Дело № 1-336/10 Поступило в суд 19.04.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новосибирск 30 июня 2010 года Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю., подсудимых Волокитина Е.М., Грушина Д.А., защитников - адвокатов Епифановой Н.А., представившей удостоверение № 398 и ордер № 1362, Кармана Е.С., представившего удостоверение № 165 и ордер № 1361, при секретарях Ярыга Ю.В., Гукасян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОЛОКИТИНА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работавшего коммерческим директором ООО «...», зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ... ..., проживавшего без регистрации по адресу: г.Новосибирск, ... ..., ранее не судимого, ГРУШИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Чимкента Республики Казахстан, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работавшего мастером в ООО «...», зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Новосибирск, ... дивизии, ... ..., ранее судимого: 30.06.2004 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 23.12.2005 года освободился по отбытию наказания, обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грушин Д.А. и Волокитин Е.М. совершили преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. В период до 14.04.2009 года Волокитин Е.М. и Грушин Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом, распределив между собой роли. Волокитин Е.М., согласно отведенной ему роли, осуществляет поиск лиц, занимающихся оптовым сбытом наркотических средств, у которых незаконно приобретает наркотическое средство героин, неустановленным способом доставляет в квартиру ... ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, где расфасовывает его. Грушин Д.А., согласно отведенной ему роли, осуществляет поиск покупателей наркотического средства, обговаривает размер необходимого наркотического средства, сумму оплаты за него, место его передачи. После этого Волокитин Е.М. и Грушин Д.А. умышленно, совместно и согласованно осуществляют незаконный сбыт наркотического средства, а вырученные денежные средства делят между собой. В период до 14.04.2009 года Волокитин Е.М., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Грушиным Д.А., у неустановленного лица в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 16 107,282 грамма, которое переместил в квартиру ... ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, где расфасовал его в полимерные свертки. После этого, часть незаконно приобретенного наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой не менее 1 992,782 грамма распределил следующим образом: часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 2,482 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, в качестве образца передал Грушину Д.А., а другую часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 1 990,3 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках, поместил в автомобиль марки ВАЗ 2107 ... регион, стоящий около дома ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска. Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, содержащееся в 16 полимерных свертках, общей массой не менее 14 114,5 грамма, Волокитин Е.М. и Грушин Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, продолжили хранить в квартире ... по ... с целью дальнейшего незаконного сбыта. Грушин Д.А., согласно отведенной ему роли, реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Волокитиным Е.М. в период до 14.04.2009 года подыскал покупателя наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 1 992,782 грамма, - ФИО4 Сохраняя в качестве образца в автомобиле марки «Nissan X-Trail» ... регион часть наркотического средства героин массой не менее 2,482 грамма, около 16 часов 14.04.2009 года на территории рынка «Автоград» на ..., ... Кировского района г.Новосибирска встретился с ФИО4, с которым обговорил количество необходимого наркотического средства героин, способ и место его передачи, а также сумму оплаты за наркотическое средство, о чем по мобильному телефону сообщил Волокитину Е.М. Волокитин Е.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Грушиным Д.А., получив от последнего информацию о достигнутой договоренности с ФИО4, о сумме оплаты, способе и месте передачи ФИО4 наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно сохраняя в автомобиле ВАЗ 2107 ... регион часть наркотического средства героин общей массой не менее 1 992,782 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках, управляя указанным автомобилем, направился к месту встречи с ФИО4 для незаконного сбыта наркотического средства, однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. 14.04.2009 года в 16 часов 25 минут около ... по ... при производстве досмотра автомобиля ВАЗ 2107 ... регион под управлением Волокитина Е.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, содержащееся в двух полимерных свертках, общей массой 1 992,782 грамма. 14.04.2009 года в 16 часов на территории рынка «Автоград» на ... при производстве досмотра автомобиля «Nissan X-Trail» ... регион под управлением Грушина Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 2,482 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке. 15.04.2009 года в 04 часа 40 минут при производстве обыска в квартире ... ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 14 114,5 грамма, содержащееся в 16 полимерных свертках. Таким образом, Волокитин Е.М. и Грушин Д.А., из корыстных побуждений, действуя умышленно, совместно и согласованно, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 14.04.2009 года были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Волокитин Е.М. вину предъявленному обвинению признал частично, указав, что обвинение в отношении себя признает полностью, при этом отрицает наличие предварительного сговора с Грушиным. Пояснения давать отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Вину признал частично, так как в сговор на совершение преступления с Грушиным не вступал. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Грушин Д.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что где-то 12.04.2009г. он приобрел у Волокитина наркотическое средство-героин для личного употребления за 1 000 рублей. 14.04.2009г. около 12 часов он встретился со своим знакомым по имени Александр на автостоянке по ..., так как Александр попросил его отвезти домой в Пашино. Александр сказал, что ему нужно с кем - то встретиться и просил его подождать. Александр познакомил его с ФИО4, пояснив, что тот занимается машинами и может что-то предложить. У него с ФИО4 разговора по поводу наркотических средств не было. Он слышал, что Александр разговаривал с ФИО4, говорили, что за 1 кг- 1 млн. рублей. Затем Александр вышел, попросил его дождаться. Они с ФИО4 остались вдвоем, они просидели часа 2-3, разговора о сбыте наркотиков не было. Когда он, не дождавшись Александра, стал выходить из офиса, то его задержали сотрудники милиции. В ходе осмотра его автомашины, был обнаружен героин, который он купил у Волокитина для личного употребления. Вину признал частично, так как не признал, что вступал в сговор с Волокитиным на сбыт наркотического средства, о наличии у него наркотического средства в большом размере, не знал, с ФИО4 о сбыте 2 кг героина не договаривался. Признал тот факт, что приобрел и хранил героин для личного употребления. Заслушав объяснения подсудимого Грушина Д.А., свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО11, огласив показания свидетелей ФИО9, ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит вину Волокитина Е.М. и Грушина Д.А. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в апреле 2009г. подсудимые были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Грушин был задержан на авторынке «Автоград», Волокитин задержан на ... В ходе досмотра у Волокитина было изъято наркотическое средство-героин около 2 кг, у Грушина в ходе досмотра автомашины также изъято наркотическое средство -героин. Изначально была получена оперативная информация о том, что данные граждане собираются сбыть крупную партию героина. В апреле 2009г. он познакомился с мужчиной, который представился ему по имени Александр, в ходе беседы Александр сообщил, что ему известны молодые люди по кличкам «Жора» и «Груша», которые ищут место сбыта крупной партии героина. Он проявил заинтересованность и высказал намерение приобрести и познакомиться с данными гражданами. В ходе оперативных мероприятий граждане были установлены как Волокитин и Грушин, за ними осуществлялось наблюдение. Он предложил Александру встретиться на авторынке «Автоград». Около 12 часов на авторынок приехал Грушин, зашел в офис, у них состоялась беседа. Грушин в ходе беседы пояснил, что у них имеется партия героина, который доставлен из Республики Казахстан, канал контролируют чеченцы. Они готовы реализовать 2 кг героина. В ходе беседы Грушин периодически созванивался с мужчиной, которого называл «Жора» либо «Женя». Грушин говорил этому мужчине об их договоренностях и выслушивал требования. Грушин говорил, что у него в машине есть «пробник» с этой партии, и он готов его отдать. Он отвечал Грушину, что «пробник» его не интересует, а ему нужна вся партия. В ходе беседы была достигнута договоренность, что товар привезут на авторынок, после этого деньги. Грушин позвонил «Жоре», как было уже известно,- Волокитину, за которым велось наблюдение, и сказал, что необходимо привести наркотики на авторынок. Тот согласился. Они с Грушиным находились в здании и ждали. Затем поступил сигнал, что Волокитин подошел к машине ВАЗ-2107 красного цвета в районе ... и был задержан сотрудниками милиции. Когда ему поступил сигнал о задержании Волокитина, он дал команду о задержании Грушина. Грушин был задержан. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2107 Волокитина было обнаружено наркотическое средство - героин, около 2 кг. Проводился обыск в жилище по адресу на ..., где обнаружили партию наркотического средства около 14 кг. Кроме того, с Грушиным был разговор о том, что если эта сделка пройдет успешно, то следующая сделка будет в обмен на машины, был разговор о сбыте дальнейших партий. Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в апреле 2009г. в 4 отдел УФСКН поступала оперативная информация о том, что двое неустановленных мужчин по кличкам «Жора» и «Груша» осуществляют сбыт героина. Их установили как Волокитин и Грушин. Начальник 4 отдела ФИО4 встречался на авторынке с Грушиным. Он там не присутствовал, так как вел наблюдение за адресом проживания Волокитина по .... Волокитин после обеда вышел из дома и зашел в подъезд рядом стоящего дома по ул. .... На стоянке за домом стоял автомобиль Волокитина. Волокитин вышел из подъезда дома с пакетом и сел в автомобиль ВАЗ-2107, проехал до дома ... по ..., где остановился. Поступила команда о его задержании. Сотрудниками спецназа Волокитин был задержан. Пригласили понятых, о\у ФИО10 составил протокол досмотра автомобиля. В машине на переднем сиденье возле коврика были изъяты два свертка. Изъятое упаковали, опечатали. Волоктин пояснил, что ему не принадлежит. В вечернее время проводили обыск по адресу проживания Волокитина, где были обнаружены документы на квартиру в соседнем доме. Квартира находилась в подъезде, куда Волокитин до этого заходил. В ходе обыска в квартире обнаружили весы, кофемолку, скотч, на балконе в пакете- свертки, 10-12 штук с веществом, похожим на героин. Все было упаковано, опечатано. Волокитин говорил, что изъятое вещество, - это героин, ему принадлежит. Перед началом обыска задавали вопрос, есть ли запрещенные предметы, сказал, что нет. Когда обнаружили весы, кофемолку, скотч, то Волокитин сказал, что на балконе. Со слов ФИО4 ему известно, что он встречался с Грушиным на авторынке, и они договорились о приобретении героина в количестве 2 кг, при этом Грушин с кем-то созванивался. Свидетель ФИО3 пояснил суду, что весной 2009г. в 4 отдел УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что мужчины «Жора» и «Груша», которые были установлены как Волокитин и Грушин, занимаются оптовым сбытом героина. Была достигнута договоренность о приобретении 2 кг героина. В роли приобретателя выступал сотрудник УФСКН Васильев. Была создана оперативная группа, которая разделилась: Васильев, он и другие сотрудники выехали к авторынку по ул. .... ФИО4 зашел в здание, расположенное на авторынке. Через некоторое время подъехала машина «Ниссан -Х трейл»синего цвета, из которой вышел Грушин и зашел в здание, где находился Васильев. Через некоторое время поступил сигнал, и Грушин был задержан. Был проведен личный досмотр Грушина в присутствии понятых, при себе у него ничего запрещенного не было. Был произведен досмотр автомобиля «Ниссан- Х трейл», в ходе которого был обнаружен полимерный пакетик с веществом. Грушин от подписи в протоколе отказался, что пояснял, не помнит. Грушина доставили в Управление. В задержании Волокитина он участие не принимал. Со слов других сотрудников ему известно, что ночью проводили обыск в квартире, где был изъят героин в особо- крупном размере, примерно 14 кг. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в апреле 2009г. в 4 отдел УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что мужчины по кличкам «Жора» и «Груша» занимаются сбытом наркотического средства-героина в особо крупном размере. Проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, данные лица были установлены как Волокитин и Грушин. Начальник отдела ФИО4 встречался с кем-то, и была достигнута договоренность, что гражданин готов продать 2 кг героина. Затем одна группа сотрудников отдела направилась к месту встречи на авторынок «Автоград» на ..., вторая группа осуществляла наблюдение за местом жительства Волокитина по .... Он находился во второй группе. Во второй половине дня Волокитин вышел со своего адреса проживания и зашел в последний подъезд ... по ..., при этом был без пакета, откуда вышел через 20-30 минут с пакетом в руках. Волокитин прошел к автостоянке, сел в автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета и поехал по ... в сторону ул. .... Оперативная группа и он поехали за ним и вели наблюдение. Поступил сигнал о задержании. Волокитин был задержан около дома ... по ул. .... Были приглашены понятые, досмотрели Волокитина, при нем ничего запрещенного не было. Был досмотрен автомобиль, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет, с которым Волокитин выходил из подъезда дома. Внутри пакета было два свертка, обмотанных скотчем, при вскрытии в пакетах находилось порошкообразное вещество. Изъятое было упаковано, опечатано, составлены акты. Со слов других сотрудников ему известно, что в адресе, куда заходил Волокитин, было обнаружено около 14 кг порошкообразного вещества. Также ему известно, что Васильев общался с Грушиным на предмет продажи героина. В ходе досмотра автомашины Грушина, было обнаружено наркотическое средство. Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 14.04.2009г. Грушин приехал на автомобиле «Ниссан-Х трейл» на авторынок по ..., где прошел в административное здание автокомплекса и встречался с ФИО4. Он вел наблюдение на улице, что происходила в здании, не видел. До этого поступала оперативная информация о том, что люди по кличкам «Жора» и «Груша», впоследствии установленные как Волокитин и Грушин, занимаются сбытом наркотического средства в особо крупном размере. Когда от ФИО4 поступила информация о задержании Грушина, последний был задержан. Грушин был один. В присутствии понятых провели досмотр автомашины Грушина, в ходе чего изъяли сверток с порошкообразным веществом. Также был задержан и Волокитин. Свидетель ФИО11 пояснил суду, что в апреле 2009 года, точное число он не помнит, сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого при производстве обыска в квартире ... ... по .... Квартира двухкомнатная, нежилая. В коридоре с пола с покрытия вырезали следы. Задержанному мужчине предлагали выдать запрещенные вещества. В комнате смотрели, мужчина, которого задержали, сказал посмотреть на балконе. На балконе были обнаружены полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета, их взвешивали, около 13 кг, сотрудники сказали, что это героин, стояли печати, на которые сотрудники сказали, что печати Афганистана. Были обнаружены и изъяты весы и другие предметы. Все изъятое было упаковано, опечатано. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в апреле 2009 года, сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при обыске в квартире на 7-м этаже ... по ул. .... Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Волокитину был задан вопрос: есть ли в квартире запрещенные вещества, на что он ответил, что нет. Начался обыск. На балконе были обнаружены 4 черных пакета с веществом, в которых лежали прозрачные пакеты, их взвешивали на весах. Также изымали весы, чашки, предметы. Изъятое все упаковывалось, опечатывалось, они расписались. Судом были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в апреле 2009 года, точное число он не помнит, в дневное время сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого. На ... в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, имени которого он не помнит, у которого изъяли паспорт, сотовые телефон, ключи. Затем в присутствии них был досмотрен автомобиль ВАЗ -2107 красного цвета, в ходе которого под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет с двумя сверками, в которых находилось порошкообразное вещество. Обнаруженные свертки изъяли и упаковали. По факту проведенных досмотров были составлены протоколы ( т.3л.д. 164-166). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, видно, что в апреле 2009 года, точное число он не помнит, в дневное время сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого. На ... в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, имени которого он не помнит, у которого ничего запрещенного не изъяли. Затем в присутствии них был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета, в салоне которого на полу были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. Обнаруженные свертки изъяли и упаковали. По факту проведенных досмотров были составлены протоколы ( т. 3л.д. 167-169). Вина подсудимых Волокитина Е.М. и Грушина Д.А. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела: - протоколом личного досмотра Грушина Д.А. от 14.04.2009 года, согласно которому у последнего были изъяты сотовый телефон, ключи и документы на автомашину марки «Nissan X-trail» ... регион (т.1л.д.19); - протоколом досмотра автомобиля марки «Nissan X-trail» ... регион от 14.04.2009 года, в ходе которого из автомобиля был изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д.24); - справкой об исследовании № 1412/482 от 14.04.2009 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки «Nissan X-trail» ... регион, под управлением Грушина Д.А. является наркотическим средством героином (диацетлморфином), массой 2,482 грамма (т.1л.д.32); - протоколом личного досмотра Волокитина Е.М. от 14.04.2009 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, ключи и документы на автомашину ВАЗ 2107 ... регион (т.1л.д.43); - справкой об исследовании № 1410/480 от 14.04.2009 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2107 ... регион, под управлением Волокитина Е.М. является наркотическим средство героином (диацетилморфином), массой 994,9 грамма и 995,4 грамма соответственно, общая масса героина 1 990,3 грамма (т.1л.д.44-45); - протоколом досмотра автомашины марки ВАЗ 2107 ... регион от 14.04.2009 года, в ходе которого под передним пассажирским сиденьем был изъят полимерный пакет с двумя свертками, обмотанными лентой «скотч», с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.47); - протоколом обыска от 15.04.2009 года, согласно которому в квартире ... ... по ... были обнаружены и изъяты правоустанавливающие документы на квартиру ... ... по ... и доверенность на имя Волокитина Е.М. на право распоряжения указанной квартирой (т.1л.д.165-169); - протоколом обыска от 15.04.2009 года, в ходе проведения которого в квартире ... ... по ... были обнаружены и изъяты 16 свертков с наркотическим средством, упаковочные материалы, весы, две кофемолки, сито, чашка (т.1л.д.180-184); - ответом из ОАО «МТС», согласно которому абонентский номер ... зарегистрирован на имя Грушина Д.А. ... года рождения, ... дивизии, ... (т.1л.д.237); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.04.2009 года, согласно которому у Волокитина Е.М. были получены смывы с рук и отпечатки пальцев (т.2л.д.3-4); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.04.2009 года, согласно которому у Грушина Д.А. были получены смывы с рук и отпечатки пальцев (т.2л.д.6-7); - заключением эксперта № 1436 от 09.05.2009 года, согласно которому вещество, изъятое в автомашине ВАЗ 2107 ... регион, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 994,7 грамма и 995,2 грамма соответственно, общая масса героина 1989,9 грамма (т.2л.д.11-12); - заключением эксперта № 1437 от 09.05.2009 года, согласно которому вещество, изъятое в автомашине «Nissan X-trail» ... регион, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 2,382 грамма (т.2л.д.18-19); - заключением эксперта № 1417 от 15.04.2009 года, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска в квартире ... ... по ..., являются наркотическим средством героином, массой 4 489, 4 грамма, 2 993,7 грамма, 2 941,9 грамма и 3 689,5 грамма соответственно (т.2л.д.25-29); - заключением эксперта № 1608 от 23.05.2009 года, согласно которому на всех предметах (кофемолках, чашке, сите), изъятых в ходе обыска по ..., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.2л.д.36-37); - заключением эксперта № 1607 от 23.05.2009 года, согласно которому на весах, изъятых в ходе обыска по ... имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.2л.д.43-44); - заключением эксперта № 1426 от 15.04.2009 года, согласно которому на ватном тампоне со смывами с ладоней рук Волокитина Е.М. обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.2л.д.50-51); - заключением эксперта № 1416 от 15.04.2009 года, согласно которому на представленных на экспертизу срезах ногтей и смывах с рук Грушина Д.А. имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.2л.д.57-58); - заключением эксперта № 1624 от 21.05.2009 года, согласно которому вещества: наркотическое средство героин, изъятое 14.04.2009 года в 16 часов 25 минут при производстве досмотра автомобиля ВАЗ 2107 ... регион под управлением Волокитина Е.М., изъятое 14.04.2009 года в 16 часов при производстве досмотра автомашины «Nissan X-trail» ... регион под управлением Грушина Д.А., изъятое 15.04.2009г. в ходе производства обыска по адресу: г. Новосибирск, ... ... ( пакеты № 3 и 6), могли ранее составлять единую массу (т.2л.д.66-71); - заключением эксперта № 1429 от 20.05.2009 года, согласно которому на поверхностях четырех полиэтиленовых пакетов и двух полиэтиленовых свертков из-под вещества, изъятых в ходе обыска по ..., выявлено семь следов папиллярных узоров рук размерами 51х20 мм, 37х11 мм, 55х52 мм, 17х15 мм, 24х13 мм,19х12 мм, 16х13 мм, пригодных для идентификации личности. Два следа папиллярных узоров рук размерами 51х20 мм и 37х11 мм, выявленных на поверхности одного полиэтиленового пакета (вывернутого наизнанку) и один след папиллярного узора пальца руки размером 19х12 мм, выявленный на полиэтиленовом свертке из-под вещества, изъятого в ходе обыска по ..., оставлены ульнарным и подпальцевым участками ладони левой руки, а также средним пальцем левой руки Волокитина Е.М. (т.2л.д.77-90); - заключением эксперта № 1614 от 09.06.2009 года, согласно которому фрагмент полиэтилена из-под вещества, изъятого 14.04.2009 года в ходе досмотра автомобиля марки «Nissan X-trail» ... регион под управлением Грушина Д.А., совпадает с материалом трех полиэтиленовых пакетов (без ручек) из-под вещества, изъятого 15.04.2009 года в ходе обыска по ..., а также шестидесяти шести полиэтиленовых пакетов (без ручек), изъятых там же, по общим признакам (цвету, материалу, толщине). Три полиэтиленовых пакета (без ручек) из-под вещества, изъятого 15.04.2009 года в ходе обыска по ..., совпадают с шестьдесят шестью полиэтиленовыми пакетами (без ручек), изъятыми там же, по общим признакам (цвету, качеству поверхности, толщине материала, внешнему виду, размерам). Два полиэтиленовых свертка из-под вещества, изъятого 14.04.2009 года при производстве досмотра автомобиля марки ВАЗ 2107 ... регион под управлением Волокитина Е.М., совпадают с одиннадцатью полиэтиленовыми свертками из-под вещества, изъятого 15.04.2009 года в ходе обыска по ..., по общим признакам (составным элементам, цвету материалов, качеству поверхности, внешнему виду, усредненным размерам). Липкая лента черного цвета, которой по периметру обмотан полиэтиленовый сверток из-под вещества с рукописным номером «1», изъятый 14.04.2009 года при производстве досмотра автомобиля марки ВАЗ 2107 ... регион под управлением Волокитина Е.М., совпадает с липкой лентой черного цвета в рулоне, изъятом 15.04.2009 года в ходе обыска по ..., по общим признакам (цвету, толщине, качеству, составным элементам, способу разделения) и ранее составляли единое целое (т.2л.д.219-226); - заключением эксперта № 1604 от 12.05.2009 года, согласно которому абонентский номер сим-карты в радиотелефоне марки «Нокиа», изъятом у Грушина Д.А., определен как ... (т.3л.д.4-9); - заключением эксперта № 1627 от 15.05.2009 года, согласно которому абонентский номер сим-карты в радиотелефоне марки «Нокиа», изъятом у Волокитина Е.М., определен как ..., имеется запись абонентского номера ... под именем «Груша» (Грушин Д.А.) и имеются сведения о соединении 14.04.2009 года с абонентом «Груша» (Грушиным Д.А.) с номером ... (т.3л.д.15-27); - протоколом осмотра от 04.06.2009 года, согласно которому осмотрены сотовые телефоны и наркотические средства, изъятые у Грушина Д.А. и Волокитина Е.М. 14.04.2009 года (т.3л.д.90-92); - протоколом осмотра от 17.06.2009 года, согласно которому осмотрены упаковки от наркотических средств, изъятых у Грушина Д.А. и Волокитина Е.М. (т.3л.д.99-100); - протоколом осмотра от 24.06.2009 года, согласно которому осмотрен ДВД-диск № 1561 от 22.05.2009 года с видеозаписью беседы с Волокитиным Е.М. (т.3л.д.110); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ДВД-диска № 1561 от 22.05.2009 года, наркотических средств, упаковок от наркотических средств, сотовых телефонов (т.3л.д.102, 103, 105, 111). Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждают вину подсудимых Волокитина Е.М. и Грушина Д.А. в совершении вышеуказанного преступления. Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора. Объяснения в судебном заседании подсудимого Волокитина Е.М. о том, что он с Грушиным в предварительный сговор на сбыт наркотического средства не вступал; подсудимого Грушина Д.А. о наличии у него наркотического средства в целях личного употребления и о своей непричастности к сбыту наркотического средства, отсутствия у него осведомленности о наличии у Волокитина большого количества наркотического средства, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных в судебном заседании доказательств. Так, в судебном заседании из показаний свидетеля ФИО4 установлено, что от мужчины по имени Александр ему известно, что двое мужчина по кличкам «Жора» и «Груша» занимаются сбытом наркотического средства героин крупно-оптовыми партиями. Данные лица впоследствии были установлены как Волокитин Е.М. и Грушин Д.А., в отношении них проводились ряд оперативно-розыскных мероприятий, велось наблюдение, опрос. Сам ФИО4 непосредственно беседовал с Грушиным, в ходе беседы Грушин пояснял ему, что у них имеется партия наркотического средства -героин, который поступает из Казахстана, они имеют намерение продать 2 кг героина, при этом у Грушина при себе имелся «пробник» от данной партии, который он предлагал передать ФИО4 в ходе беседы. В ходе беседы с Грушиным, ФИО4 обговаривал именно с ним, условия сделки по приобретению героина. В ходе беседы Грушин неоднократно созванивался с мужчиной, которого называл «Жора» либо «Женя», как было известно с Волокитиным, за которым одновременно велось наблюдение по месту его проживания. Показания свидетеля ФИО4 в этой части подтверждаются сведениями о неоднократных телефонных соединениях между Грушиным Д.А. и Волокитиным Е.М. в данный период времени 14.04.2009г. После того, как была достигнута договоренность о том, что наркотическое средство будет привезено на авторынок, где находились ФИО4 и Грушин, последние, ожидая, находились на рынке. А Волокитин Е.М. в это время, взяв наркотическое средство в размере, обусловленном имеющейся договоренностью в количестве 2 кг, сел с ним в машину ВАЗ-2107 и в пути следования от места своего проживания по ..., был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе досмотра автомашины Волокитина ВАЗ-2107 было обнаружено вещество, которое согласно заключению эксперта признано наркотическим средством -героин, массой не менее 1990, 3 гр. В ходе досмотра автомашины Грушина «Ниссан-Х трейл» также было обнаружено вещество, признанное наркотическим средством- героин, массой не менее 2,482 гр. Показания свидетеля ФИО4 согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО10, осуществляющих наблюдение за Волокитиным Е.М., а также свидетелей ФИО3 и ФИО8, осуществляющих наблюдение за Грушиным Д.А. Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО10 видно, что после того, как была достигнута договоренность о сбыте 2 кг героина между ФИО4 и Грушиным, Волокитин вышел из своего жилища и зашел в последний подъезд дома ... по ... без пакета, а через некоторое время вышел оттуда с пакетом, с которым сел в свою машину, где и был задержан. Показания свидетелей подтверждаются протоколом обыска в ... ... по ..., в ходе которого было обнаружено вещество, признанное по заключению эксперта наркотическим, -героин, массой не менее 14 114, 5 гр., а также предметы- весы, кофемолки, сито, чаша со следами наркотического средства-героина. Согласно заключению эксперта вещества, изъятые у Грушина Д.А. в автомашине «Ниссан Х- трейл», у Волокитина Е.М. в машине ВАЗ-21074, и в ... ... по ..., могли ранее составлять единую массу. Фрагменты полиэтиленовой упаковки из-под вещества, изъятого у Грушина Д.А. в машине, совпали с материалом пакетов, обнаруженных в ходе обыска в ... ... по .... Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4 у суда не имеется. Его показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются с показаниями других допрошенных свидетелей и подтверждаются письменными материалами дела. Доводы подсудимого Грушина Д.А. о том, что он с ФИО4 о сбыте героина не договаривался, а переговоры с ним вел парень по имени Александр, также не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, из которых прямо усматривается, что ФИО4 договаривался о приобретении 2 кг героина именно с подсудимым Грушиным Д.А., другие лица в разговоре не участвовали, Александра при встрече не было. Из показаний свидетеля ФИО4 также видно, что они с Грушиным обсуждали возможность в дальнейшем сбывать героин, рассчитываясь за него автомобилями. Принимая во внимание, что крупная партия наркотического средства -героина действительно имелась у них в наличии и была изъята при обыске в ... ... по ..., то наличие у обоих подсудимых умысла на дальнейший сбыт имеющегося героина, также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Вышеперечисленные доказательства указывают на совместный и согласованный характер действий подсудимых, и свидетельствуют о наличии между Волокитиным Е.М. и Грушиным Д.А. предварительного сговора на совершение преступления, при этом каждый из них выполнял свою роль и осознавал, что действует в группе с другим лицом, в связи с чем, квалифицирующий признак совершения преступления « группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного следствия действия Волокитина Е.М. и Грушина Д.А. квалифицированы по двум эпизодам преступной деятельности, а именно в отношении наркотического средства героина, в особо крупном размере массой не менее 1992,782 гр., как покушение к сбыту наркотического вещества героин в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору; а в отношении наркотического вещества героин в особо крупном размере массой не менее 14 114,5 гр., обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска в квартире ... ... по ..., как приготовление к сбыту наркотического вещества героин в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговора. В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимых Волокитина Е.М. и Грушина Д.А. одним составом преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, полагая, что квалификация действий подсудимых по второму эпизоду, как отдельному составу преступления, является излишней, так как их действия охватывались единым умыслом. Суд считает, что позиция государственного обвинителя в судебном заседании, с учетом совокупности исследованных доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимых Волокитина Е.М. и Грушина Д.А. единого умысла на сбыт общего количества наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 16 107,282 гр., который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, является обоснованной. Действия Волокитина Е.М. и Грушина Д.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Волокитин Е.М. и Грушин Д.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранили наркотическое средство - героин, расфасовав его, оборот которого запрещен, приготовив его для дальнейшего сбыта, однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотров принадлежащих им автомашин ВАЗ 2107 ... регион под управлением Волокитина Е.М. и «Nissan X-trail» ... регион под управлением Грушина Д.А., а также в ходе обыска квартиры, которой пользовался Волокитин Е.М. В связи с чем, умысел Волокитина Е.М. и Грушина Д.А. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, Волокитин Е.М. был задержан в пути следования, непосредственных действий, направленных на передачу наркотического средства, составляющих объективную сторону преступления, не предпринял, то в их действиях имеет место неоконченный состав преступления - приготовление. При совершении преступления Волокитин Е.М. и Грушин Д.А. действовали по предварительному сговору группой лиц, так как их действия были заранее спланированы, согласованны, при этом каждый выполнял свою роль: Грушин договаривался с ФИО4 о сбыте ему партии наркотического средства героина массой 2 кг, при этом не имел при себе указанного наркотического средства. Достигнув договоренности о месте сбыта с ФИО4, Грушин сообщил об этом Волокитину, который в свою очередь, имея данную партию наркотического средства в условленном месте - в ... ... по ..., взяв там данное наркотическое средство, выдвинулся с ним на машине ВАЗ-2107 к месту встречи для его дальнейшего сбыта. В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамм, то суд признает размер героина особо крупным. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих наказание Грушина Д.А. обстоятельств. Волокитин Е.М. и Грушин Д.А. совершили умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких. Оба работали, положительно характеризуются по месту работы и жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: частичное признание вины со стороны Волокитина Е.М., наличие малолетних детей на иждивении у обоих подсудимых. Отягчающих наказание Волокитина Е.М. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Грушина Д.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Волокитину Е.М. и Грушину Д.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать их исправлению. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ с учетом тяжести содеянного, размера изъятого наркотического средства - более 16 кг героина, что значительно превышает установленные законом пределы особо крупного размера. Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, которые на момент совершения преступления оба работали, суд приходит к мнению о необходимости назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ. В ходе предварительного расследования был наложен арест на имущество подсудимого Волокитина Е.М.- автомашину «Лада 217030», однако, учитывая, что в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что данная автомашина была нажита преступным путем, суд считает необходимым арест на имущество подсудимого Волокитина Е.М. отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВОЛОКИТИНА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. ГРУШИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей, с отбыванием с исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Грушину Д.А. и Волокитину Е.М. исчислять с 15.04.2009 года. Меру пресечения подсудимым Грушину Д.А. и Волокитину Е.М. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по НСО: наркотическое средство - героин, массой 2,082 гр., 1989,1 гр, 2291,8 гр, 4487 гр, 2939, гр. И 3687,8 гр., изъятые у Грушина Д.А. и Волокитина Е.М., согласно квитанции № 3580 от 09.06.2009 года, а также упаковки из-под наркотического средства героин, липкую ленту, две кофемолки, сито, полимерную чашу, по квитанции № 3658 от 30.06.2009 года и квитанции № 3579 от 05.06.2009 года, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; два сотовых телефона «Нокиа», изъятых в ходе личного досмотра Волокитина Е.М. и сотовый телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Грушина Д.А., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 3579 от 05.06.2009 года, возвратить ФИО5 и ФИО6, соответственно, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: правоустанавливающие документы на квартиру ... ... по ул........, после вступления приговора в законную силу вернуть жене подсудимого Волокитина Е.М. - ФИО5. Арест на имущество подсудимого Волокитина Е.М. на автомашину «ЛАДА 217030» - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА Судья: Секретарь: