Приговор от 04.08.2010



Дело № 1-552/2010 года

Поступило в суд 27.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» августа 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г.,

Потерпевшего ФИО2

Подсудимого Васлидинова Ш.С.,

Защитника адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 001467,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАСЛИДИНОВА Шахобидина Срожидиновича, 20.05.1987 года рождения, уроженца г. Андижан Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васлидинов Ш.С. совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 09.06.2010 года, Васлидинов Ш.С. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел оставленный без присмотра автомобиль «Ниссан-АД», регистрационный номер ... регион 54, принадлежащий ФИО2 стоимостью 155.000 рублей, и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Васлидинов Ш.С. при помощи неустановленного предмета, открыл переднюю дверь указанного автомобиля, завел двигатель, соединив провода замка зажигания напрямую, после чего неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения, совершив на нем незаконные поездки по г. Новосибирску, перегнав автомобиль сначала в неустановленный гараж, расположенный на пересечении улиц ... и ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, а затем 09.06.2010 года около 20-00 часов проехал на данном автомобиле до дома ... по ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Васлидинов Ш.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Васлидиновым Ш.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Севостьянов Н.Г. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Васлидинов Ш.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Васлидинов Ш.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Васлидинову Ш.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Васлидинова Ш.С. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васлидинова Ш.С., суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил материальный ущерб.

Отягчающих наказание подсудимого Васлидинова Ш.С. обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 139), суд считает необходимым назначить в отношении Васлидинова Ш.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Васлидинова Шахобидина Срожидиновича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Васлидинова Ш.С. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Васлидинова Ш.С. из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Васлидинова Ш.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: след материи, хранящийся в материалах дела, а также пару матерчатых перчаток, хранящихся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Васлидинов Ш.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: