Приговор от 15.07.2010



Дело № 1-341/10

Поступило в суд: 20.04.10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июля 2010г. г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.

подсудимого:

ДОБЫЧИНА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА, ...г.рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого: 20.11.2001г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.111 ч.4, ст.111 ч. 4 УК РФ сроком на 6 лет, освобожденного 15.06.2007г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул...., зарегистрированного: г. Новосибирск, ...,

защитника-адвоката: Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 000354

при секретарях: Баженовой Ю.Е, Киричёк А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Добычина А.П. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( по 3 эпизодам)

У С Т А Н О В И Л:

Добычин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду №1) и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду № 2), если при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1:

Добычин А.П. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, 02.03.2010 года около 19 часов, находясь около автомойки, расположенной по адресу ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретился с ФИО3, действующим под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и получив от него в счет оплаты сбываемого наркотического средства 12.000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ему в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 3,672 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Добычин А.П. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО3 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта № 3157 от 17.03.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 3,662 грамма (0,01г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), тем самым оно было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», а в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску у Добычина А.П. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12.000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.

ЭПИЗОД №2:

Добычин А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 02.03.2010г. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 36,235 грамма и не менее 5,150 грамма с целью дальнейшего сбыта. При этом часть наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой не менее 36,235 грамм Добычин А.П. хранил при себе с целью сбыта до момента его задержания и изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра, а часть наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,150 грамм Добычин А.П. хранил по месту своего жительства по адресу ... ... до момента его изъятия 02.03.2010г. в ходе проведения обыска, создав таким образом условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако Добычин А.П. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции 02.03.2010г. и при личном досмотре у него была обнаружена и изъята часть вещества, которая согласно заключения эксперта №3157 от 17.03.2010г. является наркотическим средством - героин, массой не менее 36,225 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования), а другая часть вещества, которая согласно того же заключения эксперта является наркотическим средством - героин, массой не менее 5,140 грамм (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования), была изъята по месту жительства Добычина А.П. в ходе проведения обыска 02.03.2010г.

Подсудимый Добычин А.П., допрошенный в судебном заседании, вину не признал и пояснил, что 02.03.2010г. наркотическое средство - героин ФИО3 не сбывал. На момент задержания он проживал по ..., а квартира по ... принадлежит бабушке. 02.03.2010 г. около 17.30 часов после работы он поехал в квартиру по ..., куда приехал его друг ФИО9, с которым они распивали пиво. Он также в этот день должен был встретиться с ФИО2, но не успевал на встречу, и тот должен был подъехать к нему сам. Находясь в квартире со ФИО9, они выпивали, около 19 часов в квартиру постучали, он открыл дверь, на лестничной площадке увидел 4-5 человек в гражданской форме, среди них были ОУР ФИО3 и ФИО1. ФИО3 продемонстрировал ему сверток и сказал, что он ему его продал. Его затолкнули в квартиру, положили на пол и одели наручники. ФИО3 положил пачку ему в карман и сказал: «Держи наркотики». В квартире находились около 5 минут, затем все стали выходить из квартиры. Когда надели наручники, то положили в карман деньги и забрали ключи и телефон. Его и ФИО9 вывели из квартиры, входную дверь сотрудники закрывали сами. В отделе проводили его личный досмотр в присутствии понятых, у него изъяли пачку сигарет и деньги, которые были сверены с копиями, номера и серии которых совпадали. Кто ему подкинул деньги, не видел. Он отказался от подписи в документах, заявлений о том, что изъятое ему не принадлежит, не делал. Также ОУР ФИО3 в присутствии него и двух понятых выдавал сверток, который демонстрировал ранее в квартире, а деньги положил в карман. ФИО3 пояснил, что данный сверток с веществом приобрел у него. Он был не согласен, и от подписи отказался. В письменном виде это не отражено в протоколе.

Около 23.00 часов поехали к нему домой, где в присутствии тех же понятых проводили обыск. Ему было предложено выдать наркотики, он сказал, что у него есть наркотики, которые нашли в мебельной стенке в шкатулке. Он сотруднику сообщил, где лежит наркотик около 5 грамм, после этого героин, который находился в пакетике из-под пачки сигарет, изъяли из мебельной стенки, также были изъяты мусорные пакеты. Изъятое при обыске наркотическое средство он приобрел в районе остановки «Дом Одежды» для личного употребления. После чего был составлен протокол, он отказался от подписи, так как не пригласили соседей в качестве понятых. В отделе проводилось освидетельствование, брали смывы, срезы ногтевых пластин, все было упаковано. Цена героина, выданного ФИО3, не соответствует фактической его стоимости, на эти деньги можно приобрести в три раза больше. Утверждает, что 02.03.2010г. он с ФИО3 не общался, не звонил ему и не встречался с ним у автомойки. Он не говорил, что ему подкинули наркотики, он писал жалобы в прокуратуру, начальнику ГУВД по НСО, ему дали ответ, что нарушений не было. Признает, что хранил героин, изъятый при обыске, для личного употребления, размер изъятого дома наркотического средства не оспаривает.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Добычина А.П. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего суду, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску стала поступать информация о том, что парень по имени Анатолий, распространяет наркотическое средство - героин в районе автомойки, расположенной по .... Героин был хорошего качества и цена у него была высокая. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, на что было получено соответствующее разрешение. В роли покупателя наркотического средства было предложено выступить ОУР ФИО3. В начале марта 2010 года был проведен личный досмотр ФИО3 в присутствии приглашенных понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО3 были вручены деньги в сумме 12.000 рублей, которые предварительно были откопированы, номера и серии переписаны, составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Условных 0,1- 0,2 грамма героина стоили 700-800 рублей, а ФИО3 было выдано 12 000 рублей, так как такая сумма была обозначена через источник поступившей информации. После чего приехали к автомойке, расположенной по ..., ФИО3 созвонился с Добычиным и договорился о приобретении героина. Вся группа разделилась на части, ФИО3 должен был приобрести героин, он и ФИО4 должны были произвести задержание Добычина, он производил визуальное наблюдение, а ФИО4 ожидал Добычина по месту его жительства. После этого ФИО4 уехал на автомобиле к дому Добычина, а ФИО3 вышел из автомобиля, встретился с Добычиным. При встрече ФИО3 передал деньги Добычину, а последний передал ФИО3 что-то, ФИО3 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Он находился в другом автомобиле и наблюдал происходящее на расстоянии 5-7 метров, видел момент обмена между ФИО3 и Добычиным. Добычин все время был один, в контакт с посторонними лицами не вступал. Затем он проследовал за Добычиным и когда он зашел в подъезд своего дома, то он и ФИО4 задержали Добычина, который был один. Добычин был доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых и Добычина, ФИО3 добровольно выдал полимерный сверток, при этом пояснил всем присутствующим обстоятельства его приобретения. Добычин показания ФИО3 не подтвердил и отказался от подписи. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Добычина, в ходе которого у него были изъяты деньги, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, а также пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. На основании постановления был произведен обыск в квартире, где проживал Добычин, в ходе которого в присутствии понятых были изъяты полиэтиленовые пакеты и полимерный сверток с веществом бежевого цвета. Добычин пояснил, что вещество является героином для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что поступила оперативная информация о том, что парень по имени Анатолий пользующий сотовым телефоном, номер которого имелся по информации, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин - на территории Дзержинского района около автомойки расположенной по адресу: .... Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Добычина. В качестве покупателя было предложено выступить ему, на что он дал свое согласие. В присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 12 000 рублей, перед этим в присутствии понятых номера и серии купюр были переписаны, затем откопированы, составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Один грамм стоил 2000 рублей, так как по имеющейся информации героин был хорошего качества и цена тоже была высокая. После чего совместно с сотрудниками милиции выдвинулись в сторону ул. .... Он со своего телефона позвонил Анатолию, спросил у него, сможет ли он приобрести героин на сумму 12 000 рублей, он сказал, что сможет, и назначил встречу около ... по ... около автомойки. Он Добычина не уговаривал, последний сразу согласился продать ему героин. Подъехав к вышеуказанному дому, он встретился с Добычиным на улице, где передал ему ранее врученные деньги для проведения проверочной закупки, а тот передал ему полимерный сверток с веществом светлого цвета. После этого он подал условный сигнал сотрудникам милиции, о том, что приобрел наркотическое средство и Добычин был задержан и доставлен в отделение милиции. В служебном кабинете в присутствии понятых и Добычина он добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, что приобрел наркотическое вещество у Добычина за 12 000 рублей. Добычин его показания не подтвердил. В присутствии понятых был составлен акт добровольной выдачи, все присутствующие расписались, Добычин от подписи отказался. Далее был проведен личный досмотр Добычина, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки, со слов сотрудников известно, что у Добычина был обнаружен полимерный сверток. Известно, что после задержания проводился обыск по месту жительства Добычина с его участием, в ходе которого нашли полимерный сверток с веществом. Добычину было предложено сотрудничать, но он отказался.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что 02.03.2010 года он совместно с сотрудниками отдела, работающими по линии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, проводили проверочную закупку в отношении подсудимого в связи с поступающей информацией, что Добычин занимается незаконным распространением наркотического средства -героин в районе автомойки по .... В роли покупателя было предложено выступить ФИО3, который дал свое согласие, после чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 12 000 рублей, купюры были откопированы, номера и серии переписаны в акт. Далее группа выехала в сторону ..., подъехали к автомойке, расположенной на ..., где ФИО3 вышел из автомобиля, связь с ним поддерживали по телефону. ФИО1, который был руководителем мероприятия тоже вышел из автомобиля и продолжал вести визуальное наблюдение. ФИО1 сказал ему, чтобы он подъехал к дому, где проживал Добычин, после чего поехал во дворы домов, где стал ожидать Добычина. Он не видел как ФИО3 и Добычин встретились. Он зашел в 3 или 4 подъезд, с целью задержания Добычина. По телефону ФИО1 сообщил, что Добычин подходит к своему дому, сначала в подъезд зашел Добычин, а за ним следом зашел ФИО1. Совместно с ФИО1 они произвели задержание Добычина, применяя спецсредства. Добычин был задержан один и на момент задержания посторонних лиц в подъезде не было. После чего все на одном автомобиле поехали в отделение милиции, где был произведен личный досмотр Добычина, а ФИО3 добровольно выдал полимерный сверток. У Добычина были изъяты деньги, номера, и серии купюр совпадали с номерами и сериями денежных купюр, которые были вручены ФИО3 для проведения проверочной закупки. Был составлен протокол добровольной выдачи, что пояснял Добычин, не помнит, но пояснения были внесены в протокол. Также в этот же день был произведен обыск в квартире Добычина, в ходе которого был изъят героин.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что он участвовал в качестве понятого, и в присутствии его и второго понятого досматривали оперативного сотрудника ФИО3, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО3 были вручены деньги в сумме около 10 000 рублей, точную сумму назвать не может, купюры которых были откопированы, номера и серии переписаны в соответствующий акт, в котором он и второй понятой расписались. Пояснили, что деньги ФИО3 выдали для приобретения наркотического средства. После чего ФИО3 с другими оперативными сотрудниками уехали, а он остался в отделении милиции. Затем его снова пригласили в качестве понятого, второй понятой был этот же парень. ФИО3 в присутствии подсудимого выдал один сверток, данный сверток развернули, там находился порошок белого цвета. ФИО3 пояснил, что приобрел у Добычина данное вещество, как наркотическое средство - героин, на деньги врученные ему ранее. Был произведен личный досмотр Добычина, в ходе которого были изъяты деньги, номера и серии которых совпадали с копиями денежных купюр, которые были вручены ранее ФИО3 для проведения проверочной закупки. Также у Добычина была изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился сверток с веществом порошкообразного состояния. Добычин пояснил, что вещество является героином, который предназначался для личного употребления. Все изъятое было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались. Не помнит, расписывался Добычин или нет, пояснил что ли либо или нет. После личного досмотра Добычина его и второго мужчину пригласили участвовать в качестве понятых при проведении обыска. Добычин тоже участвовал при обыске. В ходе обыска в квартире у Добычина были обнаружен сверток, который находился в коробочке, которая стояла в мебельной стенке, сверток был внешне похож на сверток, который ранее выдавал ФИО3 в отделении милиции. Перед началом обыска подсудимому было предложено выдать запрещенные предметы, но он пояснил, что при нем запрещенных предметов нет. Все действия фиксировались в протоколы, замечаний не поступало. Заявлений о том, что изъятое у него ему не принадлежат, а ему это подкинули, Добычин не делал.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

ПО ЭПИЗОДАМ № 1-2:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ л.д.7-8);

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении парня по имени «Анатолий», проживающего по ... ... и пользующегося с.т.... л.д.12);

- актом личного досмотра ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было. л.д.13);

- актом вручения денежных купюр в сумме 12.000 рублей, которые были ксерокопированы и ксерокопия заверена подписями присутствующих. После чего данные купюры были выданы ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств. л.д.14-17);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой ФИО3 в присутствии Добычина А.П., выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета. ФИО3 пояснил, что приобрел данное вещество за 12.000 рублей 02.03.2010г. около 19 часов у ... по ... как наркотическое средство - героин у Добычина А.П. Добычин А.П. показания ФИО3 не подтвердил. л.д.18);

- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 378 от 02.03.2010г, согласно которой вещество, выданное ФИО3 является наркотическим средством - героин, массой 3, 672 грамм (0,010 грамм уничтожено в процессе исследования). л.д.20);

- актом личного досмотра Добычина А.П., в ходе которого у него из внутреннего кармана куртки изъят паспорт на его имя, деньги в сумме 12.000 рублей. Из правого бокового кармана куртки фрагмент полимерного пакета. Из правого кармана брюк пачка из-под сигарет «КЕНТ», в которой находится полимерный пакет с веществом светлого цвета в каменистом и порошкообразном состоянии, из левого кармана брюк сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС». Добычин А.П. ничего не пояснил. л.д.21);

- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 379 от 02.03.2010г, согласно которой вещество, изъятое у Добычина является наркотическим средством - героин, массой 36, 235 грамм (0,010 грамм уничтожено в процессе исследования). л.д.23);

- протоколом обыска в ... ... по ..., в ходе которого из шкатулки, находящейся в мебельной стенке в комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в каменистом и порошкообразном состоянии, из корзины находящейся в прихожей шесть полиэтиленовых пакетов. Добычин пояснил, что пакеты для домашнего обихода, а изъятое в комнате вещество является наркотическим средством героин, для личного употребления. л.д.26-27);

- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 381 от 03.03.2010г, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска является наркотическим средством - героин, массой 5, 150 грамм (0,010 грамм уничтожено в процессе исследования). л.д.29);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.30);

- заключением эксперта № 3157 от 17.03.2010г., на основании выводов которого: вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством - героин, массой 3,662 грамм (0,010 грамма уничтожено при первоначальном исследовании). Вещество, изъятое у Добычина А.П., является наркотическим средством - героин, массой 36,225 грамм (0,010 грамма уничтожено при первоначальном исследовании). Вещество, изъятое в ходе обыска в ... ... по ..., является наркотическим средством - героин, массой 5,140 грамм (0,010 грамма уничтожено при первоначальном исследовании). Вещество, выданное ФИО3, вещество, изъятое у Добычина, и вещество, изъятое в ходе обыска у Добычина ранее единую массу не составляли л.д.40-43);

- заключением эксперта № 3158 от 22.03.2010 года, на основании выводов которого: полимерная пленка из-под вещества, выданного ФИО3, полимерная пленка, изъятая при личном досмотре Добычина и пять полимерных пакетиков типа «майка», изъятые при обыске совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос составляли ли ранее единое целое, не представляется возможным.

Полимерная пленка из-под вещества, изъятого при личном досмотре Добычина, совпадает с одним пакетом для мусора, изъятом при обыске по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос составляли ли ранее единое целое, не представляется возможным.

Полимерная пленка изъятая при обыске, отличается от полимерной пленки из-под вещества, выданного ФИО3, одной полимерной пленки и одной полимерной пленки из-под вещества, изъятого при личном досмотре Добычина и шести полимерных пакетов, изъятых при обыске по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) и ранее единое целое не составляли л.д.53-54);

- протоколом медицинского освидетельствования Добычина А.П. от 02.03.2010 года, согласно которого установлено состояние опьянения вызванного наркотическим веществом (опийной группы) л.д.103);

- постановлениями о выделении уголовных дел л.д. 121-123);

- заключением эксперта № 100 от 30.03.2010г., на основании выводов которого, Добычин страдал и страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств, в т.ч. опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) в связи, с чем нуждается в лечении у нарколога л.д.109-110).

- протоколами, осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств л.д.34-35, 45, 56-63).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Добычина А.П. в совершенных преступлениях.

Доводы подсудимого Добычина о том, что он с ФИО3 02.03.2010г. не встречался, не созванивался, денег от него не получал наркотическое средство - героин ему не передавал, а деньги и наркотики, изъятые у него при личном досмотре ему были подброшены ОУР ФИО3, суд находит необоснованными и несоответствующими фактически установленным обстоятельствам по делу, расценивая их как способ защиты.

Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4 и ФИО3, утверждавших, что в отдел милиции № 5 поступала оперативная информация, о том, что парень по имени Анатолий занимается сбытом наркотического средства - героин в районе автомойки, расположенной по ..., где Добычин встретился с ФИО3, предварительно созваниваясь по телефону, ФИО3 передал Добычину деньги, а Добычин передал ФИО3 наркотическое средство, которое ФИО3 впоследствии выдал, а у Добычина были изъяты, деньги, переданные ему ФИО3, серии и номера которых совпали с выданными ФИО3 деньгами для проведения «проверочной закупки».

Показания данных лиц согласуются с заключением эксперта № 3157 от 17.03.2010г. о том, что вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - героин, массой 3,662 грамма; с протоколом личного досмотра Добычина л.д.21), в ходе которого были изъяты деньги, серии и номера денежных купюр, изъятых у него при личном досмотре совпадают с сериями и номерами денежных средств, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки л.д.14-17).

Данные доказательства, по мнению суда, подтверждены показаниями свидетеля-понятого ФИО5, подтвердивших обстоятельства личного досмотра Добычина и добровольной выдачи наркотиков ФИО3.

Суд находит показания свидетелей: ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено, как и не установлено их заинтересованности в исходе рассмотрения дела.

Суд, приходит к выводу, что доводы подсудимого о том, что изъятые при его личном досмотре деньги и наркотические средства были ему подброшены ОУР ФИО3, не нашли своего подтверждения, т.к. из показаний допрошенных свидетелей ФИО3, ФИО1 и ФИО4 данных обстоятельств не установлено, в протоколах процессуальных действий Добычиным также не делалось никаких замечаний и дополнений по данным обстоятельствам, что подтверждено показаниями понятого ФИО5

Кроме того, суд принимает во внимание, представленное стороной обвинения постановление ст.следователя Дзержинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО от 08.04.2010г., согласно которого по заявлению Добычина А.П. проводилась проверка в порядке ч.1 ст.24 УПК РФ.

Судом в целях проверки версии подсудимого был допрошен дополнительный свидетель ФИО9, а также свидетель ФИО2 и оглашены показания свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 02.03.10г. около 18 часов он приехал к Добычину в квартиру на ..., где они распивали пиво. Добычин из квартиры никуда не выходил. Минут через 30-40 позвонили в дверь, Добычин открыл дверь. В квартиру вломились пятеро парней в гражданской одежде, кричали, положили Добычина на пол с применением физической силы и только потом объявили, что они из милиции. Он в это время находился в комнате, его также положили на пол, надели наручники, затем перевернули всю квартиру. Когда выходили, то один из сотрудников милиции выводил Добычина в наручниках, а второй из сотрудников сказал: «Стоп, чуть не забыл» и накинул на Добычина куртку, положив в карман деньги. Сотрудники милиции спрашивали у Добычина про наркотические средства, но он ответил отрицательно. Из квартиры сначала вывели Добычина, а потом его, а затем доставили их в отдел, где развели по разным кабинетам, его через два часа отпустили. От сотрудников милиции ему стало известно, что Добычин задержан за героин.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в начале февраля 2010 года он занимал у Добычина деньги в сумме 1 500 рублей, срок возврата не оговаривали. 02.03.2010 года ему позвонил Добычин, и он ему сказал, что хочет отдать деньги, и они договорились, что он подъедет к Добычину, который попросил его приехать до 19.00 часов. Он подъехал на остановку, стал звонить Добычину, но трубку тот не брал, набирал ему раза 3-4, после чего подошел к его дому и увидел, как Добычина вывели из подъезда в наручниках, все были в гражданской одежде. Сложилось впечатление, что Добычина и второго человека сопровождали, Добычин шел первый, второй парень шел следом, прошли мимо УАЗика, но в какую машину посадили Добычина, не знает, рядом стоял легковой автомобиль, у второго парня не заметил наручники. Второго парня держали за руку, его тоже сопровождали.

Из показаний свидетеля ФИО7 л.д.115-116), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, известно, что 02 марта 2010 года он находился дома со своим знакомым, они пили пиво. Когда он вышел на площадку, то увидел, что в подъезд заходят два сотрудника милиции. Они прошли на площадку между первым и вторым этажами. Там стоял какой-то мужчина, они с ним о чем-то поговорили, и вышли из подъезда. Он вышел за ними, и спросил, что случилось. Они сказали ему, что был вызов о том, что посторонние в подъезде. Он им сказал, что у них в подъезде собираются наркоманы. Сотрудники милиции сказали ему, чтобы он по данному факту не беспокоился, там уже работает группа. После этого он вернулся в квартиру и продолжил пить пиво. Примерно в 18 часов 30 минут, плюс, минус 15 минут он снова вышел покурить, и увидел, что сотрудники милиции спускаются вниз с двумя молодыми людьми. Их вывели из подъезда, и что происходило дальше, он не видел.

Однако показания свидетеля ФИО9 суд не может признать достоверными и правдивыми и положить их в основу приговора, полагая, что они даны ФИО9 из ложного чувства товарищества и солидарности с подсудимым, которому тот приходится знакомым, с которым до ареста Добычин совместно употреблял наркотики, о чем пояснил суду данный свидетель. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия Добычин не заявлял ходатайств о допросе ФИО9, а такое ходатайство заявил в суде, что связано, по мнению суда, с тем, что Добычин встречался со ФИО9 в СИЗО № 1 при получении передач, о чем пояснил Добычин при своем допросе, выдвинув в суде версию о том, что наркотики и деньги ему были подброшены, и он задерживался совместно со ФИО9, который в настоящее время, также содержится в СИЗО № 1 г.Новосибирска, привлекаясь к уголовной ответственности так же как и сам подсудимый отделом милиции № 5 г.Новосибирска за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Не может суд положить в основу приговора и показания свидетелей ФИО2 и ФИО7, т.к. они не подтверждают, ни опровергают версию подсудимого о том, что наркотики и деньги ему были подброшены сотрудниками милиции, т.к. очевидцами этих событий они не были. То обстоятельство, что свидетель ФИО2 указал, что у него сложилось впечатление, что вместе с Добычиным был задержан еще один парень, т.к. их сопровождали сотрудники милиции, а свидетель ФИО7 указал, что видел, как сотрудники милиции спускались с двумя молодыми людьми, по мнению суда, не ставит под сомнение показания других допрошенных свидетелей, не обеспечивают Добычину алиби и не свидетельствуют об его непричастности к незаконному сбыту наркотических средств.

Таким образом, анализ принятых судом показаний свидетелей в совокупности с письменными доказательствами по делу, позволяет суду сделать вывод, что утверждение подсудимого о том, что изъятые у него наркотические средства и деньги ему были подкинуты сотрудниками милиции, не нашли своего подтверждения, т.е. судом не установлено данных о применении недозволенных методов расследования в отношении Добычина А.П.

Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства в отношении подсудимого, суд приходит к выводу, что получены они в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Добычина умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений по пресечению его действий, а также свидетельствуют о проведении Добычиным всех действий, направленных на совершение им противоправного деяния.

Таким образом, судом установлено, что Добычин А.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения передал наркотическое средство - героин, массой 3,672 грамма ФИО3, получив от него деньги в сумме 12.000 рублей, т.е. действовал умышленно и из корыстных побуждений. При этом другое лицо стало обладателем наркотических средств, но наркотические средства не были распространены, а были изъяты из оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а Добычиным было передано наркотическое средство, которое является героином, массой 3, 672 грамм, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным.

По эпизоду № 1 действия Добычина А.П. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям Добычина А.П. по эпизодам №2 и №3 обвинительного заключения, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что Добычин А.П. предпринял действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, массой не менее 36,235 грамм, изъятого при личном досмотре, и массой не менее 5,150 грамм, изъятого у него в ходе обыска, которые он приобрел и хранил до его задержания, с целью последующего сбыта, а учитывая, что его действия были тождественны и объединены единым умыслом, направленным к единой цели - сбыту наркотического средства, тем самым Добычин умышленно создал условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято, т.е. действия Добычина подлежат переквалификации со ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам и должны быть объединены в один эпизод, поскольку при этом, по мнению суда не ущемляются права подсудимого.

А учитывая Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Добычина было изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 36,235 грамм при личном досмотре, и массой не менее 5,150 грамм - в ходе обыска, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным (по эпизоду № 2).

Об умысле Добычина А.П. на сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту, по мнению суда, свидетельствуют показания свидетелей ФИО1, ФИО4о наличии оперативной информации в отношении подсудимого, занимающегося сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведенного ОРМ - «проверочная закупка», а также размер и количество наркотического средства (особо крупный), возмездный и корыстный характер действий подсудимого, и факт незаконного сбыта наркотического средства.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Добычина А.П., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: занятие им общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья его и его матери.

Принимая во внимание, тяжесть совершенных Добычиным преступлений, направленных на подрыв здоровья населения и имеющих повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы их совершения, наличия непогашенной судимости, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества, но учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Добычину А.П. наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОБЫЧИНА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду № 1) и по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду № 2) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, совершенное по эпизоду № 1 - по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - сроком 8 лет 6 месяцев без штрафа,

- за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - сроком на 8 лет без штрафа,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ДОБЫЧИНУ АНАТОЛИЮ ПЕТРОВИЧУ наказание в виде 9 /ДЕВЯТИ/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Добычину А.П. исчислять с 02.03.2010г.

Меру пресечения подсудимому Добычину А.П. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- героин, массой 3,462 грамм, добровольно выданное ФИО3 и находящееся в камере хранения 5 отдела милиции УВД по г.Новосибирску по постановлению следователя ФИО8 от 25.03.2010г. - хранить там до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 600894;

- наркотическое средство- героин, массой 36,025 грамм, изъятое у Добычина при личном досмотре и находящееся в камере хранения 5 отдела милиции УВД по г.Новосибирску по постановлению следователя ФИО8 от 25.03.2010г. хранить там до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 600895;

- наркотическое средство- героин, массой 4,490 грамм, изъятое в ходе обыска, пленки из-под вещества и полимерную пленку, изъятые у Добычина и пакеты для мусора, находящееся в камере хранения 5 отдела милиции УВД по г.Новосибирску по постановлению следователя ФИО8 от 25.03.2010г. - хранить там до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 600896;

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый при личном досмотре Добычина А.П., находящийся при деле - вернуть ФИО6 (с.т....), по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ( подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: