Приговор от 27.08.2010



Дело № 1-608/10

Поступило в суд 16.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок А.Ю.

Защитника - адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 001806

Подсудимого Осечкова К.Н.

При секретаре Ноздрань Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

О С Е Ч К О В А Константина Николаевича, ... года рождения, уроженец г.Новосибирска, гражданин РФ, имеющий средне-специальное образование, женатый, невоеннообязанный, не работающий, ранее судимый:

17.02.2006 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

28.06.2006 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.70 УК РФ от 17.02.2006 года к 2 годам лишения свободы;

06.09.2006 года Мировым судьей Октябрьского района г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ от 28.06.2006 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 01.08.2007 г. условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда от 30.07.2007 года на 1 год 1 месяц 27 дней,

Зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ..., ...,постоянного места жительства не имевшего, содержащегося под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска с 02.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осечков К.Н. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

10 мая 2010 года в дневное время Осечков К.Н. пришел в кВ.... ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска по месту проживания своего знакомого ФИО6, где в это время находился малознакомый ему ФИО5, у которого при себе был мобильный телефон «LG KP 500», который он держал в своей руке. В процессе общения ФИО5 и Осечкова К.Н. у последнего возник умысел на хищение данного телефона путем злоупотребления доверием.

Реализуя свой умысел на хищение чужого, Осечков К.Н., используя особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО5 в связи с наличием общего знакомого ФИО6, действуя умышленно, под предлогом необходимости позвонить, попросил у ФИО5 указанный мобильный телефон.

ФИО5, доверяя Осечкову К.Н. как знакомому своего знакомого ФИО6, передал ему свой мобильный телефон «LG KP 500», стоимостью 8 000 рублей, сим-картой «ТЕЛЕ-2», стоимостью 50 рублей, на счету которой были деньги в сумме 30 рублей, карта памяти, стоимостью 650 рублей, а всего на сумму 8730 рублей.

После чего Осечков К.Н., продолжая реализовывать свой умысел, действуя из корыстных побуждений, сначала удерживал указанный мобильный телефон при себе, делая вид, что набирает номер мобильного телефона, а затем, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлекся и за его действиями не наблюдает, скрылся с телефоном с места преступления, т.о. похитив его путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшему значительный ущерб.

После хищения мобильного телефона Осечков К.Н. распорядился им в личных целях.

Подсудимый Осечков К.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного, а также способ совершения преступления, квалификацию его действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Осечковым К.Н. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Осечков К.Н. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным, в настоящее время телефон ему вернули, исковых требований к Осечкову он не имеет.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Осечков К.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Осечкову К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Осечкова К.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак» путем обмана» подлежит исключению из обвинения подсудимого как излишне вмененный.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность Осечкова К.Н., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования задерживался в состоянии алкогольного опьянения, постоянного места жительства не имеет.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Осечкова К.Н., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, принятие мер к возврату похищенного имущества.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Осечкова К.Н., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого считает, что в отношении Осечкова К.Н. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Осечкову К.Н. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, признание вины, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О С Е Ч К О В А Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осечкову К.Н. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.08.2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG» с флеш-картой возвращен потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного следствия под сохраненную расписку.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :