Приговор от 20.08.2010



Дело № 1-576/2010 года

Поступило в суд 30.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Ращупкина А.М.,

Защитника адвоката Кречетова С.С., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 001585,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РАЩУПКИНА Александра Михайловича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 29.04.2005 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 28.02.2006 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с присоединением приговора от 29.04.2005 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 08.05.2009 года освобожден по отбытию наказания; зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ращупкин А.М. совершил преступление: покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

11.05.2010 года около 01 часов ночи Ращупкин А.М. вместе со своей женой ФИО2 шли к своему дому ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Подходя к указанному дому, Ращупкин А.М. обратил внимание на коммерческий киоск, принадлежащий ФИО1 и расположенный на пересечении улиц ... и ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. У вышеуказанного киоска были приоткрыты ставни со стороны витрины, в помещении киоска горел свет. У Ращупкина А.М. возник корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения указанного киоска.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, Ращупкин А.М., действуя умышленно, подошел к указанному киоску, приподнял ставню со стороны витрины, встал на колени на прилавок у витрины и, перегнувшись через нее, незаконно проник в помещение киоска, где с полки, действую умышленно, тайно, с корыстной целью взял с целью тайного хищения, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

- сок «Любимый сад» 1 тетрапак, емкостью 1 литр, стоимостью 41 рубль;

- сок «Gold» 2 тетрапака, емкостью 1 литр, стоимостью 32 рубля каждый, на общую сумму 64 рубля. Всего потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 105 рублей.

Однако скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления Ращупкин А.М. не смог, так как был задержан около указанного киоска сотрудниками милиции, а похищенное имущество у него было изъято.

Подсудимый Ращупкин А.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Кречетов С.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ращупкиным А.М. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ращупкин А.М. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Ращупкин А.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ращупкину А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ращупкина А.М. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ращупкиным А.М. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ращупкина А.М., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого Ращупкина А.М. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Ращупкина А.М. рецидива преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Ращупкиным А.М. преступления, данные по характеристике его личности, отрицательно характеризующегося по месту жительства УУМ л.д. 54), состоящего на учете в ГНД л.д. 60), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, однако, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Ращупкина А.М. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Ращупкина А.М. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку Ращупкин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей за совершение умышленных средней тяжести и тяжких преступлений (рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ращупкину А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ращупкина Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ращупкину А.М. исчислять с 20.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Ращупкина А.М. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении - отменить.

Избрать в отношении Ращупкина А.М., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Ращупкин А.М. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: