Дело № 1-222/2010 Поступило в суд 27.02.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июля 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В. адвокатов Ефимкиной А.А., ордер № 8875 удостоверение № 396 Ростовцева К.А., ордер № 347 удостоверение № 528 подсудимых Степанова Д.В., Степанова К.Д. при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Степанова Константина Дмитриевича, ... года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, средним образованием, холостого, учащегося Новокузнецкого филиала горноэнерготраспортного колледжа, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего г. Новокузнецк ул. ..., находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 22.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Степанова Дмитрия Владимировича, ... года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, средне-специальным образованием, разведенного, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного г. Новокузнецк ..., проживающего в г. Новосибирске без регистрации, находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 25.01.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов Д.В. и Степанов К.Д. совершили умышленные преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: Эпизод 1. В период до 22.12.2009 года Степанов Д.В. и Степанов К.Д. с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, вступили между собой в предварительный сговор на совершение данного преступления. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества, Степанов Д.В. и Степанов К.Д., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в период до 22.12.2009 года, незаконно приобрели в неустановленном месте, у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,696 грамма, упакованное в сверток из полимерной пленки, которое стали незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта. Продолжая умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества, Степанов Д.В., действуя умышленно, совместно и согласованно со Степановым К.Д., в период до 22.12.2009 года посредством телефонной связи, договорился с ФИО2 о незаконном сбыте последнему наркотического вещества героин в крупном размере, назначив встречу 22.12.2009 года около 19 часов у остановки общественного транспорта «Березовая роща» в Дзержинском районе г. Новосибирска. После этого Степанов К.Д., осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества героин, действуя умышленно, совместно и согласованно со Степановым Д.В., в назначенное время приехал к вышеуказанному месту встречи, где незаконно сбыл наркотическое вещество героин в крупном размере массой не менее 1,696 грамма в одном свертке из полимерной пленки, продав за 3500 рублей ФИО2, осуществляющему совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. Таким образом, довести совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Степанов Д.В. и Степанов К.Д. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств. 22.12.2009 года в 20 часов 15 минут в служебном кабинете отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску ФИО2 добровольно выдал вышеуказанное вещество, которое по заключению экспертизы является наркотическим средством героин массой 1,686 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано при первоначальном исследовании). Эпизод 2. В период до 24.01.2010 года Степанов Д.В., с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 95,03 грамма, упакованное в два полиэтиленовых пакета, которое стал незаконно хранить при себе, передвигаясь по территории г. Новосибирска, приготовив к незаконному сбыту. Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Степанов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 24.01.2010 года около 23 часов был задержан сотрудниками отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску около дома по адресу ... ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего в ходе проведения его личного досмотра, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 95,03 грамма было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов Д.В. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что 22.12.2009 года попросил своего сына - подсудимого Степанова К.Д. отвезти пакет, в котором находилось наркотическое вещество героин, на пл. Калинина и передать человеку, с которым предварительно по телефону договорился о сбыте наркотического вещества, однако при передаче пакета, в котором находился наркотик, сын был задержан. 24.01.2010 года приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое вещество героин, которое хранил в своей одежде, однако был задержан сотрудниками милиции, после чего героин был изъят при проведении его личного досмотра. С размером наркотического вещества согласен, вину в совершении преступлений признает частично, так как в предварительный сговор с сыном на сбыт наркотиков не вступал, подсудимый Степанов К.Д. не знал о наличии в пакете наркотического вещества героин. На предварительном следствии, без физического давления со стороны сотрудников милиции, давал показания об осведомленности сына о наличии наркотического вещества героин в передаваемом пакете, которые в данное время не подтверждает. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов К.Д. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 22.12.2009 года в вечернее время по просьбе отца - подсудимого Степанова Д., на пл. Калинина в г. Новосибирске, передал мужчине по имени Валерий сверток, а последний передал ему деньги, после чего его задержали сотрудники милиции. Сотрудниками милиции по результатам проведенных действий составляли протоколы, которые он подписывал, не читая их содержание, так как находился в шоковом состоянии. Вину не признает, так как о наличии в передаваемом свертке наркотического вещества героин, не знал, сбыт наркотических веществ, не осуществлял. Суд, допросив подсудимых, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО7, огласив показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО5, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимых в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что работает оперативным сотрудником отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску, куда поступала оперативная информация о причастности подсудимых к незаконному сбыту наркотического вещества героин на территории Дзержинского района г. Новосибирска. Была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой он выступал в качестве покупателя. О приобретении наркотического вещества по сотовому телефону договаривался с подсудимым Степановым Д., оговорили время и место приобретения наркотического вещества, при этом Степанов Д. дал описание внешности Степанова К.Д.. После этого в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ему выдали 3500 рублей для проведения оперативного мероприятия. Проверочная закупка проводилась в районе метро «Березовая роща», во время встречи с подсудимым Степановым К.Д. он передал ему деньги, а Степанов К.Д. передал сверток с наркотическим веществом. После этого Степанов К.Д. был задержан, доставлен в отделение милиции. Впоследствии при проведении личного досмотра у Степанова К.Д. были изъяты деньги, используемые при проведении оперативного мероприятия, Степанов К. не отрицал факт продажи наркотика. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года поступила оперативная информация о причастности Степанова К.Д. к незаконному сбыту наркотического вещества героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки, покупателем выступил ФИО2, в отношении которого был проведен личный досмотр, после чего вручены 3500 рублей для проведения оперативного мероприятия. Проверочная закупка проводилась около станции метро «Березовая роща», по результатам оперативного мероприятия подсудимый Степанов К. был задержан. Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал, что 22.12.2009 года около 18 часов в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2, у которого запрещенных предметов, денежных средств, обнаружено не было. Затем ФИО2 В. для проведения проверочной закупки наркотических средств выдали 3500 рублей, с денежных купюр сделаны ксерокопии. По результатам проведенных действий составлены протоколы, в которых все отражено правильно. В этот же день в 20 часов 15 минут, в присутствии его и второго понятого, ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что 22.12.2009 года в 19 часов около станции метро «Березовая роща» приобрел данное вещество у Степанова К.Д. на 3500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Степанов К.Д., присутствующий при добровольной выдачи, пояснения ФИО2 подтвердил, по результатам проведенного действия составлен протокол, в котором все отражено правильно. Кроме этого в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Степанова К.Д., который пояснил о наличии при себе денежных средств, полученных от передачи наркотиков. В ходе досмотра у Степанова К.Д. из правого кармана куртки изъяты 3500 рублей, номера и серии которых отражены в акте личного досмотра, составленном по результатам проведенного действия. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что 22.12.2009 года около 18 часов в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2, у которого запрещенных предметов, денежных средств, обнаружено не было. После этого ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств выдали 3500 рублей, с денежных купюр сделаны ксерокопии. По результатам проведенных действий составлены протоколы, в которых все отражено правильно. В этот же день в 20 часов 15 минут, в присутствии его и второго понятого, ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что 22.12.2009 года в 19 часов около станции метро «Березовая роща» приобрел данное вещество у Степанова К. на 3500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, Степанов К. данные пояснения ФИО2 подтвердил, по результатам проведенного действия составлен протокол, в котором все отражено правильно. Кроме этого в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Степанова К.Д., который пояснил о наличии при себе денег, полученных от передачи наркотиков. В ходе досмотра у Степанова К.Д. из правого кармана куртки были изъяты 3500 рублей, номера и серии которых отражены в акте личного досмотра, составленном по результатам проведенного действия - т.1л.д. 46-47. В соответствии с актом личного досмотра от 22.12.2009 года, проведенного с участием понятых ФИО3 и ФИО1, у ФИО2 ничего обнаружено не было - т. 1л.д.15; после чего в соответствии с актом от 22.12.2009 года ФИО2 были вручены 3500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств - т. 1л.д.16-17. В соответствии с актом добровольной выдачи от 22.12.2009 года ФИО2 в присутствии понятых ФИО3 и ФИО1 выдал полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что данное вещество приобрел 22.12.2009 года около 19 часов у станции метро «Березовая роща» у Степанова К.Д. на 3500 рублей, используемых при проведении оперативного мероприятия. Присутствующий в процессе добровольной выдачи Степанов К.Д. данные пояснения подтвердил - т. 1л.д.18. В соответствии с заключением экспертизы № 14588 от 11.01.2010 года вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой вещества 1,686 грамма - т.1л.д.32-33. Из акта личного досмотра Степанова К.Д. от 22.12.2009 года, проведенного с участием понятых ФИО3 и ФИО1, следует, что у Степанова К. из правого бокового кармана куртки изъяты 3500 рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия, Степанов К.Д. пояснил, что деньги от передачи наркотиков - т.1л.д.19. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что он работает в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. 24.01.2010 года около 23 часов у дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска был остановлен Степанов Д.В., в одежде которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим веществом героин - т.1л.д.79. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО8 и ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что 24.01.2010 года около 23 часов 40 минут они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Степанова Д.В., который пояснил, что у него в одежде имеется около 100 грамм наркотического вещества героин, после чего из левого кармана куртки Степанова Д.В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, из левого кармана джинс полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По результатам личного досмотра Степанов Д.В. пояснил, что изъятое наркотическое вещество героин приобрел с целью продажи - т.1л.д.96-98, т.1л.д. 99-101. В соответствии с актом личного досмотра Степанова Д.В. от 24.01.2010 года у последнего в присутствии понятых ФИО5 и ФИО8 обнаружено и изъято два пакетика с наркотическим средством героин - т.1л.д.80. В соответствии с заключением экспертизы № 1193 от 05.02.2010 года вещество, изъятое при проведении личного досмотра Степанова Д.В., является наркотическим средством героин общей массой 95,010 грамма - т.1л.д. 90-91. Вина подсудимых также подтверждается иными письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом от 22.12.2009 года оперативного сотрудника отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску об обнаружении в действиях Степанова К.Д. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - т. 1л.д. 9; постановлением от 22.12.2009 года о проведении проверочной закупки наркотических средств - т. 1л.д.12; постановлением от 15.01.2010 года о признании и приобщении наркотического средства героин, выданного ФИО2 в качестве вещественного доказательства по делу - т.1л.д.36; постановлением от 29.12.2009 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства денежных средств, используемых при проведении оперативного мероприятия - т.1л.д.40; рапортом от 25.02.2010 года оперативного сотрудника отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску об обнаружении в действиях Степанова Д.В. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - т. 1л.д. 78; постановлением от 09.02.2010 года о признании и приобщении наркотического средства героин, изъятого у Степанова Д., в качестве вещественного доказательства по делу - т.1л.д.94. Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. В судебном заседании проверены доводы подсудимых по первому эпизоду об отсутствии между ними предварительного сговора на сбыт наркотического вещества героин, непричастности Степанова К.Д. к совершению преступления. Суд считает данные показания несостоятельными и расценивает, как желание подсудимых смягчить ответственность за совершенные преступления. Суд доверяет опровергающим позицию подсудимых, непротиворечивым, согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательствам: показаниям свидетелей ФИО2, ФИО4 о наличии оперативной информации о незаконных действиях подсудимых по сбыту наркотического вещества героин, которая нашла подтверждение в процессе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка; показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1 об участии в проводимых сотрудниками милиции мероприятиях в качестве понятых, в том числе при добровольной выдачи наркотических средств покупателем, в ходе которого Степанов К.Д. не отрицал факт передачи наркотического вещества героин, а в ходе его личного досмотра у Степанова К. были изъяты деньги, используемые при проведении оперативного мероприятия. Суд не усматривает оснований для оговора подсудимых вышеуказанными свидетелями, при этом суд учитывает, что показания свидетелей согласуются с письменными материалами уголовного дела, полученных с соблюдением требований законодательства, в том числе постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств; актом личного досмотра ФИО2, в соответствии с которым перед проведением оперативного мероприятия у покупателя запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было; актом вручения ФИО2 денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков; актом добровольной выдачи, в соответствии с которым ФИО2 в присутствии подсудимого Степанова К. выдал полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, дав пояснения об обстоятельствах его приобретения, которые были подтверждены подсудимым Степановым К.Д.; заключением экспертизы о том, что вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством героин; актом личного досмотра подсудимого Степанова К.Д., в соответствии с которым у последнего изъяты деньги, используемые при проведении оперативного мероприятия, при этом Степанов К.Д. пояснил, что деньги от передачи наркотиков. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Степанова Д.В., данные на предварительно следствии при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что между ним и подсудимым Степановым К. была предварительная договоренность о реализации наркотического вещества героин, при этом их действия носили совместный и согласованный характер, в том числе 22.12.2009 года он договорился о продаже героина, после чего подсудимый Степанов К.Д. отвез наркотическое вещество покупателю, при этом Степанов К.Д. достоверно знал о характере передаваемого наркотического вещества - т.1л.д. 60-61. Анализ данных показаний подсудимого Степанова Д.В. на предварительном следствии, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, свидетельствует о наличии у подсудимых предварительного сговора на совместный и незаконный сбыт наркотического вещества героин. Суд отдает предпочтение данным показаниям подсудимого Степанова Д.В. по первому эпизоду, данных на предварительном следствии, так как они согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1, изложенных в описательной части приговора, вышеизложенными письменными материалами уголовного дела. По мнению суда показания подсудимого Степанова К.Д. в судебном заседании о встрече с ФИО2, участвующим в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия, на пл. Калинина в Калининском районе г. Новосибирска, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1, изложенных в описательной части приговора, вышеизложенными письменными материалами уголовного дела. Суд считает, что не проведение осмотра автомашины, используемой оперативными сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия, с учетом совокупности исследованных судом доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, не свидетельствует о непричастности подсудимого Степанова К.Д. к совершению преступления при обстоятельствах, установленных судом. Квалифицирующие признаки «в крупном и особо крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размере, свыше 2,5 грамма к особо крупному. В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз № 0016-10 от 11.01.2010 года, № 0406-10 от 04.02.2010 года Степанов К.Д. и Степанов Д.В. каким-либо психическим расстройством не страдали и не страдают, в период совершения противоправных действий не обнаруживали признаков и временного, болезненного расстройства психической деятельности. Следовательно, в момент совершения преступления, Степанов К.Д. и Степанов Д.В. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера, не нуждаются - т.2л.д.58-59, т.2л.д. 110-111. Поведение Степанова К.Д. и Степанова Д.В. в ходе совершения преступлений, в процессе судебного заседания, также не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности, в связи с чем, суд считает каждого из подсудимых, вменяемым. Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимых Степанова Д.В. и Степанова К.Д. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам; действия подсудимого Степанова Д.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимым Степановым Д.В., возраст подсудимого Степанова К.Д., состояние здоровья каждого из подсудимых. Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении подсудимых судом не установлены. Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, не состоят на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, Степанов К.Д. является студентом Новокузнецкого филиала Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы. Суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Степанова К.Д., размера наркотического вещества, являются исключительными и позволяют суду назначить в отношении подсудимого Степанова К.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, применив в отношении подсудимого требования ст. 64 УК РФ, не имеется. Также суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в целях исправления осужденных и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении каждого из подсудимых должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимых требований ст.73 УК РФ. Суд с учетом материального положения подсудимых считает нецелесообразным назначать в отношении Степанова Д.В. и Степанова К.Д. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве дополнительного наказания. В соответствие со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении каждого из подсудимых суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степанова Константина Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в отношении Степанова К.Д. исчислять с 22.12.2009 года. Степанова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании санкции данных статей назначить наказание: по первому эпизоду по ст.ст. 30ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по второму эпизоду по ст.ст. 30ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в отношении Степанова Д.В. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в отношении Степанова Д.В. исчислять с 25.01.2010 года. Меру пресечения в отношении подсудимых Степанова К.Д., Степанова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 016955 от 19.01.2010 года и квитанции № 016975 от 11.02.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу; распечатки телефонных переговоров, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора оставить в уголовном деле; сотовые телефоны, находящиеся при уголовном деле, «Нокия 1110» и «Сони Эриксон К510i» по вступлению приговора в законную силу вернуть Степанову К.Д., сотовые телефоны «Нокия» и «Самсунг» вернуть Степанову Д.В.. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: