Приговор от 20.08.2010



Дело № 1-554/2010 года

Поступило в суд 27.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» августа 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Потерпевшей ФИО1,

Подсудимого Поваренкина Д.В.,

Защитника адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 001466,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОВАРЕНКИНА Дмитрия Васильевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поваренкин Д.В. совершил преступление: тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в период времени с ноября 2009 года по январь 2010 года в дневное время Поваренкин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к подъезду ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Поваренкин Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, зашел в вышеуказанный подъезд дома, где подошел к входной двери квартиры ..., расположенной на первом этаже. Находясь у квартиры ... ... по ..., Поваренкин Д.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества (кражу), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил детскую коляску, стоимостью 6.000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенной детской коляской Поваренкин Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению.

Подсудимый Поваренкин Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Поваренкиным Д.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Поваренкин Д.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Поваренкин Д.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Поваренкину Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поваренкина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поваренкина Д.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, возместил материальный ущерб.

Отягчающих наказание подсудимого Поваренкина Д.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства л.д. 34), суд считает необходимым назначить в отношении Поваренкина Д.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Поваренкина Д.В. за примирением с потерпевшей суд не усматривает, поскольку подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного умышленного корыстного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Поваренкина Дмитрия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Поваренкина Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

Обязать Поваренкина Д.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Поваренкина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Поваренкин Д.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: