Приговор от 15.06.2010



Дело № 1- 69/10

Поступило в суд: 04.12.09 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июня 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.

подсудимого:

СОШНИКОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ... каменщиком, несудимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ..., ... ..., ...,

защитника - адвоката: Кречетова С.С., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 7914,

при секретарях: Гукасян С.А., Баженовой Ю.Е.

потерпевших: ФИО17, ФИО2. ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сошникова В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 4 п. «в», ст.115 ч. 1, ст.162 ч. 3, ст.162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сошников В.С. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1:

27.08.2009 года около 16-00 часов Сошников В.С., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, вызвал автомобиль такси ООО «Гринвич» к своему дому ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, взяв у себя дома нож хозяйственно-бытового назначения для использования его как предмета в качестве оружия при совершении преступления и с ним вышел к указанному времени из подъезда своего дома, где уже находился автомобиль такси ООО «Гринвич» марки «Шевроле Лацетти» р/з ... под управлением водителя ФИО16

Сошников В.С., реализуя свой умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, сел на заднее сидение такси со стороны водителя и сообщил, что ему нужно на ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. В пути следования, проезжая мимо гаражей, расположенных по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, Сошников В.С. попросил ФИО16 свернуть в гаражи, так как там дорога короче, а когда они свернули, то у одного из гаражей попросил остановиться.

27.08.2009 года около 16 часов 15 минут, находясь возле гаражей, расположенных не далеко от ... по ..., в тот момент, когда ФИО16 стал выходить из машины, Сошников В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на ФИО16, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия заранее приготовленный нож хозяйственно-бытового назначения, нанес им удар в область печени ФИО16

После чего, в продолжение преступных действий Сошников В.С., действуя умышленно, с корыстной целью, похитил автомобиль «Шевроле Лацетти» г/н ..., стоимостью 350.000 рублей, принадлежащий ООО «Лига Телеком», причинив ООО «Лига Телеком» материальный ущерб, в крупном размере, на котором скрылся с места совершения преступления, а также похитил сотовый телефон «Самсунг Е 790», стоимостью 4.000 рублей с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО16, которые находились в указанном автомобиле, причинив ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая преступную деятельность, Сошников В.С. с похищенным скрылся с места преступления и незаконно управляя похищенным автомобилем «Шевроле Лацетти» г/н ..., принадлежащим ООО «Лига Телеком», совершил наезд на бордюр дороги по ..., в результате чего у автомобиля образовались повреждения кузова на общую сумму 43.761 рубль.

В результате преступных действий Сошникова В.С. согласно заключения эксперта № 5437 от 21.10.2009г. ФИО16 было причинено следующее телесное повреждение: рана грудной клетки справа, проникающая в грудную и брюшную полость, с ранением правой доли печени, и явлениями гемопневмоторокса, подкожной эмфиземы в проекции раны, гемоперитонеума, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ЭПИЗОД № 2:

После того, как 27.08.2009 года около 16 часов 20 минут Сошников В.С. на похищенном им ранее автомобиле «Шевроле Лацетти» г/н ..., сохраняя при себе нож хозяйственно-бытового назначения приехал к дому ... по ..., где, не справившись с управлением, заехал на бордюр, причинив повреждения автомобилю, это увидел ранее ему незнакомый ФИО11, работающий водителем такси в ООО «Гринвич» и находящийся на автомобиле «Шевроле Лацетти» г/н .... ФИО11 окликнул Сошникова В.С. и осведомился, не нужна ли ему помощь, а у Сошникова В.С. внезапно возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО11

27.08.2009 года около 16 часов 25 минут Сошников В.С. подошел к автомобилю «Шевроле Лацетти» р/з ..., припаркованному у ... по ..., в котором находился ФИО11, и реализуя свой внезапно возникший умысел, действуя умышленно, предвидя наступление последствий в виде причинения вреда здоровью, через открытое окно нанес ножом хозяйственно-бытового назначения не менее трех ударов ФИО11: один в область шеи, один в область левого предплечья, один в область ребер с левой стороны.

В результате преступных действий Сошникова В.С. согласно заключения эксперта № 5638 от 02.11.2009г. ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения: рана в области левого плеча, которая расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день).

ЭПИЗОД № 3:

27.08.2009 года около 16 часов 40 минут Сошников В.С., сохраняя при себе нож хозяйственно-бытового назначения, пришел в ГСК, расположенный у ... по ..., где возле гаража ... увидел автомобиль «Нисан Сани» р/з ..., в котором находился ФИО2 В это время у Сошникова В.С. возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

27.08.2009 года около 16 часов 40 минут Сошников В.С., реализуя свой умысел, направленный на совершение разбоя с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, подошел со стороны водителя к открытому окну автомобиля «Нисан Сани» р/з ..., принадлежащему ФИО2, в котором находился ФИО2 После чего Сошников В.С., убедившись, что ФИО2 не сможет оказать ему сопротивления, так как находится в салоне автомобиля, действуя умышленно, с корыстной целью напал на ФИО2 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подставил нож хозяйственно-бытового назначения, используемый в качестве оружия в область живота ФИО2, при этом потребовал, чтобы последний оставил ключ в замке зажигания и сотовый телефон в автомобиле. При этом Сошников В.С. высказал ФИО2 угрозы физической расправы, и в случае, если ФИО2 не подчинится его требованиям, то он его порежет. Реально воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО2 подчинился требованиям Сошникова В.С. и, оставив в автомобиле сотовый телефон «Флай Б 700», стоимостью 5.600 рублей с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, вышел из своего автомобиля «Нисан Сани» г/н ..., стоимостью 200.000 рублей.

ЭПИЗОД № 4:

27.09.2009 года около 17 часов 20 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Сошников В.С., сохраняя при себе нож хозяйственно-бытового назначения в целях использования его в качестве оружия при совершении преступления пришел на ... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

27.08.2009 года около 17 часов 20 минут Сошников В.С., находясь на пересечении ... и ..., под предлогом доехать до ... остановил автомобиль «Хонда-Одиссей» ...под управлением ФИО13 После согласия ФИО13 довезти его по указанному адресу, Сошников В.С. сел на заднее сидение автомобиля со стороны водителя. По ходу движения Сошников В.С. поинтересовался у ФИО13, есть ли у него семья и дети. После утвердительного ответа Сошников В.С. попросил ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Сошникова В.С., остановить свой автомобиль в начале ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска.

27.08.2009 года около 17 часов 30 минут Сошников В.С., реализуя свой умысел, направленный на разбой с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь в автомобиле «Хонда-Одиссей» г/г ... под управлением ФИО13, действуя умышленно с корыстной целью напал на ФИО13 и, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в виде нанесения ножевых ранений, потребовал у последнего кошелек с имеющейся денежной наличностью. При этом Сошников В.С. высказывал ФИО13 угрозы расправы с ним и его семьей. ФИО13 реально воспринимая высказанные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также сознавая реальную опасность для его жизни и здоровья, и что у Сошникова В.С. имеется предмет, которым могут быть причинены телесные повреждения, достал кошелек, в котором находилось 50 рублей одной купюрой, и протянул их Сошникову В.С., который потребовал у ФИО13 больше денег. ФИО13, реально воспринимая угрозы Сошникова В.С. о том, что тот может нанести вред его здоровью, положил деньги в сумме 50 рублей на стол между сидениями автомобиля, сообщив, что больше денег у него нет.

Тогда Сошников В.С., продолжая преступные действия, направленные на разбой с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО13 передать ему сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6.000 рублей, для того, чтобы он не позвонил в милицию. ФИО13, реально воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованию и вытащив из своего сотового телефона батарею питания, положил его на переднюю панель автомобиля. Продолжая преступную деятельность Сошников В.С. потребовал, чтобы ФИО13 поехал на ... к гаражам, где должен остановиться, оставить ключ в замке зажигания и покинуть автомобиль. ФИО13, понимая реальную угрозу жизни и здоровью, подчинился требованию Сошникова В.С. и, доехав до ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, остановил принадлежащий ему автомобиль «Хонда-Одиссей» г/н ..., стоимостью 350.000 рублей, что является крупным размером, вытащил из замка зажигания ключ и выбежал из машины.

Продолжая преступный умысел, Сошников В.С. вышел из машины и, направляя в сторону ФИО13 нож хозяйственно-бытового назначения, используемый им в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО13 ключ от автомобиля. Реально осознавая опасность для жизни и здоровья, ФИО13 отбежал от Сошникова В.С. на расстояние и остановился. Сошников В.С. попытался преследовать ФИО13, но не смог его догнать. После чего Сошников В.С. вернулся к автомобилю «Хонда-Одиссей» ...и ножом хозяйственно-бытового назначения используемым в качестве оружия, проткнул переднее правое колесо автомобиля. После чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Сошников В.С., допрошенный в судебном заседании,

- по эпизоду № 1 вину не признал и пояснил, что 28.08.2009 года ему нужно было заехать в гараж, откуда хотел взять брезент и отвезти его к себе на работу. Для этого заказал такси. Диспетчер позвонила и сообщила, что такси ожидает. С собой он взял кухонный нож, чтобы отрезать брезент ножом и который впоследствии был изъят при осмотре места происшествия. Выйдя на улицу, он увидел машину марки «Шевроле Лацетти», куда он сел. По дороге, по его просьбе таксист заехал в гаражи, где тот вышел на улицу покурить. Как он ударил потерпевшего ножом, не помнит. Он увидел кровь на ноже, и понял, что нанес им удар водителю, но насколько тяжелый вред причинил здоровью водителя, не понял. Он испугался и хотел скрыться, доехать до дачи, чтобы все обдумать, что делать дальше. С этой целью он решил воспользоваться машиной водителя, на которой хотел скрыться из города, но похищать автомобиль не хотел. Куда дел нож, не помнит. Он завел машину и поехал до работы жены на ..., чтобы взять у нее денег. Приехав к жене, он зашел в магазин, взял у жены деньги, и что происходило дальше, не помнит. Утверждая, что корыстного умысла на хищение чужого имущества он не имел.

- по эпизоду № 2, вину признал частично и пояснил, что как наносил удары водителю ФИО11, не помнит. Первоначально при допросе в судебном заседании признавал нанесения трех ударов ФИО11, пояснив, что при каких обстоятельствах это сделал, не помнит. Помнит, что они ругались, находясь недалеко от магазина. Далее помнит, что сел в машину и доехал до угла здания, где бросил машину. А в дополнениях судебного следствия признал причинение одного удара ФИО11, пояснив, что он нанес 1 удар ножом в предплечье, а 2 удара кулаком.

- по эпизоду № 3, вину не признал и пояснил, что потом он пешком попал в гаражный кооператив, где у одного из гаражей он увидел машину марки «Ниссан-Сани», водитель был либо рядом с машиной, либо в машине, точно не помнит. Он подошел к водителю и стал требовать от него сотовый телефон, и чтобы он оставил ключи от своей машины, чтобы он смог уехать на машине за город. После чего он увидел семью водителя, и решил уйти, оставить их. Машина была нужна только для того, чтобы уехать на ней на дачу, цели хищения машины не имел. Выходил ли из автомобиля водитель, не помнит.

- по эпизоду № 4 вину не признал и пояснил, что находясь на ... он остановил автомобиль марки «Хонда-Одиссей», и попросил водителя, чтобы он отвез его в сторону «Сергеевских» бань. По дороге он увидел, что мимо проезжал автомобиль с мигалками, и он понял, что это за ним, он хотел забрать у водителя автомобиль, чтобы уехать на дачу, так как подумал, что милиция ищет его. Угрожал ли он водителю ножом, не помнит. Он потребовал у водителя сотовый телефон, или чтобы он вытащил свою сим - карту из него, чтобы тот не смог позвонить в милицию, цели хищения денег и сотового телефона у него не было. При себе у него был кухонный нож, возможно, тот, который он взял с собой из дома перед выходом. Допускает, что он высказывал водителю угрозы, чтобы тот оставил ключи от машины, так как хотел на ней уехать. Нож к телу водителя не подставлял. Водитель подчинился его требованиям, но вышел из машины, забрав ключи от машины. Он проткнул потерпевшему колесо у машины, чтобы он не смог уехать на ней и пошел пешком к ..., где увидел машину сотрудников милиции. Он пытался скрыться от них, но был задержан. В момент задержания он бросил нож в кусты, изымали ли его сотрудники милиции, не помнит. Впоследствии производилось опознание его потерпевшими, но кто именно из них опознавал его, не знает.

В день происходящих событий он принимал алкоголь и находился в средней степени алкогольного опьянения. В мае 2009 года он кодировался от алкогольной зависимости сроком на 1 год, и у него начались проблемы со сном, в августе 2009г. он употребил алкоголь, думая, что наладится сон.

Исковые требования потерпевшего ФИО13 в части морального вреда на сумму 150.0000 не признает. Цели хищения сотовых телефонов у всех потерпевших и корыстного умысла по всем эпизодам у него не было.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Сошникова В.С. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

ПО ЭПИЗОДАМ №1 и № 2:

Показаниями потерпевшего ФИО16 (эпизод 1), пояснившего суду, что он работает водителем такси в ООО «Гринвич». 27.08.2009 года он находился на своем рабочем месте, и в 16-00 часов получил заявку о том, что ему необходимо на служебном автомобиле марки «Шевроле-Лацетти» ...приехать на ..., номер дома не помнит. Приехав на место, в машину на заднее сиденье сзади сел подсудимый, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него была бутылка или банка с пивом. Подсудимый сказал, что нужно ехать на ..., и по дороге свернуть в гаражи, чтобы прикурить машину его товарища. Он свернул в гаражи, которые находились по ..., остановившись около одного металлического гаража, где увидел, что подсудимый вел себя нервно, в связи, с чем он решил выйти из автомобиля. И когда он стал выходить из автомобиля, то получил удар сзади в область печени в правый бок, при этом подсудимый находился сзади в машине. Подсудимый нанес удар, молча, ничего не говорил, угроз не высказывал, имущества не требовал. Он понял, что ему был нанесен удар ножом, но самого ножа не видел. Он почувствовал боль, отбежал в сторону, крикнул подросткам, которые шли мимо, чтобы они были осторожны, так как у парня в руках нож. Подсудимый действовал молча, никаких угроз не высказывал. Он видел, как Сошников пересел с заднего сиденья за руль автомобиля и уехал, ключи от автомобиля находились в машине. Затем он дошел до 9-ти этажного дома и попросил прохожих вызвать скорую помощь. Один из прохожих достал тряпку из своего автомобиля, и приложил ее к ране и ждал скорую помощь. В результате нанесенного ему Сошниковым удара у него была колото-резанная рана, он лечился стационарно, а потом амбулаторно, находился с 27.08.2009 года по 01.11.09г. на больничном листе. В автомобиле находился его сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4.000 рублей, он оценил его с учетом износа. Впоследствии телефон был ему возвращен. Автомобиль, на котором он работал - принадлежит ООО «Лига Телеком», стоимость его ему не известна. Иска он не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО11 (эпизод 2) (том 1л.д.176-177, 178-181), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 27.08.09г. он после обеденного перерыва на рабочей машине «Шевроле-Лацетти» ... регион отъехал от своего дома и остановился пред подъездом жилого дома по ..., разговаривая по телефону. Он услышал, как автомобиль ударился о поребрик, и повернувшись увидел, что это машина их фирмы. Он решил подъехать и узнать, в чем дело. Подъехав и не выходя из машины, он увидел, что внутри другой машине никого нет. Он находился около магазина у дома по ... .... Стоящий у магазина мужчина жестом показал, что водитель находится в магазине. Через несколько секунд вышел парень, у которого он спросил все ли в порядке, тот ответил утвердительно, и стал подходить к нему и через открытую форточку с водительской стороны начал наносить ему удары ножом: первый удар ему пришелся в шею, но не сильно, без нажима, т.к. крови не было. Второй удар в область левого плеча, от этого удара у него появилась рана, на которую в больнице ему накладывали швы. Третий удар был в область левого ребра, от которого был синяк. Нож он увидел в момент нанесения ему ударов. Удары наносил в руку выше локтя в предплечье, в шею один удар с левой стороны. Он стал отъезжать от парня, который сел на руль того автомобиля и поехал в сторону ..., наехал на поребрик и пробил два колеса. Он поехал за ним, пытаясь перегородить дорогу. Мужчина бросил машину и убежал. Нож с красной рукояткой и длиной лезвия 15 см он увидел у мужчины в руке.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ (том №1,л.д.236-237) о том, что ФИО11 это ее сын и он работает в ООО «Гринвич», водителем. 27.08.09г. около 16 часов ей позвонил сын и рассказал, что ехал на рабочем автомобиле. Перед поворотом перед ... он услышал, как с левой стороны что-то ударилось. Он повернулся и увидел, что автомобиль их фирмы ударился о поребрик. Он подошел к автомобилю спросить, что случилось, но водитель ни говоря ни слова, стал наносить удары ножом по различным частям телу сына. Один удар пришелся в область шеи, второй в область левого плеча, третий в область левого бедра.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что компания ООО «Лига Телеком» оказывает услуги по перевозке частных лиц, а также занимается техническим обслуживанием автомобилей. 27.08.2009 года в вечернее время в диспетчерскую поступила информация от их водителя ФИО11 о том, что их автомобиль марки «Шевроле» находился в аварийном состоянии, а водитель находится в тяжелом состоянии. ФИО11 - водитель, сообщил, что их водитель, находясь в нетрезвом состоянии порезал его. До случившегося ФИО11 работал не так давно, поэтому водителей, работавших в компании, не знал в лицо. После чего он с директором ФИО6 выехал на ... на место происшествия. Прибыв на место, они обнаружили, что стоит их автомобиль «Шевроле-Лацетти» с г/н ... и еще один автомобиль той же марки с г/н ..., милиция и скорая помощь, которая оказывала помощь водителю ФИО11, у которого на левой руке были повреждения. После ФИО11 сообщил, что, находясь в автомобиле, он увидел машину с г/н ..., которая стояла на повороте в аварийном состоянии, со спущенными колесами, упертая передним бампером в бордюр. Как пояснил ФИО11, он подъехал к данному автомобилю, чтобы поинтересоваться у водителя, что случилось, и тогда водитель, которым был подсудимый Сошников, стал наносить удары ФИО11 ножом через открытое окно. Первый раз Сошников нанес ФИО11 удар в шею, а потом в руку. После этого ФИО11 стал отъезжать от Сошникова. Скорее всего, впоследствии Сошников стал двигаться на автомобиле, так как автомобиль был обнаружен в другом месте. Автомобиль был со спущенными колесами, и поврежденными дисками. Сошников оставил машину возле магазина и убежал в дом с аркой в сторону капитальных гаражей. На автомобиле ФИО11 был поврежден бампер. После ФИО11 доставили в больницу. Стоимость автомобиля с г/н ... составляет 350.000 рублей с учетом износа.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей суду, что ранее она работала диспетчером такси. 27.08.2009 года водитель ФИО11 сообщил, что его порезал другой водитель, который у них работал. В этот день она передавала заявку водителю ФИО16, что он должен подъехать на ..., дом и номер квартиры не помнит. Поскольку оператор должен был созвониться с ними, и сообщить был ли исполнен заказ, то позже примерно в 16 часов 20 минут ФИО11 сообщил, что его порезали в плечо, что у него идет кровь. Она вызвала скорую помощь и милицию, и сообщила о происходящем руководству. Позже ей стало известно, что водителю ФИО16 были причинены телесные повреждения, и он был доставлен в больницу, также мне было известно, что на момент обнаружения автомобиля, на котором работал ФИО16 - его там не было.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ (том 1л.д.216-217) о том, что она работает диспетчером в ООО «Гринвич». 27.08.09г. около 16 часов ей был принят заказ с ..., записала данные, ФИО8 отправила водителя ФИО16 на заказ. Около 16-30 их водитель ФИО11 сообщил, что его порезал водитель с другого такси, который находится в состоянии алкогольного опьянения. Они удивились потому, что ФИО16 очень спокойный и не пьет спиртные напитки. Они звонила ФИО16, он не брал трубку. Потом им сообщили, что какой-то мужчина угнал автомобиль ФИО16, порезав его и ФИО11. Они поняли, что этот мужчина с ....

Показаниями представителя потерпевшего ФИО12, оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ (том 1л.д.209-211) о том, что она работает в ООО «Лига-Телеком» по договору оказания услуг. В данной организации на балансе находятся автомобили - такси марки «Шевроле», модели «Ланос» и «Лачетти», на которых работают сотрудники ООО «Гринвич». 27.08.09г. около 17 часов ей позвонил директор и попросил приехать по ... ..., где находился автомобиль, на котором работал ФИО16. Когда они приехала, то увидела два их автомобиля «Шевроле-Лацетти», ... регион с повреждениями, и «Шевроле-Лацетти», ... регион без повреждений. Водителя первой машины ФИО16 не было, его увезли на скорой помощи. Второй водитель ФИО11 находился на месте с перевязанной рукой, он объяснил, что увидел их машину, которая ехала как-то не так. Он подошел к машине, и на него сразу кинулся мужчина с ножом и порезал ему руку. В машине ФИО16 она видела кровь, также дверь со стороны водителя была вся в крови. Ей сказали, что кровь ФИО16, на которого напали. Балансовая стоимость автомобиля «Шевроле-Лацетти», ... регион 350.000 рублей, стоимость повреждений с учетом износа 30.169 рублей, без учета износа 43.761 рубль.

Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ (том 2л.д.25-27) полностью подтвержденными в суде о том, что Сошников это ее бывший муж, который когда начал выпивать, не мог остановиться по 4-5 дней, а потом кодировался от алкогольной зависимости. Весной 2009 года Сошников новь закодировался, все лето не пил, а в августе позвонил сестре с дачи и сказал, чтобы она за ним приехала, увезла в клинику, где ему дали таблетки. Утром 27.08.09г. она ушла на работу, Сошников остался дома, когда она написала ему смс, то он ответил что его «глючит». Через час Сошников зашел к ней в магазин и сказал «дай денег, сколько есть». Она отдала ему около 2000 рублей и Сошников быстро ушел. Она видела, что он какой-то странный, руки в крови. Она позвонила его маме и все рассказала. Его мать приехала с дачи и ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Виталий задержан с ножом. Его мать сказала, что дома такого ножа у них не было.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1,л.д.221-222) о том, что 28.08.09г. она была приглашена в качестве понятой на проведение опознания, в ходе которого ФИО11 из трех представленных мужчин указал на крайнего мужчину слева, который представился Сошниковым. ФИО11 пояснил, что Сошников 27.08.09г. около 19 часов у дома ... по ... нанес ему несколько ударов ножом в плечо. ФИО11 пояснил, что опознал Сошникова по овальному лицу, телосложению. Также она присутствовала ...г. при производстве опознания ФИО2 гражданина, который 27.07.90г. совершил в отношении них преступление. ФИО2 сразу указал на мужчину, представившегося Сошниковым. ФИО2 пояснил, что именно Сошников совершил в отношении него в присутствии его жены преступление, напал на него с ножом и потребовал отдать ключи от машины и сотовый телефон. ФИО2 также опознала Сошникова, который напал на ее мужа.

ПО ЭПИЗОДУ №3:

Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что 27.08.2009 года в дневное время он вместе со своей женой и ребенком находился в районе капитальных гаражей по ..., где расположен гараж его отца. Автомобиль марки «Ниссан Сани», которым он управлял по рукописной доверенности, стоял у гаража, он сидел на водительском сиденье автомобиля, а жена с ребенком находились сзади машины. К машине подошел мужчина, это был Сошников, который обошел машину и подошел к машине с его стороны и потребовал от него, чтобы он вышел из машины через пассажирскую дверь, оставил ему ключи от машины и сотовый телефон на панели автомобиля. При этом у него в руке был кухонный нож, который он достал из-за пазухи и направил его в его сторону. В этот момент дверь автомобиля была приоткрыта, а он сидел за рулем автомобиля. Сошников приставил нож ему в область груди, на расстоянии примерно 5-10 см, не касаясь его тела через открытую дверь автомобиля, словесных угроз Сошников не высказывал. У него был сотовый телефон марки «Флай» стоимостью 5.600 рублей, который он Сошникову не оставил. После чего он вышел из машины, а Сошников пошел в сторону, прямо вдоль гаражей, при этом в салон автомобиля Сошников не садился. В момент, когда Сошников держал нож, а он опасался за свою жизнь и жизнь жены и ребенка, так как подумал, что Сошников может применить нож, который держал в руках. Жена с ребенком убежали с места, когда увидели у Сошникова в руках нож. Нож был кухонный с пластмассовой ручкой красно- синего цвета, лезвие ножа примерно 2 см шириной, длиной 10-15 см. Ему показалось, что Сошников был в небольшой степени алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. Он не видел, чтобы Сошников садился в автомобиль и пытался его завести. Исковых требований не имеет. На следствии указывал стоимость автомобиля 250.000 рублей, но реальная цена автомобиля 200.000 рублей, т.к. автомобиль был продан за 200.000 рублей.

Показаниями ФИО2 оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2,л.д.9-10) известно, что 27.08.09г. он вместе с женой и ребенком около 16 часов находился у своего гаража по ... ..., менял магнитофон «Нисан- Сани». К нему подошел ранее незнакомый мужчина. Он сидел в машине, а жена вместе с ребенком стояла позади машины. Мужчина направил в его сторону в область живота нож, с рукояткой красного цвета, сказав при этом «вылезай, оставь ключи, сотовый телефон». Он выскочил из машины через пассажирскую дверь, и стал убегать, крикнув жене, чтобы она тоже убегала. Когда он обернулся, что увидел, что мужчина отходит от машины, ничего не взяв.

Оглашенные показания ФИО2 подтвердил и показал, что в суде он указал, что нож направлял в сторону груди, а на следствии указал, что направлял в сторону живота, т.к точно не помнит, но на следствии помнил лучше. Действительно Сошников потребовал от него сотовый телефон и ключи от машины, но сотовый телефон он не положил на панель автомобиля, а вышел вместе с ним.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2,л.д.12-13) о том, что 27.08.09г. она вместе с мужем и ребенком находилась около своего гаража ..., расположенного по ул. .... Около 16 часов к ним подошел ранее незнакомый мужчина. В это время муж находился в машине, а она с ребенком позади машины. Мужчина что-то спросил у мужа, а потом стал обходить машину, и она увидела, что мужчина достал из-за пазухи нож, с рукояткой цвета российского флага. Она увидела, что нож он направил в сторону плеча мужа. Она крикнула мужу, что у мужчины нож, схватила ребенка, сумку мужа и побежала. Она слышала, как мужчина сказал мужу: «Оставь ключи от машины и телефон». Она добежала до правления и вызвала милицию.

ПО ЭПИЗОДУ №4:

Показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего суду, что 27.08.2009 года в вечернее время около 17-00 часов он двигался по ... на автомобиле «Хонда-Одиссей». На пересечении ... и ... он остановился, так как подсудимый Сошников голосовал, попросив его довести его до ..., он согласился, и Сошников сел в машину на заднее сиденье у него за спиной. По дороге Сошников стал задавать вопросы, есть ли у него жена и дети, на что он ответил, что есть. На перекрестке Сошников попросил остановиться, что он и сделал. Сошников потребовал у него кошелек при этом угрожал, говорил, что у него в руках находится нож, но нож в этот момент он не видел. Угрозу подсудимого он воспринимал реально, т.к. по интонации его голоса он понял, что он не шутит и был настроен агрессивно. Он Сошникову продемонстрировал содержимое кошелька, в котором было всего 50 рублей, после чего их положил на столик, который находится между передними сиденьями, а кошелек убрал в боковой карман своей двери. Потом Сошников потребовал сотовый телефон. Он спросил у Сошникова, в связи, с чем он должен передать ему свой сотовый телефон, на что он ответил, что не хочет, чтобы он позвонил в милицию. Тогда он вытащил из телефона свою сим - карту, и положил телефон на столик между сиденьями к деньгам. Потом Сошников сказал, чтобы он двигался вперед, при этом он угрожал, что если он не выполнит его требования, то он порежет его и его семью. Он опасался за свою жизнь и жизнь своей семьи, а также, применения подсудимым ножа. Доехав до ..., Сошников сказал, чтобы он вышел из машины и оставил свою машину, чтобы он мог следовать самостоятельно, высказывая, что в случае если он не выполнит его требования, то он порежет его и его семью. Остановившись, он схватил свой портфель, достал ключи из замка зажигания и выбежал из машины, остановился от автомобиля примерно в 30 метрах, и увидел, как Сошников вышел из машины и в руках у него был нож, лезвие длинное, длинной примерно 20 см, рукоятка ножа была разноцветной. Затем подсудимый стал бегать за ним по двору дома, и угрожать, что он его порежет, а потом его семью, требуя ключи от автомобиля, и давая ему понять, что он может его догнать и порезать. Затем Сошников вернулся к автомобилю, достал документы из автомобиля, и пытался их поджечь, что у него не получилось. Он подбежал, взял часть документов, и проткнул правое переднее колесо ножом, и удалился в сторону ..., вызвав милицию. Деньги и сотовый телефон - подсудимый не взял, они остались в машине. По прибытию на место сотрудников милиции, на их служебном автомобиле они стали объезжать ближайшую территорию, в результате чего они обнаружили Сошникова, который был задержан. Рыночная стоимость автомобиля «Хонда-Одиссей», 2001 г. выпуска около 350.000 рублей. В машине находился его сотовый телефон марки «Нокия 6300» стоимостью 6.000 рублей. Заявляет гражданский иск: материальный на сумму 650 рублей - стоимость восстановления колеса и 150 000 рублей- сумма морального вреда. Находясь в машине, физически он не чувствовал, приставлял ли Сошников к нему нож, т.к. тот сидел в автомобиле сзади, а самого ножа он не чувствовал. Он понял, что Сошников требовал у него телефон, чтобы он не мог позвонить в милицию.

После обозрения фототаблицы с изображением ножа, изъятого на месте происшествия, ФИО13 пояснил, что именно с этим ножом подсудимый находился в момент совершения им преступления.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2,л.д.30-31) о том, что 27.08.09г. он находился на дежурстве совместно с ФИО7. Около 16-30 минут им по рации поступила ориентировка, что на ... на водителя такси совершено нападение с ножевым ранением. Дежурный описал приметы нападавшего: татуировка на руке. Нападавший имел при себе нож, цветом триколор. Они стали проверять улицы и недалеко от дома ... по ... в кустах они увидели мужчину, который сидел на земле за кустами, перед ним в землю был воткнут нож. Они подошли к мужчине, он попытался оказать сопротивление, и они одели на руки наручники и вызвали машину УВД .... На момент задержания на руках мужчины были видны пятна бурого цвета похожие на кровь. Они спросили его данные он представился Сошниковым, который находился в состоянии легкого опьянения, реагировал на окружающих, отвечал на вопросы.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что 27.08.2009 года была получена от дежурного ориентировка о том, что на ... таксисту было нанесено телесное повреждение. После чего, перекрывая пути возможного отхода подозреваемого, они, находясь по ..., по рации получили сообщение, что было совершено еще одно нападение на таксиста. Ориентировку дали такого плана, что молодой человек находится в неадекватном состоянии, при нем находится нож. По рации командир взвода сообщил, что к нему обратился потерпевший и рассказал, что когда он проезжал мимо мечети, то к нему в автомобиль марки «Хонда», сел мужчина, который совершил на него нападение, и сообщил ему обстоятельства, совершенного преступления, а также, что молодой человек, где - то находится здесь. Прибыв на место, в траве они обнаружили подсудимого, и на расстоянии вытянутой руки нож был воткнут в землю, и он был ими задержан. Подсудимый вел себя странно, говорил сумбур, неадекватно отвечал на вопросы. Были ли следы крови на одежде подсудимого, не знает. Потом подъехала следственно - оперативная группа, которая изъяла нож. Они доставляли подсудимого, а потерпевший находился в другой машине.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

ПО ЭПИЗОДУ №1:

- протоколом принятия устного заявления ФИО5 от ... года (т.1л.д. 85);

- заключением эксперта № 11329 от 26.10.2009 года, на основании выводов которого кровь человека с выявленными антигенами А и В, обнаруженная на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, могла произойти от ФИО16, имеющего группу крови АВ(IV) (т1л.д.46-47); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.08.2009 года в порядке ст.143 УПК РФ (т.1л.д.83);

- сообщением из ГКБ № 1 от 27.08.2009 года, согласно которому госпитализирован ФИО16 с диагнозом: проникающее колото-резанное торокоабдоминальное ранение печени (т.1л.д.84);

- протоколом осмотра автомобиля «Шевроле Лацетти» р/з ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: следы пальцев рук, вещество бурого цвета на марлевый тампон (т.1л.д.87-93);

- заключением эксперта № 10330 от 14.10.2009 года, на основании выводов которого след пальца руки на ленте «скотч» № 1 с размерами сторон 48х112мм, обнаруженный и изъятый при осмотре автомобиля «Шевроле Лацетти» ...и пригодный для идентификации личности, оставлен указательным пальцем левой руки Сошникова В.С. (т.1л.д.102-106);

- заключением эксперта № 876 от 30.09.2009 года, на основании выводов которого в веществе, изъятом с левого сидения автомобиля «Шевроле Лацетти» обнаружена кровь человека группы АВ. Согласно выводам заключения эксперта № 866 от 14.10.2009 года, группа крови потерпевшего ФИО16 - АВ/1У/. Следовательно, полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего ФИО16 (т.1л.д.111-114);

- протоколом выемки у ФИО16 сотового телефона «Самсунг Е 790» (т.1л.д.122-123);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественного доказательства - сотового телефона «Самсунг Е 790» (т.1,л.д.124-126);

- заключением эксперта № 5437 от 21.10.09г. на основании выводов которого, у ФИО16 имелось следующее телесное повреждение: рана грудной клетки справа (в проекции 8 ребра по задне-подмышечной линии), проникающая в грудную и брюшную полость ( раневой канал уходит в межреберье и проникает в плевральную полость), с ранением правой доли печени, и явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в правой половине грудной клетки), подкожной эмфиземы в проекции раны (скопление крови в подкожно-жировой клетчатки), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета, в срок возможно незадолго до обращения за медицинской помощью и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть 27.08.09г., что подтверждается данными медицинскими документами. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1л.д.134-135);

- протоколом выемки от 08.08.09г., в ходе которого Старусева И.С. выдала вещи потерпевшего Федотова А.А.: кроссовки фирмы «Атлетик» с пятнами бурого цвета, брюки черные с пятнами бурого цвета фирмы «Адидас», футболку с пятнами бурого цвета (т.1л.д.139-140);

- заключением эксперта №866 от 30.09.2009 года, на основании выводов которого, группа крови потерпевшего ФИО16 АВ(IV), на футболке, брюках и кроссовках потерпевшего ФИО16 обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение крови от ФИО16 (т.1л.д.148-153);

- протоколом выемки у Сошникова туфель мужских черного цвета, джинс синего цвета, рубашки серого цвета с пятнами бурого цвета. Сошников пояснил, что вещи принадлежат ему. (т.2л.д.36-37);

- заключением эксперта № 867 от 30.09.09г. на основании выводов которого, на рубашке и джинсовых брюках Сошникова обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Кровь могла произойти от человека с АВ группой. Согласно выводам заключения № 866 от 14.10.09г. «группа крови потерпевшего ФИО16 АВ(IV), следовательно, полученные результаты не исключает происхождения крови от потерпевшего ФИО16 (т.2л.д.41-45);

- заключением эксперта № 11330 от 22.10.09г, на основании выводов которого, на футболке ФИО16 имеется сквозное повреждение ткани. Данное повреждение образовано в результате воздействия колюще-режущим предметом типа клинка ножа, к числу которых относится и клинок ножа, представленным на исследование (т.1л.д.158-159);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.1л.д.161-163);

- справкой о том, что остаточная балансовая стоимость автомобиля «Шевроле-Лацетти» ...составляет 350.000 рублей. Ущерб причиненный автомобилю - 43.761 рубль без учета износа, 30.169 рублей - с учетом износа (т.1л.д. 190-191);

- отчет ООО «Агенство оценки Сибирь» об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля «Шевроле-Лацетти» г/н ..., 54 регион, согласно которого стоимость ремонта АТС - 43.761 рубль без учета износа, 30.169 рублей - с учетом износа. Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа) - 30.169 рублей и акт осмотра транспортного средства (т.1л.д.193-205);

ПО ЭПИЗОДУ №2:

- сообщением из больницы МКБ № 2, согласно которому ФИО11 выставлен диагноз: колотая рана левого плеча (т.1,л.д.166);

- справкой МКБ № 2 от 26.10.09г., согласно которой ФИО11 выставлен диагноз: колото-резаная рана средней трети левого плеча (т.1л.д.224);

- протоколом принятия устного заявления ФИО11 от 27.08.09г. (т.1л.д. 167);

- протоколом осмотра автомобиля «Шевроле Лацетти» г/н ..., в ходе которого было обнаружено, что на левом переднем водительском сидении имеются бурые пятка на сидушке и спинке сиденья (т.1л.д.169-174);

- приобщением в качестве вещественного доказательства- автомобиля «Шевроле- Лацетти» ... региона (т.1л.д.187);

- протоколом опознания от 29.08.09г., в ходе которого ФИО11 опознал Сошникова В.С., как мужчину, который 27.08.09г. напал на него с ножом и нанес удары в область левого плеча (т.1л.д.218-219);

- заключением эксперта № 5638 от 02.11.09г., на основании выводов которого у ФИО11 имелась рана в области левого плеча, которая в представленном мед.документе указана как «колото-резаная», то есть образовалась от воздействия острого предмета, возможно в срок 27.07.09г. (учитывая морфологические особенности рубца и данные медицинского документа. Рана оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день) (т.1л.д.229);

ПО ЭПИЗОДУ №3:

- протоколом принятия устного заявления ФИО2 от 27.08.09г. (т.2л.д.3);

протоколом опознания от 28.08.09г. в ходе которого ФИО2 опознал Сошникова В.С, как мужчину который 27.08.09г. угрожая ему ножом, потребовал передать ему автомобиль «Нисса- Сани» (т.2л.д.14-15);

- протоколом опознания от 28.08.09г. в ходе которого ФИО3 опознала Сошникова В.С, как мужчину который 27.08.09г. потребовал ее мужа передать ему автомобиль «Нисса- Сани» и сотовый телефон (т.2л.д.16-17);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (т.2л.д. 28);

- протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.2л.д. 47-49);

ПО ЭПИЗОДУ№4:

- протоколом принятия устного заявления ФИО13 от 27.08.2009 года (т.1л.д.14-15);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности между домами по ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: нож, след руки на ленту «скотч» (т.1л.д.17-21);

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «Хонда Одиссей» г/н ..., в ходе которого было обнаружены и изъяты следы рук (т.1л.д.52-58);

- заключением эксперта № 10237 от 19.10.2009 года, на основании выводов которого нож, изъятый при осмотре автомобиля «Хонда Одиссей» ...от 27.08.2009 года изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (т.1л.д.25);

- заключением эксперта № 10236 от 07.10.2009 года, на основании выводов которого на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, имеется кровь человека. Если кровь произошла от одного человека, то его группа крови АВ(IV). Если кровь произошла от нескольких человек, то их группы крови могут быть 0(I), А(II), В(III), АВ(IV) (т.1л.д.40-41);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств - ножа, автомобиля «Хонда-Одиссей» ... региона (т.1л.д.49-51,68) и др.

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Сошникова В.С. в совершенных преступлениях.

Суд находит показания потерпевших ФИО16, ФИО2, ФИО13, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО7, а также оглашенные показания потерпевшего ФИО11, свидетелей: ФИО12, ФИО4, ФИО10, ФИО3, ФИО1 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой, с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено.

Доводы подсудимого Сошникова В.С. о том, что он не имел корыстного умысла на совершение всех преступлений (эпизоды №№1,3,4), а после того, как порезал водителя по эпизоду № 1, он пытался скрыться из города, воспользовавшись автомобилями потерпевших, а сотовые телефоны требовал, чтобы они не могли позвонить в милицию, суд расценивает, как способ защиты, вызванный желанием избежать строгой уголовной ответственности за совершенные преступления, и находит их не соответствующими фактически установленным обстоятельствам дела.

Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевших:

- ФИО16, пояснившего, что когда он подвозил Сошникова, который вел себя нервно, остановился в гаражах, где подсудимый нанес ему удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью, после чего сел за руль автомобиля, в котором находился его сотовый телефон, скрывшись на автомобиле с места происшествия;

- ФИО2, пояснившего, что когда он находился за рулем своего автомобиля в гаражах, то к нему подошел Сошников и потребовал ключи от машины и сотовый телефон, приставил нож к животу, потребовав выйти из машины. Он, опасаясь за свою жизнь, а также жизнь ребенка и жены, находившихся рядом, покинул свой автомобиль, а Сошников скрылся с места происшествия;

- ФИО13, пояснившего, что он подвозил Сошникова, который под угрозой ножа требовал передачи ему деньги и сотовый телефон, высказывая угрозы убить его и его семью, а затем под угрозой ножа требовал передачи ему ключей от машины, преследуя его, но не догнал, т.к. он убежал, вызвал милицию и Сошников был задержан.

Таким образом, суд оценивая обстановку на месте происшествия по эпизоду № 1 - в безлюдном месте - в гаражах, когда между Сошниковым и ФИО16 не было никакого конфликта либо ссоры, в результате которой он мог бы причинить ФИО16 тяжкий вред здоровью, а также действия подсудимого, который садится за руль автомобиля, которым управлял ФИО16, завладев которым скрывается в места происшествия, свидетельствуют об его корыстном намерении завладеть чужим имуществом (по эпизоду № 1).

Версия подсудимого о том, что после того, как он причинил вред здоровью ФИО16, он пытается скрыться из города, не имея цели хищения чужого имущества, также, по мнению суда, опровергается последующим характером действий подсудимого, который заехал к жене за деньгами, и при этом не пытается правомерным способом уехать из города, а наоборот, он потерпевшим ФИО2 и ФИО13 под угрозой демонстрации ножа, высказывает требования оставить сотовые телефоны и ключи от машин, что, по мнению суда, также свидетельствует о корыстном умысле подсудимого на завладение им чужим имуществом.

В судебном заседании установлено, что Сошников В.С., осознавая общественную опасность своих действий, противоправно внезапно для потерпевших ФИО16, ФИО2 и ФИО13 (эпизоды №№1,3,4) напал на них, преследуя цель хищения чужого имущества. При этом Сошников, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар ножом ФИО16 (по эпизоду №1), а также угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья демонстрировал нож ФИО2 и ФИО13 (эпизоды №№3,4), полагая, что Сошников по эпизодам №№1,3,4 совершил разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО16 (по эпизоду № 1) и угрозой применения насилия такого насилия в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО13 (по эпизодам №№3,4).

Оценивая факт демонстрации ножа и высказанные угрозы применения насилия в отношении ФИО2 и ФИО13 со стороны Сошникова, суд исходит из характера действий подсудимого, наличия у него предмета преступления - ножа, особенностей места происшествия (нахождения потерпевшего ФИО13 и подсудимого в ограниченном пространстве - в салоне автомобиля, и в безлюдном месте - в гаражах с потерпевшим ФИО2), а также принимая во внимание, субъективное восприятие ФИО2 и ФИО13 высказанных угроз, как опасных для их жизни и здоровья, и приходит к выводу, что угрозы, высказанные в адрес потерпевших ФИО2 и ФИО13 со стороны Сошникова создавали реальную опасность для их жизни и здоровья (по эпизодам №№ 3,4).

Кроме того, суд в отношении потерпевшего ФИО2, оценивая характер примененного насилия, его интенсивность и тяжесть, которое обоснованно заключением эксперта № 5437 от 21.10.09г. по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1л.д.134-135), приходит к выводу, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения разбоя «с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшего» (по эпизоду №1).

Также, учитывая стоимость автомобилей «Шевроле Лацетти» и «Хонда Одиссей» в сумме 350.000 рублей каждая, которую подтвердили в судебном заседании потерпевшие, и п.1 примечания к ст.158 УК РФ, согласно которого крупным признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей, то суд приходит к выводу, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения разбоя «в крупном размере» (по эпизодам №№ 1,4).

Но так как потерпевший ФИО2 пояснил суду, что реальная стоимость автомобиля «Нисан Сани» составляет 200.000 рублей (а не 250.000 рублей, как он указывал в ходе следствия), т.к. именно за эту цену он продал автомобиль спустя непродолжительное время после случившегося, и в этой части его показания суд считает достоверными и приходит к выводу, что по эпизоду № 3 из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак разбоя - «в крупном размере», а действия Сошникова по данному эпизоду подлежат переквалификации на ст.162 ч.2 УК РФ.

Учитывая, выводы, изложенные в заключениях эксперта № 11329 от 26.10.2009г. о наличии на изъятом ноже крови человека с выявленными антигенами А и В, которая могла произойти от ФИО16, имеющего группу крови АВ(IV) (т1л.д.46-47), наличие на рубашке и джинсовых брюках Сошникова крови человека с указанными антигенами, что не исключает происхождения крови от потерпевшего ФИО16 (заключение эксперта № 867 от 30.09.09г. -т.2л.д.41-45), а также заключение эксперта № 11330 от 22.10.09г. на основании выводов которого, на футболке ФИО16 имеется сквозное повреждение ткани, которое образовано в результате воздействия колюще-режущим предметом типа клинка ножа, к числу которых относится и клинок ножа, представленным на исследование (т.1л.д.158-159), и наличие у ФИО16 раны грудной клетки справа, проникающей в грудную и брюшную полость с ранением правой доли печени, которая оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1л.д.134-135), то суд приходит к выводу, что потерпевшему ФИО16 Сошников изъятым ножом причинил телесные повреждения, а потерпевшим ФИО2 и ФИО13 угрожал этим ножом, который они опознали в судебном заседании, т.е. Сошников использовал нож, как оружие в качестве предмета преступления, в связи с чем суд полагает, что в действиях подсудимого также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак преступления - «с применением предмета, используемого в качестве оружия», т.к. его применение охватывалось умыслом подсудимого (по эпизодам №№1,3,4).

Доводы подсудимого Сошникова В.С. о том, что он потерпевшему ФИО11 (по эпизоду № 2) нанес только один удар ножом в область предплечья, а 2 удара нанес кулаком, суд находит необоснованными, опровергающимися последовательными и непротиворечивыми показаниями ФИО11, который как при первом так и при дополнительном допросе утверждал, что ему было нанесено три удара ножом - первый в шею, но не сильно, без нажима, т.к. крови не было; второй - в область левого плеча, от этого удара у него появилась рана, на которую в больнице ему накладывали швы; третий удар был в область левого ребра, от которого был синяк, которые согласуются с оглашенными показаниями его матери - свидетеля ФИО10, которая со слов сына пояснила, что на него напал водитель и стал наносить удары ножом по различным частям тела - один удар пришелся в область шеи, второй в область левого плеча, третий в область левого бедра, что также согласуется с заключением эксперта № 5638 от 02.11.09г. о наличии у ФИО11 раны в области левого плеча, которая в представленном мед.документе указана как «колото-резаная», то есть образовалась от воздействия острого предмета и оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день) (т.1л.д.229).

Судом по эпизоду № 2 установлено, что Сошников В.С., осознавая общественную опасность своих действии, действуя умышленно нанес не менее 3-х ударов ножом потерпевшему ФИО11, причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия Сошникова В.С. следует квалифицировать:

- по эпизоду № 1 - по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшего.

- по эпизоду № 2 - по ст. 115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по эпизоду № 3 - по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по эпизоду № 4 - по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Согласно заключений амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 4208-09 от 30.09.09г (т.2л.д.108-109) и стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 33 от 16.03.2009г. у Сошникова В.С. обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от сочетанного употребления наркотических веществ опийной группы и алкоголя с изменением личности на органически неблагополучном фоне, которое не лишало Сошникова в период совершения противоправных действий способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простой алкогольной интоксикации, что подтверждается фактом употребления алкоголя непосредственно перед правонарушением, сохранностью ориентировки и речевого контакта, целенаправленным, последовательным характером действий, отсутствием указаний на наличие в тот период галлюцинаторных и бредовых переживаний. Запамятование некоторых событий периода правонарушений, на которые ссылается Сошников, не носит болезненный характер, а свойственно простому алкогольному опьянению. Следовательно, по своему психическому состоянию Сошников способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в судебно-следственных действиях.

Оценивая, данные заключения в совокупности с другими данными по делу, суд находит выводы экспертов, изложенные в обоих заключениях обоснованным, мотивированным и данным надлежащими специалистами, имеющими большой стаж экспертной работы, компетентность которых у суда не вызывает сомнений. Указанные заключения, соответствуют требованиям, предъявляемым к ним уголовно-процессуальным законом - ст.204 УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу.

Суд также учитывает, что эксперты в заключении указали конкретные данные, на основании которых они пришли к выводу о наличии у Сошникова психического расстройства в форме синдрома зависимости от сочетанного употребления наркотических веществ опийной группы и алкоголя с изменением личности на органически неблагополучном фоне, которое несмотря на проводимое противоалкогольное лечение с применением лекарственных препаратов не лишало его в период совершения противоправных действий способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, о чем также свидетельствуют материалы уголовного дела и обследование подсудимого, выявившего у него в личностной сфере - нетерпимость к отсрочке с неумением отложить непосредственное удовлетворение желаний, направленных на реализацию сиюминутных побуждений, вопреки здравому смыслу и интересам окружающих, а также эгоцентризм, сужение круга интересов, морально-этическое огрубление со стойкой позицией безответственности и выраженной склонностью обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему к конфликтам с обществом; огрубленность и субъективность оценок происходящих с ним событий, что сочетается с нестабильностью настроения, подверженностью к вспышкам гнева и раздражения, нетерпимостью к ситуациям внешнего противодействия и неподчинения его желаниям, которые усиленные алкогольным опьянением нашли отражение в его поведении в инкриминируемой ситуации, не нарушая способности к произвольной саморегуляции поведения, и дает основание суду сделать вывод, что Сошников В.С. мог отдавать отчет своим действиям, т.е. понимать фактическую сторону своих действий и осознавать их общественную опасность, и мог руководить ими в момент совершения им преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что Сошников в момент совершения им противоправных деяний находился в состоянии вменяемости, поэтому он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, тяжких и особо тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сошникова В.С., судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает, что Сошников впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие несовершеннолетнего ребенка, занятием им общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья.

Принимая во внимание, тяжесть совершенных Сошниковым В.С. преступлений; учитывая цели и мотивы их совершения; данные о личности подсудимого, свидетельствующие в том числе, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с 06.11.2008г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии; а также наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО16 (по эпизоду № 1), то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Сошникову оно должно быть назначено, связанное с изоляцией его от общества, и с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему за совершенные разбои дополнительное наказание в виде штрафа.

При вышеизложенных обстоятельствах, оснований для назначения Сошникову В.С. наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания подсудимому наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев основании и размеры исковых требований потерпевшего ФИО11 о взыскании компенсации морального вреда на сумму 50.000 рублей и потерпевшего ФИО13 о взыскании стоимости восстановительного ремонта колеса на сумму 650 рублей, суд оставляет их без рассмотрения, признавая за ФИО11 и ФИО13 право обращения за взысканием в порядке гражданского судопроизводства, т.к. ФИО11 в судебное заседание не явился и не обосновал заявленных им исковых требований, а ФИО13 не представил суду документов, подтверждающих стоимость понесенных им затрат по ремонту.

Гражданский иск потерпевшего ФИО13 о взыскании компенсации морального вреда на сумму 150.000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, признавая за ним право обращения за взысканием в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшим не представлены конкретные доказательства причинения ему нравственных и физический страданий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОШНИКОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в», ст.115 ч.1, ст.162 ч.2 и ст.162 ч.3 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание

- за преступление, совершенное по эпизоду № 1 - по ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

- за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.115 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 3.000 рублей;

- за преступление, совершенное по эпизоду № 3 - по ст.162 ч.2 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

- за преступление, совершенное по эпизоду № 4 - по ст.162 ч.3 УК РФ - в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить СОШНИКОВУ ВИТАЛИЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Наказание в виде штрафа, назначенное за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.115 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Сошникову В.С. исчислять с 27.08.2009г.

Меру пресечения Сошникову В.С. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кроссовки, рубашка, брюки принадлежащие ФИО16, находящиеся при деле, - вернуть ФИО16;

- рубашку, джинсы, туфли, принадлежащие Сошникову В.С., находящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- нож с рукояткой сине-красно-белого цвета, находящийся при уголовном деле - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших ФИО11 о взыскании компенсации морального вреда на сумму 50.000 рублей и ФИО13 - на сумму 150.000 рублей, а также потерпевшего ФИО13 о взыскании стоимости восстановительного ремонта колеса на сумму 650 рублей - оставить без рассмотрения, признавая за ФИО11 и ФИО13 право на обращение за взысканием в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Сошникова В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в стадии предварительного расследования по делу, в сумме 6.444 рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.