Поступило в суд 14.04.2010 г. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 25 августа 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю. подсудимой Цветкович О.В., защитника - адвоката Мальцева Д.С., представившего удостоверение № 785 и ордер № 000870, потерпевшего ФИО2, при секретаре Ярыга Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЦВЕТКОВИЧ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ... года рождения, уроженки с.Барышево Новосибирского района Новосибирской области, гражданки РФ, замужней, образование среднее, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Новосибирск, ..., ... ..., ранее не судимой, находящейся под стражей с 08.06.2010г. по 25.08.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цветкович О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. 01.01.2009 года около 22 часов Цветкович О.В. совместно со своим мужем ФИО2 находилась по месту их временного проживания в комнате подвального помещения ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между супругами ФИО2 возникла ссора и, как следствие, возникли неприязненные отношения, на почве которых у Цветкович О.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Цветкович О.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, взяла со стола нож, и, понимая, что ее действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в околопупочную область живота ФИО2. В результате умышленных действий Цветкович О.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 818 от 19.02.2009 года, у ФИО2 имелось телесное повреждение в виде раны живота (в околопупочной области), проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки (4), и брыжейки тонкой кишки, с явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно и срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть 01.01.2009 года. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Цветкович О.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что она с мужем ФИО2 01.01.2009г. употребляли спиртные напитки и между ними произошла ссора, муж ее избил. Она взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в живот мужу. После чего сын вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается. Заслушав объяснения подсудимой, потерпевшего ФИО2, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО4 и ФИО3, а также проверив и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Цветкович О.В. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что 01.01.2009г. с женой Цветкович О.В. употребляли спиртные напитки. Они поссорились, он ее ударил. Жена взяла нож и ударила его в живот. После чего сын вызвал скорую помощь. Материальных претензий он к жене не имеет. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что 02.01.2009 года он находился на суточном дежурстве. Поступило сообщение из МКБ № 12 о том, что поступил ФИО2 с колото-резанным ранением. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что ранение ФИО2 причинила жена - Цветкович Оксана Владимировна, которая в тот же день была обнаружена в служебном помещении по ..., где было совершено преступление. Цветкович О.В. созналась в совершенном преступлении и изъявила желание, без оказания на нее морального и физического давления со стороны сотрудников милиции, написать явку с повинной (л.д.104-105). Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что с 01.01.2009 на 02.01.2009 года он находился на суточном дежурстве. Около 22 часов 01.01.2009 года поступило сообщение о ножевом ранении по ..., встречать их должны были дети. Приехав по указанному адресу, никого на улице не увидели, затем они зашли в полуподвальное помещение, состоящее из одной комнаты. На диване в комнате лежал мужчина - ФИО2, который был в средней степени алкогольного опьянения. В комнате находилась женщина - Цветкович О.В. в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО2 была небольшая рана в области живота и торчал сальник, это был первый признак того, что нож проник в брюшную полость. Сначала ФИО2 не говорил, кто нанес ему ранение, при этом Цветкович О.В. тоже сказала, что ничего не знает. Пока он оформлял документы, ФИО2 сказал Цветкович О.В., что ее не посадит. Когда ФИО2 стали забирать в больницу, то Цветкович О.В. говорила: «Я не хочу в тюрьму». Из их разговора он понял, что ФИО2 порезала Цветкович О.В. (л.д.42-43). Вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела: - сообщением из МКБ № 12 о том, что 02.01.2009 г. к ним поступил ФИО2 с первичным диагнозом: проникающее ранение передней брюшной полости л.д. 17); - протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО2, в котором он указал обстоятельства совершенного в отношении него преступления л.д. 21); - заключением эксперта № 818 от 19.02.2009 года, согласно которому у ФИО2 имелось телесное повреждение в виде раны живота в околопупочной области, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки и брызжейки тонкой кишки с явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колото-режущими свойствами, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 01.01.2009 года. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста на фиксированный острый предмет, учитывая его локализацию л.д. 60-62); - протоколом осмотра места происшествия, а именно палаты № 206 МУЗ ГКБ № 12, при проведении которого у ФИО2 были изъяты: футболка серого цвета, спортивные трико с подкладкой темно-синего цвета л.д. 70-71); - заключением эксперта № 146 от 02.03.2009 года о том, что кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе А (II). Кровь подозреваемой Цветкович О.В. относится к группе В (III), на футболке, утепленных спортивных брюках ФИО2 обнаружена кровь человека А группы. Происхождение крови от потерпевшего ФИО2 не исключается. Происхождение крови от подозреваемой Цветкович О.В. исключается. На ноже, спортивных брюках «Adidas» ФИО2 крови не обнаружено л.д. 80-85); - протоколом явки с повинной Цветкович О.В., в которой она собственноручно изложила обстоятельства совершения ею преступления, а именно о том, что 01.01.2009 года она находилась дома по ... вместе с мужем ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и мужем произошла ссора, в ходе которой муж стал ее избивать, а она схватила со стола нож и ткнула им мужа ФИО2 в живот л.д. 103). Совокупность собранных доказательств дает суду основание признать подсудимую виновной в совершении указанного преступления. Представленные суду доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Действия Цветкович О.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что ФИО2, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, противоправно причинила тяжкий вред здоровью другому человеку, который является опасным для его жизни, что подтверждается заключением эксперта. Цветкович О.В. сознательно допускала причинение такого вреда, применяя в качестве орудия преступления нож и, нанося им удар в область брюшной полости, что является жизненно-важным органом. Суд, оценивая степень тяжести примененного к потерпевшему насилия, исходит из последствий в виде причинения вреда здоровью, которое обоснованно заключением экспертизы определено как тяжкий вред здоровью и считает, что насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Об умысле ФИО2 на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мнению суда, свидетельствуют характер действий подсудимой, способ нанесения телесных повреждений и их локализация - в жизненно важный орган - область брюшной полости, орудие преступления - нож, а также тяжесть причиненного потерпевшему вреда здоровью. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № 1713-09 от 22.04.2009 года, Цветкович Оксана Владимировна обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствует длительное и систематическое употребление алкоголя, запойный характер алкоголизации, наличие похмельного синдрома, утрата защитного рвотного рефлекса, а также материалы уголовного дела о ее доставлении в медвытрезвитель, привлечение к административной ответственности за распитие спиртных напитков и постановка на профилактический учет как алкоголика-правонарушителя. При настоящем обследовании у Цветкович О.В. выявлены характерные морально-этические и соматоневрологические признаки синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанное психическое расстройство не сопровождается у Цветкович О.В. какими-либо значительными нарушениями памяти, интеллекта, мышления и других психических функций, поэтому в период совершения правонарушения она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния не обнаруживалось у Цветкович О.В. и какого-либо временного болезненного расстройства: она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, сохраняла адекватный речевой контакт, действия ее носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. Следовательно, Цветкович О.В. в период совершения правонарушения могла и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Цветкович О.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Цветкович О.В. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию Цветкович О.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Вменяемость подсудимой не вызывает у суда сомнений с учетом заключения эксперта и ее поведения в судебном заседании. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Цветкович О.В. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких. Цветкович О.В. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, на учетах в ГНД и ГПНД не состоит, привлекалась к административной ответственности, УУМ характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличии двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО2, не настаивающего на реальном лишении свободы жены, суд приходит к выводу, что исправление Цветкович О.В. возможно без изоляции её от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЦВЕТКОВИЧ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Применить к ней ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два ) года. Обязать Цветкович О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа. Взыскать с Цветкович О.В. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 1 074 рубля 15 копеек. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: футболку, двое брюк, возвратить потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу; нож -уничтожить. Меру пресечения Цветкович О.В. изменить: освободить ее из под стражи в зале суда и избрать в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья Секретарь