Приговор от 13.05.2010



Дело № 1-380/10 г.

Поступило в суд 30.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.

Защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 000469

Подсудимой Волковой Т.Н.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

В О Л К О В О Й Татьяны Николаевны, ... года рождения, уроженки п.Октябрьский Мошковского района Новосибирской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... района, ..., ..., содержащейся под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска с 16.03.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Волкова Т.Н. совершила покушение на сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Волкова Т.Н. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 21 часа 16 марта 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,176 грамма, в одном фольгированном свертке, которое незаконно сохраняла при себе в том же объеме и с той же целью.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина 16 марта 2010 года около 21 часа Волкова Т.Н., находясь во втором подъезде ...«а» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ФИО1, действовавшей со стороны покупателя ФИО2, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», за 700 рублей вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,176 грамма, в одном фольгированном свертке. После чего ФИО1 передала указанное наркотическое средство ФИО2, ожидавшей ее около ...«а» по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска.

16 марта 2010 года в 22 часа ФИО2, находясь в помещении отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по адресу пр.Дзержинского 36 Дзержинского района г.Новосибирска, добровольно выдала наркотическое средство - героин, массой не менее 0,176 грамма, приобретенное у Волковой Т.Н.

Согласно заключения эксперта №4051 от 05 апреля 2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1).

Масса вещества составляет 0,166 грамм (0,010 грамм уничтожено при первоначальном исследовании).

16 марта 2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску у Волковой Т.Н. были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом Волкова Т.Н. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,176 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотического средства, а приобретенное ей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,176 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Волкова Т.Н. в судебном заседании полностью признала себя виновной по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, массу наркотического средства, она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник - адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Волковой Т.Н. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Волкова Т.Н. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Волкова Т.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Волковой Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Волковой Т.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает данные о личности Волковой Т.Н., которая на психиатрическом учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 25.01.2010 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Волковой Т.Н. суд учитывает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волковой Т.Н., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Волковой Т.Н., общественной опасности и значимости совершенного ей преступления, данных о личности подсудимой, в отношении нее должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Волковой Т.Н. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В О Л К О В У Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Волковой Т.Н. исчислять с 16.03.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 0,066 грамма, хранящееся по постановлению следователя от 07.04.2010 года в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г.Новосибирску, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 601026 из уголовного дела № 600636; мобильный телефон «Нокиа», изъятый при личном досмотре Волковой Т.Н., хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Волковой Т.Н. после вступления приговора в законную силу; детализацию телефонных разговоров хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

«копия верна»

Судья:

Секретарь: