Дело №1-182/2010 Поступило в суд 12.02.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В., Носок О.Ю. адвоката Полякова В.И., ордер № 14/02 удостоверение № 51 подсудимого Жаркова Д.Я. потерпевшей ФИО5 при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жаркова Дениса Яковлевича, ... года рождения, уроженца с. Новоселово Убинского района Новосибирской области, гражданина РФ, средним образованием, проживающего в гражданском браке, работающего, ранее не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного г. Новосибирск ..., проживающего г. Новосибирск ... находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 17.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жарков Д.Я. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: 16.12.2009 года около 22 часов 20 минут Жарков Д.Я., находясь около дома по адресу ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ранее не знакомую ФИО5, после чего у него возник умысел на хищение имущества последней путем разбойного нападения. Реализуя свой умысел, Жарков Д.Я., действуя умышленно, с корыстной целью, потребовал от ФИО5 передачи денежных средств, а после отказа ФИО5 выполнить данное требование, Жарков Д.Я., продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя умышленно, применяя с корыстной целью насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 клинком ножа, применяемом как предмет, используемый в качестве оружия, два удара в область лица, в том числе в область внутреннего угла левого глаза и в щечно-скуловую область слева, а после того как ФИО5 упала на землю, Жарков Д.Я., продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар ногой в область лица, причинив последней по заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде раны лица в щечно-скуловой области слева, раны в области внутреннего угла левого глаза, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, при этом следствием заживления вышеуказанных ран являются рубцы, которые являются стойкими и неизгладимыми и по признаку неизгладимого обезображивания лица расцениваются как тяжкий вред здоровья. После этого противоправные действия Жаркова Д.Я. были пресечены сотрудниками милиции, задержав его около дома по ... ... Дзержинского района г. Новосибирска. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жарков Д.Я. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 16.12.2009 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ..., проходя мимо потерпевшей и ее подруги, случайно задел плечом одну из них. Девушки оскорбили его, после чего он нанес потерпевшей два удара ножом, куда именно наносил удары, не помнит. После этого попытался убежать, однако был задержан сотрудниками милиции. Нож носил в целях самообороны, ногой потерпевшей удары не наносил. Вину признает частично, так как деньги у потерпевшей не требовал, умысла на хищении чужого имущества, не имел. С исковыми требованиями потерпевшей о компенсации морального вреда согласен в полном объеме. Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, огласив показания свидетеля ФИО8, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что 16.12.2009 года около 22 часов совместно с ФИО6 шла в киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «Библиотека». К ним подошел подсудимый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и потребовал у нее деньги, после чего ножом нанес удар в область лица. Она упала, а подсудимый нанес несколько ударов ногой, в том числе в лобную область головы, после чего нанес ножом еще один удар в область глаза. В этот момент подбежали сотрудники милиции, которые задержали подсудимого, пытавшегося скрыться. Она находилась в шоковом состоянии, была сильно напугана, из ран на лице шла кровь. В результате нанесенных ударов ножом, на лице остались шрамы, которые обезображивают лицо, люди обращают на шрамы внимание, наличие шрамов ее беспокоит, шрам на щеке пытается скрыть волосами. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 80000 рублей, на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 16.12.2009 года около 22 часов совместно с потерпевшей проходила по ул. Авиастроителей. Неожиданно сзади на потерпевшую набросился подсудимый, который потребовал деньги, в руках у подсудимого был нож. Она стала кричать о помощи, при этом видела, что подсудимый свалил потерпевшую на землю. В этот момент мимо проезжали сотрудники милиции, после чего подсудимый попытался убежать. У потерпевшей все лицо было в крови, в настоящее время у потерпевшей остались на лице шрамы, из-за которых потерпевшая сильно переживает. Ни она, ни потерпевшая, подсудимого не провоцировали, его нападение было неожиданным. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в вечернее время 16.12.2009 года, проезжая во дворах дома по ..., увидел девушку, которая кричала о помощи. Подъехав ближе, увидел молодого человека, который избивал молодую женщину, нанеся руками не менее 3-х ударов по телу. Он выскочил из автомашины и побежал в их сторону, после чего, молодой человек, которым был подсудимый, стал убегать, однако был задержан им и сотрудниками ДПС, проезжающими мимо. Подсудимый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у потерпевшей все лицо было в крови, девушка находилась в шоковом состоянии, при этом пояснила, что подсудимый, подойдя сзади, потребовал деньги, после чего нанес ей удар ножом. На месте происшествия был обнаружен кухонный нож с погнутым лезвием, на котором были следы крови. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что является инспектором ДПС ГИБДД УВД. Около 22 часов 16.12.2009 года совместно с инспектором ДПС ГИБДД УВД ФИО8., проезжая по ул. Авиастроителей, обратили внимание на парня, за которым бежал сотрудник милиции. Он также стал преследовать парня, которым был подсудимый, догнал его, положил на снег и надел наручники. Впоследствии выяснилось, что подсудимый напал на девушку и порезал ее ножом, непосредственно потерпевшая пояснила, что подсудимый потребовал у нее деньги, а когда она ответила отказом, ударил ее ножом в область лица. Потерпевшая находилась в шоковом состоянии, на лице были видимые телесные повреждения, кроме этого на лице, одежде и снегу около потерпевшей, были следы крови. На месте происшествия был обнаружен нож с погнутым лезвием. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, следует, что 16.12.2009 года в 22 часа 20 минут совместно с инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску ФИО1 находясь около дома по адресу ..., услышал крики о помощи, после чего увидел убегающего мужчину. Инспектор ДПС ФИО1. произвел его задержание, после чего, подъехав к месту происшествия, узнали от потерпевшей о совершении в отношении ее преступлении, в ходе которого задержанный парень нанес потерпевшей несколько ударов ножом в область лица -л.д.40-41. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в вечернее время 16.12.2009 года, находясь на улице, услышал, как одна из двух девушек, находящихся недалеко от него, закричала «Убивают!», после чего, увидев, что от девушек убегает подсудимый, побежал за ним, однако не догнал. Подсудимого задержали сотрудники ДПС, которые проезжали мимо. У потерпевшей из раны в области лица шла кровь, на снегу рядом с девушкой лежал нож с погнутым лезвием, непосредственно потерпевшая пояснила, что подсудимый пытался отобрать деньги, при этом порезал ей ножом лицо. Свидетели ФИО7 и ФИО3 в судебном заседании показали, что подсудимого могут охарактеризовать только с положительной стороны, обстоятельства совершенного преступления, не известны. Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом заявления ФИО5 от 16.12.2009 года, в соответствии с которым ФИО5 указала обстоятельства совершенного в отношении ее нападения, в ходе которого ранее неизвестный молодой человек, схватив ее за одежду, потребовал деньги, после чего нанес удары ножом в область головы. Она упала и стала закрывать лицо, однако парень продолжал наносить удары -л.д. 4; рапортом ИДПС ПДПС ГИБДД при УВД по г. Новосибирску ФИО1 о задержании Жаркова Д.Я. на месте совершения преступления -л.д.5; сообщением из ГКБ № 1 о поступлении в медицинское учреждение ФИО5 с диагнозом: резаная рана внутреннего угла века левого глаза и левой щеки -л.д.8; протоколом от 16.12.2009 года осмотра участка местности около дома по адресу ..., в ходе которого изъят нож, вещество бурого цвета -л.д.11-15; протоколом от 17.12.2009 года выемки у Жаркова Д.Я. куртки, брюк, обуви -л.д. 18-19, 21-22; заключением биологической судебной экспертизы № 3 от 25.01.2010 года, в соответствии с которой на смыве, брюках Жаркова Д.Я., ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5, происхождение крови от Жаркова Д.Я. исключается -л.д.60-67; заключением судебно-медицинской экспертизы № 193 от 26.01.2010 года, в соответствие с которой у ФИО5 имелись телесные повреждения, а именно рана лица в щечно-скуловой области слева, рана в области внутреннего угла левого глаза, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Следствием заживления вышеуказанных ран являются рубцы, которые, учитывая их морфологические свойства, являются стойкими и неизгладимыми -л.д.75-76; постановлением от 28.01.2009 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела ножа, одежды подсудимого, в качестве вещественных доказательств -л.д. 79; протоколом освидетельствования потерпевшей ФИО5 от 02.02.2010 года, в соответствии с которым отражено наличие послеоперационных рубцов в щечно-скуловой области слева и в области внутреннего угла глаза на верхнем веке -л.д.149. Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушения уголовно-процессуального законодательства судом не установлены. В судебном заседании проверена версия подсудимого о том, что удар ногой потерпевшей не наносил, умысел на хищение имущества потерпевшей отсутствовал. Суд считает данные показания подсудимого несостоятельными и расценивает, как желание Жаркова Д.Я. смягчить ответственность за совершенное преступление. Суд доверяет опровергающим доводы подсудимого последовательным, непротиворечивым и согласующихся с совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательствам, показаниям потерпевшей ФИО5, согласно которых, подсудимый, потребовав передачи денежных средств, нанес потерпевшей два удара ножом в область лица, а также удар ногой в лобную область головы. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, суд не усматривает, в связи с чем, отдает показаниям потерпевшей предпочтение и берет за основу. Кроме того, показания потерпевшей ФИО5 согласуются с совокупностью других исследованных судом доказательств, в том числе протоколом принятия устного заявления от ФИО5 от 16.12.2009 года, в соответствии с которым потерпевшая указала обстоятельства совершенного в отношении ее преступления; сообщением из медицинского учреждения о поступлении потерпевшей с диагнозом резаная рана внутреннего угла века левого глаза и левой щеки; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят нож, на котором по заключению биологической судебной экспертизы обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, количестве и локализации телесных повреждений, имеющихся у потерпевшей ФИО5; протоколом освидетельствования потерпевшей ФИО5, в соответствии с которым отражено наличие послеоперационных рубцов в щечно-скуловой области слева и в области внутреннего угла глаза на верхнем веке, а также показаниями свидетеля ФИО6 о том, что подсудимый, потребовав деньги, свалил потерпевшую на землю, причинив ей телесные повреждения в области лица; свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО8., ФИО4 о том, что потерпевшая сразу пояснила обстоятельства совершенного преступления, указав, что подсудимый, потребовав деньги, нанес ей удары ножом в область лица, у потерпевшей на лице были телесные повреждения, она находилась в шоковом состоянии, на месте происшествия был обнаружен нож. По мнению суда, совокупность вышеизложенных доказательств, опровергает доводы подсудимого, и свидетельствует о наличии у подсудимого корыстного умысла на хищение имущества потерпевшей ФИО5, совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Суд расценивает насилие, примененное в отношении потерпевшей со стороны подсудимого, как опасное для жизни и здоровья, так как совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, достоверно установлено, что потерпевшей удары ножом и ногой были нанесены в жизненно-важную часть тела, в область лица, в результате нанесенных ударов потерпевшей по заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения. В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку как установлено в судебном заседании Жарков Д.Я., с целью хищения чужого имущества, причинил потерпевшей телесные повреждения в области лица путем нанесения двух ударов ножом. Суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств признак «неизгладимое обезображивание лица» в отношении потерпевшей ФИО5 нашел свое подтверждение, так как в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы рубцы на лице потерпевшей являются неизгладимыми, а с учетом пояснений потерпевшей, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, ее молодого возраста, пола, имеющиеся телесные повреждения, по мнению суда, обезображивают внешность потерпевшей и являются тяжкими. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 0058-10 от 13.01.2010 года Жарков Д.Я. каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время преступления, не обнаруживал, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера, не нуждается - 92-93. Поведение Жаркова Д.Я. в ходе совершения преступления, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд считает подсудимого вменяемым. Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Жаркова Д.Я. суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, частичное возмещение причиненного вреда, а также состояние беременности гражданской жены подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется. Суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого Жаркова Д.Я. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.64 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать в отношении Жаркова Д.Я. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. В соответствие с требованиями ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст.151 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, степени причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, позиции подсудимого, взысканию с Жаркова Д.Я. в пользу потерпевшей подлежит денежная сумма в размере 80000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жаркова Дениса Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в отношении Жаркова Д.Я. исчислять с 17.12.2009 года. Меру пресечения в отношении Жаркова Д.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска. Взыскать с осужденного Жаркова Д.Я. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 80000 рублей, а также процессуальные издержки оплату труда адвокатов на предварительном следствии в размере 716 рублей 10 копеек. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: образцы крови, нож, пакет, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; брюки, куртку, кроссовки, по вступлению приговора в законную силу, вернуть ФИО7. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: