Дело № 1-547/2010 года Поступило в суд 23.07.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В., Подсудимого Кудинова С.Е., Защитника адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 001660, При секретаре Пугиной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУДИНОВА Сергея Евгеньевича, ... года рождения, уроженца станции Мочище Новосибирского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, работающего в МКП «...» кондуктором, ранее судимого: 09.08.2002 года федеральным судом общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 4-м годам лишения свободы; 12.07.2004 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней по постановлению федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска от 01.07.2004 года; зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ... - ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудинов С.Е. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Кудинов С.Е. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 10 часов 40 минут 11.06.2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 5,576 грамма, в особо крупном размере, упакованное в сорок два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью, передвигаясь по территории г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, Кудинов С.Е. 11.06.2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в неустановленном месте, разговаривая по мобильному телефону, договорился с ФИО8, действовавшим со стороны ФИО5, в свою очередь, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст. 6.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте указанного наркотического средства ФИО5, назначив встречу около 13 часов на ООТ «Сад Дзержинского». 11.06.2010 года около 13 часов Кудинов С.Е., действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, в особо крупном размере с целью сбыта, при встрече на ООТ «Сад Дзержинского» в Дзержинском районе г. Новосибирска, в целях незаконного сбыта, из корыстных побуждений, передал за 1.200 рублей часть указанного наркотического средства героина, массой не менее 0, 355 грамма, в двух фольгированных свертках, через ФИО8 ФИО5, действующему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст. 6.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 5, 221 грамма, в сорока фольгированных свертках, находящиеся в пачке из-под сигарет «Максим», Кудинов С.Е. продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта путем продажи, поместив в нагрудный карман своей рубашки. 11.06.2009 года в 15 часов 20 минут ФИО5, находясь в помещении служебного кабинета отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, расположенному по адресу: пр-т Дзержинского - 36, Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно выдал в присутствии понятых указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,355 грамма, в двух фольгированных свертках, приобретенное им на врученные ему сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску деньги в сумме 1200 рублей в рамках проведения ОРМ. Согласно заключения эксперта № 8554 от 25.06.2010 года: вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 0,335 грамма (0,020 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). 11.06.2010 года, около 15 часов 40 минут, в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску у Кудинова С.Е. в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, врученные ФИО5., для проведения проверочной закупки наркотических средств. 13.06.2010 года в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу: пр. Дзержинского, д.36, Дзержинского района г. Новосибирска, у Кудинова С.Е. в присутствии понятых, из нагрудного кармана рубашки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,221 грамма, в сорока фольгированных свертках, находящихся в пачке из-под сигарет «Максим», которое Кудинов С.Е. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта путем продажи. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 8554 от 25.06.2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кудинова С.Е., является наркотическим средством героин, (диацетилморфин) оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681» (список 1). Масса указанного вещества составляет 4,821 грамма (0,4 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования). Так как указанное количество изъятого у Кудинова С.Е. наркотического средства героин превышает 2,5 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. Так как общее количество изъятого наркотического средства героин составляет не менее 5,576 гр. и превышает 2,5 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. Таким образом, Кудинов С.Е. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, общей массой не менее 5,576 гр., в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кудинов С.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний Кудинова С.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника л.д. 122-126, 140-141), следует, что он проживает по адресу: г. Новосибирск, ... - ..., ..., с женой - ФИО7 и дочерью - ФИО4. На учете у нарколога состоит по поводу употребления наркотиков. На учете у психиатра не состоит. Наркотики, а именно - героин, он употребляет давно, ежедневно путем внутривенных инъекций, у него имеется психическая и физическая зависимость от них. Наркотики он приобретает у разных лиц, от случая к случаю. Приобретает их только для личного употребления, с целью сбыта он наркотики не приобретает, и никогда ранее их не сбывал. Последний раз он приобретал героин около восьми дней назад, у незнакомого лица. Приобретенное вещество он хранил у себя дома по месту жительства. 11 июня 2010 года около 12 часов ему на мой мобильный телефон с абонентским номером ... позвонил знакомый ФИО8 и спросил, сможет ли он продать ему героин. На что он сказал, что может продать, после этого предложил встретиться на остановке общественного транспорта «Сад Дзержинского» через два часа. Далее он взял пачку из-под сигарет, в которой у него хранились фольгированные пакетики с героином, и пошёл к месту встречи. В назначенное время он пришёл на остановку «Сад Дзержинского», где к нему подошёл ФИО8 и передал ему деньги в сумме 1.200 рублей купюрами: одна достоинством в 1000 рублей, и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Взяв деньги, он передал ФИО8 два фольгированных пакетика, после чего ФИО8 отошел от него, и он был сразу задержан и доставлен в отдел милиции. В этот же день, 11 июня 2010 года около 15 часов 20 минут в присутствии понятых, его, а также ФИО8, гражданин ФИО5, ... года рождения, добровольно выдал два фольгированных пакетика с веществом светло бежевого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что данное вещество приобрел у него, как наркотическое средство - героин. Он подтвердил показания ФИО5, ФИО8 тоже их подтвердил. Добровольно выданное ФИО5 вещество светло-бежевого цвета, расфасованное в два фольгированных пакетика, было упаковано в полиэтиленовый пакет. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства - героин, в котором также расписались понятые. Замечаний и дополнений не поступило. После этого, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед личным досмотром, сотрудники милиции задали ему вопрос: имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества, деньги, добытые преступным путем. На что он ответил, что у него есть деньги - 1.200 рублей от сбыта наркотического средства - героин, кроме того, у него при себе имелось наркотическое средство - героин, расфасованное в 40 фольгированных пакетиков, которые находились у него в пачке из-под сигарет «Максим». В ходе его личного досмотра у него из нагрудного кармана рубашки в присутствии самого Кудинова С.Е., понятых, была изъята пачка из-под сигарет «Максим», в которой находились 40 фольгированных пакетиков с веществом светло-бежевого цвета. А из заднего левого кармана джинсов был изъят паспорт гражданина РФ на его имя. Из правого заднего кармана джинсов было изъято портмоне коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1.200 рублей, купюрами одна достоинством в 1.000 рублей и 2 достоинством по 100 рублей каждая. Как ему пояснили сотрудники милиции, номера данных денежных купюр совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были ксерокопированы и выданы ФИО5 для производства проверочной закупки наркотического средства героин. Также из левого кармана его джинсов в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон марки «Самсунг». Кроме того, в присутствии понятых были изъяты образцы срезов ногтевых пластин с рук и изъяты смывы с кистей рук. Ранее он сбытом наркотических средств не занимался, приобретал наркотики для личного употребления. Сбыл 11.06.2010 года наркотики ФИО8, так как ему были нужны деньги. Дополнил, что наркотическое средство героин он приобретал у ФИО3, которая проживает в квартире, расположенной на 5-м этаже первого подъезда от арки 9-тиэтажного дома по ул. .... Кроме того, ему известно, что она тоже употребляет наркотики, была судима за наркотики и отбывала наказание в местах лишения свободы. ФИО3 знала, что он употребляет наркотики, знала его тяжелое материальное положение, и в этой связи, около 4-х лет назад предложила ему заняться сбытом наркотиков. А поскольку он не мог сразу рассчитаться за предоставленные наркотики, то она давала их ему в долг. В случае невозврата денежных средств, она имела возможность обратиться к своим ранее знакомым лицам, занимающимся противоправной деятельностью, и вернуть долг преступным способом. За реализованный наркотик, он должен был возвращать деньги, заранее обусловленную сумму, а часть наркотиков оставлять себе для личного употребления. С данным предложением он согласился. Рита, предварительно созвонившись с ним, либо привозила ему лично от 20 до 30 грамм героина, либо говорила подъехать к ней. На реализацию она давала срок около 2-х недель. После этого он должен был отдать ей деньги, а она, в свою очередь, снова привозила героин. Для себя он вел записи о том, когда и сколько он брал героина, а также когда и сколько отдавал ФИО3. денежных средств, чтобы не запутаться. Последний раз встреча между ними состоялась около ее дома, а точнее в ее подъезде. Он предварительно набрал со своего телефона на телефон ФИО3 на номер ..., и сказал ей, что собрал нужную сумму, а именно, 9.200 рублей, на что она велела подъезжать к ней. Когда они встретились, он передал ей деньги, а она отдала ему наркотики. Сегодня, около 14 часов, когда он заступал на смену, к нему обратился его знакомый - Юрий, по прозвищу «Колобок», с целью приобретения героина, и Кудинов С.Е. согласился ему продать. Встреча состоялась у ООТ «Сад Дзержинского», он продал ему нужное количество наркотика, и был задержан сотрудниками милиции. Однако в отделе милиции у него ещё был изъят героин, переданный на реализацию ФИО3о данным фактам были составлены соответствующие акты, он дал свои пояснения и расписался в них. Также он пояснил, что готов оказать содействие ОВД в изобличении ФИО3. с поличным, однако боится оказания воздействия со стороны ее семьи, поскольку они все причастны к преступной деятельности, и она имеет обширные связи с ранее судимыми за тяжкие преступления лицами. Подсудимый Кудинов С.Е. в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, пояснив, что по предъявленному обвинению ничего не оспаривает. Суд, допросив подсудимого Кудинова С.Е., свидетеля ФИО8, огласив показания свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, исследовав материалы дела, находит вину Кудинова С.Е. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 11 июня 2010 года около 10 часов 30 минут ему на мобильный телефон с абонентским номером ... позвонил знакомый - ФИО5 и спросил, сможет ли он помочь ему приобрести наркотическое средство - героин, массой 1 грамм, на что он ответил, что узнав об этом, перезвонит. Затем он позвонил своему знакомому Кудинову Сергею по телефону ..., поскольку знал, что Кудинов С.Е. сбывает наркотическое средство героин, ведь ранее он прибегал к его услугам с целью приобрести наркотики. Он спросил у Кудинова С.Е., можно ли у него приобрести наркотическое средство - героин, массой 1 грамм, на что Кудинов С.Е. ответил, что можно приобрести у него наркотик героин, назначив место встречи - на остановке общественного транспорта «Сад Дзержинского» в 13 часов 30 минут. После этого он сразу же позвонил ФИО5 и договорился с ним о встрече на остановке «Волочаевская». Встретившись с ФИО5, они вдвоем пошли на ООТ «Сад Дзержинского», где около павильона «Подорожник» уже находился Кудинов Сергей. Тогда ФИО5 передал ему деньги в сумме 1.200 рублей купюрами: одна достоинством в 1.000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, а он, в свою очередь, передал их Кудинову С.Е. Тот взял деньги, передал ему взамен два фольгированных пакетика, а затем полученное наркотическое средство было передано им ФИО5 После этого он был сразу же задержан и привезен в отдел милиции № 5. В этот же день в присутствии его, Кудинова С.Е. и понятых, ФИО5 добровольно выдал два фольгированных пакетика с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что данное вещество он приобретал при его посредничестве, как наркотическое средство - героин у Кудинова С.Е. Он и Кудинов С.Е. подтвердили показания ФИО5 После этого добровольно выданное ФИО5 вещество светло-бежевого цвета, расфасованное в два фольгированных пакетика, было упаковано, опечатано, присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства - героин, в котором также расписались понятые. Замечаний и дополнений не поступило. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 л.д. 96-97) следует, что он работает оперативным уполномоченным в ОУР отдела милиции № 5, куда стала поступать оперативная информация о том, что, мужчина по имени «Сергей», который использует для связи мобильный телефон с абонентским номером ..., незаконно распространяет наркотическое средство героин. С целью проверки данной информации и изобличения преступника с поличным, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. На проведение данного мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства УВД по г. Новосибирску. В роли покупателя наркотических средств было предложено выступить ФИО5, на что последний дал свое согласие. Проведенной предварительной проверкой было установлено, что с «Сергеем» лично знаком ФИО8, который, в свою очередь, знаком с ФИО5 11 июня 2010 года в служебном кабинете в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр ФИО5 на предмет обнаружения запрещенных предметов, денег, наркотических средств, в ходе чего при нем и в его вещах ничего из перечисленного обнаружено и изъято не было. По данным действиям был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило. Затем в присутствии понятых ФИО5, были выданы деньги в сумме 1.200 рублей для приобретения наркотиков. Деньги были предварительно откопированы и копии заверены подписями присутствующих и ФИО5 По данному факту был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило. Далее оперативная группа с участием ФИО5, выехала к остановке общественного транспорта «Сад Дзержинского», где согласно информации должен был находиться «Сергей». Там ФИО5 встретил ФИО8, и, поговорив с последним, передал ему деньги. В свою очередь, ФИО8 отошел в сторону, где встретился с мужчиной, передал ему деньги и забрал у него что-то. Далее ФИО8 вернулся к ФИО5, ФИО5 подал условный знак о приобретении наркотических средств, и тогда ФИО8 и мужчина были задержаны. При доставлении мужчина назвался как Кудинов Сергей Евгеньевич. Находясь в отделе милиции № 5, в присутствии приглашенных понятых, а также Кудинова С.Е. и ФИО8, ФИО5 добровольно выдал приобретенное им вещество и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Кроме того, был произведен личный досмотр Кудинова С.Е., в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты деньги, используемые при проведении проверочной закупки, а также наркотическое средство - героин. При проведении всех данных действий были составлены соответствующие протоколы. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 л.д. 85-87) следует, что 11 июня 2010 года около 12 часов он пришел по своим делам в отдел милиции, и был приглашён сотрудниками милиции в служебный кабинет, где ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства - героин, с целью изобличения преступников с поличным, на что он дал свое устное согласие. 11 июня 2010 года около 12 часов 50 минут в присутствии приглашенных в качестве понятых граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, в том числе, наркотиков, денег, добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ему были вручены деньги в сумме 1.200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством в 1.000 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были вписаны в соответствующий акт, кроме того, с них были сняты копии. Акт и копии были заверены подписями присутствующих лиц. После этого он позвонил на мобильный телефон с абонентским номером ... своему знакомому - ФИО8, и спросил у него, сможет ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство - героин массой 1 грамм, на что ФИО8 ответил, что кому-то позвонит, после чего вновь перезвонит ему. Примерно через пять минут ФИО8 действительно перезвонил ему и пояснил, что можно взять героин, указав, что он будет ожидать его для встречи на остановке общественного транспорта «Волочаевская». Тогда он вместе с сотрудниками ОУР прошел до остановки «Волочаевская», и дистанцировавшись от них на несколько метров, находясь в зоне их визуального наблюдения, подошел к ФИО8, который пояснил, что необходимо подойти на остановку «Сад Дзержинского», где их уже будет ждать человек с героином. Тогда он и ФИО8 пошли в указанную сторону, а сотрудники милиции пошли вслед за ними. На ООТ «Сад Дзержинского» уже находился незнакомый ему ранее мужчина. ФИО8 пояснил ему, что именно этот человек принес наркотик - героин. Тогда он передал ФИО8 деньги в сумме 1.200 рублей, которые были ему выданы ранее для производства проверочной закупки наркотического средства героин. После этого ФИО8 подошел к этому мужчине и передал ему деньги. Он видел, что мужчина взял деньги у ФИО8 и что-то ему передал. Далее ФИО8 вернулся к нему, и, в свою очередь, передал ему два фольгированных пакетика с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии. После чего он подал условный сигнал, и ФИО8 был задержан сотрудниками милиции, и вместе с ним препровожден в отдел милиции. В этот же день, 11 июня 2010 года около 15 часов 20 минут в присутствии понятых, мужчины, который назвался Кудиновым Сергеем Евгеньевичем, которому ФИО8 передавал деньги, а также в присутствии самого ФИО8 он добровольно выдал два фольгированных пакетика с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что данное вещество он приобрел, как наркотическое средство - героин у Кудинова С.Е. через ФИО8 ФИО8 и Кудинов С.Е. подтвердили его показания. При этом, добровольно выданное им вещество светло-бежевого цвета, расфасованное в два фольгированных пакетика, было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства - героин, в котором также расписались и понятые. При этом, замечаний и дополнений не поступило. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 88-91), следует, что 11 июня 2010 года около 12 часов 20 минут, он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками отдела милиции ... в качестве понятых в служебный кабинет по адресу: .... Им были разъяснены права и обязанности понятых. Далее в их присутствии, в 12 часов 50 минут сотрудники ОУР отдела милиции произвели личный досмотр гражданина, который назвался ФИО5. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции задали ФИО5 вопрос, имеются у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, деньги, добытые преступным путем. ФИО5 пояснил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра ФИО5 у него ничего запрещенного, в том числе, наркотиков, и денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт личного досмотра. Затем ФИО5 были вручены деньги в сумме 1.200 рублей, купюрами: одна достоинством в 1.000 рублей, и две достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр были вписаны в соответствующий акт, с них были сняты копии. Акты и копии были заверены подписями всех присутствующих лиц. В этот же день, 11 июня 2010 года около 15 часов 20 минут он и еще один гражданин были вновь приглашены сотрудниками отдела милиции в служебный кабинет, где в их присутствии и присутствии гражданина, назвавшегося ФИО8, а также гражданина, который назвался Кудиновым Сергеем Евгеньевичем, гражданин ФИО5 добровольно выдал приобретенное вещество в двух фольгированных пакетиках, при этом пояснив, что приобрел данное вещество как наркотик - героин у присутствующего здесь же Кудинова Сергея Евгеньевича через ФИО8 за 1.200 рублей 11.06.2010 года в районе остановки общественного транспорта «Сад Дзержинского». ФИО8 и Кудинов С.Е. показания ФИО5 подтвердили, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Добровольно выданное вещество светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии в двух фольгированных пакетиках было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний и дополнений не поступило. Кроме того, он и еще один понятой в этот же день, 11.06.2010 года в 15 часов 40 минут присутствовали при личном досмотре гражданина Кудинова Сергея Евгеньевича. Перед личным досмотром, сотрудники милиции задали Кудинову С.Е. вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, веществ, денежных средств, добытых преступным путем. На что тот ответил, что у него имеются деньги в сумме 1.200 рублей от сбыта наркотического средства героин, кроме того, у него при себе имеется наркотическое средство - героин, расфасованное в 40 фольгированных пакетиков, которые находятся в пачке из-под сигарет. В ходе личного досмотра Кудинова С.Е. у него из нагрудного кармана рубашки в присутствии их, а также понятых, действительно была изъята пачка из-под сигарет «Максим», в которой находились 40 фольгированных пакетиков с веществом светло-бежевого цвета. Из заднего левого кармана джинсов был изъят паспорт гражданина РФ на имя Кудинова С.Е. Из правого заднего кармана джинсов было изъято портмоне коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1.200 рублей, купюрами: одна достоинством в 1.000 рублей и две достоинством в 100 рублей каждая. Номера данных денежных купюр совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были отксерокопированы и выданы ФИО5 для производства проверочной закупки наркотического средства героин. Из левого кармана джинсов в ходе личного досмотра Кудинова С.Е. был изъят мобильный телефон марки «Самсунг». Также, в присутствии его и еще одного понятого, у Кудинова С.Е. были изъяты образцы срезов ногтевых пластин с рук и изъяты смывы с кистей рук. В ходе личного досмотра ФИО8 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 3230». Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия л.д.92-95), оглашенными в судебном заседании. Вина подсудимого Кудинова С.Е. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 11.06.2010 года по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин ФИО5 л.д. 1); - рапортом о/у ОУР о/м № 5 УВД по г. Новосибирску ФИО1 от 11.06.2010 года об обнаружении признаков преступления л.д. 5-6); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - проведения 11.06.2010 года проверочной закупки наркотических средств в отношении Кудинова С.Е. л.д. 7-8); - постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Кудинова С.Е. л.д.9); - актом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было; - актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО5 были вручены деньги в сумме 1.200 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей л.д. 11-12); - актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой ФИО5 добровольно выдал два фольгированных свертка в каждом из которых находилось светло-бежевое вещество порошкообразной консистенции, и пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средств героин за 1.200 рублей через ФИО8 у Кудинова С.Е. 11.06.2010 года л.д. 13); - актом личного досмотра Кудинова С.Е., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято: из нагрудного кармана рубашки - пачка из-под сигарет «Максим», в которой находились 40 (сорок) фольгированных свертков в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции; из заднего левого кармана джинсов - паспорт на имя Кудинова С.Е.; из правого заднего кармана джинсов - портмоне коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 1.200 рублей (одна тысяча двести рублей) купюрами: одна - достоинством в 1.000 рублей и две достоинством в 100 рублей; из левого кармана джинсов - сотовый телефон марки «Самсунг» IMEI 359939005725888. При этом, на вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», Кудинов С.Е. пояснил, что в его нагрудном кармане находится героин, а в портмоне деньги л.д.16); - заключением эксперта № 8554 от 25.06.2010 года, согласно которого: вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством - героин, массой 0,335 грамма; вещество, изъятое у Кудинова С.Е., является наркотическим средством - героин, общей массой 4,821 грамма; сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д.25-29); - заключением эксперта № 8757 от 05.07.2010 года, согласно которого: два отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, выданного ФИО5 11.06.2010 года и сорока отрезков фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого у Кудинова С.Е. 11.06.2010 года, совпадают по общим признакам (цвету поверхности, по текстуре материала, толщине)л.д.33-34); - протоколом обыска, в ходе которого в квартире ... дома ... по ... были обнаружены и изъяты: четыре купюры достоинством по 1.000 рублей, два сотовых телефона, один из которых марки «Сони Эриксон» IMEI 35283701106324420 с сим-картой оператора «МТС», другой марки «Нокиа 1200» IMEI 352075029836810 без сим-карты; в шкафу был обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО9; также были изъяты государственные номера л.д.44-45); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежных средств в сумме 4.000 рублей л.д. 57-58); - протоколом выемки телефонных переговоров сотового оператора «Теле-2» на девяти листах в период с 01.06.2010 года до 23.06.2010 года л.д. 62-72); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон марки «Самсунг 640» IMEI 359939005725888 с сим-картой сотового оператора «Теле-2»; распечатка телефонных звонков за 11.06.2010 года; полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе осмотра жилища по адресу: г. Новосибирск, ... - ..., ..., в котором обнаружены денежные средства в сумме 4.000 рублей купюрами номиналом в 1.000 рублей в количестве 4-х штук; полиэтиленовый пакет с изъятыми у Кудинова С.Е. денежными средствами в сумме 1.200 рублей купюрами: одна из которых достоинством в 1.000 рублей, и две достоинством по 100 рублей каждая; бумажные конверты светлого цвета, сопровождающиеся подписями «вещественное доказательство» ФИО5, на одном из которых сделана надпись - ФИО5, на другом - Кудинов С.Е. л.д.73-74); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: первоначальной упаковки, наркотического средства, сорок двух фрагментов фольгированной бумаги, наркотического средства героин массой 4,820 гр., денежных средств в сумме 1.200 рублей, мобильного телефона марки «Самсунг», распечатки телефонных звонков л.д.75-77). Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 231 от 12.07.2010 года, Кудинов С.Е. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиноидов (опийно-гашишной полинаркоманией с активной опийной составляющей: опийной 2 стадии, гашишной 1 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании л.д. 132-134). Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Кудинова С.Е. в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что действия Кудинова С.Е. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Кудинов С.Е. совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно, приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,576 гр., расфасованное в 42 свертка, часть которого передал ФИО8, действующему как посредник между Кудиновым С.Е. и ФИО5, выступающем в качестве закупщика при проведении ОРМ, а именно, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,355 грамма, получив от последнего деньги в сумме 1.200 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,221 гр., расфасованное в 40 свертков, продолжил хранить с той же целью сбыта. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, Кудинов С.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. В действиях Кудинова С.Е. имеет место быть состав неоконченного преступления - покушение на совершение преступления. Об умысле подсудимого Кудинова С.Е. на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 5,576 гр., в особо крупном размере, свидетельствуют следующие установленные в судебном заседании обстоятельства: сама масса наркотического средства, значительно превышающая потребности личного потребления, удобная для сбыта расфасовка наркотического средства по полимерным сверткам. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства героин составляет масса - 2,5 грамма и свыше. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудиновым С.Е. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Кудинова С.Е. и условия жизни его семьи. Подсудимый Кудинов С.Е. признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал изобличению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, что суд наряду с его состоянием здоровья учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. Отягчающим наказание подсудимого Кудинова С.Е. обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Кудиновым С.Е. преступления, данных о личности подсудимого, который занят общественно-полезным трудом, с 01.12.2001 года состоит на учете в ГБУЗ НСО «НОНД»: с диагнозом синдром опийной зависимости 2-й стадии, был снят с учета 28.02.2007 года, после чего вновь поставлен на учет 15.06.2009 года с тем же диагнозом л.д.116), на учете в ГБУЗ НСО «ГНКПБ № 3» не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы в филиале № 5 «Правобережного трамвайного» МКП «ГЭТ» положительно, необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного, назначать нецелесообразно с учетом материального положения подсудимого Кудинова С.Е. Поскольку Кудинов С.Е. совершил умышленное особо тяжко преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления (опасный рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания в отношении Кудинова С.Е. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ. В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кудинову С.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кудинова Сергея Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 07 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кудинову С.Е. исчислять с 16.08.2010 года. Меру пресечения в отношении Кудинова С.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 4,820 грамма, упаковку от наркотического средства, 42 фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004322 от 08.07.2010 года, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 601752. Взыскать с Кудинова С.Е. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1.074 рублей 15 копеек. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный Кудинов С.Е. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: