый телефон «Самсунг» (т. 1л.д. 104); - протоколом явки с повинной Логинова В.Ю. от 16.02.10 года, согласно которой он в середине декабря 2009 года в вечернее время находился в районе ... по ..., шел в сторону «Золотой Нивы». Навстречу ему шла женщина, в руках у которой были сумка и пакет. Поравнявшись с ней, он ударил правой ладонью женщину один раз в область лица, отчего она упала на снег. Он вырвал у нее из рук сумку и пакет и убежал в сторону «Золотой Нивы». В пакете были продукты питания, в сумке был кошелек с деньгами в сумме 500 рублей, пластиковые карточки и телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, ключи. Телефон он продал на остановке «Карла Маркса», деньги потратил на личные нужды (т. 1л.д. 131); - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего ФИО11 от 05.12.09 года (т. 1л.д. 145); - протоколом явки с повинной Логинова В.Ю. от 15 февраля 2010 года, согласно которой в начале декабря 2009 года он вместе с малознакомым парнем ФИО1 находился у остановки «Лада» в ночное время. Из киоска вышел мужчина, который был сильно пьяный. Он подошел к мужчине, спросил у того денег на проезд, мужчина дал ему денег. Он завязал с ним ссору, в ходе которой ударил его один раз, сдернул с его плеча сумку и побежал во дворы, в сторону кинотеатра «Горизонт». По пути он выронил что-то. Когда он осмотрел сумку, увидел, что в ней находились деньги около 3.000 рублей, разными купюрами, ключи и какие-то документы. Деньги потратил на собственные нужды (т. 1л.д. 156); - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО6 от 11.12.09 года (т. 1л.д. 172); - рапортом сотрудника ОВО ПЦО ЦОУ № 5 при УВД по г. Новосибирску ФИО9 об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 181); - протоколом осмотра места преступления от 11 ноября 2009 года, с участием потерпевшей ФИО6., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у ... по ... (т. 1л.д. 184-187); - протоколом выемки от 18 декабря 2009 года, согласно которому у потерпевшей ФИО6. была изъята сумка, похищенная у неё 11.12.2009 года по ..., в которой находились её личные вещи и денежные средства (т. 1л.д. 192); - протоколом осмотра изъятой сумки (т. 1л.д. 193-194); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - изъятой сумки (т. 1л.д. 195); - распиской потерпевшей ФИО6 в получении сумки (т. 1л.д. 197); - протоколом явки с повинной Логинова В.Ю. от 09 февраля 2010 года, согласно которой в середине декабря 2009 года на остановке «Лада» он находился во дворах со стороны кинотеатра «Горизонт», и увидел, что за дом заворачивает женщина, в руке которой была темная сумка. Когда женщина завернула за дом, он у неё выхватил сумку сзади из руки и побежал за дом. Отбежав несколько метров, увидел, что женщина ему кричала. Нa бегу вытащил кошелек, выкинул сумку в снег и побежал дальше. В кошельке находилось 400 рублей, которые он потратил на собственные нужды (т. 1л.д. 204); - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО2 от 26.11.09 года (т. 1л.д. 220); - протоколом осмотра места преступления от 26 ноября 2009 года, с участием потерпевшей ФИО2, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у домов ... и ... по ... (т. 1л.д. 221-223); - протоколом выемки от 26 ноября 2009 года, согласно которому у потерпевшей ФИО2 были изъяты документы на похищенный сотовый телефон (т. 1л.д. 231-232); - протоколом осмотра документов на сотовый телефон «Самсунг» (т. 1л.д. 233-235); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - документов на сотовый телефон «Самсунг» (т. 1л.д. 236); - протоколом явки с повинной Логинова В.Ю. от 05 февраля 2010 года, согласно которой в двадцатых числах ноября 2009 года в дневное время он находился по ..., шел по тротуару в сторону остановки «Есенина», где обратил внимание на впереди идущую девушку, которая в правой руке держала сумку черного цвета. Он выхватил сумку, она повернулась и ударила ему по голове, после чего он побежал вниз по ... и завернул во дворы, пробежал через футбольное поле, а затем в частный сектор. В сумочке было 300 рублей, телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, записная книжка и разные визитки. Телефон продал на остановке «Карла Маркса» около магазина «Гранит» за 2000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (т. 1л.д. 247-248); - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО13 от 28.12.09 года (т. 2л.д. 15); - протоколом осмотра места преступлении от 28 декабря 2009 года, с участием потерпевшей ФИО13, в ходе которого осмотрен участок местности у ... по ... (т. 2л.д. 17-18); - протоколом явки с повинной Логинова В.Ю. от 10 февраля 2010 года, согласно которой в конце декабря 2009 года вечернее время он шел с другом ФИО1 с остановки «Лада» вдоль .... Метрах в 15 увидел идущую навстречу женщину, у которой в руке была сумка. Он выхватил у женщины сумку и побежал вперед. ФИО1 сказал, чтобы убегал вместе с ним. Они забежали во дворы, где осмотрел сумку. А ФИО1 в это время ушел домой. В сумке находился телефон красного цвета «Нокиа», какие-то документы, визитки. Денег было 1000-1500 рублей, точно не помнит. Сумку выкинул в кусты, а телефон и деньги взял себе. Телефон продал на Главном вокзале за 2000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (т. 2л.д. 41); - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего ФИО15 от 21.12.09 года (т. 2л.д. 46); - протоколом осмотра места преступления от 22 декабря 2009 года, согласно которому осмотрен участок местности у дома ... по ... (т. 2л.д. 47-48); - сообщением из ГКБ № 1 от 22.12.09 года о том, что поступил ФИО15 с диагнозом: ушиб носа, мягких тканей лица (т. 2л.д. 66); - протоколом явки с повинной Логинова В.Ю. от 08 февраля 2010 года, согласно которой в конце декабря 2009 года он находился на ул. ... вместе с малознакомым ФИО1. Они шли вдоль дома, навстречу им шел не знакомый мужчина. Поравнявшись с ним, он ударил данного мужчину один раз в область лица. Мужчина упал, и упала сумка. Бил ли ФИО1 мужчину, он не видел. Они пошли с ФИО1 дальше. Пройдя несколько метров, он понял, что у мужчины можно забрать сумку. Мужчина к этому времени подошел к подъезду дома. Они с ФИО1 подбежали к нему и забрали сумку. После чего они убежали во дворы. В сумке находился кошелек с деньгами, сколько точно было, он не помнит, около 1000 рублей, документы и какие-то карточки. Деньги он потратил на собственные нужды (т. 2л.д. 69); - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО3 от 07.12.09 года (т. 2л.д. 86); - протоколом осмотра места преступления от 07 декабря 2009 года, согласно которому осмотрен участок местности у дома ...а и ... по ... и ... (т. 2л.д. 88-90); - протоколом выемки от 07 декабря 2009 года, согласно которому у потерпевшей ФИО3 были изъяты документы на похищенный сотовый телефон (т. 2л.д. 103-105); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» (т. 2л.д. 106-107); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - документов на сотовый телефон «Самсунг» (т. 2л.д. 108); - протоколом явки с повинной Логинова В.Ю. от 09 февраля 2010 года, согласно которой в декабре 2009 года он находился на пересечении улиц ... и ... в вечернее время. Впереди него шла женщина, он выхватил из руки женщины сумку темного цвета, побежал через дорогу и во дворы. Около освещенного подъезда посмотрел, что в сумке, там находилась косметика, визитки и телефон «Самсунг» в темном корпусе. Телефон он забрал себе и продал на остановке «Карла Маркса» за 2.000 рублей. Косметику и визитки выкинул в кусты. Деньги потратил на собственные нужды (т. 2л.д. 118); - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Логинова В.Ю. от 11.02.10 года, согласно которому Логинов В.Ю. правильно указал место и обстоятельства совершения им преступления, участок местности у домов ... и ... по ..., вблизи остановки общественного транспорта «Есенина». Кроме того, правильно указал место и обстоятельства совершения им преступления, участок местности вблизи от остановки общественного транспорта «Лада». Кроме того, правильно указал место и обстоятельства совершения им преступления, участок местности у дома ... по ... и ...; правильно указал место и обстоятельства совершения им преступления на участке местности у ... по ...; правильно указал место и обстоятельства совершения им преступления на участке местности между домами ... и ... по ...; место и обстоятельства совершения им преступления на участке местности у дома ... по ... (т. 2л.д. 185-189); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО8 из числа представленных лиц указала на Логинова В.Ю., как на лицо, совершившее в отношении неё преступление (т. 2л.д. 199-202); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО15 из числа представленных лиц указал на Логинова В.Ю., как на лицо, совершившее в отношении него преступление (т. 2л.д. 203-206); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Логинова В.Ю. от 11 февраля 2010 года, согласно которому Логинов В.Ю. правильно указал место и обстоятельства совершения им преступления, участок местности у ... по ...; место и обстоятельств совершения им преступления на участке местности у ... по ...; место и обстоятельства совершения им преступления на участке местности у дома ... по ... (т. 2л.д. 214-216). Совокупность изложенных относимых и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Логинова В.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений. По всем эпизодам в судебном заседании было установлено, что Логинов В.Ю. совершил преступление умышленно, действуя противоправно, открыто (очевидно для потерпевших) изъял в свою пользу чужое (принадлежащее потерпевшим) имущество, преследуя корыстную цель и предвидя наступление в результате своих действий материального ущерба. При этом по эпизодам № 2,6,7,8 Логинов В.Ю. применил в отношении потерпевших насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: ФИО11 нанес один удар кулаком в область головы; ФИО8 нанес два удара рукой в область головы, отчего она упала, после чего вырвал у нее из рук сумку; с силой дернул сумку из руки ФИО12, отчего она упала, но поскольку не выпустила сумку из руки, Логинов В.Ю. протащил ее по снежной дороге 10 метров; ФИО15 нанес один удар кулаком по лицу, отчего он упал на снег, затем нанес потерпевшему не менее 8 ударов ногами по различным частям тела, когда ФИО15 встал, Логинов нанес ему один удар кулаком по голове, отчего потерпевший упал, затем нанес не менее 7 ударов ногами по голове. При этом все потерпевшие от нанесенных ударов испытывали физическую боль. С учетом интенсивности, суд расценивает насилие, примененное в отношении потерпевших ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО15 со стороны Логинова В.Ю., как насилие, не опасное для жизни и здоровья. По эпизодам № 5, 8 судом установлено, что действия Логинова В.Ю. правильно квалифицированы, как совершенные группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, поскольку во время совершения преступлений они действовали совместно и согласованно, их действия взаимодополняли друг друга, кроме того, суд приходит к такому выводу, исходя из того, что действия по завладению имуществом, происходили одномоментно и были направлены на достижение общей преступной цели по хищению имущества потерпевших, при этом каждый из нападавших был исполнителем совершенного преступления и выполнял конкретные действия. Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Логинова В.Ю.: по эпизодам № 1, 3, 4, 9 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по каждому эпизоду; по эпизодам № 2, 6, 7 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по каждому эпизоду; по эпизоду № 5 по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду № 8 по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий Логинова В.Ю., которые относятся к преступлениях средней тяжести и тяжких, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Логинов В.Ю. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования по делу давал явки с повинной, своими действиями способствовал возврату похищенного имущества, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Логинову В.Ю., является наличие рецидива в его действиях. С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности содеянного, количества совершенных подсудимым преступлений, того обстоятельства, что материальные ущербы потерпевшим не возмещены, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Логинова В.Ю. требований ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не усматривается. При назначении наказания в отношении Логинова В.Ю. суд учитывает требования части 2 статьи 68 УК РФ. Исходя из имущественного положения Логинова В.Ю., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в качестве альтернативного. Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим ФИО2 в сумме 9.948 рублей, ФИО11 в сумме 3.770 рублей, ФИО3 в сумме 6.435 рублей, ФИО6 в сумме 900 рублей, ФИО4 в сумме 37.930 рублей, ФИО8 в сумме 10.025 рублей, ФИО12 в сумме 1300 рублей, ФИО15 в сумме 5200 рублей, ФИО13 в сумме 9700 рублей, суд считает, что их исковые требования в указанных размерах, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Так, сумма исков подтверждена материалами уголовного дела, полностью признана подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, должна быть взыскана с виновного. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Логинову В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Логинова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание: за преступление, совершенное 25.11.2009 года (эпизод № 1), по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года; за преступление, совершенное 05.12.2009 года (эпизод № 2), по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа; за преступление, совершенное 07.12.2009 года (эпизод № 3), по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года; за преступление, совершенное 11.12.2009 года (эпизод № 4), по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года; за преступление, совершенное 13.12.2009 года (эпизод № 5), по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа; за преступление, совершенное 18.12.2009 года (эпизод № 6), по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа; за преступление, совершенное 21.12.2009 года (эпизод № 7), по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа; за преступление, совершенное 21.12.2009 года (эпизод № 8), по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа; за преступление, совершенное 28.12.2009 года (эпизод № 9), по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Логинову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Логинову В.Ю. исчислять с 03.02.2010 года. Меру пресечения Логинову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Взыскать с Логинова В.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 9.948 рублей, ФИО11 - 3.770 рублей, ФИО3 - 6.435 рублей, ФИО6 - 900 рублей, ФИО4 - 37.930 рублей, ФИО8 -10.025 рублей, ФИО12 - 1.300 рублей, ФИО15 - 5.200 рублей, ФИО13 - 9.700 рублей. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Демуриной И.Н. на предварительном следствии в сумме 4.296 рублей 65 копеек взыскать с подсудимого Логинова В.Ю. в пользу федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья: