Дело № 1-323/10 Поступило в суд 12.04.2010 г. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 03 июня 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Михайленко А.В., подсудимого Лукашука Д.В., защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 000279, при секретаре Ярыга Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУКАШУКА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, являющегося инвалидом 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ... ..., ранее судимого: 28.01.2004 года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.4, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 15.06.2006 года освобожден по отбытию наказания; 29.11.2007 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 21.11.2008 года освобожден по отбытию наказания; 29.09.2009 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 21.10.2009 года Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 29.09.2009 года к общему сроку наказания 1 год 8 месяцев лишения свободы; 02.11.2009 года Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 21.10.2009 года к общему сроку наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукашук Д.В. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. В период до 23.07.2009 года Лукашаук Д.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и пересылку наркотического средства героин, ФИО3, содержащемуся в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 2,884 грамма, что образует особо крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства героин в особо крупном размере, Лукашук Д.В. упаковал наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,884 грамма, в полимерный сверток и замаскировал внутри конфеты и поместил незаконно хранить полимерный пакет с конфетами для продуктовой посылки на имя ФИО7, содержащегося в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области по ... ... Дзержинского района г.Новосибирска, предназначенную для ФИО3. 23.07.2009 года в продолжение своего преступного умысла, направленного па незаконную пересылку наркотического средства героин в особо крупном размере, Лукашук Д.В. подыскал посредством неустановленного лица для передачи посылки ФИО5 и ФИО6 После чего у неустановленного дома на ул. Народная Калининского района г.Новосибирска, действуя умышленно, незаконно передал ФИО5 и ФИО6, не осведомленных о преступных намерениях Лукашука Д.В., полимерный пакет с конфетами, в одной из которых находился полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 2,884 гр. 23.07.2009 года ФИО5 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях Лукашука Д.В., доставили наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,884 гр., сокрытое в конфете в продуктовой передаче, в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области для дальнейшей передачи ФИО7 После чего ФИО6 обратилась к администрации ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области с заявлением на продуктовую посылку для ФИО7 В ходе досмотра продуктовой посылки, адресованной ФИО7, в кабинете 309 Оперативного отдела ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО в конфете был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 2,884 гр. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лукашук Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что 23.07.2009г. ему позвонил из СИЗО-1 мужчина «ФИО3» и попросил его съездить по указанному им адресу и забрать деньги. Он съездил, забрал деньги. Потом он приехал на площадь им. Калинина, где оставил деньги и забрал пачку из-под сигарет с героином. Приехав к себе домой, он часть наркотического средства употребил сам, а оставшуюся часть он спрятал в конфеты по просьбе «ФИО3». Героин положил в карамель вместо начинки. Передать передачу ФИО5 попросил, возможно ФИО3. ФИО5 приехала, он с ней встретился в Калининском районе и передал конфеты с героином и деньги. Конфеты с героином предназначались для передачи в СИЗО. Заслушав объяснения подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Лукашука Д.В. в совершении данного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Свидетель ФИО1 пояснил суду, что в начале лета 2009г. в отдел УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. По имеющимся сведениям одним из участником данной группы является Лукашук Дмитрий Васильевич. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации был установлен номер мобильного телефона оператора «Билайн», которым пользовался Лукашук. На основании разрешения судьи Новосибирского областного суда проводилось ОРМ - прослушивание телефонных переговоров. Прослушивая его мобильный телефон, было установлено, что Лукашук договаривается о сбыте наркотического средства-героина «весами», то есть от 3-х до 5-ти грамм лицам, которые находятся на свободе, а также и под стражей. Лукашук разговаривал с ФИО3, который на тот момент содержался в СИЗО, с ФИО5 и другими потребителями наркотических средств. 22.07.2009г. был зафиксирован разговор, когда ФИО3 из СИЗО созванивался с Лукашуком и попросил замаскировать в продуктовую передачу наркотическое средство, которое необходимо передать в СИЗО на имя ФИО7. Передачу должны осуществлять ФИО5 и непосредственно передавать в СИЗО ФИО6. Героин необходимо было замаскировать в карамель, покрытую шоколадной глазурью. 23.07.2009г. при содействии сотрудников СИЗО в продуктовой передаче был обнаружен героин. Передачу передавала ФИО6., конфеты для передачи ФИО5 получила от Лукашука, который дал ей указание докупить количество конфет в целях маскировки. Передача была на имя арестованного ФИО7. 23.07.2009г. ФИО6 и ФИО5 были задержаны, обе находились в состоянии наркотического опьянения, поясняли, что употребили героин, который им передал Лукашук, называя его «Луканя». После их задержания Лукашук разговаривал по телефону с ФИО3, выяснял, почему не дошла передача. Впоследствии Лукашук был арестован за другое преступление. Свидетель ФИО5 пояснила суду, что ей позвонил из СИЗО малознакомый мужчина по имени Сергей и попросил привезти передачу в СИЗО за определенное денежное вознаграждение. Она с ФИО6 в Калининском районе встретились с подсудимым, у которого она забрала деньги и пакет с конфетами. Этот пакет с конфетами она должна была передать вместе с передачей. На деньги они купили продукты питания, в том числе еще конфеты. Приехав в СИЗО, ФИО6 по своему паспорту оформила передачу, куда положили и конфеты, переданные подсудимым. ФИО6 и она были задержаны. Ей пояснили, что в передаче были наркотики. Наркотики могли быть в конфетах, которые ей передал подсудимый. Она в ходе следствия подсудимого опознала по фотографии. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 23.07.2009 года ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени Сергей по прозвищу «Иванёнок» и попросил привезти для него передачу в СИЗО №1, пообещав заплатить ей за это 3 000 рублей. Она согласилась. Взяв с собой ФИО6, она на автомобиле своего знакомого ФИО8, следуя указаниям Сергея, подъехала к дому ... по ..., где встретилась с девушкой, которая передала ей деньги в сумме 5 000 рублей. Далее она и ФИО6 поехали, следуя указаниям Сергея, периодически звонившего ей по телефону, на ул. Народная, чтобы встретиться с молодым человеком по имени Дмитрий - подсудимым Лукашуком, которого она раньше видела, поскольку Лукашук передавал посылку для передачи в СИЗО, которую она отвезла в СИЗО №1, где была задержана, так как в передаче было обнаружено наркотическое средство героин, о наличии которого она не знала. Она и ФИО6 остановились около продуктового магазина на ул. Народная, она вышла из машины, Лукашук уже ожидал её около магазина и передал ей 500 рублей на дорогу, дозу наркотика в шприце для личного употребления и мешок с конфетами, пояснив, что конфеты необходимо положить в передачу, которая предназначена для ФИО7 ( т.1л.д.31-33, 35-37). Оглашенные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердила в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их во внимание как допустимое и достоверное доказательство по делу. Свидетель ФИО6 пояснила суду, что знает от ФИО5 о том, что у подсудимого кличка «Луканя», видела его один раз. В 20-х числах июля 2009г. ФИО5 зашла к ней домой и попросила съездить в СИЗО и передать передачу знакомому. На машине знакомого ФИО5 ВАЗ-2106 они поехали на ул. Фабричная, где ФИО5 взяла деньги на передачу. Затем ФИО5 сказала ей, что нужно заехать к молодому человеку- «Луканя», который должен что-то отдать к передаче. Они подъехали к пятиэтажному дому в Калининском районе, где ФИО5 вышла из машины, а она осталась в машине. ФИО5 встретилась на улице с молодым человеком, которого она видела издалека, наверно с «Луканей». Когда ФИО5 вернулась, то у нее в руках был пакет с конфетами- карамель в шоколаде, конфеты были без обертки. ФИО5 ей сказала. что конфеты передал молодой человек «Луканя» для передачи их в СИЗО. Также ФИО5 принесла шприц с раствором наркотического средства. Потом они с ФИО5 купили продукты питания для передачи их в СИЗО, брали еще конфеты-карамель. Из магазина они поехали в СИЗО, где она написала заявление на передачу, ФИО5 назвала ей фамилию и данные человека, для кого была передача. Конфеты они ссыпали вместе. Она стала сдавать передачу. Конфеты сотрудница СИЗО разрезала, и из одной вытащила небольшой пакет. Ее ту же задержали. Свидетель ФИО12 пояснила суду, что летом 2009г. она присутствовала в качестве понятой, когда задержали девушку с передачей. В ее присутствии проводили личный досмотр девушки, у которой в личных вещах обнаружили использованный шприц в косметичке. Когда разломали конфеты, нашли полиэтиленовый сверток с белым порошком. Конфеты были -карамель, без оберток, в пакете. Сверток изъяли, опечатали, девушка пояснила, что конфеты передали ей около тюрьмы. Присутствовала также вторая понятая. Свидетель ФИО2о. пояснил суду, что его знакомая ФИО5 попросила отвезти ее передать передачу в СИЗО. Он посадил в свою машину ВАЗ-2106 ФИО5 и ее подругу по имени Ольга, после чего они поехали на ..., где подъехали к дому. ФИО5 Оксана вышла из машины, с кем-то поговорила, затем вернулась обратно, и они поехали в Калининский район, где остановились. Обе девушки вышли из машины и ушли во дворы, а он остался их ждать. Когда они вернулись, то поехали в СИЗО. Он остановился около СИЗО, они сказали, что отнесут передачу и поедем обратно. Пока он их ждал, подошли сотрудники милиции и сказали, что девушек задержали. В бардачке его машины обнаружили паспорт на имя ФИО5. Свидетель под псевдонимом ФИО3 пояснил, что Лукашук Дмитрий ему знаком, Лукашук просил его подвозить по делам. 23 июля 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Лукашук Д. и попросил отвезти его на ул.Б.Богаткова. С утра он подъехал к дому Лукашука по ул.Народная, позвонил в домофон. Лукашук вышел вместе с Виктором. Втроем они поехали по указанному Лукашуком адресу на ул. Б.Богаткова. В машине Лукашук и Виктор разговаривали между собой о том, что нужно забрать деньги для приобретения наркотического средства для какой-то передачи в СИЗО. По дороге Лукашук постоянно созванивался с кем-то по телефону. Он понял, что это человек, к которому нужно подъехать. Когда они подъехали к дому по ул.Б.Богаткова, Лукашук вышел из машины и пошел к подъезду. Возле подъезда Лукашук встретился с незнакомым молодым человеком, который бросил что-то на землю, Лукашук подобрал что-то и пошел обратно в машину. Затем он, Виктор и Лукашук поехали на ул. Дачная к салону продажи машин «Ауди». Лукашук кому-то позвонил и договорился о встрече. Затем вышел из машины и подошел к мужчине, который ранее был не знаком ему. Через некоторое время Лукашук вернулся в машину, сказал Виктору, что приобрел героин и предложил проехать во дворы, чтобы уколоться. Во дворах домов Лукашук и Виктор употребили героин. Далее, поехали по направлению к дому Лукашука, по пути остановились у магазина «Пятерочка» на .... Лукашук и Виктор пошли в магазин, вернулись с конфетами карамель в шоколаде. Сев в машину, Лукашук и Виктор разговаривали о том, что нужно срочно ехать домой, спрятать приобретенный героин в конфеты, чтобы передать в СИЗО. Свидетель ФИО4 пояснила суду, что летом 2009г. из дома передач СИЗО №1 г.Новосибирска поступила информация о том, что в передаче, адресованной ФИО7, обнаружен полимерный сверток с веществом. Ею был произведен личный досмотр ФИО6 и досмотр продуктовой передачи, отправляемой от имени последней. В ходе досмотра в одной из конфет карамель вместо повидла был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Вина подсудимого Лукашука Д.В. также подтверждается письменными материалами дела: - актом личного досмотра ФИО6 от 23.07.2009 года, согласно которому в продуктовой передаче обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1л.д.16); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 24.08.2009 года, согласно которому ФИО5 среди предъявленных фотографий лиц опознала Лукашука Д.В., как лицо, которое 23.07.2009 года передало ей полимерный пакет с конфетами для передачи в СИЗО № 1 г.Новосибирска, в одной из которых было обнаружено наркотическое средство героин (т.1л.д.38-41); - заключением эксперта № 2847 от 25.08.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством героином, массой 2,874 гр., в процессе исследования израсходовано 0,100 гр. вещества (т.1л.д.124-125); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства героина, изъятого при досмотре ФИО6 23.07.2009 года (т.1л.д.127-128, 129); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства заявления ФИО6 о продуктовой передаче на имя ФИО7 (т.1л.д.133-134); - протоколом осмотра предметов от 09.02.2010 года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств диска, имеющего аудиофайлы, свидетельствующие о неоднократных фактах преступной деятельности Лукашука Д.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств (т.2л.д.56, 58). В судебном заседании был прослушан приобщенный в качестве вещественного доказательства диск с записями телефонных переговоров, в ходе которого на диске слышен голос, похожий на голос Лукашука с характерным для него кашлем, хрипотой, мужской голос, звонивший Лукашуку, называет его по кличке «Луканя», в разговоре упоминается ФИО5- ФИО5, речь идет о конфетах, также из разговора видно, что Лукашук разговаривает с мужчиной, который содержится в СИЗО. Подсудимый Лукашук в судебном заседании признал тот факт, что голос мужчины, к которому обращаются по кличке Луканя, принадлежит ему. Суд, проанализировав представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Лукашука Д.В. в совершении указанного преступления, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана представленными стороной обвинения доказательствами. Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждающими вину Лукашука Д.В. в совершении преступления. Допустимость доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они добыты в установленном законом порядке, по мнению суда, являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО1, установлено, что в отношении Лукашука Д.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе велось прослушивание его телефонных разговоров, в ходе которых установлено, что он с гр. ФИО3, содержащимся под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, договорился о передаче наркотического средства-героина в продуктовой посылке, адресованной ФИО7, также находящимся под стражей в СИЗО-1. Наркотическое средство планировалось передать внутри конфет -карамели при передаче продуктовой посылки посредством гр. ФИО5. Указанные свидетелем обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра диска с записью телефонных разговоров, распечаткой о телефонных соединениях, наличием в телефоне, изъятом у ФИО5 СМС-сообщений с указанием данных ФИО7, на имя которого оформлялась продуктовая передача в СИЗО-1. Из показаний свидетеля ФИО5 установлено, что она встречалась с подсудимым Лукашуком, который передал ей пакет с конфетами -карамель, который она должна была вместе с продуктовой передачей передать в СИЗО-1. При этом ФИО5 в ходе следствия опознала по фотографии Лукашука и в судебном заседании указала на подсудимого, как на того человека, который передал ей пакет с конфетами. Ее показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, которая также видела, как ФИО5 встречалась с молодым человеком, который передал ей пакет с конфетами - карамелью, при этом ФИО5 ей поясняла, что данные конфеты ей передал «Луканя» для передачи их в СИЗО-1. Переданные Лукашуком конфеты вместе с другими конфетами и продуктами питания она оформила как продуктовую передачу на имя ФИО7, при проверки данной передачи в одной из конфет был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом. Из протокола личного досмотра видно, что действительно при проверке содержимого передачи в одной из конфет обнаружен сверток с веществом. Этот факт подтвердили в судебном заседании и свидетель ФИО4, а также участвующая в качестве понятой ФИО12 Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством -героином. Свидетель ФИО5 последователь указывает на Лукашука Д.В., как на лицо, которое передало ей пакет с конфетами, где находилось наркотическое средство. Оснований не доверять ее показаниям с учетом других представленных стороной обвинения доказательств, у суда не имеется. Причин для оговора с ее стороны судом не установлено. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, подтверждают вину Лукашука Д.В. в совершении данного преступления. Действия Лукашука Д.В. следует квалифицировать по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - незаконная пересылка наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Лукашук Д.В., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществил пересылку наркотического средства, в особом крупном размере, оборот которого запрещен, отбывающим наказание лицам в СИЗО № 1 г.Новосибирска, посредством продуктовой передачи, используя при этом посреднические услуги неосведомленных лиц. Размер наркотического средства, суд признает особо крупным, т.к. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается размер героина свыше 2,5 грамма. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Лукашук Д.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких. Лукашук Д.В. ранее неоднократно судим, на учете в ГПНД не состоит, состоит на учете в ГНД с диагнозом «синдром опийной зависимости второй стадии», по месту содержания в СИЗО №1 г.Новосибирска характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимался, имеет инвалидность 3 группы по общему заболеванию. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: состояние здоровья Лукашука Д.В. - наличие у него ряда заболеваний, в связи с чем, ему установлена инвалидность 3 группы, полное признание своей вины в судебном заседании. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Лукашуку Д.В. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ назначать подсудимому нецелесообразно в виду отсутствия у него постоянного заработка. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Лукашуку Д.В. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛУКАШУКА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 02.11.2009г., окончательно по совокупности преступлений назначить Лукашуку Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения подсудимому Лукашуку Д.В. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 03.06.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.08.2009г. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общей массой 2,784 гр., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции № 3894 от 16.09.2009 года, а также полимерную упаковку от него, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции № 3895 от 16.09.2009 года - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: ДВД-диск № 1728, приобщенный к уголовному делу - оставить на хранение в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Лукашука Д.В. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА Судья: Секретарь: