Дело № 1-518/10 Поступило в суд 30.06.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г. Защитника - адвоката Серековой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 000669 Защитника - адвоката Фролова Р.Н. представившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов №001268 Подсудимых Боровского С.А., Худанина С.Н. При секретаре Плаховой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Б О Р О В С К О Г О Сергея Анатольевича, ... года рождения, уроженца пос.Беляга, Петровск-Забайкальского района Читинской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ТСЖ «...» дворником, военнообязанного, ранее судимого: 05.11.2004 года Петровск-Забайкальским судом Читинской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.07.2006 года условно-досрочно по постановлению Черновского суда г.Читы, Зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ... (общ.), проживающего по адресу: ..., ул...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Х У Д А Н И Н А Сергея Николаевича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы (...), невоеннообязанного, ранее судимого: 17.04.2001 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 27.09.2002 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.33-п. «а,б,в,г» ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 31.03.2003 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 04.06.2004 года постановлением Новосибирского районного суда от 28.05.2004 года; 01.08.2006 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 28.08.2009 года постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 17.09.2009 года, Зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Боровский С.А. и Худанин С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска, а также Худанин С.Н. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Эпизод 1: 22.04.2010 года около 02 часов 30 минут Худанин С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился во дворе ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где отыскивал автомобиль, с целью тайного хищения из него чужого имущества. Во дворе указанного дома Худанин С.Н. увидел автомобиль «ТОЙОТА ХАРРИЕР», гос.регистрационный номер ..., 54 регион, оставленный без присмотра, где на передних сиденьях находились два чехла из меха. В связи с этим, у Худанина С.Н. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанных меховых чехлов из салона указанного автомобиля.Реализуя свой преступный умысел Худанин С.Н., действуя из корыстных побуждений, подошел к передней левой двери автомобиля «ТОЙОТА ХАРРИЕР», государственный регистрационный номер ..., 54 регион, принадлежащего ФИО2, и при помощи камня разбил переднее левое стекло автомобиля, стоимостью с установкой 5 000 рублей, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с передних сидений автомобиля два меховых чехла общей стоимостью 4 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Худанин С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Эпизод 2: 04.05.2010 года около 03 часов 15 минут Худанин С.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находился во дворе ... 64 по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где отыскивал автомобиль, с целью тайного хищения из него чужого имущества. Во дворе указанного дома Худанин С.Н. увидел автомобиль «НИССАН ЛИБЕРТИ», государственный регистрационный номер ..., 54 регион, оставленный без присмотра, где на передней панели находилась автомагнитола, в связи с этим, у Худанина С.Н. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанной автомагнитолы из салона автомобиля «НИССАН ЛИБЕРТИ», государственный регистрационный номер ..., 54 регион, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Худанин С.Н., действуя из корыстных побуждений, подошел к передней левой двери автомобиля «НИССАН ЛИБЕРТИ», и при помощи отвертки открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с передней панели автомагнитолу VARTA V-AVM 650D, стоимостью 15 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Худанин С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Эпизод 3: 14 мая 2010 года в вечернее время Боровской С.А. и Худанин С.Н. после совместного распития спиртного, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина 000 «Буква СТТ 19», расположенного по адресу ... 62 в ... ..., распределив роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей, Боровской С.А. и Худанин С.Н. должны были совместно и согласованно, разбить стекло витрины магазина 000 «...», расположенного по адресу ... ..., незаконно проникнуть внутрь, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, в период времени с 21 часа 13 минут 14 мая 2010 года до 09 часов 00 минут 15 мая 2010 года Боровской С.А. и Худанин С.Н., убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно разбили витрину торгового зала указанного магазина, и незаконно проникли в помещение магазина 000 «...». После чего Боровской С.А. и Худанин С.Н., находясь в помещении магазина, незаконно проникли в помещение кабинета заведующей, откуда тайно похитили музыкальный центр «LG», модель CD-962 АХ, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО3 Затем Боровский С.А. и Худанин С.Н., в продолжение своего преступного умысла незаконно проникли в помещение кухни, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ... -микроволновую печь «DAEWOO», модель KOR-4115 SA, стоимостью 2100 рублей, - чайник-термос «Эленберг», емкостью 2 литра, стоимостью 649 рублей. В продолжение своего преступного корыстного умысла, Боровской С.А. и Худанин С.Н., находясь в помещении магазина, незаконно проникли в подсобное помещение магазина, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО3: - удлинитель силовой, стоимостью 1200 рублей, -выключатели одноклавишные в количестве 10 штук, каждый по цене 30 рублей 20 копеек, а всего на сумму 302 рубля; - рамки одноместные, в количестве 21 штук, каждая по цене 10 рублей, а всего на сумму 210 рублей; - коробки распределительные 85*85*40, в количестве 9 штук, каждая по цене 24 рубля 50 копеек, а всего на сумму 220 рублей 50 копеек; - розетки двухместные, в количестве 4 штук, каждая по цене 47 рублей 50 копеек, а всего на сумму 190 рублей; - розетки одноместные внутренней установки, в количестве 9-ти штук, каждая по цене 35 рублей 50 копеек, а всего на сумму 319 рублей 50 копеек; - подкладки крепежные двухместные, в количестве 4-х штук, каждая по цене 9 рублей 50 копеек, а всего на сумму 38 рублей. Всего похитили имущество на общую сумму 6 729 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Боровской С.А. и Худанин С.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимые Боровской С.А. и Худанин С.Н. в судебном заседании полностью признали себя виновными по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного, а также способ совершения преступления, они не оспаривают. Согласны с квалификацией преступлений. Ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия им разъяснены, и они их осознают. Исковые требования признают. Защитник-адвокат Серекова Е.Ю. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Боровским С.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Защитник-адвокат Фролов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Худаниным С.Н. такое ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимыми оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия они осознают, учитывая при этом, что Боровской С.А., Худанин С.Н. полностью признают себя виновным по предъявленному им обвинению, объем, стоимость похищенного имущества не оспаривают. Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что преступлениям им был причинен значительный ущерб, поддерживаю исковые требования, заявленные на следствии о чем представили суду письменные заявления. Суд, убедившись в судебном заседании, что Боровской С.А. и Худанин С.Н. в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Боровскому С.А. и Худанину С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действий Худанина С.Н. правильно квалифицированы по эпизодам преступлений № №1,2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Действия Боровского С.А. и Худанина С.Н. правильно квалифицированы по эпизоду преступления № 3 по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Суд учитывает личность Боровского С.А., который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Боровскому С.А., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего брата. Суд не учитывает наличие у Боровского малолетнего ребенка, так как в представленном свидетельстве о рождении, в графе отец сведений об отце нет. Как обстоятельство, отягчающее наказание Боровскому С.А., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. Суд учитывает личность Худанина С.Н., который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по информации СМЭ от 12.09.2000 года страдает синдромом опийной зависимости 2 стадии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Худанину С.Н., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, инвалидность подсудимого, состояние здоровья. Суд не учитывает наличие малолетнего ребенка, так как документов подтверждающих отцовство подсудимого, суду не предоставлено, из пояснений подсудимого следует, что он отцом ребенка в свидетельстве о рождении, не записан. Как обстоятельство, отягчающее наказание Худанину С.Н., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Боровским С.А. и Худаниным С.Н., общественной опасности и значимости совершенных ими преступлений, данных о личности каждого из подсудимых, в отношении них должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Боровскому С.А. и Худанину С.Н. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО1 подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с Худанина С.Н., исковые требования потерпевшей ФИО3 подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба и подлежат взысканию с Худанина С.Н. и Боровского С.А. солидарно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Б О Р О В С К О Г О Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Боровскому С.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 18.05.2010 года. Х У Д А Н И Н А Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи на значить ему наказание в виде лишения свободы По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды преступлений 1,2) сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы, за каждое преступление; По п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления 3) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Худанину С.Н. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 18.05.2010 года. Взыскать с Худанина С.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших ФИО2 -9500 рублей, ФИО1 -15300 рублей,; взыскать солидарно в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Боровского С.А и Худанина С.Н. в пользу ФИО3 3300 рублей. Вещественные доказательства: копия чека, гарантийный талон на магнитолу, находящиеся по постановлению следователя от 13.05.2010 года в материалах уголовного дела, две копии документов на музыкальный центр, следы обуви на двух темных дактопленках, находящиеся в материалах дела по постановлению следователя от 11.06.2010 года, хранить при уголовном деле; Пара кроссовок, принадлежащих Боровскому С.А., находящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу; Чайник-термос, выключатели в количестве 10 штук, рамки одноместные в количестве 21 штуки, коробки распределительные в количестве 9 штук, розетки в количестве 9 штук, подкладки крепежные в количестве 4 штук - возвращены потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, в части назначенной меры наказания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) «копия верна» Судья: Секретарь: