Дело № 1-340/10 Поступило в суд 20.04.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новосибирск 25 июня 2010 года Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Михайленко А.В., подсудимых Лежнина Р.С., Килибаева Е.С., защитников - адвокатов Комаровой Т.Б., представившей удостоверение № 447 и ордер № 7326, Ефимкиной А.А., представившей удостоверение № 396 и ордер № 000315, при секретаре Ярыга Ю.В., потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО8 и ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЕЖНИНА РОМАНА СТАНИСЛАВОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, холостого, не работавшего, учащегося ... 4 курса, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Новосибирск, ... ..., ранее не судимого, КИЛИБАЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, холостого, не работавшего, учащегося ... 4 курса, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Новосибирск, ... ..., ранее не судимого, обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 3, 162 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. совершили преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. ЭПИЗОД № 1. В ноябре 2009 года в неустановленном месте Килибаев Е.С. и Лежнин Р.С. вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. С целью совершения разбойного нападения Килибаев Е.С. и Лежнин Р.С. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрели пневматический газобаллонный пистолет «Вальтер», который хранили по месту своего жительства. 05.12.2009 года, в вечернее время, Килибаев Е.С. и Лежнин Р.С. находились у дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидели магазин «Столичный» ООО «...», и у них возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества ООО «...», после чего они вступили в предварительный сговор, распределив роли в предстоящем преступлении. При этом, Килибаев Е.С. должен был отвлечь продавца, а Лежнин Р.С. должен был, с целью хищения имущества, направить пневматический газобаллонный пистолет на продавца и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовать передачи денег. После чего Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С., действуя совместно и согласованно, должны были связать продавца и похитить деньги и напитки. Реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения, Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. прошли к своему месту жительства, где взяли приготовленные заранее пневматический газобаллонный пистолет, ленту «скотч», медицинскую маску, нож и сумку. После чего Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. вернулись к вышеуказанному магазину. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение, Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, около 19 часов 20 минут пришли в помещение магазина «Столичный ООО «...», где находилась продавец ФИО11 Килибаев Е.С., действуя совместно и согласованно с Лежниным Р.С., согласно отведенной ему роли, отвлекая продавца ФИО11, попросил подать ему пиво с полки. ФИО11 отвернулась от прилавка, в это время Лежнин Р.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с Килибаевым Е.С., согласно отведенной ему роли, направил на ФИО11 пневматический газобаллонный пистолет и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно - застрелить потерпевшую, потребовал передачи денег. После чего Лежнин Р.С., действуя совместно и согласованно с Килибаевым Е.С., отвел ФИО11 в подсобное помещение магазина, тем самым незаконно проникнув в него, где потребовал открыть сейф, являющийся иным хранилищем. ФИО11, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование последнего и открыла сейф. Килибаев Е.С. стал проверять содержимое сейфа, однако, ничего ценного в нем не обнаружил. В это время Лежнин Р.С. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО11 связал последней руки лентой «скотч». После чего Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. прошли в торговый зал, где, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, неустановленным предметом разбили стекло витрины, незаконно проникли в нее, откуда похитили путем разбойного нападения имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: одну бутылку мартини «Экстра Драй» объемом 0,5 л. стоимостью 227 рублей; одну бутылку виски «Баллантайнс» объемом 0,2 л. стоимостью 325 рублей 34 копейки; одну бутылку виски «Уайт энд Маккей Спешал» объемом 0,35 л. стоимостью 391 рубль; одну бутылку виски «Уайт энд Маккей Спешал» объемом 0,7 л. стоимостью 718 рублей; две бутылки виски «Чивас Ригал Премиум» в подарочной упаковке объемом 0,37 л. стоимостью 854 рубля 29 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1 078 рублей 58 копеек; две бутылки виски «Чивас Ригал Премиум» во фляжке объемом 0,2 л. стоимостью 466 рублей 37 копеек за одну бутылку, на общую сумму 932 рубля 74 копейки; одну бутылку виски «Чивас Ригал Премиум» во фляжке объемом 0,5 л. стоимостью 1 087 рублей 78 копеек; одну бутылку ликера «Малибу Кокос» объемом 0,35 л. стоимостью 490 рублей 51 копейка; одну бутылку ликера «Сент Бренданс Сливочный» объемом 0,7 л. стоимостью 616 рублей 93 копейки; одну бутылку текилы «Дон Фернандо Аньехо» стоимостью 952 рубля. Кроме того, Килибаев Е.С., действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно с Лежниным Р.С., открыто путем разбойного нападения похитил деньги в сумме 2 800 рублей, достав их из кассового аппарата в торговом зале. Похищенное имущество сложили в принесенную с собой сумку и полиэтиленовый пакет с логотипом «Столичный», стоимостью 4 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. с места преступления скрылись, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 10 254 рубля 28 копеек. Похищенным имуществом и деньгами Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. распорядились по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лежнин Р.С. вину в совершении данного преступления не признал, пояснив, что в разбойном нападении на магазин «Столичный» не участвовал и не совершал его. Где находился 05.12.2009г., не помнит. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Килибаев Е.С. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что в компьютерном клубе «Бомба» познакомился с парнем по имени Рома, который предложил ему совершить ограбление, на что он первоначально отказался. Но когда ему нужны были деньги, он позвонил малознакомому Роме и согласился. Рома спросил, есть ли у него пистолет. Он ответил, что нет, но сможет найти. Он позвонил ФИО5, и тот привез ему пистолет. 05.12.2009г. он и малознакомый Рома пошли к магазину. У Ромы был пистолет, у него- нож складной. У него была медицинская маска, которую он одел, а у Ромы шарф. Они зашли в магазин, подошли к прилавку. Он дал продавцу 50 рублей и попросил продать пиво. Продавец отвернулась за пивом, когда повернулась, то Рома направил на нее пистолет, сказав, что это ограбление. Продавец сказала пройти в подсобное помещение, куда они прошли за ней. Он связал потерпевшей руки скотчем, который был у них при себе, и вышел из подсобного помещения. В кассовом аппарате он взял деньги в сумме 2 800 рублей, затем вернулся в подсобное помещение и сказал, что денег мало. Рома предложил собрать бутылки со спиртным. Он держал пакет, а Рома складывал бутылки. Он с пакетом вышел и находился около входа в магазин. Витрину он не разбивал. Рома тоже вышел с пакетом. В сейф он не лазил, это делал Рома. Деньги и спиртное они с Ромой поделили между собой. Пистолет он забрал себе. Преступление совершал не с Лежниным, а с другим парнем по имени Рома. Суд в порядке ст.276 УПК РФ исследовал показания Килибаева Е.С., данные им в ходе предварительного расследования, где при допросе в качестве подозреваемого он указал, что в начале ноября 2009 года в районе ... он и Лежнин Р.С. у ранее незнакомого парня приобрели пневматический пистолет с целью его использования в дальнейшем при разбойном нападении. Он и Лежнин стали по очереди хранить этот пистолет по месту своего жительства. В начале декабря 2009 года он и Лежнин находились на ..., где увидели магазин «Столичный», расположенный в районе ООТ «Поликлиника», и вместе решили совершить нападение на данный магазин с целью хищения денег. Они пошли по месту своего жительства, взяли пистолет, ленту «скотч», сумку-рюкзак, после чего вернулись к помещению магазина. Пред тем как зайти в магазин он закрыл лицо медицинской маской. Они с Лежниным подошли к прилавку, он подал продавцу 50 рублей и попросил продать им пиво. Продавец отвернулась, он зашел за прилавок, а Лежнин направил пистолет на продавца, после чего они вместе отвели продавца в подсобное помещение, где он связал руки продавца лентой «скотч». После чего из кассы они забрали деньги в сумме 2 000 рублей, а с витрины - около шести бутылок с виски и ликером. Похищенные деньги они с Лежниным поделили, а спиртное выпили ( т. 2л.д. 201-203). Заслушав объяснения подсудимых, потерпевших ФИО11 и ФИО10, свидетелей ФИО12 и ФИО6, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Потерпевшая ФИО11 суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «Столичный» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. 05.12.2009 года она находилась в помещении магазина, около 20 часов в помещение магазина вошли двое парней, на лице одного из которых была медицинская маска, а лицо другого было закрыто шарфом. Парень, который был в медицинской маске, попросил подать пиво. Когда она повернулась, то парень в маске схватил ее, сказали, что это ограбление, что ее не тронут, возьмут только деньги. В руках у Лежнина Ромы она увидела пистолет, который был направлен в ее сторону, к ней пистолет не приставляли. Она сразу испугалась. Лежнин связал ей руки лентой «скотч», которая была у них с собой, второй ему помогал, так как она пыталась вырваться. Спрашивали, где сейф, где деньги. Она повела их в подсобное помещение, где стоял сейф. Килибаев смотрел в сейфе, но там ничего не было. Килибаев пошел в зал, где взял из кассового аппарата деньги в сумме 2 800 рублей. Она находилась в подсобном помещении со связанными руками. Они оба брали бутылки со спиртными напитками и складывали их в рюкзак. У нее спрашивали ключи от витрины, затем витрину разбили. Когда они ушли, она нажала тревожную кнопку. В ходе следствия она опознала Килибаева и Лежнина. Исковых требований не заявляет. Судом исследовались показания потерпевшей ФИО11, данные в ходе следствия, где она указывала, что второй парень направил на нее пистолет и сказал, что это ограбление и что если она будет кричать - то они ее застрелят. У второго парня был нож, которым он отрезал скотч. Она воспринимала реально, что ее могут убить или избить. ( т.1л.д. 103-104). Оглашенные показания потерпевшая ФИО11 подтвердила, пояснив, что в ходе следствия события помнила лучше, в связи с чем, суд принимает ее первоначальные показания в качестве допустимого и достоверного доказательства. Потерпевший ФИО10 пояснил суду, что работает начальником отдела дирекции безопасности в ООО «...». В начале декабря 2009г. около 20 часов ему позвонили из фирмы и сообщили, что в магазине по ... совершено нападение на продавца, в ходе чего похищены товарно-материальные ценности и деньги из кассы. Он прибыл на место, в магазине он обнаружил разбитое стекло витрины, где находилась элитная, дорогостоящая продукция - спиртные напитки. В магазине находилась продавец ФИО11 в подсобном помещении, на полу были обрывки ленты «скотч». ФИО11 пояснила, что находилась в магазине, зашли два молодых человека, один был в медицинской маске. Ее попросили что-то подать, она отвлеклась, когда повернулась, то увидела у одного пистолет в руках. У нее потребовали передать денежные средства, также она поясняла, что ее связали, увели в подсобное помещение. Молодые люди забрали деньги из кассы в торговом зале в сумме 2 800 рублей, со стеллажей в подсобном помещении- алкогольную продукцию. В подсобное помещение могут заходить только сотрудники магазина, доступ гражданам туда запрещен. С витрины забрали алкогольную продукцию, разбив стекло, витрина закрывается на замок, что препятствует свободному доступу посетителей. Продавец ФИО11 развязалась от скотча и нажала тревожную кнопку, прибыли сотрудники ЧОП, которые вызвали милицию. В магазине провели инвентаризацию, сняли остаток в кассе, не хватало денег 2 800 рублей. В результате инвентаризации установили, что похищена алкогольная продукция. Телесных повреждений у ФИО11 он не видел, на руках были красные пятна от ленты «скотч», она поясняла, что угрожали пистолетом, она его опасалась, боялась выходить на работу, находилась в шоковом состоянии. Были возвращены 50 рублей из кассы. Просит взыскать с пользу ООО «...» сумму причиненного ущерба в размере 10 204 рубля 38 копеек. Свидетель ФИО12 пояснил суду, что в декабре 2009 года ему позвонил Килибаев Е.С. и предложил встретиться. На встречу Килибаев Е.С. пришел с парнем по имени Роман - подсудимым Лежниным Р.С. При встрече Килибаев Е.С. передал ему бутылку виски в подарок на Новый год. Виски он употребил, а пустую бутылку впоследствии выдал сотрудникам милиции. Свидетель ФИО6 пояснил суду, что работает оперуполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. Зимой 2009г. оба подсудимых были задержаны за совершение разбойного нападения в квартире по .... Килибаев давал явку с повинной по факту нападения на магазин по .... В явке Килибаев указывал, что совершал преступление - нападение на магазин совместно с Лежниным, завладели спиртными напитками, деньгами, продавца связывали скотчем. Был у них нож, возможно пистолет. Килибаев явку писал добровольно, собственноручно, никакого давления на него не оказывалось. Вина подсудимых по данному эпизоду также подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступления потерпевшей ФИО11 (т. 1л.д. 16), согласно которому она изложила обстоятельства совершения разбойного нападения на магазин «Столичный» по ...; - протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего ФИО10 (т. 1л.д. 18-19), согласно которому он изложил обстоятельства совершения разбойного нападения на магазин «Столичный» по л.Авиастроителей 4; - протоколом осмотра помещения магазина «Столичный» по ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты медицинская маска, денежная купюра достоинством 50 рублей, фрагменты ленты «скотч» (т. 1л.д. 20-29); - справкой о причиненном материальном ущербе, причиненном ООО «...» (т. 1л.д. 96); - протоколом опознания потерпевшей ФИО11 подозреваемого Килибаева Е.С. как лица, которое совершило 05.12.2009 года разбойное нападение на помещение магазина «Столичный» на ... (т. 1л.д.105-106); - протоколом опознания потерпевшей ФИО11 подозреваемого Лежнина Р.С. как лица, которое совершило 05.12.2009 года разбойное нападение на помещение магазина «Столичный» на ... и который связывал ей руки скотчем и держал под прицелом пистолета (т. 1л.д.107-110); - протоколом выемки у свидетеля ФИО12 пустой бутылки из-под виски, по поводу которой ФИО12 пояснил, что данную бутылку с виски ему подарил Килибаев Е.С. в подарок на Новый год (т. 1л.д. 117-118); - протоколом личного досмотра Килибаева Е.С. от 18.12.2009 года, в ходе которого у него был обнаружен и изъят нож (т. 1л.д. 141); - заключением эксперта № 68 от 23.01.2010 года, согласно которому представленный на исследование пистолет «WALTER» № 108 У 01810, изъятый при осмотре места происшествия, является пневматическим газобаллонным оружием иностранного производства, заводского изготовления и предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями сферическими (шариками 4,5 мм для пневматического оружия). В представленном виде данный пистолет находится в неисправном состоянии и для стрельбы не пригоден (т. 1л.д.161-163); - протоколом обыска, проведенного в квартире ... ... по ..., по месту жительства Лежнина Р.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты упаковка стальных медных пулек для пневматического пистолета калибра 4,5 мм и использованного газового баллончика (т. 2л.д. 63-64); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве5 вещественных доказательств бутылки из-под виски, денежной купюры достоинством 50 рублей, медицинской маски, фрагментов ленты «скотч», пистолета, сферических пулек и газового баллончика (т. 2л.д. 67-72, 73, 76); - протоколом осмотра 18.12.2009 года площадки пятого этажа и квартиры ... ... по ..., в ходе которого был обнаружен и изъят пистолет (т. 2л.д. 143-157); - протоколом явки с повинной Килибаева Е.С., в которой он сообщил об обстоятельствах совершения разбойного нападения на помещение магазина «Столичный» в начале декабря 2009 года, указав, что данное преступление совершал совместно с Лежниным Романом (т. 2л.д. 199). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимых Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. виновными в совершении указанного преступления. Действия Килибаева Е.С. и Лежнина Р.С. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище. Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» в отношении потерпевшей ФИО11, который не нашел своего подтверждения в судебном заседании. С учетом позиции государственного обвинителя, показаний потерпевшей ФИО11, суд считает, что применение насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшей ФИО11 со стороны подсудимых не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Так, потерпевшая ФИО11 ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не заявляла о фактическом применении к ней насилия, которое являлось бы опасным для ее жизни и здоровья, телесных повреждений у нее не имелось. Объективно данный признак ничем не подтвержден. В связи с чем, причинение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО11 подлежит исключению из обвинения подсудимых Лежнина Р.С., Килибаева Е.С. Также суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления «с применением оружия» подлежит исключению из обвинения обоих подсудимых, так как в ходе завладения имуществом потерпевшей ФИО11 пистолет и нож лишь демонстрировались, данные предметы фактически не применялись, удары, телесные повреждения ими не наносились и не причинялись. Квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, учитывая обстоятельства совершения преступления, демонстрацию оружия- пистолета и ножа со стороны подсудимых, высказанные угрозы в адрес потерпевшей ФИО11, суд считает, что угроза применения данного насилия, была воспринята потерпевшей реально. Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует наличие предварительной договоренности о совершении преступления, заранее были приготовлены предметы- пистолет, нож, скотч для связывания рук. Действия подсудимых носили совместный и согласованный характер. В ходе завладения имуществом подсудимые незаконно, проникли в подсобное помещение, куда доступ для граждан запрещен, в связи с чем, имеет место квалифицирующий признак « незаконного проникновения в помещение», а также проверили содержимое сейфа, который является иным хранилищем. При этом суд считает, что из обвинения обоих подсудимых подлежит исключение факт признания кассового аппарата, расположенного в торговом зале, иным хранилищем, так как ящик кассового аппарата, откуда были похищены денежные средства в сумме 2 800 рублей, не является хранилищем в соответствии с п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ. Суд считает, что действия подсудимых Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. по указанному эпизоду следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище. Объяснения подсудимого Лежнина Р.С. о своей непричастности к совершению данного преступления, а также пояснения подсудимого Килибаева Е.С. в части, что он совершил данное преступление не с Лежниным, а с малознакомым парнем по имени Роман, суд находит несостоятельными и не соответствующими действительности. Данные пояснения опровергаются совокупностью собранных в судебном заседании доказательств. Так, подсудимый Килибаев Е.С. в ходе следствия дал явку с повинной, в которой признался в совершении преступления в магазине по ..., где указал, что данное преступление он совершил совместно с Лежниным Романом. Данная явка с повинной написана им собственноручно, добровольно, о каком-либо воздействии на него со стороны сотрудников милиции Килибаев Е.С. не заявлял. Пояснения, данные в явке с повинной, Килибаев Е.С. подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, указал на Лежнина Романа, как на соучастника данного преступления. Данные доказательства суд находит достоверными и допустимыми, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оснований для оговора со стороны Килибаева судом не установлено. Кроме того, на причастность к совершению данного преступления Лежнина, указала потерпевшая ФИО11, которая в ходе предварительного следствия опознала Лежнина Р.С. как лицо, которое совершило 05.12.2009 года разбойное нападение на помещение магазина «Столичный» на ... и который связывал ей руки скотчем и держал под прицелом пистолета (т. 1л.д.107-110). В судебном заседании потерпевшая ФИО11 также указала на подсудимого Лежнина, пояснив, что он совместно с Килибаевым совершил преступление, она его запомнила по лицу, по глазам. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО11 у суда не имеется. Объяснения Лежнина Р.С. суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное, а показания Килибаева Е.С.- как желание облегчать участь своего знакомого Лежнина Р.С. ЭПИЗОД № 2. В декабре 2009 года Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С., достоверно зная, что ФИО8 является исполнительным директором ООО «...», а ФИО9 является управляющей магазина «...», и предполагая, что у них дома возможно находятся крупные суммы денежных средств и ценное имущество, вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на жилище указанных лиц с целью хищения их имущества и денежных средств, предварительно распределив роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей, Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. должны были в подъезде дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска дождаться ФИО9, вместе с которой незаконно проникнуть в квартиру ... указанного дома, где Лежнин Р.С., должен был, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя пневматический газобаллонный пистолет в качестве оружия, подавить сопротивление потерпевших ФИО8 и ФИО9, кроме того, в случае необходимости применить в отношении потерпевших насилие, опасное для жизни и здоровья. Килибаев Е.С., согласно отведенной ему роли, должен был, демонстрируя нож, угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, связать потерпевших лентой «скотч». Затем Килибаев Е.С. и Лежнин Р.С. должны были, действуя совместно и согласованно, похитить имущество и денежные средства, принадлежащие потерпевшим ФИО9 и ФИО8 С целью совершения разбойного нападения Килибаев Е.С. и Лежнин Р.С. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрели пневматический газобаллонный пистолет «Вальтер», трикотажные шапки черного цвета, в которых сделали прорези для глаз, ленту «скотч», нож и сумку. 18.12.2009 года в вечернее время Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С., реализуя свой преступный умысел на разбойное нападение, на автомобиле марки ВАЗ 2109 ... регион под управлением ФИО5 подъехали к дому ... по ..., где попросили последнего подождать их, не поставив в известность о своих преступных намерениях. После чего, Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С., действуя совместно и согласованно, зашли в подъезд указанного дома и поднялись на пятый этаж, где стали ожидать ФИО9, которая должна была вернуться домой. 18.12.2009 года около 21 часа 30 минут, увидев подходившую к квартире ... указанного дома ФИО9, Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, надели шапки с прорезями для глаз и подошли сзади к ФИО9 Лежнин Р.С., согласно отведенной ему роли, приставил к голове ФИО9 пистолет и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы та открыла дверь своей квартиры. ФИО9 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, восприняла реально и выполнила требования Лежнина Р.С., открыв дверь своей квартиры. После чего Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. незаконно проникли в квартиру ... ... по ..., где находился муж ФИО9 - ФИО8 и их малолетний ребенок. Находясь в квартире, ФИО9 попыталась оказать сопротивление и выхватить из рук Лежнина Р.С. пневматический пистолет. Лежнин Р.С., пресекая действия последней, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества, нанес по кисти правой руки ФИО9 не менее одного удара пневматическим пистолетом. После чего, Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С., действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя пневматический газобаллонный пистолет, потребовали от потерпевших пройти в комнату, где Лежнин Р.С., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи имущества. В это время Килибаев Е.С., действуя совместно и согласованно с Лежниным Р.С., согласно отведенной ему роли, имеющейся у него лентой «скотч» связал руки и заклеил рот потерпевшему ФИО8, при этом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрировал потерпевшим нож. Лежнин Р.С. в это время подошел к ФИО8 и, действуя умышленно, с корыстной целью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества, нанес не менее пяти ударов в виде толчков рукояткой пистолета в голову ФИО8 После чего, Лежнин Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал Килибаеву Е.С. пистолет, чтобы тот следил за потерпевшими и пресекал возможное их сопротивление, а сам стал проверять содержимое шкафов в квартире с целью отыскания ценных вещей и денег. В это время Килибаев Е.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с Лежниным Р.С., направил пневматический газобаллонный пистолет в сторону потерпевших и потребовал передачи денежных средств. Узнав от потерпевших, что в доме денежные средства отсутствуют, Килибаев Е.С. из сумки ФИО9 открыто похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью 6 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и положил его в карман своей одежды. После чего Килибаев Е.С. похитил со стола в комнате сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 200 i» стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. В это время Лежнин Р.С. приготовил к хищению ноутбук марки «Асер» стоимостью 15 000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6 000 рублей с сим-картой оператора «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, фотоаппарат марки «Canon» стоимостью 5 000 рублей, сложив указанные вещи в сумку для ноутбука стоимостью 3 000 рублей. Таким образом, Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. приготовили к хищению имущество ФИО8 на общую сумму 38 650 рублей. В это время ФИО8 удалось освободиться, и он оказал активное сопротивление Лежнину Р.С. и Килибаеву Е.С., которые пытались скрыться с места преступления, но были задержаны потерпевшим ФИО8 и свидетелем ФИО3 в подъезде указанного дома. В результате преступных действий Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. потерпевшему ФИО8 были причинены, согласно заключению эксперта № 6465 от 21.12.2009года, телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний на лице, ссадины на шее, кровоподтеков, внутрикожных кровоизлияний и ссадин на верхних конечностях. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Потерпевшей ФИО9, согласно заключению эксперта № 574 от 12.02.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома основания ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти со смещением. Повреждение расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, 21 дня, так как данный период необходим для консолидации (сращивания) перелома. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лежнин Р.С. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что летом 2009г. на него и Килибаева со стороны других ребят оказывалось давление, с них требовали передачи денег, материальных ценностей. Троюродный брат Килибаева- ФИО5 эту проблему решил и вымогательства прекратились. Осенью 2009г. ФИО5 сказал им, что они должны ему заплатить 30 000 рублей, однако денег у них не было. В колледже они услышали разговор ребят о работе и начальстве, был разговор о ФИО8. Они поняли, что в семье ФИО8 должны быть деньги. Они сообщили об этом ФИО5, который дал им пневматический пистолет, сказал взять маски, объяснил их действия, сказал, как связать. Они решили пойти на это преступление, договорились продемонстрировать оружие- нож и пистолет, чтобы взять нужную сумму денег. Они проследили за ФИО9 от места работы до дома, узнали, где она живет. 18.12.2009г. около 18 часов с Килибаевым на машине под управлением ФИО5 приехали по указанному адресу, где с Килибаевым ждали в подъезде потерпевшую. В квартиру пришла ФИО9, открыла дверь ключами. Они с Килибаевым были в масках, он держал пистолет в руках на уровне пояса, однако к голове потерпевшей его не приставлял. Вслед за потерпевшей они проникли в квартиру, где находился ее супруг. Прошли в комнату. Он держал пистолет в руке. Килибаев стал связывать потерпевших лентой «скотч», в этот момент у него в руках был нож. Затем он передал пистолет Килибаеву, а сам вышел из комнаты искать вещи. Они говорили потерпевшим, что их не тронут, возьмут, что нужно. Он поверхностно осмотрел комнаты, и увидел в одной из них ребенка, о чем сообщил Килибаеву. Они решили уйти из квартиры. Когда пошли к выходу, супруг освободился от «скотча», напал на него, он нанес ему пару ударов. Они стали скрываться, в подъезде увидели мужчину с винтовкой, который выстрелил и сказал «лежать». Пистолет в этот момент был у Килибаева. Затем приехали сотрудники милиции. Вину признает частично, так как удар пистолетом по руке ФИО9 не наносил, не помнит, чтобы она пыталась отобрать пистолет; не помнит, чтобы толкал ФИО8 пистолетом по голове. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Килибаев Е.С. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что его троюродный брат ФИО5 требовал у него и Лежнина деньги, о чем они побоялись заявить в милицию. В колледже, по месту учебы, они услышали разговор учащихся между собой о семье ФИО8, которые работают в сети магазинов «...». Об этом рассказали ФИО5. ФИО5 привез им пистолет, рассказал, кто и что должен делать. Он, ФИО5 и Лежнин проследили за ФИО8, узнали, где они живут. 18.12.2009г. все встретились, ФИО5 привез их к дому ФИО8. Он и Лежнин вышли из машины, у них был с собой пистолет, нож, шапочки с прорезями для глаз, скотч. Они поднялись на этаж, где ожидали потерпевшую. Пришла потерпевшая ФИО9, стала открывать дверь квартиры. Лежнин достал пистолет, сказал, чтобы вела себя тихо. Потерпевшая открыла дверь, они зашли в квартиру. В квартире находился муж. Они сказали, чтобы им дали денег, и они никого не тронут. Потерпевшие сказали, что денег нет. Они прошли в комнату, где он обоим потерпевшим связал руки лентой «скотч». После чего Лежнин передал ему пистолет, а сам пошел по квартире. Затем Лежнин ему сказал, что в квартире есть ребенок. Он выходил в коридор, что делал Лежнин, не видел. Когда вернулся в комнату, то увидел, что Лежнин и мужчина-потерпевший сцепились. Потом они выбежали из квартиры и побежали к лифту. Услышали выстрел, после чего легли. Пистолет он спрятал в пожарном ящике. Вину признает частично, так как насилие к потерпевшим не применял, вещи к хищению не готовил; нож в качестве оружия не использовал. Заслушав объяснения подсудимых, потерпевших ФИО8 и ФИО9, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО13 и ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Потерпевшая ФИО9, пояснила суду, что 18.12.2009 года около 21 часа 30 минут возвращалась домой с работы. Около квартиры ей зажали рот рукой в черной перчатке. Она увидела двух мужчин в черных масках, у одного в руках был пистолет- это был подсудимый Лежнин. У нее спросили кто дома, она сказала, что сын. Она открыла дверь ключом, они стояли рядом. Когда зашли в квартиру, то выбежал ребенок в возрасте 9 лет, из ванны вышел муж. Подсудимые спрашивали, где деньги, сказали, что это ограбление. Она попыталась выхватить пистолет, Лежнин им махнул по руке один раз, отчего ей был причинен вред здоровью. Их завели в комнату, спрашивали опять, где деньги, сказали, что свяжут. Супруг оказывал сопротивление. Его Лежнин связал скотчем, пистолет передав второму. Мужа посадили на пол, он огрызался и ему заклеили рот скотчем. Лежнин ушел в гостиную, где все обыскивал. Второй держал пистолет, направив его на них, выходил в холл. У ребенка на столе лежал сотовый телефон, который он забрал, она просила вернуть сим-карту. У нее из сумки также забрали сотовый телефон. Кто-то достал из кармана куртки нож, которым обрезали «скотч», она очень сильно испугалась ножа. Нож не использовали, держали в руках. Словесных угроз не высказывали. Лежнин прибегал из зала несколько раз, успокаивал мужа, приставлял пистолет к голове мужа, при этом надавливал раз пять стволом пистолета по голове. От этих толчков пистолетом по голове, у мужа следов не было. Муж освободил руки от скотча и напал на Килибаева, который держал их под пистолетом. Прибежал Лежнин, началась драка. Парни стали убегать, а муж побежал за ними. Сын разрезал ей скотч на руках, она обратилась за помощь к соседям, просила вызвать милицию. Вышел сосед с ружьем, и подсудимые были задержаны. Телефон «LG» принадлежит ей, ей брали подсудимые, но впоследствии он оказался в коридоре квартиры. Телефон «Сони Эриксон» ранее находился в детской комнате, оказался в прихожей на полке. На кухне находился ноутбук, там же был портфель, сотовый телефон «Нокиа» мужа, фотоаппарат. Мужу наносили удары, у него была разбита губа, ссадины по телу. Из квартиры ничего похищено не было. У нее имелся перелом ногтевой фаланги со смещением, остались болевые ощущения. Исковых требований она не имеет. Потерпевший ФИО8 пояснил суду, что 18.12.2009 года он находился дома с сыном, работал. Ноутбук стоял у него на столе на кухне, сумка стояла рядом, сотовый телефон, фотоаппарат лежал в сумке. После 21 часа, он находился в ванной. Услышал голос жены и другие голоса. Когда вышел, то увидел, что стояла жена и молодой человек в маске приставил к виску жены пистолет вплотную, второй рукой держал ее за плечо. Это был Лежнин. Жена пыталась вырвать пистолет и Лежнин ударил пистолетом по руке, впоследствии у жены оказался перелом. Килибаев также находился в маске, в черной одежде. Лежнин сказал, что это ограбление, они заберут, что им нужно и уйдут. Им сказали пройти в комнату. Он прошел в комнату первым. Лежнин передал пистолет Килибаеву, его связали скотчем, посадили на пол. Потом была передача пистолета Лежнину. Килибаев связал скотчем запястья рук жены. Он просил их уйти, они спрашивали, где лежат деньги. Жена сказала, что денег дома нет. Килибаев обматал ему рот скотчем. Когда обматывали рот скотчем, около лица был нож, нож он воспринимал как реальную угрозу, что могут порезать. Нож держал Килибаев в руке. Когда Лежнин искал в комнатах деньги, Килибаев держал пистолет, выходил в коридор. Килибаев взял телефон ребенка, положил в карман, рылся в сумке, взял телефон жены, положил в карман. Килибаев ходил на кухню, где сложил ноутбук и вернулся обратно. Килибаев подошел к нему, хотел его еще связать, но он освободил руки, нанес удары Килибаеву, тот упал. На шум прибежал из зала Лежнин и нанес ему удар кулаком в лицо, он тоже его ударил, сорвал маску с лица. Он сказал им уходит. Они покидали телефоны и стали уходить. Второй маску сбросил. Он выбежал за ними, кричал соседям, догнал их в лифте. Вышел сосед с ружьем, он сказал ему, что его ограбили, что у них есть нож и пистолет. Пистолет они спрятали в пожарный ящик. Сосед стрелял, и их обоих задержали. Удары пистолетом ему не наносились, были толчки боковой стороной ствола пистолета, по голове, которые он ощущал, но это были не удары. Телесных повреждений от толчков пистолетом не было. За медицинской помощью он не обращался, продолжал работать, на больничном листе не находился. Имущество похищено не было. Заявил исковые требования о взыскании морального вреда в размере 1 млн. рублей, по 500 тыс. рублей с каждого подсудимого, мотивируя тем, что ему были причинены телесные повреждения, все происходило в присутствии малолетнего ребенка в возрасте 9 лет, который сильно испугался, пришлось обращаться к школьному психологу, жена испугалась, семья пережила стресс. Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в декабре 2009г. в начале 22 часов услышал стук в квартиру, соседи сказали, что их грабят, просили вызвать милицию. Он, взяв ружье из сейфа, выскочил в коридор, где увидел соседку-женщину, которая была обмотана скотчем, губы разбиты, женщина держалась за палец на руке. Дальше по коридору увидел соседа Максима, который был в скотче, лицо разбито, кровь была. В коридоре он увидел одного человека, около лифта - другого. Он подскочил к первому, сказал ложиться на пол, тот не ложился, бегал. Максим сказал, что они вооружены, у них есть пистолет и нож. Он выстрелил из ружья в стену, чтобы ложились, они легли. Жена вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то в пожарном ящике, где находился второй человек, обнаружили пистолет под шлангом. Свидетель ФИО2 пояснила суду, что в декабре 2009г. в 21-22 часов раздался сильный удар в дверь, она услышала голос соседки Татьяны из ..., которая сказала, что их грабят, просила вызвать милицию. Муж, взяв ружье, выскочил спасать соседей. Она позвонила в милицию. Она услышала выстрел, когда вышла в коридор, то увидела, что двое мужчин лежали, лиц их не видела. У Татьяны была разбита губа, у Максима был скотч вокруг тела. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 18.12.2009 года его брат Килибаев Е.С. попросил отвезти его и знакомого Лежнина Р.С. к дому ... по ул..... Он согласился, подъехал к дому Килибаева, где его уже ожидали Килибаев и Лежнин, в руках у последнего была сумка-рюкзак. Парни сели к нему в машину, он по указанию Килибаева отвез их к дому ... по ..., где Килибаев и Лежнин вышли из машины, а он по просьбе Килибаева, остался ждать их в машине. Он ждал их более 2-х часов, затем приехали сотрудники милиции, он уехал. Он вместе с Килибаевым и Лежниным не выслеживал ФИО8, данную фамилию не слышал. Килибаев и Лежнин ему никаких денег не должны. Летом 2009г. он видел у Килибаева пневматический пистолет, тот говорил, что купил его. Свидетель ФИО1 пояснил суду, что работает оперуполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. В начале зимы 2009г. он находился в составе следственно-оперативной группы на дежурстве. Поступила заявка о том, что на ... совершено разбойное нападение, выехали на место преступления, где подсудимые были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны. После осмотра места преступления подсудимых доставили в отдел милиции № 5, где Килибаев дал явку с повинной о совершенном преступлении, где указал, как с Лежниным следили за потерпевшей, так как слышали от одногруппников, что она владеет магазинами «...». Зашли с ней в квартиру под угрозой пистолета, связали скотчем. Явку Килибаев писал собственноручно, добровольно, никакого воздействия на него не оказывалось. Свидетель ФИО13 пояснил суду, что обучается в одной группе с Лежниным Р.С. и Килибаевым Е.С., работает в магазине «...». Летом 2009 года он помог устроиться в данный магазин и Лежнину Р.С., Лежнин проработал в магазине месяца три. О семье ФИО8 он никому ничего не рассказывал. Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8, (т. 1л.д. 138), в котором он указал об обстоятельствах разбойного нападения на квартиру ... ... по ...; - протоколом личного досмотра Килибаева Е.С., в ходе которого у него обнаружены и изъяты перчатки, мобильный телефон с сим-картой, нож, шарф, по поводу изъятого Килибаев Е.С. пояснил, что нож принадлежит ему, который он взял для совершения разбоя (т. 1л.д. 141); - протоколом личного досмотра Лежнин Р.С., в ходе которого у него обнаружены и изъяты перчатки, мобильный телефон с сим-картой, шарф ( т. 1л.д. 142); - протоколом осмотра площадки пятого этажа и квартиры ... ... по ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты ленты «скотч», два рулона ленты «скотч», шапки-маски, следы обуви на две темные дактопленки, следы материи на одну светлую дактопленку, рюкзак, пистолет ( т. 2л.д. 143-157); - протоколом обыска в ... ... по ... у Лежнина Р.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты упаковка стальных медных пулек для пневматического пистолета калибра 4,5 мм ( т.2л.д.63-64); - заключением эксперта № 68 от 23.01.2010 года, согласно которому представленный на исследование пистолет «WALTER» № 108 У 01810, изъятый при осмотре места происшествия, является пневматическим газобаллонным оружием иностранного производства, заводского изготовления и предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями сферическими (шариками 4,5 мм для пневматического оружия). В представленном виде данный пистолет находится в неисправном состоянии и для стрельбы не пригоден (т. 1л.д.161-163); - заключением эксперта № 83 от 17.01.2010 года, согласно которому следы рук на мотках (фрагментах) и рулоне липкой ленты «скотч», изъятых при осмотре места происшествия, для идентификации личности не пригодны. На рулоне липкой ленты «скотч» имеется след, являющийся следом материи, образованной вязанным трикотажным изделием (перчаткой) (т. 1л.д. 169-172); - заключением эксперта № 199 от 28.02.2010 года, согласно которому нож, изъятый у Килибаева Е.С., изготовлен самодельным способом по типу складных туристических ножей, которые являются ножами хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относятся (т. 1л.д. 178-181); - заключением эксперта № 14561 от 27.02.2010 года, согласно которому на шапке с прорезями для глаз № 1 обнаружены волосы человека, относящиеся к длинным волосам лица (бакенбарды). Волосы естественно выпавшие, отжившие и для идентификации личности не пригодны. На шапке № 2, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружены волосы Лежнина Р.С. (т. 1л.д. 191-204); - заключением эксперта № 1 от 07.01.2010 года, согласно которому следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия, пригодны для сравнительного исследования и могли быть оставлены обувью Лежнина Р.С. (т. 1л.д. 210-213); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств следов обуви, изъятых при осмотре места происшествия, экспериментальных следов обуви Лежнина Р.С. (т. 1л.д. 216); - заключением эксперта № 104 от 01.02.2010 года, согласно которому следы материи, изъятые на ленте «скотч» при осмотре места происшествия, для сравнительного исследования по общегрупповым вопросам пригодны. Следы материи, изъятые при осмотре места происшествия, могли быть оставлены перчатками Лежнина Р.С. (т. 1л.д. 220-230); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств следов материи, изъятых при осмотре места происшествия, перчаток, изъятых у Лежнина Р.С. (т. 1л.д. 233); - заключением эксперта № 105 от 30.01.2010 года, согласно которому фрагменты ленты «скотч», изъятые в две картонные коробки при осмотре места происшествия по ... от 18.12.2009 года, могли ранее составлять единое целое с рулоном ленты «скотч», изъятой при осмотре этого же места происшествия (т. 1л.д. 237-241); - протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ножа, мобильного телефона с сим-картой, шарфа, перчаток, изъятых у Килибаева Е.С.; мобильного телефона с сим-картой, шарфа, перчаток, изъятых у Лежнина Р.С.; сумки спортивной с надписью «Адидас», полиэтиленового пакета красного цвета, пистолета «WALTER» № 108 У 01810, изъятых при осмотре площадки пятого этажа ... по ...; двух рулонов ленты «скотч», фрагментов ленты «скотч» с множественными складками, газового баллончика, сферических пулек диаметром 4,5 мм, двух шапок с прорезями для глаз, образцов крови Килибаева Е.С. и Лежнина Р.С. (т. 2л.д. 67-72, 76); - протоколом явки с повинной Килибаева Е.С., в которой он собственноручно указал обстоятельства совершения им совместно с Лежниным Р.С. разбойного нападения на квартиру ... ... по ... (т. 2л.д. 186); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 6465 от 21.12.2009г., согласно которому у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния на лице; ссадина на шее; кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния и ссадины на верхних конечностях. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( т.2л.д. 16); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 574 от 12.02.2010г., согласно которой у ФИО9 имелись телесные повреждения: закрытый перелом основания ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти со смещением. Повреждение оценивается как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), так как данные период необходим для консолидации (сращивания) перелома ( т.2л.д. 25). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимых Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. виновными в совершении указанного преступления. Действия Килибаева Е.С. и Лежнина Р.С. по эпизоду № 2 следует квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что подсудимые Килибаев Е.С. и Лежнин Р.С., осознавая общественную опасность своих действий, противоправно, внезапно напали на потерпевших ФИО8, ФИО9, преследуя цель хищения чужого имущества. При этом подсудимые действовали группой лиц, заранее до выполнения объективной стороны преступления, договорились о совершении данного преступления, следили за потерпевшими ФИО8, установили их место проживания, заранее приготовили предметы- пистолет, нож, ленту «скотч», подготовили маски- шапочки с прорезями для глаз. Данное преступление было заранее спланировано и подготовлено, распределены роли. В связи с чем, квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Поскольку в ходе завладения имуществом в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО8 высказывались угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно Лежнин Р.С. приставлял пистолет к голове потерпевшей ФИО9, обоим потерпевшим в квартире демонстрировался нож, которым разрезали скотч, оба подсудимых направляли на них пистолет, то суд считает, что признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», нашел свое подтверждение в судебном заседании; субъективно потерпевшими угрозы воспринимались реально, последние опасались за свою жизнь и здоровье, и суд считает, что указанные действия подсудимых Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших. Поскольку в ходе завладения имуществом в отношении потерпевшей ФИО9 применялось насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно подсудимый Лежнин Р.С. нанес ей удар пистолетом по кисти руки, когда она пыталась оказать сопротивление и пресечь его противоправные действия, что подтверждается наличием у ФИО9 закрытого перелома основания ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти со смещением, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно 18.12.2009г. и расценивается, согласно заключению эксперта, как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительность свыше 3-х недель. В связи с чем, суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» в отношении потерпевшей ФИО9 нашел свое подтверждение в судебном заседании. Факт применения к потерпевшему ФИО8 насилия, опасного для жизни и здоровья, по мнению суда, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, государственный обвинитель обвинение в этой части не поддержал. В судебном заседании потерпевшие ФИО8, а также и ФИО9 показали, что удары пистолетом по голове ФИО8 были не сильные, в виде толчков, телесных повреждений от них не наступило, за медицинской помощью по поводу данного насилия ФИО8 не обращался, вред здоровью причинен не был. Согласно заключению эксперта у ФИО8 имелись телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. В момент их причинения, по мнению суда, опасности для жизни и здоровью, не было. В связи с чем, насилие, примененное к ФИО8 в виде пяти ударов по голове пистолетом, суд расценивает как насилие, не опасное для его жизни и здоровья. При нападении на потерпевших ФИО9, ФИО8 подсудимыми был применен пневматический пистолет, которой подсудимый Лежнин приставлял к голове ФИО9, данным пистолетом Лежнин нанес удар по руке ФИО9, отчего ей был причинен вред здоровью средней тяжести, кроме того, данным пистолетом Лежнин оказывал воздействие на ФИО8, которому данным пистолетом производил несильные удары в виде толчком по голове, при таких обстоятельствах суд считает, что квалифицирующий признак « с применением оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак « с применением предметов, используемых в качестве оружия», так как в ходе совершения разбойного нападения, подсудимые демонстрировали потерпевшим имевшийся при них нож, которым разрезали скотч, нож держали в руках, каких-либо телесных повреждений данным ножом не причиняли. В данном случае суд считает, что нож со стороны подсудимых не применялся, а лишь демонстрировался для подтверждения угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление Килибаев Е.С. и Лежнин Р.С. совершили с незаконным проникновением в жилище, поскольку проникли в квартиру потерпевших ФИО8 с целью совершения разбойного нападения, не имея законных прав, помимо воли собственников, без их разрешения. Объяснения подсудимых в судебном заседании в части, что Лежнин Р.С. удар пистолетом по руке ФИО9 не наносил, Килибаева Е.С. о том, что насилие не применялось, вещи к хищению он не приготовлял, суд находит не состоятельными, считает, что они опровергаются показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО8, из которых усматривается, что сотовые телефоны подсудимые брали, смотрели, они впоследствии находились не на своих местах, а были брошены в коридоре, ноутбук также был подготовлен к хищению, так как ранее стоял на столе в кухне, а затем был обнаружен в сумке с остальным имуществом. Кроме того, умысла на завладение имуществом подсудимые не отрицают, признают, что требовали передачи денег и ценностей. Из показаний потерпевших также видно, что Лежнин нанес удар ФИО9 по руке пистолетом, когда она пыталась выхватить у него оружие, при этом осознавал, что у него в руке находится тяжелый металлический предмет, способный причинить вред здоровью. С учетом тяжести причиненного вреда, определенного экспертом как вред здоровью средней тяжести, суд считает, что насилие является опасным для жизни и здоровья потерпевшей, и было таковым в момент его причинения. При обращении в травмпункт сразу же после совершения преступления ФИО9 был выставлен диагноз- закрытый перелом ногтевой фаланги правой кисти ( т. 1л.д. 139). Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. совершили умышленные, корыстные преступления, которые относятся к категории особо тяжких. Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят, по месту учебы и жительства характеризуются положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: частичное признание вины, наличие явок с повинной у Килибаева Е.С. по обоим эпизодам. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом тяжести совершенных преступлений, их повышенной общественной опасности, данных о личности подсудимых, суд считает, что для исправления Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. им следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, должно способствовать их исправлению. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие наступления тяжких последствий по делу, их молодой возраст, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в минимальных пределам санкции ст. 162 ч.3 УК РФ. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, дающих основание применить к подсудимым положения ст. 162 ч.3 УК РФ. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, прямо предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В судебном заседании потерпевший ФИО8 заявил иск о возмещении морального вреда в размере по 500 тысяч рублей с каждого из подсудимого. Подсудимые Лежнин Р.С. и Килибаев Е.С. иск не признали, пояснив, что не имеют материальной возможности его возмещать. Суд находит исковые требования ФИО8 обоснованными, считает, что действиями подсудимых ему причинен моральный вред, однако сумма возмещения морального вреда является завышенной, и с учетом отсутствия тяжких последствий, а также имущественного положения обоих подсудимых, суд находит разумным и целесообразным удовлетворить исковые требования частично и взыскать с каждого из подсудимых в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО8 по 10 000 рублей с каждого. Исковые требования потерпевшего ФИО10 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных требований в пользу ООО « ...» солидарно с обоих подсудимых. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Лежнину Р.С. и Килибаеву Е.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде штрафа назначать нецелесообразно. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЕЖНИНА РОМАНА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3, 162 ч. 3 УК РФ и на основании санкции указанной статьи назначить наказание в виде лишения свободы: - за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 3 УК РФ ( по эпизоду № 1) сроком на 7 (семь) лет без штрафа; - за преступление, предусмотренное по ст. 162 ч. 3 УК РФ ( по эпизоду № 2) сроком 7 на (семь) лет без штраф. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лежнину Р.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. КИЛИБАЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 3, 162 ч. 3 УК РФ и на основании санкции указанной статьи назначить наказание в виде лишения свободы: - за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 3 УК РФ ( по эпизоду № 1) сроком на 7 (семь) лет без штрафа; - за преступление, предусмотренное по ст. 162 ч. 3 УК РФ ( по эпизоду № 2) сроком 7 на (семь) лет без штраф. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Килибаеву Е.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Лежнину Р.С. исчислять с 19.12.2009 года, а Килибаеву Е.С. - с 18.12.2009г. Меру пресечения в отношении Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Лежнина Р.С. и Килибаева Е.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Торговая сеть -Сибирь» - 10 204 рубля 38 копеек. Взыскать в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения морального вреда в Лежнина Р.С. 10 000 рублей, с Килибаева Е.С. 10 000 рублей. Взыскать с Килибаева Е.С. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 4 654 рубля 65 копеек. Вещественные доказательства - нож, два шарфа, две пары перчаток, сумку, пакет, пистолет «WALTER» № 108 У 01810, ленту «скотч» и ее фрагменты с множественными складками, газовый баллончик, сферические пульки диаметром 4,5 мм., две шапки с прорезями для глаз, а также образцы крови Килибаева Е.С. и Лежнина Р.С., хранящиейся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004253 от 11.03.2010 года, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, а два сотовых телефона с сим-картами, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - вернуть: сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Килибаева Е.С., - матери подсудимого ФИО4, сотовый телефон «Флай», изъятый у Лежнина Р.С.,- матери подсудимого ФИО7. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а подсудимыми, находящимися под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА Судья: Секретарь: