Приговор от 05.08.2010



Дело № 1-549/10

Поступило в суд 23.07.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

Девятайкина Е.В.

с участием

прокурора Михайленко А.В.

адвоката Рабцуновой Е.А.

подсудимой Немцовой Л.А.

при секретаре Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Немцовой Любови Александровны, ... г.р., уроженки г.Тюмени, гражданки РФ, без образования, незамужней, не работавшей, проживавшей в с.Каменка Новосибирского района Новосибирской области по ... без регистрации, регистрации не имеющей, ранее не судимой, находящейся под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с 05.04.10,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Немцова Л.А. 05.04.10 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, в период до 05.04.2010 года Немцова Л.А., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,7 грамма, которое стала незаконно хранить с целью последующего сбыта в пачке из-под сигарет «Золотая Ява» в полимерном свертке у киоска «Подорожник» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, а затем 05.04.2010 года около 16 часов Немцова Л.А., находясь у остановки «Сад Дзержинского» в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, указала ФИО6 местонахождение пачки из-под сигарет «Золотая Ява» с наркотическим средством, получив от ФИО6 в счет его оплаты денежные средства в размере 3.500 рублей, который в свою очередь получил его таким образом по указанию Немцовой Л.А., однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,7 грамма до конца Немцова Л.А. не смогла, так как ФИО6, выступавший при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств в 17 часов 30 минут 05.04.2010 года добровольно его выдал в помещении 1 отдела ОС УФСКН РФ по НСО и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Немцова Л.А. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что в местах лишения свободы находился ее знакомый по имени «Петр», фамилию которого она не знает, с которым она общалась посредством мобильной связи, 05.04.10 по указанию последнего она получила от лиц русской национальности пачку из-под сигарет «Золотая Ява» с наркотическим средством героин, массой более 3,5 грамм, которое стала хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, поскольку нуждалась в деньгах, а затем, 05.04.10, в дневное время прибыла на остановку общественного транспорта «Сад Дзержинского», спрятала данное наркотическое средство в сугроб рядом с киоском «Подорожник» на остановке общественного транспорта «Сад Дзержинского», где затем встретилась с ранее незнакомым ФИО6, от которого получила деньги в счет сбываемого наркотического средства героин в размере 3.500 рублей, которые положила в карман своей одежды и указала ФИО6 местонахождение данного наркотического средства, взяв которое, ФИО6, как она поняла, подал условный знак сотрудникам полиции, после которого она была задержана и доставлена в 1 ОС УФСКН РФ по НСО, где в присутствии понятых ее досмотрели и изъяли у нее денежные средства, полученные от ФИО6. Ранее она воспитывалась опекуном ФИО8, поскольку ее мать умерла, сама она никогда ранее не употребляла наркотические средства, раскаивается в содеянном.

Помимо признательных показаний подсудимой Немцовой Л.А., ее виновность в совершении вышеуказанного преступления также полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в 1 отдел ОС УФСКН РФ по НСО в апреле 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Немцова, которая представлялась другим лицам под именем «Олеся», занимается незаконным оборотом наркотических средств героин в Дзержинском районе г.Новосибирска, с целью проверки которой 05.04.10 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на проведение которой было получено разрешение руководства, при этом в роли покупателя было предложено выступить ФИО6, и в тот же день, 05.04.10 в присутствии понятых были проведены освидетельствование ФИО6 и осмотр его вещей, в ходе которых ничего запрещенного, наркотических средств и денег у него обнаружено не было, затем ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у Немцовой были вручены деньги в сумме 3.500 рублей, номера и серии которых переписали в соответствующий протокол, а сами купюры также ксерокопировали. Далее, были созданы условия для встречи Немцовой и ФИО6, а именно последний позвонил лицу, находящемуся в местах лишения свободы по имени «Петр» на телефон ... и спросил, где он может приобрести наркотическое средство героин, на что тот указал, чтобы ФИО6 приехал на остановку «Сад Дзержинского», где его будет ждать Немцова, у которой ФИО6 может приобрести наркотическое средство. Затем прибыв в указанное место на остановку «Сад Дзержинского» к киоску «Подорожник» ФИО6 и Немцова встретились, где ФИО6 передал Немцовой в счет оплаты героина деньги в сумме 3.500 рублей, врученные ему ранее, а последняя, в свою очередь, жестом руки указала ФИО6 на сугроб снега у киоска «Подорожник», откуда ФИО6 забрал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», подав условный сигнал, что сделка состоялась, после которого Немцова была ими задержана и доставлена в 1 отдел ОС УФСКН РФ по НСО для разбирательства. Затем, находясь в служебном кабинете, в присутствии понятых, ФИО6 добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив обстоятельства его приобретения, выданное было упаковано в пакет, опечатано печатью, на пакете расписались все присутствующие, о чем был составлен протокол, в котором ознакомившись, все присутствующие расписались. Кроме того, при личном досмотре у Немцовой, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3.500 рублей, номера и серии которых совпали с выданными ранее ФИО6 на проведение закупки, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, где все присутствующие расписались, а также 2 мобильных телефона модели «Самсунг», по данному факту был составлен акт, который подписали все присутствующие.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 05.04.10 в 1 отделе УФСКН РФ НСО на добровольных началах он принимал участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства в отношении Немцовой, при этом в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого у него ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были выданы денежные купюры в сумме 3.500 рублей, номера и серии которых переписали в соответствующий протокол, а сами купюры также ксерокопировали. Далее, он позвонил на номер ... мужчине по имени «Петр», с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и сказал, что хочет приобрести героин на 3.500 рублей, после чего последний сказал, чтобы он подъехал на остановку «Сад Дзержинского» к киоску «Подорожник», где у девушки цыганской национальности Немцовой, он сможет купить героин на данную сумму денег, после чего прибыв в указанное место на остановке «Сад Дзержинского» на ... у киоска «Подорожник» он встретился с Немцовой, которой в счет оплаты героина передал 3.500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые та взяла и указала ему на сугроб, в котором находились наркотические средства в пачке из-под сигарет «Золотая Ява» сказав при этом, что там находится героин. Взяв данную пачку, он подал сотрудникам полиции условный сигнал, что сделка состоялась, после которого Немцова была задержана, а затем приехав в здание УФСКН РФ по НСО, он в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «3олотая Ява», пояснив, что в ней находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на остановке «Сад Дзержинского» у Немцовой за 3.500 рублей, по данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, который был зачитан вслух, в котором поставили свои подписи все присутствующие, а само вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати, где все присутствующие также поставили свои подписи.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО3 нал.д.86-87 следует, что 05.04.10 он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО6, который выступал в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, далее в его присутствии ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 3.500 рублей, номера и серии которых переписали в протокол, а купюры также и отксерокопировали, о чем также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО6 выехал с сотрудниками УФСКН РФ по НСО для производства проверочной закупки наркотического средства, а через некоторое время ФИО6 в его присутствии добровольно выдал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО6 пояснил, что данное вещество как наркотическое средство он приобрел у Немцовой 05.04.10 на остановке «Сад Дзержинского» за 3.500 рублей, по данному факту был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие, а выданное вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью, где все присутствующие поставили свои росписи.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 нал.д.88-89 следует, что 05.04.10 он был приглашен в служебный кабинет УФСКН РФ по НСО, где в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего сотрудники милиции откопировали деньги в сумме 3.500 рублей, составили акт вручения денежных средств, которые выдали ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Далее, в тот же день, через некоторое время, он наряду с другим мужчиной, принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства героина ФИО6, в ходе которого, в их присутствии ФИО6 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив что приобрел его как героин у Немцовой за 3.500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции, после чего выданное вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, перевязали нитью, опечатали, где все поставили свои подписи, о чем составили протокол, который также все подписали.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 нал.д.90-91 следует, что 05.04.10 она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятой для производства личного досмотра Немцовой Л.А., перед проведением которого всем разъяснили их права и обязанности, а также Немцовой был задан вопрос о наличии при ней наркотических средств или денег добытых преступным путем, на что последняя ответила, что у нее ничего при себе нет, а затем в ходе досмотра у Немцовой были обнаружено в левом кармане олимпийки денежные средства в сумме 3.500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, использованных при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» от 05.04.10, по поводу которых Немцова пояснила, что она получила от продажи героина, а также у Немцовой были изъяты два сотовых телефона, в левой чаше бюстгальтера - денежные средства в сумме 100 рублей, с руки - кольцо из металла, о чем составили протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие, изъятое было упаковано и опечатано.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 нал.д.92-93 следует, что 05.04.10 для производства личного досмотра Немцовой Л.А. она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятой, всем были разъяснены их права и обязанности, а также перед проведением досмотра Немцовой был задан вопрос о наличии при ней наркотических средств или денег добытых преступным путем, на что последняя ответила, что у нее ничего при себе нет, а затем в ходе досмотра у Немцовой были изъяты в кармане олимпийки деньги в сумме 3.500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, использованными при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка» от 05.04.10, по поводу обнаружения которых Немцова пояснила, что они у нее от сбыта героина, а также - два сотовых телефона, в левой чаше бюстгальтера - деньги в сумме 100 рублей, с руки - кольцо из металла, о чем был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие подписали, изъятое упаковали и опечатали.

Кроме того, вина подсудимой Немцовой Л.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом в порядке ст.143 УПК РФ от 05.04.10 об обнаружении признаков преступления л.д.9-10);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.04.10 л.д.13);

- актом личного досмотра ФИО6 от 05.04.10 л.д.17);

- актом вручения ФИО6 денежных купюр для проведения проверочной закупки от 05.04.10 л.д.18-19);

- актом добровольной выдачи ФИО6 от 05.04.10 пачки из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом л.д.20);

- справкой по результатам исследования №1206/387 от 05.04.10, согласно сведениям которой, вещество добровольно выданное ФИО6., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,7 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм) л.д. 22-23);

- актом личного досмотра Немцовой от 05.04.10, согласно которому у последней в кармане олимпийки обнаружены и изъяты деньги в сумме 3.500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами денежных купюр, выданных ФИО6 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» л.д.26);

- заключением эксперта №1289 от 04.05.10, согласно выводов которому вещество, выданное ФИО6 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 3,6 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм) л.д.36-37);

- заключением эксперта №1290 от 20.04.10 согласно выводов которому, на смывах и срезах ногтевых пластин с рук Немцовой, имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) л.д.67-68);

- детализацией телефонных соединений мобильного телефона неустановленного мужчины по имени «Петр» и мобильного телефона, которым пользовался ФИО6 л.д.120-124);

- протоколом осмотра от 08.07.10 предметов, а именно, наркотического средства, телефонов, упаковки из-под наркотического средства, денежных средств л.д.70-71);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно упаковки из-под вещества, добровольно выданного ФИО6 л.д.72);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно сотовых телефонов «Самсунг», изъятых у Немцовой л.д.73);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно наркотического средства героин, выданного ФИО6 л.д.74).

Совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимой Немцовой Л.А. в совершении вышеуказанного преступления. Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Немцовой верно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Так, в ходе судебного заседания было установлено, что Немцова 05.04.10 действуя умышленно, из корыстных побуждений (за денежное вознаграждение в размере 3.500 рублей) передала ФИО6 наркотическое средство героин, в особо крупном размере (массой не менее 3,7 грамма), при этом совершила всю зависящую от нее совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6, выступавший уже в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, добровольно выдал приобретенный у подсудимой Немцовой героин сотрудникам полиции, и он был из незаконного оборота изъят. Суд считает, что Немцова является непосредственным исполнителем при совершении указанного преступления, правильность выводов суда в данной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимая, совершая незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действовала в своих личных интересах, получив лично за это от ФИО6 денежные средства в качестве вознаграждения в сумме 3.500 рублей, которые затем в ходе личного досмотра у Немцовой 05.04.10 надлежащим образом были обнаружены и изъяты.

Суд приходит к выводу, что при проведении расследования органами предварительного расследования были соблюдением требований ст.88 УПК РФ, как доказательства и кладутся в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Федерального закона и подтверждены свидетельскими показаниями. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО2, информация о причастности Немцовой к сбыту героина поступала в правоохранительные органы еще до проведения в отношении последней проверочной закупки и послужила именно поводом для проведения оперативного мероприятия; законность проведения проверочной закупки у суда не вызывает сомнений, так как основанием для ее проведения послужило постановление о ее проведении от 05.04.10, которое было утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а именно зам.начальника Управления ФСКН РФ по НСО, ФИО1 л.д.13). При этом суд приходит к выводу, что данные действия Немцовой по сбыту наркотического средства в особо крупном размере в рамках проведения проверочной закупки, свидетельствовали о наличии у последней умысла на его сбыт, который сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, и не был провокацией с чьей либо стороны, как то со стороны оперативных сотрудников, так и со стороны свидетеля ФИО6, на том основании, что согласно показаниям свидетеля ФИО6 - последний никаких указаний Немцовой не давал и с конкретными предложениями и просьбами не обращался, а напротив Немцова сама, получив в свое распоряжение наркотические средства, стала хранить их с целью последующего сбыта, указав затем ФИО6 о наличии у нее наркотических средств и место их хранения.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Немцовой по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Немцова Л.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, воспитывалась ранее опекуном и состояла не учете как ребенок-инвалид, положительно характеризуется по месту фактического проживания, на учетах в специализированных органах не состояла. Данные обстоятельства, как и ее молодой возраст и состояние здоровья, суд расценивает, как смягчающие ее наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немцовой Л.А., судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Немцовой Л.А. обстоятельств, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд расценивает как исключительные, суд приходит к выводу о возможности назначения Немцовой Л.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении нее требования ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящего повышенную общественную опасность, принимая во внимание, что Немцова Л.А. пыталась получить доходы в результате преступной деятельности, что характеризует ее с отрицательной стороны, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества при этом оснований для применения в отношении нее требований ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Исходя из имущественного положения Немцовой Л.А., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немцову Любовь Александровну признать виновной по в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 6 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Немцовой Л.А. исчислять с 05.04.10.

Меру пресечения Немцовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, общей массой 3,5 грамм, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №4702 от 13.07.10, упаковку из-под вещества, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №4701 от 13.07.10 - оставить в камере хранения УФСКН РФ по НСО; два сотовых телефона «Самсунг», находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №4700 от 13.07.10 - вернуть Немцовой Л.А.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой, находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: