Приговор от 10.08.2010



Дело № 1-561/2010 года

Поступило в суд 29.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Найдёнова О.В.,

Защитника, адвоката Мальцева Д.С., представившего удостоверение № 785 и ордер № 001447,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НАЙДЁНОВА Олега Викторовича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 24.11.2003 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч. 5 УК РФ), к 4-м годам лишения свободы; не имеющего регистрации и постоянного места жительства, содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 08.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч.3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Найдёнов О.В. совершил преступления: кражи чуждого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, помещение, иное хранилище, а также покушение на кражу, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1:

В сентябре 2009 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г.Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище- один из дачных домиков указанного садового общества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Найдёнов О.В. подошел к дачному домику ... садового общества «...», являющемуся жилищем ФИО7, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

  1. гардину из алюминия длиной 3 метра, стоимостью 1000 рублей;
  2. бутылки с квасом в количестве 3-х штук, каждая стоимостью 50 рублей, на сумму 150 рублей;
  3. радиоприемник «Вега-402», стоимостью 300 рублей;
  4. радиоприемник «Городовичек», стоимостью 300 рублей,

а всего на общую сумму 1.750 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Найдёнов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 2:

В октябре 2009 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - один из дачных домиков указанного садового общества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Найдёнов О.В. подошел к дачному домику ... садового общества «...», являющемуся жилищем ФИО11, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11:

  1. шторы портьерные в количестве 11 штук, каждая стоимостью 550 рублей, на сумму 6050 рублей;
  2. комплекты постельного белья в количестве 6 штук, каждый стоимостью по 300 рублей, на сумму 1800 рублей;
  3. полотенца махровые в количестве 5 штук, каждое стоимостью 300 рублей, на сумму 1500 рублей;
  4. DVD кинотеатр модели «ВВК» в наборе с колонками модели «AIWA» и буфером серебристого цвета, общей стоимостью 2000 рублей; а всего на общую сумму 11.350 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Найдёнов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 3:

В период с 01.01.2010 года по 17.01.2010 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - один из дачных домиков указанного садового общества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Найденов О.В. подошел к дачному домику ... садового общества «...», являющемуся жилищем ФИО9, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9:

  1. телевизор модели «TSL», диагональ 54 см., стоимостью 2000 рублей;
  2. стиральная машинка «Сибирь» в корпусе белого цвета, стоимостью 3675 рублей;
  3. чайник электрический «Скарлет» в корпусе вишневого цвета, стоимостью 500 рублей;
  4. кастрюля эмалированная белого цвета, стоимостью 100 рублей;
  5. кастрюля алюминиевая, стоимостью 100 рублей;
  6. шторы в комплекте из тюля и портьер розового цвета, стоимостью 200 рублей;
  7. посуда: тарелки в количестве 8 штук, каждая стоимостью 25 рублей, на сумму 200 рублей, бокалы в количестве 5 штук, каждый стоимостью 25 рублей, на сумму 125 рублей, сковороды чугунные в количестве 2 штук, большая и маленькая, каждая стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей;

8.брюки - капри серого цвета, стоимостью 200 рублей, блузка молочного цвета 50 размера, стоимостью 100 рублей,

9. босоножки женские 35 размера, стоимостью 100 рублей,

  1. халат трикотажный зеленого цвета, стоимостью 100 рублей,
  2. полог от комаров, стоимостью 300 рублей,
  3. ножницы с голубой ручкой, стоимостью 150 рублей,
  4. две пластмассовых коробки, материальной ценности не представляющие, в одной были шпульки в количестве 5 штук, одна стоимостью 10 рублей, всего 50 рублей,
  5. во второй коробке находился челнок, стоимостью 40 рублей, 3 лапки от машинки, стоимость одной 50 рублей, а всего 150 рублей,
  6. два набора игл, один стоимостью 50 рублей, а всего 100 рублей,
  7. нитки в количестве 6 мотков, один стоимостью 10 рублей, а всего 60 рублей,
  8. вязальные спицы: 2 длинные, стоимость каждой по 15 рублей, а всего 30 рублей, короткие в количестве 12 штук, два комплекта, один стоимостью 40 рублей, а всего 80 рублей,
  9. покрывало, стоимостью 100 рублей,
  10. сумка лакированная, стоимостью 100 рублей,
  11. две фляжки, одна стоимостью 50 рублей, а всего 100 рублей,
  12. ДВД диски в количестве 5 штук, один стоимостью 100 рублей, а всего 500 рублей,

а всего на общую сумму 9.360 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Найдёнов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 4:

В период с 01.01.2010 года по 09 часов 14.02.2010 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - один из дачных домиков указанного садового общества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Найденов О.В. подошел к дачному домику ... садового общества «...», являющемуся жилищем ФИО4, при помощи неустановленного орудия, путем вырубания части косяка дверного проема в месте крепления замка и взлома замка входной двери, незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

  1. отклоняющую систему с кинескопа телевизора «Горизонт», не представляющую материальной ценности (разобрав телевизор);
  2. отклоняющую систему с телевизора «Рубин», не представляющую материальной ценности (разобрав телевизор),
  3. компрессор с холодильника «Юрюзань», стоимостью 1000 рублей (разобрав холодильник);
  4. с чердака - бухту медного провода, длинной 150 метров, стоимостью 4000 рублей;
  5. с чердака - алюминиевый канат маркировки А18, длинной 300 метров, стоимостью 2000 рублей; а всего на общую сумму 7.000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Найденов О.В., действуя в продолжение своего умысла на кражу, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, прошел к сараю, расположенному на участке у ... садового общества «...», являющемуся иным хранилищем, куда незаконно проник через незапертую дверь, но не обнаружил там ценного имущества.

С похищенным имуществом Найдёнов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 5:

В период с 01.02.2010 года по 19.02.2010 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - один из дачных домиков указанного садового общества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Найденов О.В. подошел к дачному домику ... садового общества «...», являющемуся жилищем ФИО10, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО10:

  1. электрическая переноска, длиной 15 метров, стоимостью 1500 рублей;
  2. две пары резиновых сапог, одна пара сиреневого цвета, вторая пара - голубого цвета, каждая пара стоимостью 500 рублей на сумму 1000 рублей;
  3. кроссовки белого цвета 42 размера, стоимостью 1000 рублей;
  4. женские сапоги зимние, 38 размера, стоимостью 1000 рублей;
  5. сапоги зимние производства Китай, размер 38, голубого цвета, стоимостью 500 рублей;
  6. галоши в количестве 5 пар, каждая пара стоимостью 150 рублей, на сумму 750 рублей.

Кроме этого, Найдёнов О.В., действуя в продолжение своего умысла на кражу, умышленно, с корыстной целью, через незапертые двери незаконно проник в помещения бани и летней кухни, расположенные на участке указанного дачного дома, но не обнаружил там ценных вещей.

Кроме этого, действуя в продолжение своего умысла на кражу, Найдёнов О.В., действуя умышленно, тайно с корыстной целью, похитил из-под навеса за баней на указанном участке колотые дрова, объемом 3 кубометра, стоимостью 4000 рублей, а всего похитил на общую сумму 9.750 рублей, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Найденов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 6:

В марте 2010 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - один из дачных домиков указанного садового общества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Найденов О.В. подошел к дачному домику ... садового общества «...», являющемуся жилищем ФИО2, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: морозильную камеру холодильника «Океан», не представляющую материальной ценности (разобрав холодильник); ковер светло-бежевого цвета с рисунком в виде орнамента, стоимостью 3000 рублей; кастрюлю емкостью 3 литра с изображением грибов, не представляющую материальной ценности; сковороды в количестве 2-х штук, чугунные, не представляющие материальной ценности; вилки в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности; ложки в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности; ножи кухонные в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности; наборы постельного белья в количестве 4-х штук; не представляющие материальной ценности; полотенца в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности; носки мужские, бывшие в употреблении в количестве 6 пар, не представляющие материальной ценности в мешке, не представляющем материальной ценности; брюки мужские, не представляющие материальной ценности; свитер мужской, не представляющий материальной ценности; 3 шерстяных одеяла, не представляющие материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 3.000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Найдёнов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 7:

В период с 01.03.2010 года по 10.04.2010 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - один из дачных домиков указанного садового общества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Найденов О.В. подошел к дачному домику ... садового общества «...», являющемуся жилищем ФИО1, выломав несущую балку, к которой крепились стекла окна веранды, в образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

  1. телевизор «Электа», 53 диагональ, стоимостью 2000 рублей;
  2. бассейн надувной диаметром 170 см., голубого цвета, стоимостью 650 рублей;
  3. костюм спортивный синего цвета фирмы «Рибок», стоимостью 1000 рублей;
  4. полушубок овчинный белого цвета с черным воротником, стоимостью 500 рублей;
  5. кастрюля эмалированная красного цвета, стоимостью 50 рублей;
  6. сковорода чугунная, стоимостью 100 рублей;
  7. набор пластмассовой посуды, общей стоимостью 300 рублей;
  8. сапоги резиновые женские, размер 38, темно-серого цвета, стоимостью 200 рублей;
  9. сумка б/у, не представляющая материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 4.800 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Найдёнов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 8:

В период с 18 часов 06.06.2010 года по 10 часов 08.06.2010 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - один из дачных домиков указанного садового общества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Найденов О.В. подошел к дачному домику ... «А» садового общества «...», являющемуся жилищем ФИО6., путем выставления стекла в окне веранды незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

1. одеяло хлопчатобумажное комбинированного бело-зеленого цвета стоимостью 100 рублей;

2. магнитофон в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей;

3. кофеварка черного цвета, стоимостью 900 рублей;

4. кипятильник, стоимостью 80 рублей;

5.поливочный наконечник, стоимостью 100 рублей;

6. секатор комбинированного серо-зеленого цвета, стоимостью 350 рублей;

7. носимые детские вещи: джинсовые брюки, 2 майки, спортивный костюм, не представляющие материальной ценности;

8. комплект постельного белья, стоимостью 200 рублей;

а всего похитил на общую сумму 3.230 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Найдёнов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 9:

В период с 22 часов 06.06.2010 года по 04 часа 08.06.2010 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, оставленного без присмотра у дачных домиков указанного садового общества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Найденов О.В. подошел к домику сторожа по адресу: ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска в садовом общества «...», являющемуся жилищем ФИО5 Рядом с указанным домиком, который не был огорожен, Найденов О.В. обнаружил оставленную ФИО5 без присмотра бензопилу марки «HUSDVARNA», стоимостью 8000 рублей, которую умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Найденов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 10:

В период с 18 часов 06.06.2010 года по 10 часов 08.06.2010 года Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - один из дачных домиков указанного садового общества. Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу. Найденов О.В. в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел к садовому дому ... «А» садового общества "..." в Дзержинском районе г. Новосибирска, являющийся жилищем ФИО8, куда незаконно проник путем взлома замка, и тайно умышленно, с корыстной целью похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО8:

  1. два кресла, стоимостью 1.000 рублей каждое, на сумму 2.000 рублей,
  2. плиту газовую 2-х камфорную, стоимостью 500 рублей,
  3. газовый баллон 20 литров, стоимостью 800 рублей,
  4. два газовых болона, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей,
  5. 2-х кассетный магнитофон марки «SANYO», стоимостью 300 рублей,
  6. чайник, стоимостью 200 рублей,
  7. 6 алюминиевых кастрюль, не представляющих материальной ценности,
  8. поварешка, не представляющая материальной ценности,
  9. шумовка, не представляющая материальной ценности,

10. антенна телевизионная, стоимостью 500 рублей,

11. 5 комплектов постельного белья, не представляющих материальной ценности,

12. шорты, спортивные брюки, рубашка, пара тапок, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 4.900 рублей.

С похищенным имуществом Найдёнов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

Эпизод 11:

08.06.2010 года около 10 часов Найдёнов О.В. находился в садоводческом обществе «...» Дзержинского района г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - дачный домик ... «А» указанного садового общества, из которого он ранее совершил тайное хищение имущества ФИО8

С целью совершения кражи в составе группы лиц по предварительному сговору, Найденов О.В. вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным лицом, распределив роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей в преступлении, Найденов О.В. и неустановленное лицо должны были, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникнуть в указанный дачный домик, воспользовавшись тем, что Найдёнов О.В. ранее, при совершении кражи в период с 18 часов 06.06.2010 года до 10 часов 08.06.2010 года, взломал запоры входной двери домика, и тайно, с корыстной целью похитить деревянные бруски, о наличии которых Найдёнову О.В. стало известно при совершении предыдущей кражи.

Реализуя преступный корыстный умысел на кражу, Найдёнов О.В. и неустановленное лицо около 10 часов 08.06.2010 года, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, а хозяйка дачного домика отсутствует, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору друг с другом, незаконно, через входную дверь с ранее взломанными запорами, проникли в указанный домик, являющийся жилищем ФИО8, откуда с целью кражи вынесли 10 брусков деревянных сечения 10x10 см., длиной 2 метра, каждый стоимостью 70 рублей, на сумму 700 рублей, которые пытались вынести за огороженную территорию дачного участка, но их действия были замечены ФИО3, хозяйкой соседнего дачного домика, которая потребовала прекратить противоправные действия и вернуть похищенное имущество. В связи с этим, Найдёнов О.В. и неустановленное лицо не довели свои действия, непосредственно направленные на совершение кражи, до конца по независящим от них обстоятельствам, оставив бруски на территории дачного участка, после чего с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Найдёнов О.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Мальцев Д.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Найдёновым О.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Найдёнов О.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Найдёнов О.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны, в том числе, потерпевшие, против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Найдёнову О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Найдёнова О.В. правильно квалифицированы:

по эпизоду № 1 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизодам №№ 2,3,6,7,8,10 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду № 4 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, в жилище;

по эпизоду № 5 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, в жилище;

по эпизоду № 9 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду № 11 - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких; личность виновного Найдёнова О.В., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Найдёнова О.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, его состояние здоровья.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Найденова О.В., суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, считает, что в отношении Найдёнова О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными, для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Поскольку Найденов О.В. совершил умышленные тяжкие и средней тяжести преступления в период непогашенной судимости за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений (опасный рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Найдёнову О.В. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, признание подсудимым Найденовым О.В. вины, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона в качестве альтернативных.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО7 в размере 1.750 рублей, ФИО11 в размере 11.350 рублей, ФИО9 в размере 9.360 рублей, ФИО4 в размере 7.000 рублей, ФИО10 в размере 9.750 рублей, ФИО2 в размере 3.000 рублей, ФИО1 в размере 4.800 рублей, ФИО6 в размере 3.230 рублей, ФИО5 в размере 8.000 рублей, обоснованны и подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме и взысканию с Найдёнова О.В.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением имущества, заявленного в судебном заседании потерпевшим ФИО4 без подтверждения размера иска документально, суд оставляет без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 статьи 309 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Найдёнова Олега Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкций данных законов назначить ему следующее наказание:

за преступление, совершенное в сентябре 2009 года (эпизод № 1), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа,

за преступление, совершенное в октябре 2009 года (эпизод № 2), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа;

за преступление, совершенное в период с 01.01.2010 года по 17.01.2010 года (эпизод № 3), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление, совершенное в период с 01.01.2010 года по 14.02.2010 года (эпизод № 4), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление, совершенное в период с 01.02.2010 года по 19.02.2010 года (эпизод № 5), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление, совершенное в марте 2010 года (эпизод № 6), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление, совершенное в период с 01.03.2010 года по 10.04.2010 года (эпизод № 7), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление, совершенное в период с 06.06.2010 года по 08.06.2010 года (эпизод № 8), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление, совершенное в период с 06.06.2010 года по 08.06.2010 года (эпизод № 9), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

за преступление, совершенное в период с 06.06.2010 года по 08.06.2010 года (эпизод № 10), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление, совершенное 08.06.2010 года (эпизод № 11), по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Найденову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Найденову О.В. исчислять с 08.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении Найденова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Найдёнова О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших ФИО7 - 1.750 рублей, ФИО11 - 11.350 рублей, ФИО9 - 9.360 рублей, ФИО4 - 7.000 рублей, ФИО10 - 9.750 рублей, ФИО2 - 3.000 рублей, ФИО1 - 4.800 рублей, ФИО6 - 3.230 рублей, ФИО5 - 8.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Найдёнов О.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: