Приговор от 03.09.2010



Дело № 1-587/2010 года

Поступило в суд 05.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г.,

Подсудимого Зыкова М.А.,

Защитника адвоката Турковой Т.В., представившей удостоверение № 1366 и ордер № 34,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗЫКОВА Максима Анатольевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, Терентьевский район, ..., ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков М.А. совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Зыков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков, в период с 10 июня 2010 года до 16 июня 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

10.06.2010 года в дневное время к Зыкову М.А. обратился ФИО1, ... года рождения, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Зыков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в ... ... по ... г. Новосибирска и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО1 передав Зыкову М.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Зыковым М.А. квартире, при помощи предоставленных Зыковым М.А. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 400/2 от 10.06.2010 года, проведенного в 14 часов 45 минут, ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

15.06.2010 года в дневное время к Зыкову М.А. обратился ФИО3, ... года рождения, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение в сумме 20 рублей. Зыков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в ... ... по ... г. Новосибирска и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО3 передав Зыкову М.А. деньги в сумме 20 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Зыковым М.А. квартире, при помощи предоставленных Зыковым М.А. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 409/2 от 15.06.2010 года, проведенного в 15 часов 30 минут, ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

16.06.2010 года в дневное время к Зыкову М.А. обратилась ФИО2, ... года рождения, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Зыков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в ... ... по ... г. Новосибирска и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО2 передав Зыкову М.А. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Зыковым М.А. квартире, при помощи предоставленных Зыковым М.А. предметов, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 410/2 от 16.06.2010 года, проведенного в 10 часов 50 минут, ФИО2 находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

Подсудимый Зыков М.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Туркова Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Зыковым М.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Севостьянов Н.Г. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Зыков М.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Зыков М.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Зыкову М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зыкова М.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зыкова М.А., суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание подсудимого Зыкова М.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства л.д. 78), суд считает возможным назначить в отношении Зыкова М.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зыкова Максима Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Зыкова М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

Обязать Зыкова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зыкова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Зыков М.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: