Дело № 1-589/10 Поступило в суд: 09.08.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «25» августа 2010г. г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю., подсудимого: ВОРОБЬЕВА ПЕТРА СЕРГЕЕВИЧА, ...г.рождения, уроженца с.Богатырь, Илийского района Алматинской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 15.12.2006г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, по постановлению Ленинского районного суда г.Иркутска испытательный срок по приговору от 15.12.2006г. продлен на 7 месяцев - до 15.07.2010г., имевшего временную регистрацию в г. Иркутске по ... не имеющего в г.Новосибирске постоянного места жительства и регистрации и проживавшего по адресу: г.Новосибирск, ..., находящегося под стражей с 01.07.2010г., защитника-адвоката: Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение №369 и ордер №001783, при секретаре: Баженовой Ю.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Воробьева П.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по трем эпизодам), У С Т А Н О В И Л: Воробьев П.С. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД № 1: 14.06.2010 года в период времени с 17-00 до 18-00 часов Воробьев П.С. пришел в спортклуб «НАПО» стадиона «Чкаловец», расположенного по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретился с ранее незнакомыми ему ФИО2, ФИО5, ФИО1, несовершеннолетним ФИО8 и другими игроками любительской футбольной команды, с которыми договорился о встрече для игры в футбол через интернет. Когда указанные лица, уже переодевшиеся в спортивную форму, ушли на футбольное поле, дав Воробьеву П.С. ключ от раздевалки, расположенной в административном здании указанного стадиона, у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной раздевалки. В тот же вечер, в указанный период времени, в процессе игры в футбол, Воробьев П.С, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, раньше остальных игроков команды ушел к указанной раздевалке и достоверно зная, что игроки футбольной команды еще находятся на футбольном поле и не наблюдают за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью вышеуказанного ключа открыл замок на двери данной раздевалки, куда проник. Находясь в раздевалке, Воробьев П.С, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осмотрел содержимое карманов находившейся в ней одежды, сумки, и тайно похитил из нее следующее имущество: - принадлежащие ФИО2 - мобильный телефон «Nokia 62 90» с картой памяти объемом на 2 Gb, общей стоимостью 7.000 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, а всего на сумму 7.150 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. - принадлежащие ФИО5 - мобильный телефон «Sony Ericsson W902» с картой памяти объемом на 8 Gb, общей стоимостью 14.000 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, и деньги в сумме 600 рублей, а всего на общую сумму 14.700 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. - принадлежащие ФИО1 - мобильный телефон «Nokia», стоимостью 4 000 рублей, с картой памяти объемом на 128 Mb, стоимостью 100 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денег, и деньги в сумме 500 рублей, а всего на сумму 4.600 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. - принадлежащий законному представителю несовершеннолетнего ФИО8 - ФИО7 мобильный телефон «Samsung E1125», стоимостью 1.500 рублей, в котором находилась SIM-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 6 рублей, а всего на сумму 1.506 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Воробьев П. С. с похищенным имуществом на общую сумму 27.956 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ЭПИЗОД № 2: В середине июня 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19-00 часов Воробьев П.С. пришел в спортклуб «НАПО» стадиона «Чкаловец», расположенный по ..., ... в Дзержинском районе г.Новосибирска с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из раздевалки, расположенной в административном здании указанного стадиона. При этом Воробьев П. С. при себе имел ключ от указанной раздевалки, найденный им ранее, которым он намеревался открыть замок на двери. В тот же вечер, в указанный период времени, Воробьев П.С, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к указанной раздевалке и достоверно зная, что игроки любительской футбольной команды находятся на футбольном поле и не наблюдают за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью вышеуказанного ключа открыл замок на двери данной раздевалки, являющейся помещением, и незаконно проник в него. Находясь в раздевалке, Воробьев П.С, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осмотрел содержимое карманов, находившейся в ней одежды, и тайно похитил из нее принадлежащие ФИО4 мобильный телефон «Samsung J 150», стоимостью 2 800 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора связи «МТС», не представляющая материальной ценности и деньги в сумме 1.100 рублей, а всего на общую сумму 3.900 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. После чего Воробьев П.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ЭПИЗОД № 3: 22 июня 2010 года в период времени с 18-00 до 19-00 часов Воробьев П. С. пришел в спортклуб «НАПО» стадиона «Чкаловец», расположенный по ..., ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в раздевалке, расположенной в административном здании указанного стадиона, встретился с ранее незнакомыми ему игроками любительской футбольной команды. Когда Воробьев П.С. находился в указанной раздевалке, у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из нее. При этом он намеревался после игры открыть замок на двери раздевалки, имеющимся у него ключом, найденным ранее от нее, и тайно похитить чужое имущество. В тот же вечер, в указанный период времени, в процессе игры в футбол, Воробьев П.С, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, раньше остальных игроков команды ушел с поля к указанной раздевалке и, достоверно зная, что игроки футбольной команды еще находятся на футбольном поле и не наблюдают за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью вышеуказанного ключа открыл замок на двери данной раздевалки, являющейся помещением, и незаконно проник в него. Находясь в раздевалке, Воробьев П.С, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с единым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, осмотрел содержимое карманов находившейся в ней одежды, и тайно похитил из нее следующее имущество: - принадлежащий ФИО10 - мобильный телефон «Sony Ericsson W610i», стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 130 рублей, а всего на сумму 2.130 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. - принадлежащие ФИО6 - мобильный телефон «Nokia 2350», стоимостью 2 350 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денег, и деньги в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 2.650 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. - принадлежащий ФИО3 - мобильный телефон «Samsung В5702», стоимостью 9 590 рублей, с картой памяти объемом на 1 Gb, стоимостью 250 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора связи «МТС» и SIM-карта оператора связи «Теле 2», не представляющие материальной ценности, на счету которых не было денег, а всего на сумму 9.840 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. - принадлежащие ФИО9 - мобильный телефон «Samsung Х200», стоимостью 3 389 рублей 20 копеек, в котором находилась SIM-карта оператора связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денег, и деньги в сумме 100 рублей, а всего на сумму 3 489 рублей 20 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб. После чего Воробьев П. С. с похищенным имуществом на общую сумму 18 109 рублей 20 копеек с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Воробьев П.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, не оспаривая объем и стоимость похищенного имущества. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает. Защитник-адвокат Жемчугова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Воробьевым П.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Потерпевшие - ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО7, ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО3, ФИО6 надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания в суд не явились, по телефону сообщили, что не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель - Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены. Суд, убедившись в судебном заседании, что Воробьев П.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, а ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Воробьеву П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании с учетом фактических обстоятельств предъявленного Воробьеву обвинения, из которого следует, что ключ от раздевалки, где Воробьевым совершено хищение был передан Воробьеву, государственный обвинитель просила из обвинения подсудимого по эпизоду № 1 исключить квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», то суд, разделяя позицию государственного обвинителя исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Воробьева П.С. по эпизоду № 1. Действия Воробьева П.С. следует квалифицировать: - по эпизоду № 1- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизодам №2 и №3 - по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Воробьевым П.С. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева П.С., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, его молодой возраст. Принимая во внимание тяжесть и количество совершенных подсудимым преступлений, активный характер действий подсудимого, учитывая цели и мотивы их совершения, а также данные его личности, свидетельствующие о том, что Воробьев не имеет постоянного места жительства и регистрации в Российской Федерации, приехал в г.Новосибирск из г.Иркутска, нарушив избранную там меру пресечения в виде подписки о невыезде, будучи привлеченным к уголовной ответственности по уголовному делу с аналогичным обвинением в совершении умышленных корыстных преступлений в г.Иркутске, мер к возмещению ущерба потерпевшим не принял, и совершил умышленные преступления в период условного осуждения его по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 15.12.2006г., то суд на основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Рассмотрев основания и размеры исковых требований, потерпевших ФИО2 на сумму 7.000 рублей, ФИО5на сумму 14.600 рублей, ФИО1 на сумму 4.600 рублей, ФИО7на сумму 1.500 рублей, ФИО3 на сумму 9.840 рублей, суд полагает, что данные исковые потерпевших подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в их пользу в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВОРОБЬЕВА ПЕТРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» (по эпизоду № 1) и ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизодам №№2,3) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за преступление, совершенное по эпизоду № 1 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 год без ограничения свободы, - за преступления, совершенные по эпизодам №2 и № 3 - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, за каждое. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ВОРОБЬЕВУ ПЕТРУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить ВОРОБЬЕВУ ПЕТРУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания Воробьеву П.С. исчислять с 01.07.2010г. Меру пресечения Воробьеву П.С. оставить прежней - в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших: ФИО2 на сумму 7.000 рублей, ФИО5на сумму 14.600 рублей, ФИО1 на сумму 4.600 рублей, ФИО7на сумму 1.500 рублей, ФИО3 на сумму 9.840 рублей - удовлетворить, взыскав указанные суммы в их пользу с Воробьева П.С. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «Nokia 6290», IMEI: 356419011638964 на одном листе; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Sony Ericsson W902», IMEI: 357053020754634; копию выписки из журнала на одном листе; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung Е 1125», IMEI: 352214030372826, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung В 5702», IMEI: 355757033205705; детализацию звонков - хранить при уголовном деле; картонную коробку от мобильного телефона «Sony Ericsson W610i» и флажковый ключ - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: