Приговор от 25.08.2010



Дело № 1-558/10

Поступило в суд 28.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.

Защитника - адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 001770

Подсудимого Анисимова Е.В.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

А Н И С И М О В А Евгения Валентиновича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, работающего на автомоечном комплексе «...», автомойщиком, ранее судимого:

07.06.2006 года Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к лишения свободы сроком на 1 год; освобожденного условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда от 26.01.2007 года,

10.11.2008 года мировым судьей Ленинского района г.Новосибирска по ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, освобожденного 29.05.2009 года по отбытию наказания,

зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 года около 00 часов 30 минут Анисимов Е.В., придя к коммерческому киоску, расположенному у дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел, что окно выдачи товара открыто и внутри киоска спит ранее ему не знакомая продавец ФИО2, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного киоска.

Реализуя свой преступный умысел, Анисимов Е.В. через указанное окно выдачи товара незаконно проник в помещение данного киоска, и, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил следующее принадлежащее ФИО1 имущество:

  • 26 банок алкогольного коктейля «Страйк», объемом 0,5 литра, стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 1430 рублей;
    • 24 банки алкогольного коктейля «Ягуар», объемом 0,5 литра, стоимостью 60 рублей, на сумму 1440 рублей;
    • 10 пачек сигарет «Данхел», стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 600 рублей;
    • 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 600 рублей;
    • 8 пачек сигарет «LM», стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 232 рубля;
    • 20 пачек сигарет «Арте», стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 900 рублей;
    • 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 450 рублей;
    • 6 пачек сигарет «Ричмонд», стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 252 рубля;
    • 7 пачек сигарет «Вирджиния», стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 294 рубля4
    • 20 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 400 рублей;
    • Шоколад «Твикс», 15 шт., стоимостью 35 рублей одна штука, на сумму 525 рублей;
    • Шоколад «Сникерс», 4 шт., стоимостью 35 рублей одна штука, на сумму 140 рублей;
    • Шоколад «Марс», 4 шт., стоимостью 35 рублей одна штука, на сумму 140 рублей;
    • Шоколад «Россия», 4 шт., стоимостью 40 рублей одна штука, на сумму 160 рублей;
    • 48 бутылок «Кока Колы», объемом 0,5 литра, стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 1536 рублей;
    • 1 упаковка кофе «Мак-кофе», стоимостью 300 рублей;
    • 1 пачка конфет «Кислинка», стоимостью 214 рублей;
    • 20 бутылок пива «Золотая бочка», стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 800 рублей;
    • 20 бутылок пива «Сокол», стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 640 рублей;
    • 10 бутылок пива «Тинькоф», стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 400 рублей;
    • 20 пачек сигарет «Кент», стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 1000 рублей;
    • 1 упаковка семечек «Бабкины», вес 300 гр., стоимостью 70 рублей;
    • 1 упаковка семечек «Бабкины», вес 100т гр., стоимостью 25 рублей;
    • 1 упаковка семечек «Бабкины», вес 40 гр., стоимостью 12 рублей;
    • Наволочка, материальной ценности не представляет;
    • Полотенце, материальной ценности не представляет;
    • Шоколад «Темпо», 3 шт., вес 33 гр., стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 60 рублей;
    • Шоколад «Твикс», 7 шт., вес 55 гр., стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 175 рублей;
    • Шоколад «Баунти», 1 шт., вес 82,5 гр., стоимостью 35 рублей;
    • Шоколад «Пикник», 1 шт., вес 45 гр., стоимостью 22 рубля;
    • 7 пачек сигарет «Честер», стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 224 рубля;
    • 14 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 434 рубля;
    • 4 пачки сигарет «Вингс», стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 88 рублей;
    • 8 пачек сигарет «Свит-дримс-тропик», стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, на сумму 156 рублей;
    • 10 пачек сигарет «Свит-дримс-яблоко», стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, на сумму 175 рублей, а всего на сумму 13 929 рублей, что является значительным ущербом для ФИО1

Кроме того Анисимов Е.В. тайно похитил из указанного киоска следующее имущество, принадлежащее ФИО2: мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 19 929 рублей Анисимов Е.В. с места совершения престпления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Анисимов Е.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного, а также способ совершения преступления, квалификацию его действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Анисимовым Е.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Анисимов Е.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в суд не явились, представили заявление о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования обоим потерпевшим возмещены в полном объеме.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Анисимов Е.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Анисимову Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Анисимова Е.В. правильно квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность Анисимова Е.В., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, жена состоит на учете по беременности.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Анисимова Е.В., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, принятие мер к полному возмещению ущерба.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Анисимова Е.В., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, принятия мер к добровольному возмещению ущерба, раскаяния в содеянном, считает, что в отношении Анисимова Е.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, признание вины, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А Н И С И М О В А Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Анисимова Е.В. периодически, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, не менять места жительства и места работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Анисимову Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон» возвращен ФИО2 под расписку в ходе предварительного следствия, 2 банки коктейля «Страйк», 1 банка коктейля «Ягуар», семечки «Бабкины» упаковками по 300 гр., 100 гр., 40 гр., сигареты «Данхел» в количестве 7 пачек», сигареты «LM» в количестве 8 пачек, сигареты «Арте» - 20 пачек, сигареты «Мальборо» - 3 пачки, сигареты «Ричмонд» - 1 пачка, сигареты «Вирджиния» - 7 пачек, сигареты «Петр 1» - 10 пачек, шоколад «Твик» массой 82 гр. - 6 шт., шоколад «Твикс» массой 55 гр. - 7 шт., шоколад «Марс» массой 70 гр. - 1 шт., шоколад «Пикник» массой 45 гр. - 1 шт., шоколад «Темпо Мега» массой 33 гр. - 3 шт., шоколад «Баунти», массой 82,5 гр. - 1 шт., шоколад «Россия» массой 100 гр. - 4 шт., сигареты «Кент» - 1 пачка, сигареты «Честер» - 7 пачек, сигареты «Винстон» - 14 пачек, сигареты «Вингс» - 4 пачки, сигареты «Свит-дрим-тропик» -8 пачек, сигареты «Свит-дрим-яблоко» - 10 пачек возвращены потерпевшему ФИО1 в ходе предварительного следствия под сохраненную расписку..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: