Дело № 1-465/2010 года Поступило в суд 21.06.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Защитника - адвоката Куликовой Т.А., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 82, Подсудимого Матвеева Д.А., При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАТВЕЕВА Дениса Анатольевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого: - 02.10.2000 года федеральным судом Центрального района г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; - 03.04.2002 года федеральным судом Дзержинского района г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 70 УК РФ к 3-м годам 9-ти месяцам лишения свободы (с учетом постановления федерального суда Калининского района г. Новосибирска от 25.10.2006 года), полностью отбывшего наказание 10.06.2005 года; - 26.09.2005 года федеральным судом Дзержинского района г. Новосибирска по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4-м годам 6-ти месяцам лишения свободы; - освобожденного по отбытию наказания 27.01.2010 года; зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Матвеев Д.А. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Матвеев Д.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, в период до 04.03.2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,684 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (далее - Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года), образует крупный размер. Наркотическое средство героин, массой 1,684 грамма, в крупном размере Матвеев Д.А. незаконно хранил при себе в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, до 13 часов 00 минут 04.03.2010 года. 04.03.2010 года около 11 часов 30 минут ФИО4, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области в отношении Матвеева Д.А., обратился с просьбой к ФИО5, в отношении которого 01.07.2010 года федеральным судом Дзержинского района г. Новосибирска постановлен приговор, оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - героин на сумму 1.800 рублей. ФИО5 дал свое согласие на приобретение у Матвеева Д.А. для ФИО4 и на его денежные средства наркотического средства -героин, в крупном размере. После чего, в этот же день, ФИО5, действуя в интересах ФИО4 по приобретению наркотического средства, договорился с Матвеевым Д.А. о приобретении у него наркотического средства героин, в крупном размере, на сумму 1.800 рублей. В этот же день, около 12 часов 00 минут ФИО4 на остановке общественного транспорта «Дом Одежды», у дома ... по ..., в Дзержинском районе г. Новосибирска, встретился с ФИО5 и на маршрутном такси ФИО4 и ФИО5 для приобретения наркотического средства героин, в крупном размере, у Матвеева Д.А., проследовали на остановку общественного транспорта «Магазин № 27», расположенную у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска. В салоне маршрутного такси ФИО4 передал ФИО5 деньги в сумме 1.750 рублей, необходимые для приобретения у Матвеева Д.А. наркотического средства героин, в крупном размере, при этом ФИО5 израсходовал часть денежных средств, оплатив проезд. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 04.03.2010 года, около 13 часов 00 минут, Матвеев В.В., согласно предварительной договоренности с ФИО5, прибыл на остановку общественного транспорта «Магазин № 27», у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно передал ФИО5, действовавшему в интересах ФИО4 по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере, путем продажи за 1.700 рублей наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 1,684 грамма, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги. ФИО5, получив от Матвеева Д.А. наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,684 грамма, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, вернулся к ожидавшему его на противоположной остановке общественного транспорта «Магазин № 27», у дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска ФИО4, где незаконно передал ему наркотическое средство героин, массой 1,098 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 07.02.2006 года образует крупный размер, которое находилось в двух свертках фольгированной бумаги, полученное от Матвеева Д.А. При этом, часть наркотического средства героин, массой 0,586 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, образует крупный размер, упакованное в один сверток фольгированной бумаги, ФИО5 оставил себе, с целью личного потребления в качестве вознаграждения за содействие в приобретении наркотического средства героин, в крупном размере. Наркотическое средство героин, в крупном размере, ФИО5 продолжил незаконно хранить при себе до 13 часов 00 минут 04.03.2010 года. Своими действиями Матвеев Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, массой 1,684 грамма. В этот же день, 04.03.2010 года, около 13 часов 00 минут, возле остановки общественного транспорта «Магазин № 27», у дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска ФИО5 был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области. 04.03.2010 года в 15 часов 30 минут в служебном помещении магазина «Поляна» по адресу: ..., ... «г», при проведении личного досмотра ФИО5 изъято наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,586 грамма, упакованное в один cверток фольгированной бумаги. Однако, указанное преступление не было доведено Матвеевым Д.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная за наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство героин и изъятое у ФИО5 в крупном размере, массой 1,684 грамма, было изъято из незаконного оборота. В этот же день, около 13 часов 00 минут, у дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска Матвеев Д.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области. 04.03.2010 года в 15 час 10 минут в служебном помещении магазина «Поляна» по адресу: г. Новосибирск, ... «г», при проведении личного досмотра Матвеев Д.А. изъяты денежные средства в сумме 1.700 рублей, использованные сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Матвеев Д.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что утром 04.03.2010 года ему позвонил Виталий и попросил приобрести героин, пояснив, что деньги будут позже. Впоследствии он перезвонил ему и сказал о том, что ему нужны три «половинки». В этот момент она находился на ..., где встретил человека, который должен был ему деньги в сумме 3.000 рублей. Поскольку у него при себе денег не было, то он решил отдать ему долг героином, и они договорились встретиться на остановке, после чего минут через 20 он пришел на остановку, где находились ФИО5 и Андрей, который отдал ему пакет с тремя половинками. Он взял деньги у ФИО5 и отдал ему героин, после чего все разошлись и были задержаны сотрудниками милиции. В помещении супермаркета в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. У него были изъяты деньги, два телефона, паспорт. Суд, допросив подсудимого, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, огласив показания свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО6, исследовав материалы дела, находит вину Матвеева Д.А. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в начале марта 2010 года в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что некий человек по имени «Денис» посредством ФИО5 занимается сбытом наркотического средства - героина, в крупном и особо крупном размере. С целью проверки данной информации было заведено дело оперативной проверки, в связи с чем, подписаны соответствующие документы на проведение проверочной закупки. 04.03.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было подобрано лицо, добровольно вызвавшееся осуществить данные действия. 04.03.2010 года в 11 часов 30 минут с его мобильного телефона на домашний телефон ФИО5 был сделан звонок закупщиком. Перед этим в присутствии понятых он был досмотрен, и ему были вручены деньги в сумме 1.800 рублей на приобретение полутора грамм героина. Данные денежные средства были откопированы. Покупатель созвонился с ФИО5 и спросил, может ли он приобрести у Дениса наркотическое средство, на что ФИО5 ответил согласием, и они договорились встретиться на ООТ «Дом одежда». Приехав на указанную остановку, покупатель был высажен из машины, и они заняли наблюдательную позицию. Подъехал ФИО5, встретился с покупателем, а через некоторое время они сели в маршрутное такси, вышли на ООТ «Магазин». ФИО5 остался стоять на остановке, а покупатель перешел через дорогу и встал на другой ее стороне. К ФИО5 подошел молодой человек, они поздоровались. По движениям они поняли, что были переданы денежные средства, взамен на которые молодой человек передал что-то небольшое в ладонь ФИО5, который пошел вниз, а молодой человек - вверх по ... и был задержан сотрудниками милиции. ФИО5 передал покупателю наркотические средства и был также задержан. После чего в магазине «Поляна» в подсобном помещении был досмотрен Матвеев Д.А., у которого были изъяты деньги, серии и номера которых совпали с ксерокопиями денежных купюр. Матвеев пояснил, что ему передал данные деньги ФИО5 в погашение долговых обязательств. При досмотре ФИО5 был изъят один сверток с героином. Вообще ФИО5 приобрел три свертка с наркотическим средством, два из которых передал покупателю, а один - оставил себе в качестве вознаграждения. В УФСКН покупатель выдал в присутствии понятых два свертка с героином, пояснив, что приобрел его за 1.700 рублей у Дениса посредством ФИО5, пояснив, что остальные деньги потрачены на проезд в маршрутном такси. Был составлен акт добровольной выдачи. При передаче наркотического средства ФИО5 Матвеев за остановку не заходил, никуда не отлучался. Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Матвеевым он знаком не был, а ФИО5 знал. Весной 2010 года, точную дату не помнит, он обратился к ФИО5 с целью покупки героина, после чего они поехали на ООТ «Магазин», где ФИО5 с кем-то встретился, после чего передал ему героин в 2-х пакетиках за 1.500 рублей. Часть денежных средств были отданы на оплату маршрутного такси. Перед этим в УФСКН в присутствии понятых его досмотрели, переписали номера и серии денежных купюр. После получения им наркотического средства он передал его сотрудникам, о чем был составлен протокол. ФИО5 передал ему часть наркотического средства, а часть оставил себе. У кого ФИО5 приобрел наркотическое средство, он не знает, ФИО5 ему об этом ничего не пояснял. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 162-163), следует, что 04.03.2010 года он на добровольных началах согласился выступить в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки. Около 11 часов в присутствии двух понятых в помещении УФСКН РФ по НСО был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По факту был составлен акт личного досмотра. После этого сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 1.800 рублей, денежные купюры были отксерокопированы, копии заверены подписями всех присутствующих, был составлен акт переписи и вручения денежных купюр. Затем он с телефона, который ему дал сотрудник полиции, позвонил своему знакомому ФИО5, и попросил его помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 1.800 рублей. ФИО5 сказал, что может помочь ему приобрести героин у знакомого по имени Денис, который проживает в Дзержинском районе. Они договорились встретиться на ООТ «Дом одежды». После чего он с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали на ООТ «Дом одежды», где он вышел и встретился со своим знакомым ФИО5. На маршрутном такси они поехали на ООТ «Магазин», где должны были встретиться с Денисом и приобрести у него героин. При этом он передал ФИО5 деньги в сумме 1.800 рублей, которые ему вручили сотрудники полиции. За проезд ФИО5 расплатился сотенной купюрой из тех, которые он ему передал ранее. На ООТ «Магазин» они стали ждать Дениса, ФИО5 стоял на противоположной остановке. Через некоторое время к ФИО5 подошел незнакомый ему парень, и он наблюдал, как они чем-то обменивались. После чего Денис пошел в одну сторону, а ФИО5 перешел через дорогу и подошел к нему. ФИО5 передал ему два фольгированных свертка и сказал, что в них находится наркотическое средство героин, а также, что один из свертков он оставил себе в качестве вознаграждения. В 16 часов 50 минут в помещении УФСКН РФ по НСО он добровольно выдал сотрудникам полиции два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета, пояснив при этом обстоятельства их приобретения. Свидетель ФИО4 оглашенные в судебном заседании показания подтвердил. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он ФИО4 знал давно, они вместе употребляли наркотические средства. 04.03.2010 года около 11 часов 30 минут ему позвонил ФИО4, просил помочь достать наркотики. У него был знакомый Матвеев Денис, и он знал, что он может помочь ему в данном вопросе. Он позвонил ему на сотовый телефон и договорился встретиться на ООТ «Дом одежда», там же он договорился встретиться и с ФИО4. Встретившись с ФИО4 и не дождавшись Дениса, они позвонили ему, и он попросил подъехать на ООТ «Есенина». Подъехав туда, он оставил ФИО4 на одной стороне дороги, а сам перешел на другую сторону, где встретился с Матвеевым и передал ему деньги в сумме 1.750 рублей, которые ему ранее вручил ФИО4 по ходу следования в маршрутном такси. Когда произошла передача денежных средств, Матвеев передал ему взамен наркотическое средство в трех пакетах, после чего они разошлись. Он перешел дорогу и отдал наркотические средства ФИО4, на что тот предложил в качестве благодарности оставить один пакетик себе. Он положил этот пакетик в перчатку и, пройдя три метра, был задержан. В помещении магазина в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство. Он пояснил, что приобрел его у Дениса, был составлен протокол личного досмотра. Изъятый пакетик был упакован. Ранее у Матвеева он приобретал наркотические средства несколько раз для себя по цене 600 рублей за чек. Матвееву он звонил первый раз с телефона соседа, а второй раз - с телефона постороннего человека с улицы. Когда Матвеев пришел на остановку, то отошел к киоску с каким-то человеком (зачем они встречались - ему не известно), который через некоторое время ушел, и он передал Денису деньги, а тот ему передал сверток. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 177-178, 181-182, 190-195) следует, что 04.03.2010 года около 11 часов 30 минут ему на домашний телефон позвонил его малознакомый ФИО4 Николай и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму 1.800 рублей. Он согласился ему помочь, так как ФИО4 пообещал ему вознаграждение в виде части героина. Он позвонил Матвееву и договорился приобрести у него 3 «чека» героина, и договорились встретиться около 13 часов на ООТ «Магазин». После этого они с ФИО4 встретились на ООТ «Дом одежды», откуда на маршрутном такси поехали на ООТ «Магазин». ФИО4 передал ему деньги в сумме 1.750 рублей, а 50 рублей ФИО4 потратил на проезд. Когда они приехали на ООТ «Магазин», он остался на одной стороне дороги, а ФИО4 перешел на другую сторону дороги. Через некоторое время к нему подошел Матвеев, был один, которому он передал деньги в сумме 1.750 рублей, полученные от ФИО4, а Матвеев отдал ему 3 «чека» героина, после чего он ушел. Перешел дорогу, подошел к ФИО4, отдал ему 2 «чека» с героином, а один «чек» оставил себе в качестве вознаграждения. Рядом с Денисом никого не было, Денис пришел на встречу один. Свидетель ФИО5 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил полностью, подтвердив то, что написано на бумаге в деле. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 164-165), следует, что 04.03.2010 года около 11 часов его пригласили сотрудники полиции участвовать в качестве понятого. В комнате посетителей Наркоконтроля в его присутствии и второго понятого был досмотрен мужчина, который представился ФИО4 При досмотре у ФИО4 ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции вручил ФИО4 деньги в сумме 1.800 рублей, необходимые для проведения проверочной закупки наркотического средства. Денежные купюры предварительно были откопированы, он расписался на копиях. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все было указано верно, и он расписался. После этого сотрудники полиции и ФИО4 уехали. Примерно через пять часов он также был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В присутствие его и второго понятого в помещении Наркоконтроля ФИО4 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество в свертках он приобрел как наркотическое средство героин у мужчины по имени Денис через знакомого по имени ФИО5 за 1.800 рублей. Выданное ФИО4 вещество было упаковано, опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Сотрудник полиции составил протокол, в котором все было записано верно, все присутствующие расписались. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 166-169), аналогичными показаниям свидетеля ФИО2 Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 170-171) следует, что 04.03.2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчин. Досмотр мужчин происходил в магазине «Поляна», расположенном по .... Досматриваемый мужчина представился Матвеевым Денисом. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Матвеева в левом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1.700 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, которые предъявили сотрудники полиции. Матвеев пояснил, что деньги получил от мужчины по имени ФИО5, который отдал долг. Во внутреннем кармане куртки Матвеева был обнаружен паспорт на его имя, мобильный телефон «Сони Эриксон», в левом кармане штанов мобильный телефон «Нокиа», в правом кармане связка ключей. Все было изъято, упаковано, на оттисках печати он расписался. Также был составлен протокол, в котором все было отражено верно, и он в нем расписался. Затем досмотрели второго мужчину, который назвался ФИО5, у которого был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО5 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у малознакомого мужчины по имени Денис за 600 рублей на ... возле ООТ «Магазин». Сверток был упакован в пакет, пакет опечатан, на оттиске печати он расписался. Также был составлен протокол личного досмотра, в нем все было отражено верно, и он в нем расписался. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия (том 1л.д.172-173), аналогичными показаниям свидетеля ФИО1 Вина подсудимого Матвеева Д.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 04.03.2010 года (т. 1л.д. 1-2); - рапортом оперуполномоченного 6-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО ФИО3 об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 16-17); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1л.д. 19); - постановлением о проведении проверочной закупки в отношении ФИО5 и не установленных лиц, осуществляющих преступную деятельность, от 02.03.2010 года (том 1л.д.20); - заявлением ФИО4, о согласии участвовать при проведении ОРМ (т. 1л.д. 23); - актом личного досмотра ФИО4, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (том 1л.д. 24); - актом переписи денежных купюр, согласно которого были переписаны деньги в сумме 1.800 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей и 8 купюр достоинством 100 рублей каждая), которые были ксерокопированы (том 1л.д.25-27); - актом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО4 в присутствии двух понятых добровольно выдал два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом ФИО4 пояснил, что приобрел данное вещество как героин у мужчины по имени Денис, посредством знакомого по имени ФИО5 за 1.800 рублей (том 1л.д. 28); - актом личного досмотра Матвеева Д.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки деньги в сумме 1.700 рублей, купюрами по 500 рублей (2 штуки) и 100 рублей (7 штук), номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые были использованы при проведении «Проверочной закупки»; из внутреннего кармана куртки паспорт на имя Матвеева Д.А., из левого кармана брюк ключи в количестве трех штук, мобильный телефон «Сони Эриксон» черного цвета из внутреннего кармана куртки, мобильный телефон «Нокиа» серебристого цвета из левого кармана штанов (том 1л.д. 29-36); - актом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: в перчатке фольгированный сверток с порошкообразным веществом, из правого кармана куртки связка ключей (том 1л.д. 37-40); - заключением эксперта № 802 от 01.04.2010 года, на основании выводов которого на смывах с рук и срезах ногтевых пластин Матвеева Д.А. обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин) (том 1л.д. 71-72); - заключением эксперта № 784 от 01.04.2010 года, на основании выводов которого вещество, выданное 04.03.2010 года ФИО4, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,998 грамма (том 1л.д. 82-83); - заключением эксперта № 783 от 01.04.2010 года, на основании выводов которого вещество, изъятое 04.03.2010 года у ФИО5, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,486 грамма (том 1л.д. 87-90); - заключением эксперта № 1291 от 24.05.2010 года, на основании выводов которого наркотическое средство, добровольно выданное 04.03.2010 года ФИО4, и наркотическое средство, изъятое 04.03.2010 года при проведении досмотра ФИО5, могли ранее составлять единую массу (том 1л.д. 94-97); - заключением эксперта № 1853 от 06.06.2010 года, на основании выводов которого два фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО4 04.03.2010 года, совпадают с фрагментом фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого у ФИО5 04.03.2010 года, по общим признакам (цвету, качеству поверхности, толщине, способу разделения) и ранее составляли единое целое (том 1л.д. 103-108); - протоколом осмотра денежных средств в сумме 1.700 рублей, купюрами по 500 рублей (2 штуки) и по 100 рублей (7 штук) (том 1л.д. 129-131); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств в сумме 1.700 рублей (том 1л.д. 132); - протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством героин, массой 0,698 грамма, выданным ФИО4; бумажного конверта с наркотическим средством героин, массой 0,186 грамма, изъятого у ФИО5 (том 1л.д. 134-135); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства героин, массой 1,684 грамма, выданного ФИО4; наркотического средства героин, массой 0,586 грамма, изъятого у ФИО5 (том 1л.д. 136); - протоколом осмотра упаковок из-под вещества, добровольно выданного ФИО4, а также из-под вещества, изъятого у ФИО5 (том 1л.д. 139-140); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - трех фрагментов фольгированной бумаги - упаковок из-под наркотического вещества героин (том 1л.д. 141); - протоколом осмотра мобильных телефонов «Нокиа» и «Сони Эриксон» (том 1л.д. 144); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильных телефонов «Нокиа» и «Сони Эриксон» (том 1л.д. 145). Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1431-10 от 14.04.2010 года Матвеев Д.А. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от употребления наркотических средств опийной группы (опийную наркоманию). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация: длительное и систематическое употребление наркотических средств опийной группы, сформированный опиоидно-абстинентный синдром, рост толерантности, с апреля 2006 года состоял на учете у нарколога с синдромом опийной зависимости 2 стадии, в октябре 2000 года ему применялись принудительные меры медицинского характера - принудительное лечение от наркомании. При настоящем обследовании у него выявлены характерные изменения поверхностных вен и кожных покровов на левом предплечье. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождались нарушениями мышления, памяти, интеллекта и не лишали Матвеева Д.А. в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Матвеев Д.А. не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства - он находился в ясном сознании, действия были целенаправленны, а не обуславливались бредовыми, галлюцинаторными или какими-либо иными психотическими переживаниями. В настоящее время Матвеев Д.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания (том 2л.д. 86-87). Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Матвеева Д.А. в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что действия Матвеева Д.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Матвеев Д.А., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, пытался сбыть 04.03.2010 года, передав ФИО5, действовавшему в интересах ФИО4, за 1.700 рублей, наркотическое средство - героин, свободный оборот которого в РФ запрещен, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдал приобретенное у Матвеева Д.А., где в качестве посредника выступал ФИО5, наркотическое средство, которое тем самым было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в действиях Матвеева Д.А. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него. Размер наркотического средства - героин, общей массой 1,684 грамма: добровольно выданного ФИО4, в количестве 0,998 грамма, и изъятого у ФИО5, в количестве 0,586 гр., суд признает крупным, т.к. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером признается размер героина - 0,5 грамма и свыше. Утверждение подсудимого Матвеева Д.А. о том, что он передал наркотическое средство героин в трех свертках ФИО5, выступая в качестве посредника на стороне лица, приобретающего наркотическое средство; что умысла на сбыт наркотического средства он не имел, а лишь помог ФИО5 в его приобретении, получив перед передачей ФИО5 данное наркотическое средство в качестве долга у малознакомого по имени Андрей на ООТ «Магазин», опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных последовательных и непротиворечивых доказательств, в частности, - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он, выступая в качестве закупщика на добровольных началах, 04.03.2010 года приобрел через ФИО5. наркотическое средство - героин в двух свертках за 1.700 рублей, выданных ему ранее (один сверток ФИО5 оставил себе в качестве вознаграждения); что он наблюдал, как на ООТ «Магазин» к Виталию подошел незнакомый ему парень, они чем-то обменялись, после чего Виталий перешел через дорогу и передал ему два фольгированных свертка с героином; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что за вознаграждение в виде части героина он согласился помочь ФИО4 в его приобретении, позвонив Матвееву и договорившись с ним о встрече, где к нему подошел один Матвеев, которому он передал деньги, полученные от ФИО4, а Матвеев отдал ему три чека с героином; что рядом с Денисом никого не было, он пришел на встречу один; - показаниями свидетеля ФИО3 о наличии информации оперативного характера в отношении парня по имени «Денис», впоследствии оказавшегося Матвеевым Д., о том, что указанное лицо посредством ФИО5 занимается сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, которая нашла свое подтверждение при проведении 04.03.2010 года ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Матвеев Д., действуя незаконно, передал ФИО5 наркотическое средство - героин, в крупном размере, получив от последнего деньги, которые были использованы при проведении данного ОРМ; - показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО6, принимавших участие в качестве понятых при проведении следственных действий, закрепивших проведение 04.03.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; - что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании (приведены выше). Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, данные в судебном заседании, а также оглашенные в ходе предварительного следствия, не подтверждают утверждение подсудимого Матвеева Д. о том, что он перед передачей наркотического средства ФИО5 получил этот наркотик от парня по имени Андрей в качестве долга, что он выступал посредником в приобретении героина на стороне ФИО5, а наоборот, изобличают Матвеева Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - героин, в крупном размере. Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проведены сотрудниками милиции с соблюдением требований действующего законодательства. Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым Д.А. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Матвеева Д.А. и условия жизни его семьи. Подсудимый Матвеев Д.А. вину признал частично, в содеянном раскаялся, что суд наряду с его состоянием здоровья учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Матвеева Д.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Матвеевым Д.А. преступления, личности подсудимого, который по месту жительства и нахождения в ФБУ ИЗ-54\1 характеризуется положительно л.д. 71, 73), УУМ ОМ № 4 УВД по г. Новосибирску характеризуется отрицательно л.д. 72), необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона в качестве альтернативных. Поскольку Матвеев Д.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденным за тяжкое преступление (ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания в отношении Матвеева Д.А. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ и статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Матвееву Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Матвеева Дениса Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Матвееву Д.А. исчислять с 04.03.2010 года. Меру пресечения в отношении Матвеева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,884 гр., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, по квитанции № 4601, три фрагмента фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, по квитанции № 4635 - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 62725. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный Матвеев Д.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: