Дело № 1-580/2010 года Поступило в суд 30.07.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «25» августа 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Подсудимой Крамаренко Т.А., Защитника адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 001784, При секретаре Пугиной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КРАМАРЕНКО Тамары Андреевны, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, ранее судимой: - 31.08.2007 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 16.10.2007 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 31.08.2007 года (ст. 69 ч. 5 УК РФ), общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 18.10.2007 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 16.10.2007 года (ст. 69 ч. 5 УК РФ), общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 18.08.2008 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 18.10.2007 года (ст. 69 ч. 5 УК РФ), общий срок 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 28.07.2009 года освобождена 10.08.2009 года условно-досрочно на 01 год 12 дней зарегистрированной по адресу: г. Новосибирск, ..., проживающей по адресу: г. Новосибирск, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крамаренко Т.А. совершила преступление: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Крамаренко Т.А. с начала июня 2010 года без оформления трудового договора работала в качестве продавца в коммерческом киоске ИП ФИО2, расположенном у ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, при этом Крамаренко Т.А. во время исполнения обязанностей продавца вверялись товарно-материальные ценности, находящиеся в указанном киоске. 11 июня 2010 года в ночное время Крамаренко Т.А. находилась на рабочем месте в указанном киоске, заступив на смену с 06 часов 00 минут 09 июня 2010 года, у нее возник умысел на присвоение вверенного ей имущества, находящегося в указанном киоске. Реализуя свой преступный умысел на присвоение, в тот же период времени Крамаренко Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения похитила из кассы, находящейся в указанном киоске, вверенные ей денежные средства, полученные ею от реализации товара, в сумме 3.300 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Крамаренко Т.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимая Крамаренко Т.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией её действий, размером причиненного материального ущерба, с иском. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает. Защитник - адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Крамаренко Т.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены. Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Крамаренко Т.А. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Крамаренко Т.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Крамаренко Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Крамаренко Т.А. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения, предъявленного Крамаренко Т.А., суд исключает способ совершения преступления путем растраты, как не нашедший своего подтверждения. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крамаренко Т.А., суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимой Крамаренко Т.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в ее действиях рецидива преступления. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимой: положительно характеризуется по месту жительства л.д. 64), суд считает необходимым назначить в отношении последней наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного. При назначении наказания в отношении Крамаренко Т.А. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ. При назначении наказания в отношении Крамаренко Т.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку Крамаренко Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений тяжких и средней тяжести (рецидив), суд назначает в отношении нее наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку Крамаренко Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору федерального суда Первомайского района г. Новосибирска от 18.08.2008 года, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ. В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Крамаренко Т.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Крамаренко Тамару Андреевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору федерального суда Первомайского района г. Новосибирска от 18.08.2008 года, окончательно назначить Крамаренко Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Крамаренко Т.А. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Крамаренко Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Крамаренко Т.А. в пользу ФИО2 3.300 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденная Крамаренко Т.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: