Дело № 1-464/10 г. Поступило в суд 21.06.2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июля 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В. Защитника - адвоката Лобановой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 001059 Подсудимого Михайлова А.С. При секретаре Плаховой Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МИХАЙЛОВА Артёма Сергеевича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., содержащегося под стражей с 17.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Михайлов А.С. совершил неоднократно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирска, в том числе в крупном размере, однако преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Эпизод №1: 02.02.2010 г. около 16 часов 30 минут Михайлов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, находясь на лестничной площадке 6-го этажа, у входной двери квартиры ..., по месту своего жительства, д. ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска,совершил действия направленные на сбыт наркотического средства, незаконно передав ФИО6, путем продажи за 600 рублей, наркотическое средство героин, массой 0,172 грамм. Однако, преступление Михайловым А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», и приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,172 грамм, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и тем самым изъято из незаконного оборота. Эпизод №2: В период до 16 часов 00 минут 17.02.2010 года, Михайлов А.С. имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героина в крупном размере, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,635 грамм, в крупном размере, в четырех фольгированных свертках. Указанное наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,635 грамм, Михайлов А.С. неустановленным способом доставил по месту своего жительства в ... д. ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта. 17.02.2010 г. около 16 часов 00 минут, Михайлов А.С, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, находясь на лестничной площадке 6-го этажа у входной двери кв. ... д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, совершил действия направленные на сбыт наркотического средства, и незаконно передал ФИО6, путем продажи за 1300 рублей, часть наркотического средства героина, массой 0,272 грамм в двух фольгированных свертках. Однако, указанное преступление Михайловым А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,272 грамм, в двух фольгированных свертках, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и тем самым изъято из незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство героин, массой 0,363 грамм, упакованное в два фольгированных свертка 17.02.2010 года было обнаружено и изъято при производстве обыска по месту жительства Михайлова А.С. - в кв. ... д. ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Подсудимый Михайлов А.С. в суде вину в совершении указанных преступлений признал частично, пояснив, что 02.02.2010 года он встречался с парнем, который ему известен как ФИО3, они вместе употребили наркотики, приобретенные им на деньги, переданные ему ФИО3 в сумме 600 рублей. Наркотики он приобрел у малознакомого парня проживающего недалеко от него, после того как ФИО3 отдал ему деньги. Сам ФИО3 ходил с ним, но с парнем не встречался, так как он просил его подождать. В тот день он наркотическое средство ФИО3 не продавал. Сбытом наркотических средств он не занимался. По второму эпизоду преступления пояснил, что 17.02.2010 года ему вновь позвонил ФИО3 и попросил помочь приобрести наркотическое средство, он согласился, и договорились о встрече. Утром 17.02.2010 г. он приобрел 4 пакетика для личного употребления за 2600 рублей, с ФИО3 он договорился, что продаст ему 2 пакетика за 1300 рублей, так как знал, что ФИО3 наркозависимый и хотел ему помочь. Они с ФИО3 встретились возле его квартиры, он отдал ему наркотики, а ФИО3 передал ему деньги. Когда ФИО3 забрал наркотическое средство и ушел, его возле дома задержали сотрудники УФСКН, после чего провели дома обыск, он сам указал сотрудникам на наличие двух пакетов с героином в доме, пояснив, что они для личного употребления. Деньги, которые ему передал ФИО3 за наркотическое средство лежали на столе, сотрудники их не изъяли, так как не увидели. У ФИО3 есть к нему неприязненные отношения, так как около трех лет назад между ними был конфликт, но после этого они продолжали общаться, и он не отказал ему в продаже героина. Суд, выслушав подсудимого Михайлова А.С., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 02.02.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве покупателя наркотического средства героин. Он согласился участвовать добровольно. Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, после чего вручили денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, которые ксерокопировали, записали в акт. Он созвонился с Михайловым, которого ранее знал, неприязненных отношений к нему не было, и попросил его продать ему героин на 600 рублей. Михайлов согласился, сказал подъехать к нему домой. Он вместе с сотрудниками полиции подъехал к дому по ..., поднялся на этаж и на лестничной площадке возле входной двери Михайлов передал ему один фольгированный сверток с героином, а он передал ему 600 рублей. После этого он ушел, выдал приобретенные наркотики сотрудникам полиции в присутствии понятых, пояснив где и у кого их приобрел. С Михайловым в тот день, ни каких наркотических средств не употреблял, совместно никуда не ходили. 17.02.2010 года он также был приглашен сотрудниками полиции в качестве покупателя наркотического средства у Михайлова. Провели его личный досмотр, передали деньги в сумме 1300 рублей, купюрами по 1000 и 3 по 100 рублей, предварительно с них были сняты ксерокопии. После этого он позвонил на мобильный телефон Михайлова и договорился с ним о приобретении у него героина. Михайлов сказал приехать к нему домой, и послеобеденное время, он вместе с сотрудниками милиции приехал, поднялся на этаж к квартире Михайлова, тот вышел из квартиры и он отдал ему деньги в сумме 1300 рублей, а Михайлов передал ему два свертка из фольгированной бумаги с героином. Он ушел, сообщил сотрудникам полиции, что приобрел героин и добровольно его выдал. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что он работает ст.оперуполномоченным УФСКН, куда стала поступать оперативная информация, что из ... ... по ... торгуют наркотическим средством героином. При проверке данной информации было установлено, что сбытом занимается Михайлов. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в отношении него. Был приглашен ФИО6 в качестве покупателя. 02.02.2010 года в служебном кабинете он был досмотрен, ему были вручены 600 рулей купюрами 500 и 100 рублей. Данные факты были задокументированы. ФИО6 созвонился с Михайловны, договорился о приобретении наркотического средства на 600 рублей. Все вместе приехали к дому,где проживал Михайлов. ФИО6 поднялся к Михайлову в подъезд, приобрел героин. После этого на машине проследовали на ..., где в служебном помещении ЖЭУ в присутствии понятых- сотрудников ЖЭУ, ФИО6 выдал фольгированный сверток с героином, который он приобрел у Михайлова. Был составлен акт добровольной выдачи. Все понятые расписались. За ФИО6 велось постоянное наблюдение, он из подъезда Михайлова совместно с Михайловым никуда не выходил, находился в подъезде около 5 минут, после чего вернулся и пояснил, что приобрел наркотики. ... года ФИО6 опять выступал в качестве покупателя, ему были вручены 1300 рублей в присутствии понятых. Он созвонился с Михайловым. Вновь выехали на .... ФИО6 поднялся к Михайлову в подъезд, приобрел у него два фольгированных свертка с героином. Спустился, после чего проследовали на ул.25 лет октября, где в офисном здании, в присутствии понятых ФИО6 выдал два пакетика, пояснил обстоятельства его приобретение. Были составлены документы. Потом Михайлов был задержан и у него был произведен обыск в квартире, в котором он принимал участие. В комнате, в которой проживал Михайлов под матрасом были обнаружены 4 свертка с героином, в шкафу под одеждой были обнаружены купюры, одна из которых соответствовала купюре выжданной ФИО6, других денежных средств обнаружено не было. По обнаруженным наркотикам Михайлов пояснил, что они ему не принадлежат. Исключено, что при проведении обыска, могли быть не обнаружены деньги, которые лежали открыто на столе, только в случае если они находились в тайнике. Так же проводилось прослушивание по сотовому телефону Михайлова, на что была получена санкция областного суда. Речь в его разговорах шла о сбыте им наркотических средств лицам, которые употребляют наркотики. Диски были рассекречены и представлены следователю. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что работает ст.оперуполномоченным УФСКН, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, дополнив их в той части, что лично наблюдал как 02.02.2010 г. происходил сбыт наркотического средства, так как находился в подъезде этажом выше. Михайлов с ФИО6 никуда не уходили, ФИО6 передал деньги Михайлову, тот несколько раз заходил в квартиру, потом передал ФИО6 один фольгированный пакетик. После первого раза было принято решение не задерживать Михайлова, так как была оперативная информация о том, что он не один занимается сбытом, действует целая группа лиц, в связи с чем пытались установить еще лиц причастных к сбыту наркотических средств, в том числе поставщиков, от которых Михайлов получал наркотики. В обыске по месту жительства Михайлова участия не принимал. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в начале февраля он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, так же был приглашен еще один понятой, с которым они совместно работали в ЖЭУ. В их присутствии парень выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и при этом пояснил, что приобрел у своего знакомого, так же пояснял при каких обстоятельствах и где его приобрел. Пакетик развернули, всем показали, потом опечатали, составили акт, в котором все присутствующие расписались, там все было указано правильно. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Михайлов А.С. ее сын. Около 6-7 лет он употребляет наркотические средства, несколько раз проходил лечение. Михайлов А.С. последний год нигде не работает,но денег у нее никогда не просил. Охарактеризовать его может как доброго, отзывчивого человека, у него имеется ряд заболеваний. Она при обыске не присутствовала, но после обыска ни каких денег в квартире не было. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: По первому эпизоду преступления: рапортом оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ по НСО ФИО2 от 02.02.2010 г. об обнаружении признаков состава преступления. (Т.1л.д.14-15) постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (Т.1л.д.17) постановлением от 02.02.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героина, в отношении Михайлова Артема Сергеевича, 11.11.1980 г.р. проживающего по адресу ..., ... (Т.1л.д.18) рапортом от 02.02.2010 года на выдачу денежных средств в сумме 600 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (Т.1л.д.20) ксерокопиями денежных средств на общую сумму 600 рублей: купюрами достоинством 500 (пятьсот) и 100 (сто) рублей с номерами и сериями: зМ 6091121 и ОМ 9282166. (Т.1л.д.24) актом личного досмотра от 02.02.2010 года, в ходе проведения которого у ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1л.д.21) актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 02.02.2010 года, в ходе проведения которого ФИО6 были вручены денежные средства на общую сумму 600 рублей, купюрами достоинством 500 (пятьсот) и 100 (сто) рублей с номерами и сериями: зМ 6091121 и ОМ 9282166. (Т.1л.д.22) актом добровольной выдачи наркотических средств от 02.02.2010 года, в ходе которого ФИО6 в 16 часов 30 минут добровольно выдал сверток из фольгированный бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Как пояснил ФИО6, что данное вещество он приобрел за 600 рублей 02.02.2010 года у парня по имени Артем, проживающим ... ... ..., который пояснил что это героин. (Т.1л.д.27) ответом на запрос из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от 16.04.10 г., согласно которому абонентский номер ... оформлен на Михайлова Артема Сергеевича, проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ... .... (Т.1л.д.238) детализацией телефонных переговоров за период с 30.01.2010 года справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 212/108 от 02 заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 400 от 17 февраля 2010 года, согласно которого вещество, выданное ФИО6 02.02.2010 года, является наркотическим средством «героин» массой 0,122 грамма. (Т.1л.д.131-132) заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 877 от 03 апреля 2010 года, согласно которого абонентский номер сим карты радиотелефона «NOKIA», изъятый 17.02.2010 года в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ..., .... определен как +.... (Т.1л.д.105-114) протоколом предъявления для опознания по фотографии, в результате которого ФИО6 в лице, изображенном на фотографии № 2, опознает мужчину по имени Артем (Михайлов), который проживает по ул. ... ... ... у которого он 02.02.2010 года приобрел наркотическое средство героин за 600 рублей. (Т.2л.д.23-27) протоколом осмотра предметов :вещества, упаковки, мобильного телефона и признания их вещественными доказательствами (т.1л.д. 177-180,185) По второму эпизоду преступления: рапортом оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ по постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (Т.1л.д.54) постановлением от 15.02.2010 г. о проведении проверочной закупки рапортом от 15.02.2010 года на выдачу денежных средств в сумме ксерокопиями денежных средств на общую сумму 1300 рублей: купюрами достоинством 1000 (тысяча) и 3-й по 100 (сто) рублей с номерами и сериями: тЬ 6345304, Яь 9576643, БЕ 7142859, Тя 6261764. (Т.1л.д.61) актом личного досмотра от 17.02.2010 года, в ходе проведения которого у ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1л.д.59) актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 17.02.2010 года, в ходе проведения которого ФИО6 были вручены денежные средства на общую сумму 1300 рублей купюрами достоинством 1000 (тысяча) и 3-й по 100 (сто) рублей с номерами и сериями: тЬ 6345304, Яь 9576643, БЕ 7142859, Тя 6261764. (Т.1л.д.60) актом добровольной выдачи наркотических средств от 17.02.2010 года, в ходе которого ФИО6 в 16 часов 10 минут добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, бежевого цвета. Как пояснил ФИО6, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел сегодня, 17.02.2010 года около 16 часов у парня по имени Артем, проживающим по адресу ... ... ... за одну тысячу триста рублей. (Т.1л.д.62) ответом на запрос из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от 16.04.10 г., согласно которому абонентский номер 7952929878 оформлен на Михайлова Артема Сергеевича, проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ... .... (Т.1л.д.248) детализация телефонных переговоров за период с 30.01.2010 года справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 513/181 от 17 заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 558 от 07 марта 2010 года, согласно которого вещество, выданное ФИО6 17.02.2010 года, является наркотическим средством «героин» массой 0,172 грамма. (Т.1л.д.136-137) заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 877 от 03 апреля 2010 года, согласно которого абонентский номер сим карты радиотелефона «NOKIA», изъятый 17.02.2010 года в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ..., .... определен как +..., а также в памяти радиотелефона имеется запись принятого и набранного номера телефона- +..., принадлежащего ФИО6 (Т.1л.д.105-114) заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 846 от 04 апреля 2010 года, согласно которого на предметах, изъятых в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск, ..., имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин). (Т.1л.д.118-119) заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 515 от 20 марта 2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством героин массой 0,363 грамма. (Т.1л.д.146-147) заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 874 от 19 апреля 2010 года, согласно которого отрезок фольги размерами 38x77 мм, 39x74 мм, выданные ФИО6 17.02.2010 г. совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина, наличие одной глянцевой и одной матовой поверхности). (Т.1л.д.164-169) протоколом обыска от 17.02.2010 года в ... ... по ... в ходе проведения которого с участием Михайлова А.С., было обнаружено и изъято следующее: в комнате напротив входной двери, в ящике обнаружены фольгированные свертки, фильтры из-под сигарет. На диване, под одеялом два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Внутри дивана две столовые ложки с налетом белого цвета. На 1-й полке шифонера денежные средства в сумме 280 рублей, достоинством 100 рублей, три купюры по 50 рублей, три купюры по 10 рублей. Купюра достоинством 100 рублей, обнаружена на 1-й полке шифонера серии БЕ 7142859 совпало с номером копии данной купюры, откопированной для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Т.1л.д.83-87) протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены: денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей с номером и серией: БЕ 7142859. Данная денежная купюра совпала с номером и серией денежных купюр, ранее врученных ФИО6для проведения проверочной закупки. (Т.2л.д.28-29) протоколом предъявления для опознания по фотографии, в результате которого ФИО6 в лице, изображенном на фотографии № 2, опознает мужчину по имени Артем, который проживает по ул. ... ... ... у которого ФИО6 17.02.2010 года приобрел наркотическое средство героин за 1300 рублей. (Т.2л.д.23-27) протоколом осмотра предметов - видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Михайлова А.С. от 17.02.2010 года на CD-R № 2130 н/с от 19.04.2010 года, на которой ФИО6 приобретает наркотическое средство героин в 2-х свертках за 1300 рублей у Михайлова А.С. возле ... ... ... Дзержинского района г. Новосибирска. (Т.2л.д.51-53) протокол осмотра и прослушивания фонограммы - аудиозаписи ОРМ «ПТП» на CD-R № 2099 н/с от 29.03.10 года, телефонных переговоров Михайлова А.С. с третьими лицами о приобретении у него наркотических средств и ФИО6 о договоренности на приобретение наркотического средства героин у Михайлова А.С. за 1300 рублей. (Т.2л.д.39-47) протоколом осмотра предметов и признанием их вещественными доказательствами :вещества в 3-х бумажных пакетах, полимерного пакета, полимерного пакета с отрезками фольги,мобильного телефона, следов рук, предметов изъятых в ходе обыска, компакт-дисков (Т.1л.д.177-180,185 Т.2 л.д-54-55) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Михайлова А.С. в совершении указанных преступлений. Объяснения подсудимого Михайлова А.С. том, что он 02.02.2010г. ни каких наркотических средств ФИО6 не сбывал, а 17.02.2010 г. он продал часть наркотического средства так как просто решил помочь знакомому, не имея при этом корыстной цели, и оставшееся изъятое у него наркотическое средство хранилось с целью личного употребления, суд находит надуманными и расценивает их как позицию подсудимого, избранную с целью уменьшить свою ответственность за совершенные преступлениях. Вина подсудимого в совершении преступления 02.02.2010 г. доказана последовательными показаниями свидетеля ФИО6, который пояснял, что неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Михайлова А.С., как 02.02.10 так 17.02.10 г. выступая в роли покупателя по просьбе сотрудников полиции, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, которые пояснили, что в Управление ФСКН поступала информация о том, что Михайлов А.С. занимается сбытом наркотического средства героина, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Михайлова А.С., которая была проведена дважды. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6 у суда нет, поскольку они последовательны, взимодополняют показания остальных свидетелей, которые суд так же находит достоверными, правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что при нем ФИО6 в начале февраля 2010 г. выдавал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у ранее знакомого ему парня. Результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств; прослушивание телефонных переговоров» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Михайлова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния. Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была неоднократно проверена и подтвердилась. Михайлов был задержан после проведения повторной проверочной закупки героина. Судом установлено, что 02.02.2010 г. Михайлов путем продажи за 600 рублей, передал ФИО6, наркотическое средство героин, который включен в список наркотических средств №1, изъятых из свободного оборота, однако преступление не было доведено до конца, поскольку ФИО6выступал в роли покупателя наркотических средств при осуществлении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Судом так же установлено, что в неустановленной период времени Михайлов с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,635 гр, часть из которого 17.02.2010 г. Михайлов путем продажи за 1300 рублей, передал ФИО6, а часть наркотического средства героина, который включен в список наркотических средств №1, изъятых из свободного оборота, было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска. Преступление не было доведено до конца, поскольку ФИО6выступал в роли покупателя наркотических средств при осуществлении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства, так же была изъята из незаконного оборота в ходе обыска. О том, что все указанное наркотическое средство было предназначено для последующего сбыта, по мнению суда свидетельствует показаниями свидетелей сотрудников полиции ФИО2,ФИО1 пояснивших судебном заседании о наличии оперативной информации о продаже наркотических средств подсудимым, при этом действовавшим по определенной схеме:с ним предварительно созванивались и договаривались о приобретении у него наркотиков, после чего подъезжали к месту жительствам Михайлова, где и происходил сбыт наркотического средства, при этом данная информация нашла свое подтверждение при проведении оперативно- розыскных мероприятий, таких как проверочная закупка, а так же прослушивание телефонных переговоров, содержание которых свидетельствует о том, что неоднократно Михайловым велись по мобильному телефону разговоры о продаже им наркотического средства, в том числе обговаривались стоимость товара, его количество, при этом местом встречи так же обозначалось место жительство Михайлова. Показания данных свидетелей последовательны, непротиворечивы и подтверждаются письменными доказательствами исследованными в судебном заседании. То обстоятельство, что сам Михайлов является лицом, употребляющим наркотические средства и страдающим опийной зависимостью, само по себе не может свидетельствовать о том, что изъятые у него в ходе обыска наркотическое средство было приобретено им для личного употребления, поскольку это обстоятельство было проверено судом и не нашло своего подтверждения по изложенным выше основаниям. Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического вещества составляет 0,635 гр., Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным. Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать: по эпизоду преступления №1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду преступления №2 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, по месту жительства характеризуется положительно, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает синдромом опийной зависимости(т.1л.д.182-184) Как обстоятельство, смягчающее наказание Михайлову А.С., суд учитывает состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову А.С.. судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Михайловым А.С., общественной опасности и значимости, совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбытие наказание Михайлову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.228-1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МИХАЙЛОВА Артёма Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 4 года По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять 17.02.2010 года. Меру пресечения Михайлову А.С. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: Сотовые телефоны «Нокиа», «Нокиа №-95», изъятые у Михайлова А.С., находящиеся по постановлению следователя от 21.05.2010 года, по квитанции № 4574 в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, вернуть Михайлову А.С. после вступления приговора в законную силу; Упаковки из-под наркотического средства; следы пальцев рук, ложки, ватные тампоны, изъятые в ходе обыска по ..., ..., находящиеся по постановлению следователя от 21.05.2010 года в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4574 - уничтожить после вступления приговора в законную силу; Наркотическое средство героин массой 0,72 грамма, 0,72 грамма, выданное ФИО6, массой 0,303 грамма, изъятое при обыске по ..., ..., находящееся по постановлению следователя от 21.05.2010 года в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4571, хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 62717, выделенному из уголовного дела № 62160; CD-R № 2099 и № 2130, на которых зафиксированы результаты ОРМ в отношении Михайлова, хранить при уголовном деле. Взыскать с подсудимого Михайлова А.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки, за оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1432,20 рублей. Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) . . .
по 18.02.2010 года, согласно которой на номер телефона ..., принадлежащего Михайлову А.С. от 02.02.2010 года имеются входящие и исходящие звонки абонентского номера ..., принадлежащего ФИО6 (Т.1л.д.239-250, Т.2л.д.1-22)
февраля 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством «героин» массой 0,172 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,050 грамм героина. (Т.1л.д.36-37)
НСО ФИО2 об обнаружении признаков состава преступления. (Т.1л.д.51-52)
наркотического средства героина в отношении Михайлова Артема Сергеевича, ... г.р. проживающего по адресу г. Новосибирск, ... (Т.1л.д.56)
1300 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (Т.1л.д.57)
по 18.02.2010 года, согласно которой на номер телефона ..., принадлежащего Михайлову А.С. от 02.02.2010 года имеются входящие и исходящие звонки абонентского номера ..., принадлежащего ФИО6 (Т.1л.д.239-250, Т.2л.д.1-22)
февраля 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством «героин» массой 0,272 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамм героина. (Т.1л.д.68-69)