Приговор от 06.09.2010



Дело № 1-619/10

Поступило в суд: 23.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» сентября 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.,

подсудимого:

РОГАТКИНА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ...г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

02.04.2003г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 10.10.2003г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.70 УК РФ наказания по приговору от 02.04.2003г. - общий срок 3 годам лишения свободы; 27.12.04г. освобожденного условно- досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 17.12.04г. на 1 год 9 месяцев 22 дня из воспитательной колонии;

23.05.2005г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением по ст.79, ст.70 УК РФ наказания по приговору от 10.10.2003г. - общий срок 3 года лишения свободы; 30.01.2008г. освобожденного по отбытию наказания;

21.08.2008г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы;

08.04.2009г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ст.213 ч.1, ст.306 ч.2 с присоединением по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 21.08.08г. - общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, 18.02.2010г. освобожденного по отбытию наказания, проживающего: в г.Новосибирске по ..., зарегистрированного по адресу: Новосибирская область ... д. ..., ... ..., находящегося под стражей по данному уголовному делу с 08.08.2010г.,

защитника-адвоката: Бойко Е.Ю., представившей удостоверение № 1460 и ордер №001868,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рогаткина Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рогаткин Д.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

07.08.10г. около 21 часов 30 минут Рогаткин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... на ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел идущую, впереди ранее незнакомую ФИО1, на плече которой висела сумка и у него возник преступный корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - данной сумки.

Реализуя свой умысел на грабеж, Рогаткин, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил, сорвав с плеча, принадлежащую ФИО1 сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось: косметичка, губная помада, косметические карандаши- 2 штуки, материальной ценности не представляющие.

Удерживая похищенное Рогаткин побежал во дворы домов, расположенных по ..., но был настигнут ФИО1, которая не выпускала его из поля зрения. Рогаткин действуя в продолжение своего умысла, с корыстной целью, осознавая, что его действия замечены потерпевшей и носят открытый характер, с целью открытого хищения, стал проверять содержимое сумки, достав из нее губную помаду и косметические карандаши, но ФИО1 выдернула сумку из рук Рогаткина.

Однако свой преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшей ФИО1, Рогаткин Д.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия Рогаткина были пресечены прохожими, которыми он был задержан и передан сотрудникам милиции.

Подсудимый Рогаткин Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.

Защитник-адвокат Бойко Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Рогаткиным Д.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Михайленко А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 в ходе своего допроса в рамках расследования по делу не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Рогаткин Д.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Рогаткину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Рогаткина Д.В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ

Суд, разделяя позицию государственного обвинителя с учетом формулировки обвинения подсудимого, приходит к выводу о том, что действия Рогаткина Д.В. следует квалифицировать - по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рогаткиным Д.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рогаткина Д.В. суд признает - рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба, положительную характеристику с места регистрации, его состояние здоровья.

Учитывая, данные о личности подсудимого, свидетельствующие, что в настоящее время он проживает в гражданском браке с ФИО2, с которой намерен создать семью, неофициально работал, тяжких и негативных последствий от его действий не наступило, как и не наступило материального ущерба, поскольку похищенным имуществом он не имел возможности распорядиться и оно возвращено потерпевшей, суд полагает, что исправление Рогаткина Д.В. возможно без изоляции его от общества, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОГАТКИНА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 5 /ПЯТИ/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогаткину Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 /ШЕСТЬ/ месяцев.

Возложить на Рогаткина Д.В. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Рогаткину Д.В. изменить - с заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска на подписку о невыезде из г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: