Приговор от 28.07.2010



Дело № 1-521/2010 года

Поступило в суд 30.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Ващенко В.В.,

Защитника адвоката Бекетова С.А., представившего удостоверение № 1386 и ордер № 74,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАЩЕНКО Владислава Владимировича, ... года рождения, уроженца г. Чкаловска Ленинабадской области, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ващенко В.В. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Ващенко В.В. приказом главного врача ... ФИО2 № 147-дк от 27.03.2008 года назначен на должность заместителя главного врача по экономическим вопросам и является должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении - .... согласно должностной инструкции заместителя главного врача по экономической работе, утвержденной главным врачом ... ФИО2, Ващенко В.В. осуществляет руководство работой по экономическому обеспечению медицинского учреждения. Согласно разделу 2 указанной должностной инструкции, Ващенко В.В. обязан: определять экономическую эффективность организационного процесса, осуществлять руководство по эффективному вложению материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осуществлять проверку экономической документации. Кроме того, приказом главного врача ... ФИО2 № 199 от 02.06.2009 года, Ващенко В.В. назначен председателем комиссии по мониторингу цен на приобретаемые товары, работы, услуги. Комиссия в своей работе руководствуется утвержденным регламентом проведения мониторинга цен на приобретаемые для ... товары, работы, услуги. Согласно п.2.1 Регламента согласования цен на товары, приобретаемые подведомственными учреждениями, который утвержден приказом начальника департамента по социальной политике Мэрии г. Новосибирска № 722-од от 18.08.2008 года, руководители учреждений здравоохранения и социального обслуживания наделены полномочиями муниципального заказчика. Согласно п.2. указанного Регламента, руководители учреждений здравоохранения и социального обслуживания в пределах своих полномочий осуществляют проведение мониторинга цен на товары, приобретаемые для муниципальных нужд в качестве муниципальных заказчиков. Согласно п.2.5 указанного Регламента, комиссия по мониторингу цен на товары, приобретаемые для муниципальных нужд, проводит мониторинг цен. Таким образом, Ващенко В.В. как заместитель главного врача по экономическим вопросам и как председатель комиссии по мониторингу цен на приобретаемые товары, услуги, имеет возможность выбора организации, с которой ... заключит договор муниципального заказа.

14.08.2009 года между ... и ООО ЧОП «...» заключен договор на обслуживание установок автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре на сумму 98 374,8 рублей. 30.11.2009 года между ... и ООО ЧОП «...» заключен договор подряда на сумму 95 514,48 рублей. 05.04.2010 года между ... и ООО ЧОП «...» заключен договор на обслуживание установок автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре на сумму 98 374,8 рублей. 04.02.2010 года между ... и ООО ЧОП «...» заключен договор подряда на сумму 96 727,53 рублей. 05.04.2010 года между ... и ООО ЧОП «...» заключен договор поставки на сумму 4 500 рублей. 08.04.2010 года между ... и ООО ЧОП «...» заключен договор на обслуживание установок автоматической пожарной сигнализацией и оповещения о пожаре на сумму 98 374,8 рублей. Таким образом, между ... и ООО ЧОП «...» регулярно заключались гражданские договоры на монтаж и обслуживание установок автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

В период с 01.01.2010 года по 26.05.2010 года у Ващенко В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от ООО ЧОП «...» взятки в виде денег за заключение договоров между ... и ООО ЧОП «...» на монтаж и обслуживание установок автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

Реализуя свой преступный умысел, Ващенко В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 01.01.2010 года по 26.05.2010 года в ходе неоднократных встреч с директором ООО ЧОП «...» ФИО1 в служебном помещении ... г. Новосибирска по ... ... Дзержинского района г. Новосибирска, сообщил ФИО1, что он, используя свое должностное положение заместителя главного врача по экономическим вопросам и председателя комиссии по мониторингу цен, обеспечит дальнейшее заключение договоров между ... и ООО ЧОП «...» за передачу ему взятки в виде денег в размере 110.000 рублей. Директор ООО ЧОП «...» ФИО1, сознавая преступный характер предложения Ващенко В.В., но, действуя в интересах представляемой им коммерческой организации, согласился на предложение Ващенко В.В. и сообщил о своей готовности передать указанную сумму денег.

26.05.2010 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов Ващенко В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на получение взятки, в автомобиле ВАЗ 21213 ... регион, стоящем около здания по ... - ..., сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, лично получил от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 110.000 рублей за действия в пользу ООО ЧОП «...», а именно - за заключение между ... и ООО ЧОП «...» договоров на монтаж и обслуживание установок автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

При этом, Ващенко В.В. осознавал, что он, используя свое должностное положение заместителя главного врача ... по экономическим вопросам и председателя комиссии по мониторингу цен, незаконно получил от ООО ЧОП «...» взятку в виде денег в сумме 110.000 рублей за действия в пользу взяткодателя, и желал этого.

Подсудимый Ващенко В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Бекетов С.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ващенко В.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ващенко В.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Ващенко В.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ващенко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ващенко В.В. правильно квалифицированы по ст. 290 ч. 1 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ващенко В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ващенко В.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие явки с повинной, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Ващенко В.В. обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Ващенко В.В. преступления против государственной власти, интересов государственной службы, представляющего повышенную общественную опасность; данные по характеристике его личности: занят общественно полезным трудом, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ващенко В.В. отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ващенко Владислава Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на 02 (два) года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ващенко В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Исполнение приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ГУФСИН России по Новосибирской области.

Меру пресечения в отношении Ващенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СД-диск с аудиозаписью и ДВД-диск с видеозаписями, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Ващенко В.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: