Дело № 1-406/10 Поступило в суд: 27.05.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «11» августа 2010г. г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В., подсудимого: НОВИКОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, ...г.рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, судимого: 16.11.2006г. Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 10.10.2008г., 30.04.2010г. Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, проживающего: г.Новосибирске по ... ..., защитника-адвоката: Репиной О.П. представившей удостоверение № 612 и ордер № 001224 при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» ( по 11 эпизодам) УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков А.И. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем (по эпизодам №№1,2,3,4,5,6,8,9,10,11,12), а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду № 7) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД №1: 07.11.2009 года около 12 часов 50 минут Новиков А. И. находился на остановке общественного транспорта «Вещевой рынок» Дзержинского района Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО4, у которой при себе находилась женская сумка, и у Новикова А.И. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО4 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО4, входящей в салон маршрутного автобуса ..., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой в сумку, находящуюся при потерпевшей в руке ФИО4, откуда, тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «Sony Ericsson K810i», стоимостью 8.000 рублей, в котором стояла сим-карта компании оператора связи «МТС», не представляющая материальной ответственности, на счету которой находилось 20 рублей, а всего на общую сумму 8020 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №2: 20.02.2010 года около 17 часов 30 минут Новиков А.И. находился на остановке общественного транспорта «Кафе Лада» Дзержинского района г. Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО7, которая заходила в автобус маршрута ..., и у Новикова А.И. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из кармана одежды ФИО7 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО7, входящей в салон указанного автобуса, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой, в карман одетой на ней шубы, откуда, тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «Nokia E71» в комплекте с картой памяти емкостью на 2 Гб, чехлом и ремешком, общей стоимостью 16990 рублей, в котором стояла SIM-карта компании оператора связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 150 рублей, а всего на общую сумму 17140 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с данным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №3: 27.02.2010 года около 15 часов 50 минут Новиков А. И. находился на остановке общественного транспорта «Золотая Нива» Дзержинского района г. Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО6, которая при помощи гарнитуры слушала музыку на мобильном телефоне «Sony Ericsson55», и у Новикова А.И. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение указанного мобильного телефона, из кармана одежды ФИО6 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел ближе к ФИО6, входившей в салон троллейбуса маршрута ..., и, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой в карман одетой на ней куртки, откуда, тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «Sony Ericsson W595», стоимостью 9700 рублей с SIM-картой оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 95 рублей и картой памяти на 4 Гб, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 10895 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №4: 06.03.2010 года около 16 часов 30 минут Новиков А.И. находился на остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив» Дзержинского района г. Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО8, которая входила в автобус маршрута ..., и у Новикова А.И. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из кармана одежды ФИО8 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО8, входившей в салон автобуса, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой, в карман одетой на ней куртки, откуда, с корыстной целью похитил мобильный телефон «LG KP500», стоимостью 6500 рублей с наклейкой, не представляющей материальной ценности, с SIM-картой оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 20 рублей, с картой памяти на 512 Мб, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 7270 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №5: 18.03.2010 года около 19 часов 0 5 минут Новиков А.И. находился на остановке общественного транспорта «Есенина» Дзержинского района г. Новосибирска, где заметил ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО3, которая входила в автобус маршрута ..., и у Новикова А.И. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из кармана одежды ФИО3 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, зашел вместе с несовершеннолетней ФИО3 в салон автобуса, и, в пути следования от остановки общественного транспорта «Есенина» до остановки общественного транспорта «Доватора», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой, в карман одетой на ней куртки, откуда, тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «Sony Ericsson T715i», стоимостью 9 990 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 15 рублей и карта памяти емкостью на 1 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего на общую 10505 рублей, причинив представителю несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 - ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №6: 19.03.2010 года около 14 часов 15 минут Новиков А.И. находился в продуктовом павильоне «Гусинобродский», расположенном на пересечении улиц Коминтерна и Гусинобродское шоссе в Дзержинском районе г.Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО2, которая выходила из указанного павильона, имея пари себе женскую сумку. У Новикова А.И. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО2 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО2, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой в сумку, находившееся при ней, откуда, тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «NOKIA N95», стоимостью 6 000 рублей с SIM-картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 75 рублей, и SIM-картой оператора связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 38 рублей, а всего на общую сумму 6313 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на данную сумму. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №7: 20.03.2010 года около 12 часов 30 минут Новиков А.И. находился на остановке общественного транспорта «Есенина» Дзержинского района г. Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО9, которая подключила гарнитуру к мобильному телефону «LG KP105», и у Новикова возник преступный корыстный умысел на кражу, т.е. тайное хищение указанного мобильного телефона, из кармана одежды ФИО9 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел ближе к ФИО9, входившей в салон троллейбуса маршрута ..., и, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой в карман одетой на ней куртки, откуда тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «LG КР1С5», стоимостью 990 рублей с брелком, не представляющим материальной ценности, с SIM-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 40 рублей, а всего на общую сумму 130 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №8: 25.03.2010 года около 0 9 часов 00 минут Новиков А.И. находился на остановке общественного транспорта «Доватора» Дзержинского района г.Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО13, которая входила в автобус маршрута ..., и у Новикова А.И. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из кармана одежды ФИО12 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО13, входящей в салон автобуса, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой в карман одетого на ней пальто, откуда тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «Nokia 6290», стоимостью 7 000 рублей с SIM-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 60 рублей, картой памяти емкостью на 1 Гб, стоимостью 350 рублей, и двумя брелками, каждый брелок по цене 20 рублей на сумму 40 рублей, а всего на общую сумму 7.450 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №9: 26.03.2010 года около 17 часов 30 минут Новиков А.И. находился на остановке общественного транспорта «Национальная» Дзержинского района г. Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО5, которая входила в автобус маршрута .... Когда Новиков А.И. заметил у ФИО5 сумку, то у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО5 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, зашел вместе с ФИО5 в салон указанного автобуса, и, в пути исследования от остановки общественного транспорта «Национальная» до остановки общественного транспорта «Есенина», воспользовавшись тем, что зa его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой в сумку, находившейся при потерпевшей ФИО5, откуда, тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «NOKIA 5530» с картой памяти, общей стоимостью 11.000 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, в чехле, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 11. 450 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №10: 28.03.2010 года около 11 часов 00 минут Новиков А.И. находился на остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив», где он увидел ранее незнакомого ФИО1, который вышел из маршрутного автобуса N1251 и стоял на указанной остановке. Когда Новиков А.И. заметил у ФИО1 мобильный телефон «Nokia 6300», находящийся в поясной сумке, то у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение указанного мобильного телефона, который находился в навесной сумке при потерпевшем. Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №11: 30.03.2010 года около 0 9 часов 10 минут Новиков А.И. находился на остановке общественного транспорта «Доватора» Дзержинского района г.Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО14, которая входила в автобус маршрута ..., и у Новикова А.И. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды ФИО14 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, зашел вместе с ФИО14 в салон указанного автобуса, и, в пути следования от остановки общественного транспорта «Доватора» до остановки «Автопарк», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой в карман одетого на ней пальто, откуда, тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «Sony Ericsson T650i» в комплекте с картой на 1 Гб, общей стоимостью 12.000 рублей, в котором находилась карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 40 рублей, а всего на общую сумму 12.040, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб. После чего Новиков А. И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ЭПИЗОД №12: 17.04.2010 года около 14 часов 00 минут Новиков А.И. находился на остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив» Дзержинского района г. Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ФИО11, которая входила в автобус маршрута N1159, и у Новикова А. И. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из кармана одежды ФИО10 Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Новиков А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО11, входившей в салон автобуса, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, проник рукой в карман одетой на ней куртки, откуда, тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «Samsung E350», стоимостью 3 000 рублей с SIM- картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 80 рублей; деньги в сумме 160 рублей, а всего на общую сумму 3.240 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб. После чего Новиков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Новиков А.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, не оспаривая объем и стоимость похищенного имущества. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает. Защитник-адвокат Репина О.П. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Новиковым А.И. ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО13, ФИО5, ФИО1, ФИО14 и ФИО11 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Михайленко А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, полагая, что предусмотренные законом условия соблюдены. Суд, убедившись в судебном заседании, что Новиков А.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, а ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Новикову А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Новикова А.И. следует квалифицировать: - по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем (эпизоды №№1,6,9,10) - по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (эпизоды №№2,3,4,5,8,11,12). - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем (эпизод №7) При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Новиковым А.И. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова А.И., суд признает рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, учитывая цели и мотивы их совершения, данные его личности, свидетельствующие о том, что Новиков А.И. имея непогашенную судимость, вновь совершил ряд корыстных умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, то суд приходит к выводу, что Новиков А.И. на путь исправления не встал, и для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая за преступления по эпизодам со № 2 по № 12 дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также принимая во внимание, что Новиков А.И. совершил все преступления до вынесения ему приговора Октябрьским районным судом г.Новосибирска от 30.04.2010г., то суд назначает ему окончательное наказание по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевших: ФИО4 на сумму 8.020 рублей, ФИО8 на сумму 600 рублей, ФИО3 на сумму 10.505 рублей, ФИО2 на сумму 6.313 рублей, ФИО9 на сумму 990 рублей, ФИО5 на сумму 11.400 рублей, ФИО14 на сумму 12.000 рублей, ФИО11 на сумму 160 рублей, то суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Новикова А.И. в их пользу. Учитывая, что в качестве вещественного доказательства по делу изъят сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО1, находящийся при деле, то суд считает, что он подлежит возврату ФИО1 в счет возмещения ущерба по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НОВИКОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» (по эпизодам №№ 1,2,3,4,5,6,8,9,11,12) и ст.158 ч.2 п. «г» (по эпизоду № 7)УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за преступление, совершенное по эпизоду № 1 - по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ сроком на 2 года, - за преступления, совершенные по эпизодам №№ 2,3,4,5,6,8,9,10,11,12 - по ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы - за каждое; - за преступление, совершенное по эпизоду № 7- по ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ - сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить НОВИКОВУ АЛЕКСАНДРУ ИГОРЕВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору федерального суда общей юрисдикции Октябрьского района г.Новосибирска от 30.04.2010г. окончательно к отбытию назначить НОВИКОВУ АЛЕКСАНДРУ ИГОРЕВИЧУ наказание в виде 6 /ШЕСТИ/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Новикову А.И. исчислять с 30.04.2010г. Меру пресечения Новикову А.И. изменить - с подписки о невыезде из г. Новосибирска на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевшей потерпевших: ФИО4 на сумму 8.020 рублей, ФИО8 на сумму 600 рублей, ФИО3 на сумму 10.505 рублей, ФИО2 на сумму 6.313 рублей, ФИО9 на сумму 990 рублей, ФИО5 на сумму 11.400 рублей, ФИО14 на сумму 12.000 рублей, ФИО11 на сумму 160 рублей - удовлетворить полностью, взыскав в их пользу указанные суммы с подсудимого Новикова А.И. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО1, находящийся при деле, - вернуть потерпевшему ФИО1 в счет возмещения ущерба по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь:
действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий,
воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя
тайно, рукой проник в навесную сумку ФИО1, находившуюся при
потерпевшем, откуда тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 5.000 рублей с SIM-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, а всего на общую сумму 5.050 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.