Дело № 1-568/2010 года Поступило в суд 30.07.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «20» АВГУСТА 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Подсудимой Тарабаровой Е.В., Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 001682, При секретаре Пугиной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТАРАБАРОВОЙ Евгении Вадимовны, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной проживающей по адресу: г. Новосибирск, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарабарова Е.В. совершила преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах. 02.07.2010 года около 02 часов ночи Тарабарова Е.В. вместе с малознакомым ФИО2 на автомобиле марки «Тойота Камри» государственный номер ... 54 регион, принадлежащем ООО «...», которым последний управлял по доверенности, приехали в отель «...», расположенный по адресу: ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где поселились в номер 112. Около 05 часов утра 02.07.2010 года, увидев, что ФИО2 уснул, а ключи от вышеуказанного автомобиля лежат на прикроватной тумбе, у Тарабаровой Е.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем «Тойота Камри» государственный номер ... 54 регион, принадлежащем ООО «...», без цели его хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Тарабарова Е.В. 02.07.2010 года около 05 часов утра, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, взяла находящиеся в номере отеля ключи от вышеуказанного автомобиля, подошла к автомобилю «Тойота Камри» государственный номер ... 54 регион, открыла дверь имеющимися при себе ключами, незаконно проникла в салон автомобиля, завела двигатель, и начала движение по территории г. Новосибирска. Однако 03.07.2010 года в 13 часов 30 минут на 3 км. автодороги Советское шоссе г. Новосибирска Тарабарова Е.В., находясь за управлением автомобиля марки «Тойота Камри» государственный номер ... 54 регион, была задержана сотрудниками ДПС ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО и доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. Подсудимая Тарабарова Е.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией её действий. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает. Защитник - адвокат Рпина О.П. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Тарабаровой Е.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены. Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Тарабарова Е.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Тарабарова Е.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Тарабаровой Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Тарабаровой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарабаровой Е.В., суд учитывает то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Отягчающих наказание подсудимой Тарабаровой Е.В. обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимой: положительно характеризуется по месту жительства л.д. 93), суд считает возможным назначить в отношении Тарабаровой Е.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Тарабарову Евгению Вадимовну в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Мера пресечения в отношении Тарабаровой Е.В. не избиралась. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. Осужденная Тарабарова Е.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: