Приговор от 30.08.2010



Дело № 1-605/10

Поступило в суд: 13.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 30 августа 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.,

подсудимого Белкина В.Ю.,

защитника - адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение № 1111 и ордер № 001740,

при секретаре Ярыга Ю.В.,

а также с участием потерпевшего Прохоровича А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛКИНА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего ООО «...» водителем, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ... ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белкин В.Ю. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

17.03.2010 года в 08-05 часов водитель Белкин В.Ю. управляя технически исправным автобусом «ПАЗ - 320540» регистрационный знак ... регион 54, принадлежащим ООО «...», с пассажирами, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, гололеда, следовал по проезжей части Гусинобродского шоссе в направлении от ... к ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

В пути следования Белкин В.Ю., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно - опасных последствий, действуя с преступным легкомыслием, в нарушение требований п.п. 9.10; 10.1 Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, избрал скорость без учета дорожных условий (гололед) и дистанцию до впереди идущего транспортного средства, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства неправильно сориентировался в дорожной обстановке, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего в 4, 6 м. от правого края проезжей части по ходу его движения, и в 51, 8 м. от угла дома ... по ... совершил наезд на остановившийся в попутном направлении автомобиль «ГАЗ 322132» регистрационный знак ... регион 54 под управлением водителя ФИО2

В результате своих действий Белкин В.Ю. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля «ГАЗ 322132» регистрационный знак ... регион 54 под управлением водителя ФИО2 - ФИО1 следующие повреждения: закрытые не осложненные компрессионные клиновидные проникающие переломы тел 12 грудного, 1 поясничного ползвонков, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно 17.03.2010 года, незадолго до поступления в стационар.

Данные повреждения оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 % независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причиной данного дорожно - транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Белкиным В.Ю., требований п.п. 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ.

п. 9.10.: водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1.: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Органами предварительного следствия действия Белкина В.Ю. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Белкин В.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления, квалификацию, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Защитник - адвокат Хорошилова Е.Б. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Белкиным В.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Михайленко А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Белкин В.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Белкин В.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Белкину В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белкина В.Ю. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Белкин В.Ю. юридически не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Белкин В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание следует определить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛКИНА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Применить к Белкину В.Ю. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Белкина В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Белкина В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.

Водительское удостоверение на имя Белкина Владимира Юрьевича, приобщенное к материалам уголовного дела, возвратить Белкину Владимиру Юрьевичу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья