Дело № 1-345/10 Поступило в суд: 22.04.2010 г. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 01 июня 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В., подсудимой: ОВЧИННИКОВОЙ НАТАЛЬИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ... года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживавшей по адресу: г.Новосибирск, ... ..., ранее судимой: 13.01.2009 Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению мирового суда Дзержинского района г.Новосибирска от 01.10.2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца; 27.05.2009 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; защитника-адвоката: Кречетова С.С., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 000346, при секретаре: Ярыга Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой Н.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овчинникова Н.Е. совершила преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Так, Овчинникова Н.Е., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 14 часов 30 минут 04.02.2010 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4, 178 грамма, содержащееся в десяти фольгированных свертках, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, Овчинникова Н.Е. 04.02.2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в подъезде ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала с целью незаконного сбыта, за 600 рублей часть приобретенного наркотического средства героина, массой не менее 0, 488 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке ФИО7, действовавшему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в проведении проверочной закупки, а оставшуюся часть наркотического средства героина, массой не менее 3, 690 грамма, содержащееся в девяти фольгированных свертках, продолжила незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. 04.02.2010 года, около 16 часов, ФИО7, находясь в квартире ... ... по ..., добровольно выдал наркотическое средство героин массой не менее 0, 488 грамма, приобретенное у Овчинниковой Н.Е. на врученные сотрудниками милиции в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств 600 рублей. 04.02.2010 года в ходе осмотра квартиры ... ... по ..., по месту жительства Овчинниковой Н.Е., у последней было изъято наркотическое средство героин, массой не менее 3, 690 грамма, содержащееся в девяти фольгированных свертках, а также денежные средства в сумме 600 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. Согласно заключению эксперта № 2270 от 11.03.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством героином, масса вещества составляет 0, 478 грамма, при этом, 0, 010 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования; вещество, изъятое в квартира у Овчинниковой Н.Е., является наркотическим средством героином, масса вещества составляет 3, 600 грамма, при этом, 0, 090 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования. Так как количество изъятого вещества превышает 2, 5 грамма, то, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным. Таким образом, Овчинникова Н.Е. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4, 178 грамма, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Овчинникова Н.Е. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что 04.02.2010 года она находилась дома по ... .... Ей позвонил ФИО7 и спросил, может ли она помочь ему купить наркотики, на что она ответила, что нет. Затем ей позвонил ФИО3, который спросил у нее денег на приобретение наркотиков. Она ему ответила, что денег у нее нет, рассказала про звонок ФИО7 и дала ФИО3 номер мобильного телефона ФИО7. ФИО7 и ФИО3 созвонились и договорились встретиться на «Золотой Ниве». Около 15 часов ФИО3 приехал к ней домой, попросил ее перезвонить ФИО7, чтобы тот приехал к ней, так как у ФИО3 есть наркотические средства, которые он может продать ФИО7. Она перезвонила ФИО7 и сказала подъехать к ней домой, так как ФИО3 находился у нее. ФИО3 находился у нее в квартире, сидел за столом в комнате. У ФИО3 был один целлофановый пакет с наркотическим средством, из которого он героин расфасовывал в бумагу из-под пачек сигарет. Когда ФИО7 приехал, она открыла ему дверь по домофону и сказала ФИО3, что приехал ФИО7. ФИО3 попросил ее вынести ФИО7 героин, так как она сам не мог из-за того, что сидел и фасовал героин. При этом ФИО3 сказал взять у ФИО7 деньги за героин в сумме 600 рублей. За это ФИО3 обещал дать ей героин. ФИО3 дал ей сверток из фольгированной бумаги, куда отсыпал героин из голубого мешочка. Она взяла этот сверток, вышла в подъезд, где между 3 и 4 этажами встретила ФИО7, которому передала сверток, а он дал ей 600 рублей. После чего она начала подниматься к себе в квартиру, и была задержана сотрудниками милиции. Затем в присутствии понятых у нее из кармана брюк изъяли деньги, а также героин со стола, пенициллиновый бутылек. Было изъято 9 фольгированных свертков, пустой полиэтиленовый пакет голубого цвета. Она сказала, что героин принадлежит ФИО3. ФИО3 этот факт подтверждал. Был составлен протокол, который она, ФИО3 и понятые подписали. ФИО7 в ее квартире добровольно выдал приобретенное у нее наркотическое средство. Вину признала частично, поскольку наркотическое средство -героин, изъятое у нее в квартире, ей не принадлежало, а принадлежало ФИО3, факт сбыта наркотического средства- героин ФИО7 она признала. Заслушав объяснения подсудимой, свидетелей, проверив и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Овчинниковой Н.Е. установленной совокупностью собранных доказательств. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в ОРЧ № 2 стала поступать оперативная информация в отношении ФИО3 и Овчинниковой Н.Е. о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Новосибирска. Согласно имеющейся оперативной информации сбытом они занимаются как с квартиры, где проживала Овчинникова, так и с улицы. При этом ФИО3 привозил наркотические средства, а Овчинникова реализовывала героин. Сбыт осуществлялся любым лицам. Был известен номер сотового телефона Овчинниковой оператора «МТС», по которому осуществлялась связь с покупателями. Было также известно, что сама Овчинникова употребляла наркотические средства. С целью проверки данной информации в отношении Овчинниковой и ФИО3 была проведена проверочная закупка наркотических средств. В роли закупщика выступил ФИО7, которого досмотрели и вручили деньги в сумме 600 рублей. ФИО7 позвонил на сотовый телефон Овчинниковой и спросил, может ли она продать героин на 600 рублей. Она ответила, что может и сказала подъехать к её дому по .... Он, оперативные сотрудники и ФИО7 приехали по данному адресу. ФИО7 позвонил Овчинниковой и сказал, что подъехал. Овчинникова попросила позвонить по домофону и заходить в подъезд. После чего, оперативные сотрудники и ФИО7 зашли в подъезд. ФИО7 пошел к квартире Овчинниковой, она его встретила между этажами. Он и сотрудники милиции находились в подъезде ниже, наблюдали. ФИО7 передал Овчинниковой 600 рублей, а она ему передала один сверток с порошкообразным веществом. ФИО7 подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство, Овчинникова была задержана. С согласия Овчинниковой они зашли в ее квартиру, где в присутствии двух понятых, а также находящегося в квартире ФИО3, ФИО7 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил обстоятельства его приобретения. В присутствии понятых женского пола была досмотрена Овчинникова В правом кармане спортивных брюк у нее были обнаружены деньги, ранее выданные ФИО7. В ходе осмотра жилища на столе в комнате обнаружили и изъяли 9 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, нарезанные фрагменты фольгированной бумаги, закопченный бутылек. По поводу изъятого в жилище, Овчинникова сказала, что данные свертки принадлежат ФИО3. ФИО3 подтвердил, что изъятое в квартире принадлежит ему. В присутствии понятых-мужчин ФИО3 был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в феврале 2010г. он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Овчинниковой Натальи. Ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство -героин у Овчинниковой. Он позвонил Овчинниковой и попросил помочь приобрести наркотическое средство, на что она согласилась и сказала подъехать к ней домой. Он с сотрудниками милиции подъехали к дому ... по ..., где проживала Овчинникова. Он зашел в подъезд, где между этажами встретился с Овчинниковой, он передал ей деньги в сумме 700 рублей, а она передала ему один фольгированный сверток с героином. Затем прибежали сотрудники милиции, Овчинникову задержали, его завели в квартиру к Овчинниковой. В квартиру были приглашены понятые, и он добровольно выдал приобретенный у Овчинниковой сверток с веществом. На столе в комнате он видел еще фольгированный свертки, похожие на тот, который ему передала Овчинникова. Также пояснил, что когда он позвонил Овчинниковой, чтобы договориться о приобретении наркотиков, то Овчинникова сказала ему встретиться с молодым человеком по имени Костя, которого он ранее видел и знал, что это друг Овчинниковой, в районе «Золотой Нивы». Номер его телефона ему дала Овчинникова, он созвонился с Костей, но встретиться не смог. Тогда он вновь позвонил Овчинниковой и она сказала ему подъезжать к ней домой. Когда его завели в квартиру, то этот молодой человек по имени Костя находился в квартире у Овчинниковой. Судом были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 04.02.2010 года в дневное время ему было предложено сотрудниками милиции участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств в роли покупателя в отношении Овчинниковой Н.Е., с которой он знаком около 15 лет, так как проживают в соседних домах. Он знал, что Овчинникова Н.Е. употребляет наркотическое средство героин, а также что продает знакомым наркотики в подъезде своего дома. Совместно с Овчинниковой Н.Е. он никогда наркотики не употреблял. Иногда он покупал у Овчинниковой Н.Е. на свои личные деньги для личного употребления героин, но всегда отдавал деньги и долговых обязательств у него перед Овчинниковой не было. Он дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии. В служебном кабинете по ... в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен осмотр его вещей и освидетельствование на предмет обнаружения наркотических средств и личных денег, но ничего обнаружено и изъято у него не было, о чем был составлен соответствующие документы, которые были подписаны им и понятыми. Затем в присутствии понятых были переписаны номера и серии денежных купюр в сумме 600 рублей - 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были откопированы и были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному действию также был составлен протокол, который был подписан присутствующими. После чего он со своего мобильного телефона позвонил Овчинниковой Н.Е. и спросил, сможет ли та продать ему героин за 600 рублей. На что Овчинникова согласилась, и они договорились встретиться. При этом он должен был подняться к квартире ... ... по ..., где проживает Овчинникова, которая открыла ему дверь подъезда, он вошел в подъезд, куда вместе с ним прошли сотрудники милиции, которые остались внизу, а он поднялся на пятый этаж к квартире Овчинниковой. Когда он поднимался по лестнице, то между третьим и четвертым этажами встретил ожидавшую его Овинникову, которая передала ему сверток из фрагмента фольги серебристого цвета с наркотическим средством героином, а он в свою очередь передал Овчинниковой деньги в сумме 600 рублей, которые были ему выданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего сразу же поднялись сотрудники милиции и задержали Овчинникову, он в это время стоял этажом ниже. Затем его пригласили в квартиру ... ... по ..., где в присутствии Овчинниковой он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин, при этом, он пояснил обстоятельства его приобретения. Выданное вещество было упаковано, опечатано. Овчинникова подтвердила сказанное им. Был составлен протокол добровольной выдачи, который был подписан присутствующими лицами (л.д. 23-26). Оглашенные показания свидетель ФИО7 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что следователю говорил правду, события помнил лучше, в связи с чем, суд принимает их во внимание как допустимое и достоверное доказательство по делу. Свидетель ФИО3 пояснил суду, что 04.02.2010г. он позвонил Овчинниковой и сказал, что заедет к ней покушать. Она ему разрешила заехать, при этом про ФИО7 она ему не говорила. Приехав к Овчинниковой, он прошел на кухню, в комнату не заходил. У Овчинниковой звонил сотовый телефон, она выходила с кухни, разговаривала. Возможно Овчинникова выходила из квартиры, но он на нее не обращал внимание. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции, Овчинникова сказала, что продала наркотики. Были приглашены понятые, все прошли в зал, где на столе лежали наркотики в свертках из фольги. Сотрудники милиции изъяли свертки. Сначала он сказал, что эти свертки принадлежат ему, так как хотел выгородить Овчинникову, которая имела судимость. Затем он сказал, что ему эти свертки с наркотическим средством не принадлежат. Когда он пришел к Овчинниковой, то героина при нем не было. Он героин в комнате у Овчинниковой не расфасовывал, не просил Овчинникову передать наркотическое средство ФИО7. Судом в порядке ст. 281 УПК РФ исследовались показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, где при допросе 04.02.2010г. ФИО3 указывал, что 04.02.2010 года в дневное время он решил Овчинниковой помочь, «полечить» наркотиками, для чего и приехал к последней домой, имея при себе наркотическое средство героин, упакованное в полиэтиленовый пакет, которое приобрел в тот же день у мужчины русской национальности на ООТ «Золотая Нива» за 3 500 рублей весом около 3 граммов. Деньги на приобретение героина он занял у своих знакомых. Когда он приехал к Овчинниковой домой, то там и стал фасовать приобретенный героин на девять частей, в фольгированный свертки, которые впоследствии предназначались для личного употребления. Свертки с героином находились на столе в комнате, где он периодически не находился один, в эту комнату периодически заходила Овчинникова, которой кто-то неоднократно звонил на мобильный телефон, Овчинникова выходила в подъезд дома. После чего Овчинникова зашла в квартиру из подъезда с сотрудниками милиции, его и Овчинникову задержали. В их присутствии их общий знакомый ФИО7 добровольно выдал один фольгированный сверток с героином и пояснил, что приобрел его у Овчинниковой Н.Е., у которой были изъяты деньги. Затем в их присутствии сотрудники милиции со стола в комнате изъяли свертки с героином, которые он оставил для личного употребления. Овчинниковой он за деньги героин не продавал и не видел, чтобы Овчинникова брала у него со стола свертки с героином. Изъятые со стола в комнате квартиры Овчинниковой свертки с героином принадлежат ему для личного употребления (л.д. 120-121). Оглашенные показания свидетель ФИО3 в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что дал такие показания, так как хотел помочь Овчинниковой, впоследствии в ходе следствия показания изменил. В ходе очной ставки с Овчинниковой Н.Е., ФИО3 также указывал, что когда он приехал 04.02.2010г. к Овчинниковой, то наркотических средств у него при себе не было, наркотические средства в квартире у Овчинниковой он не фасовал, с ФИО7 не встречался (л.д.129-132). Постановлением следователя СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № 5 СУ при УВД по г. Новосибирску от 12.04.2010г. уголовное преследование в отношении ФИО3 по ст. 228-1 ч.1 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 126). Свидетель ФИО6 показала суду, что ее пригласили для участия в качестве понятой к соседке Овчинниковой. Сотрудники милиции пояснили, что к ней пришел молодой человек, который купил у нее наркотики. Им разъяснили права. В квартире был молодой человек и покупатель. На столе в комнате лежали бумаги - «золотинки», а также были «золотинки» уже с веществом в порошкообразном состоянии. Овчинникова сказала, что это привез мужчина, который находился у нее дома. В их присутствии досматривали Овчинникову, у которой в кармане брюк нашли деньги в сумме 600 рублей. Данные купюры сверяли с ксерокопиями, они совпали. Овчинникова говорила, что деньги от продажи наркотических средств. В их присутствии закупщик выдал фольгированный пакетик и пояснил, что приобрел у Овчинниковой за 600 рублей. Овчинникова с этим согласилась. Все изъятое было упаковано, составлялся протокол, где она и вторая понятая расписались. Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 04.02.2010 года около 14 часов он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет по ... в качестве понятого, куда также был приглашен и второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались. Затем в их присутствии ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 600 рублей - 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были откопированы, номера и серии были переписаны в акт. Через некоторое время в тот же день в их присутствии у Овчинниковой Н.Е. были получены срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук, которые были упакованы и опечатаны. Через некоторое время в их присутствии также были получены срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук у ФИО3, которые также были опечатаны и упакованы. По фактам изъятия образцов для сравнительного исследования у Овчинниковой и ФИО3 были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми присутствующими л.д. 28-29). Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 04.02.2010 года около 14 часов он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет по ... в качестве понятого, куда также был приглашен и второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались. Затем в их присутствии ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 600 рублей - 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были откопированы, номера и серии были переписаны в акт. Через некоторое время в тот же день в их присутствии у Овчинниковой Н.Е. были получены срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук, которые были упакованы и опечатаны. Через некоторое время в их присутствии также были получены срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук у ФИО3, которые также были опечатаны и упакованы. По фактам изъятия образцов для сравнительного исследования у Овчинниковой и ФИО3 были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми присутствующими (л.д. 31-32). Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, данные в ходе следствия, где она указывала, что 04.02.2010 года в дневное время ее пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятой по ..., где ей и второй приглашенной понятой были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в их присутствии ФИО7 добровольно выдал один фольгированный сверток серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. Выданный сверток был упакован и опечатан, был составлен протокол выдачи, который все присутствующие подписали. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Овчинниковой Н.Е., которой перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, денег, на что Овчинникова ответила, что правом кармане спортивных брюк находятся 60 рублей, которые та получила от продажи героина. В ходе досмотра у Овчинниковой Н.Е. были обнаружены и изъяты из правого кармана спортивных брюк желтого цвета денежные средства в сумме 600 рублей, которые номерами и сериями полностью совпали с копиями денежных купюр, ранее выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Деньги были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее, в комнате квартиры, где проживала Овчинникова Н.Е., был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты со стола девять фольгированных свертков, в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции, изъятые свертки были упакованы и опечатаны. Также со стола комнаты был изъят кусок полимерной пленки светло-голубого цвета со следами бежевого порошка, нарезанные куски фольгированной бумаги, стеклянный бутылек темного цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Также были изъяты мобильные телефоны «Сименс А 55» с сим-картой оператора «Теле2» и «Нокиа 95» с сим-картами оператора «Теле 2» и «МТС», телефоны не упаковывались (л.д. 79-80). Вина подсудимой Овчинниковой Н.Е. также подтверждается письменными материалами дела: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 04.02.2010 года в отношении ФИО3 и Овчинниковой Н.Е. л.д. 12); - актом личного досмотра ФИО7, в ходе которого у него обнаружено и изъято не было л.д. 16); - актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ФИО7 вручены 600 рублей купюрами в количестве 6 штук достоинством 100 рублей каждая л.д. 17); - актом добровольно выдачи, согласно которому ФИО7 04.02.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел его в подъезде ... по ... у Овчинниковой Н.Е. за 600 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции л.д. 19); - протоколом осмотра квартиры ... по ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты - со стола в комнате девять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; кусок полимерной пленки светло-голубого цвета со следами бежевого порошка; нарезанные куски фольгированной бумаги; стеклянный бутылек темного цвета, мобильный телефон марки «Сименс А 55» с сим-картой оператора «Теле 2»; мобильный телефон марки «Нокиа 95» с сим-картами операторов «Теле 2» и «МТС» л.д. 37-38); - заключением эксперта № 2270 от 11.03.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством героином, масса вещества 0, 478 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра квартир ... по ..., является наркотическим средством героином, масса вещества 3, 600 грамма. Сравниваемые вещества: добровольно выданное ФИО7 и изъятое в ходе осмотра квартиры ... ... по ..., могли ранее составлять единую массу. На предметах (пенициллиновом флаконе, фрагментах фольгированной бумаги, фрагменте полимерной пленки), изъятых в ходе осмотра квартиры ... ... по ..., имеются следы наркотического средства героина. В смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Овчинниковой Н.Е., имеются следы наркотического средства героина. В смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у ФИО3, имеются следы наркотического средства героина л.д. 54-56); - заключением эксперта № 2271 от 12.03.2010 года, согласно которому сверток фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО7, шесть свертков фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе осмотра квартиры ... ... по ..., где проживает Овчинникова Н.Е., три фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе осмотра квартиры ... ... по ..., где проживает Овчинникова Н.Е., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Сверток фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО7, и один сверток фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе осмотра квартиры ... ... по ..., где проживает Овчинникова Н.Е., ранее составляли единое целое. Решить вопрос, составляли ли ранее остальные свертки и фрагменты единое целое, не представляется возможным л.д. 63-66); - протоколом личного досмотра Овчинниковой Н.Е., в ход которого у нее в правом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, номера и серии купюр совпали с ксерокопией купюр, ранее выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом Овчинникова Н.Е. пояснила, что изъятые деньги получены от продажи героина л.д. 67); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 600 рублей, сотовых телефонов «Сименс А 55» и «Нокиа 95» с сим-картами, наркотических средств л.д. 68-70, 71-73); - актом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было л.д. 85); - протоколом очной ставки, проведенной между Овчинниковой Н.Е. и ФИО3, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях л.д. 129-132); - актом медицинского освидетельствования П 98/2 от 05.02.2010 года, согласно которому у Овчинниковой Н.Е. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов л.д. 154); - заключением судебно-наркологической экспертизы № 92 от 23.03.2010 года, согласно которому Овчинникова Н.Е. страдала ранее и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы - опийной наркоманией второй стадии л.д. 160-161); - заключением эксперта № 1236-10 от 25.03.2010 года, согласно которому Овчинникова Н.Е. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может правильно осуществлять свое право на защиту л.д. 168-169). Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимой Овчинниковой Н.Е. в совершении вышеуказанного преступления. Объяснения подсудимой Овчинниковой Н.Е. в судебном заседании о том, что изъятое в квартире ... ... по ... наркотическое средство принадлежит ФИО3, суд находит не состоятельными и не соответствующими действительным обстоятельствам дела. Данные доводы подсудимой опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, в судебном заседании установлено, что в отношении Овчинниковой Н.Е. имелась оперативная информация о том, что она сбывает наркотическое средство - героин. 04.02.2010 года было принято решение о проведении в отношении нее проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, выступающий в роли закупщика наркотических средств ФИО7, созвонившись с Овчинниковой Н.Е., встретился с ней в подъезде ... по ... и приобрел за 600 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, у Овчинниковой Н.Е. вещество, согласно заключения эксперта признанное наркотическим средством - героином. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия указал на Овчинникову Н.Е., как лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, предварительно договорившись по телефону. В судебном заседании ФИО7 также дал аналогичные показания, изобличающие Овчинникову Н.Е. в совершении данного преступления. Показания свидетеля ФИО7 согласуются с показаниями других свидетелей. Так из показаний свидетеля ФИО8 видно, что на звонок ФИО7 Овчинникова сразу же дала согласие на продажу наркотического средства и пригласила ФИО7 подъехать к ней домой. Показания свидетелей ФИО8, ФИО7, а также ФИО3 опровергают версию подсудимой в части, что ФИО7 договаривался о приобретении наркотических средств не с ней, а с ФИО3 Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется. Первоначальные показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе допроса 04.02.2010г. (л.д.120-121) в части, что изъятое в ... ... по ... у Овчинниковой наркотическое средство принадлежало ему, не могут быть приняты судом в обоснование версии подсудимой. Указанные показания свидетеля ФИО3 являются непоследовательными, были им изменены в стадии предварительного расследования, в ходе очной ставки с Овчинниковой, где впоследствии он стал указывать, что данное вещество ему не принадлежит, наркотические средства он в квартиру к Овчинниковой не приносил, их не расфасовывал. Такие же показания ФИО3 дал и в судебном заседании. Первоначальные показания ФИО3 проверялись органами предварительного расследования, своего подтверждения не нашли, в связи с чем, уголовное преследование в отношении ФИО3 было прекращено за отсутствием состава преступления. Кроме того, суд учитывает, что наркотическое средство было изъято по месту проживания Овчинниковой Н.Е., у нее в квартире, где ФИО3 не проживал. Изъятое наркотическое средство было расфасовано, имелись также отрезки фольгированной бумаги, предназначенные для расфасовки наркотического средства. Кроме того, как видно из заключений экспертов, вещество, добровольно выданное ФИО7 и изъятое в ходе осмотра квартиры, могли ранее составлять единую массу; сверток фольгированной бумаги добровольно выданный ФИО7, шесть свертков из-под вещества, три фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества, изъятые в ходе осмотра квартиры, где проживает Овчинникова Н.Е., совпадают по общегрупповым признакам. Сверток фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО7, и один сверток фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе осмотра квартиры ... ... по ..., где проживает Овчинникова Н.Е., ранее составляли единое целое. Таким образом, собранные по делу доказательства являются взаимодополняющими друг друга, достоверными, достаточными и бесспорно свидетельствуют о виновности подсудимой в совершении вышеуказанного преступления. О цели на сбыт свидетельствует имеющаяся оперативная информация о том, что Овчинникова Н.Е. занималась сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения проверочной закупки 04.02.2010 года, факт сбыта Овчинниковой Н.Е. наркотического средства ФИО7, изъятие в квартире Овчинниковой Н.Е. наркотического средства, расфасованного в несколько свертков, а также чистых отрезков фольгированной бумаги, с учетом размера данного наркотического средства, суд приходит к выводу, что изъятое в квартире у Овчинниковой Н.Е. наркотическое средство подсудимая хранила с целью его дальнейшего сбыта. Действия Овчинниковой Н.Е. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Овчинникова Н.Е., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществила факт сбыта наркотического средства, оборот которого запрещен, продав его 04.02.2010 года за 600 рублей ФИО7 В результате действий Овчинниковой Н.Е. другое лицо стало обладателем указанных наркотических средств. Однако, действия Овчинниковой Н.Е., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку приобреталось при проведении проверочной закупки наркотических средств, а также было изъято в ходе осмотра квартиры, таким образом, в действиях Овчинниковой Н.Е. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него. В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамм, то суд признает размер героина особо крупным. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Овчинникова Н.Е. совершила умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких. Овчинникова Н.Е. ранее судима, имеет две непогашенные судимости, совершила преступление в период отбывания условного осуждения по двум приговорам, общественно-полезным трудом не занималась, на момент совершения преступления неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, так как на нее поступали жалобы со стороны соседей о ведении ею антиобщественного образа жизни, замечена в употреблении наркотических веществ. Согласно заключению эксперта № 92 от 23.03.2010 года, Овчинникова Н.Е. страдает синдромом опийной зависимости второй стадии, нуждается в лечении у нарколога. При задержании Овчинникова Н.Е. также находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опиатов. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины в части сбыта наркотического средства, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, так как ранее она привлекалась к уголовной ответственности за умышленные преступления небольшой тяжести, в связи с чем, в ее действиях отсутствует рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать ее исправлению. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст Овчинниковой Н.Е., суд считает возможным назначить ей наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ. При этом оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом тяжести, общественной опасности содеянного, наличия непогашенных судимостей, суд не усматривает. Учитывая, что Овчинникова Н.Е. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения, то в соответствии со ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ назначать подсудимой нецелесообразно в виду отсутствия у нее постоянного источника доходов. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОВЧИННИКОВУ НАТАЛЬЮ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкций данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.01.2009г. и по приговору от 27.05.2009г., и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с 04.02.2010 года. Меру пресечения подсудимой Овчинниковой Н.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0, 478 и 3, 600 гр., срезы с ногтей и смывы с кистей рук, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004266 от 05.04.2010 года, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 95», находящийся на хранении при уголовном деле, вернуть ФИО3; сотовый телефон марки «Сименс А 55», хранящийся при уголовном деле, вернуть родному брату подсудимой Овчинниковой Н.Е. - ФИО2 ( г. Новосибирск, ... ...) после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Овчинниковой Н.Е. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 2 148 рублей 30 копеек Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА Судья: Секретарь: