Дело № 1-565/10 г. Поступило в суд 29.07.2010 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 03 сентября 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О. Защитника - адвоката Лобановой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 001758 Защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 001852 Подсудимых Рогатова А.А., Казанцевой Г.С. Потерпевшего ФИО1 При секретаре Плаховой Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Р О Г А Т О В А Алексея Александровича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «... » ..., грузчиком, военнообязанного, ранее судимого: зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, ..., ..., проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, К А З А Н Ц Е В О Й Галины Сергеевны, ... года рождения, уроженки с. Чудиново Маслянинского района Новосибирской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ..., проживающей по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Казанцева Г.С. совершила иные насильственные действия, а Рогатов причинил побои в отношении ФИО1 на территории Дзержинского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 05.10.2009 г. в ночное время ФИО1 подойдя к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где он проживает в квартире ..., увидел ранее незнакомых ему Рогатова А.А. и Казанцеву Г.С., которые находились возле подъезда дома в состоянии алкогольного опьянения, при этом громко разговаривали, в связи с чем ФИО1 сделал им замечание, после чего зашел в подъезд дома. В связи с деланным им замечанием, у Казанцевой Г.С. и Рогатова А.А. возникли личные неприязненные отношения к лицу, сделавшему замечание. Они так же проследовали в подъезд дома, где постучали в квартиру ..., в которой проживает ФИО1 и после того, как последний открыл дверь, стали предъявлять ему претензии по поводу сделанного им замечания. Пытаясь прекратить ссору, ФИО1 попытался закрыть дверь в квартиру, однако Рогатов А.А. стоя на пороге квартиры, мешал закрыть дверь, в связи с чем ФИО1 оттолкнул Рогатова А.А., после чего, Казанцева Г.С. имея умысел на совершение иных насильственных действий нанесла не менее 4 царапин ногтями левой руки в область шеи, правой и левой руки ФИО1, от чего последний испытал физическую боль. В это время Рогатов А.А., имея умысел на причинение побоев, нанес ФИО1 не менее одного удара ногой в область паха, от чего последний испытал сильную физическую боль. После чего на место происшествия были вызваны сотрудники отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, которые доставили Казанцеву Г.С. и Рогатова А.А. в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. Своими действиями Казанцева Г.С. и Рогатов А.А., причинили ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи в виде ссадин, ушиб мягких тканей левого надплечья в виде ссадин, ушиб мягких тканей правого и левого предплечий в виде ссадин. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рогатов А.А. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что умышленно ударов потерпевшему не наносил, возможно пытался нанести удар ногой в рамках необходимой самообороны. Подтвердил свои показания на предварительном следствии л.д. 89-92) и пояснил, что 05.10.2009 года он вместе со своей сожительницей Казанцевой Г.С, возвращался домой от гостей, во дворе дома ... по ул.... Увидели сотрудника милиции в форменном обмундировании вместе с девушкой, они вошли в тот же подъезд, куда направлялся он с Казанцевой. Он и Казанцева проживают с мая 2009 г. в квартире .... Когда они были на лестничной площадке первого этаже, его пошатнуло, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, и ударился о дверь в квартиру .... Сразу открылась дверь квартиры оттуда вышел мужчина в форме сотрудника милиции - ФИО1, и спросил зачем они стучатся, при этом схватил его правой рукой за шею и стал душить, Казанцева подошла к ним, стала кричать, что бы мужчина отпустил его, ФИО1 схватил второй руками за одежду Казанцеву и стал выражаться нецензурной бранью, Казанцева пыталась освободиться от захвата ФИО1 и поцарапала ему шею, после чего ФИО1 оттолкнул Казанцеву на лестничную площадку. После этого он сделал движение ногой под видом того, что хочет ударить ФИО1 в область паха, но ударил или нет,не помнит, после этого ФИО1 оттолкнул и его, он упал на лестничную площадку, после этого ФИО1 крикнул жене, чтобы она вызывала сотрудников милиции. Милиция приехали через несколько минут их доставили в Дзержинское РУВД и отобрали объяснения. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Казанцева Г.С. вину по предъявленному обвинению не признала, пояснила, что умышленно телесных повреждений потерпевшему не наносила, вынуждена была защищаться от его неправомерных действий. От дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Подтвердила свои показания на предварительном следствии л.д. 105-108), из которых следует, что 05.10.2009 года они вместе с Рогатовым А.А, возвращалась домой из гостей, впереди них шел мужчина в форме сотрудника милиции со своей дочерью, как оказалось, они шли в один подъезд, они зашли примерно через минуту после сотрудника милиции, пока она открывала дверь в квартиру, Рогатов пошатнулся, так как был в состоянии алкогольного опьянения, и ударился о дверь в квартиру, расположенную с правой стороны от лестничного марша, откуда вышел ФИО1, который спросил что им здесь нужно, при этом схватил Рогатова за одежду в районе шеи, она подошла к ним и стала разнимать, при этом кричала на ФИО1, чтобы он отпустил Рогатова. В это время ФИО1 оттолкнул ее, отчего она упала на лестничный марш, при этом от падения у нее образовались синяки на руках, плече и коленке, ФИО1 продолжал держать Рогатова, она ругалась на ФИО1, потом вновь попыталась их разнять. Когда она сказала, что вызовет милицию, ФИО1 сказал своей жене, чтобы она вызвала его знакомых, через несколько минут приехали сотрудники милиции и доставили их в Дзержинское РУВД. Примерно через два дня Рогатов сказал, что виделся с ФИО1 и последний просил 10 000 рублей за прекращение дела. Суд, выслушав подсудимых Рогатова А.А., Казанцеву Г.С., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимых в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что он работает помощником дежурного дежурной части отдела вневедомственной охраны .... 05.10.2009 г. он находился на работе. Около 24 часов ему позвонила жена и сообщила, что дочери нет дома, на телефонные звонки она не отвечает, в связи с чем, он поехал домой. У подъезда он встретил свою дочь и вместе с ней зашел в дом. Перед подъездом стояли двое, парень с девушкой, ранее ему не знакомые, в состоянии алкогольного опьянения, в руках у них также находились алкогольные напитки, заходя в подъезд, он сделал им замечание, что бы они разговаривали тише. Парень с девушкой зашли за ними в подъезд. Он зашел в квартиру, закрыл дверь, стал разговаривать с дочерью, и в это время в дверь постучали. Он открыл дверь, там стояли те же парень и девушка. Он спросил, что им надо, на что парень в нецензурной форме спросил, почему он делает им замечания. Он хотел закрыть дверь, оттолкнул парня от двери, так как тот мешал закрыть дверь, в этот момент девушка, схватилась за дверь, мешала ее закрыть, кричала, оскорбляла его, стала кидаться на него, бить руками, царапаться, у нее в руках была бутылка с пивом. Он, опасаясь, что она ударит его бутылкой, выбил ее из рук, оттолкнул девушку от себя. Парень в это время нанес ему удар в пах ногой, который причинил ему физическую боль. Он сказал жене вызывать сотрудников милиции. После того как приехали сотрудники милиции, Рогатова и Казанцеву забрали в отдел милиции. У него было расцарапано лицо, рука, текла кровь, в связи с чем он обратился в травмпункт. Желает привлечь подсудимых к уголовной ответственности и просит взыскать с Рогатова в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей, с Казанцевой -15 000 рублей. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что 05.10.2009 вечером она возле подъезда встретила отца и они вместе пошли в подъезд. Отец был в форме сотрудника милиции. Когда они подошли к подъезду, обратила внимание на мужчину и женщину, которые стояли около дверь подъезда, у руках у них были алкогольные напитки, она с отцом прошла мимо них, папа попросил их не шуметь. Она с отцом зашла в квартиру,в этот момент кто-то постучал в дверь, папа открыл дверь. Там стояли парень и девушка, которые до этого стояли около подъезда. Папа спросил, что они хотели. Парень ничего не ответил, папа сказал им уходить, парень ответил что-то неразборчивое, на что отец рукой отодвинул парня от двери и начал закрывать ее, в этот момент девушка придержала своей рукой дверь и стала кричать, при этом она выражалась нецензурно. В руке у девушки была бутылка, она приблизилась к отцу, тот ее рукой отодвинул от себя. Видела как отец согнулся, она поняла, что парень его ударил, это же позже ей пояснил отец. Девушка поцарапала отца, у него была кровь на лице,на рубашке. Потом парня и девушку увезли в милицию. Свидетель ФИО3 пояснила в суде, что вечером дочери долго не было, она позвонила мужу на работу, пояснила, что во дворе шумят, она опасается за дочь. Муж пришел домой вместе с дочерью. После того, как они закрыли дверь в квартиру, раздался стук в дверь. Муж открыл дверь, на пороге стояли двое не знакомых ей ранее девушка и парень, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Муж спросил, что им нужно, на что парень ответил, что-то невнятное. После чего муж сказал, чтобы они уходили, и попытался закрыть дверь. Но это ему не удалось, так как парень стоял и мешал закрыть дверь. Муж отодвинул данного парня, и в это время девушка подошла ближе и стала кидаться на мужа, при этом ругаться и выражаться нецензурной бранью. Муж попытался отодвинуть их, чтобы закрыть дверь, после чего данная девушка ударила мужа рукой и поцарапала ему шею. После этого, парень, который стоял на пороге, ударил мужа ногой в область паха, а муж оттолкнул его и сказал, чтобы она вызывала милицию. Она вызвала, и сотрудники милиции, вывели данных девушку и парня на улицу. Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, что 05.10.2009 г. в ночное время, около часа ночи находился на маршруте патрулирования в Калининском районе г.Новосибирска. В это время от дежурного по рации поступило, попросили проехать по адресу и оказать помощь, они направились по указанному адресу, по прибытии на место увидели как ФИО1 стоял на пороге своей квартиры, на лестничной площадке находились парень и девушка в состоянии алкогольного опьянения, которые вели себя не адекватно, кричали на ФИО1, и ругались на него нецензурной бранью. Девушка кидалась на ФИО1 и пыталась ударить его в лицо. Парень в это время кричал на ФИО1 и оскорблял его нецензурной бранью. Данные парень и девушка были доставлены в дежурную часть о/м № 5 УВД г. Новосибирска. ФИО1 рассказал, что девушка расцарапала ему шею, при этом сломала себе ноготь. А парень ударил его в пах. л.д.44-46) Вина подсудимых Рогатова А.А. и Казанцевой Г.С. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, в котором он изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступления. л.д.8) - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является подъезд ... дома ..., по ... в ... г. Новосибирска. Подъезд расположен в 3 этажном доме. Вход в подъезд ведет через металлическую дверь коричневого цвета, снабженную домофоном и доводчиком. При входе в подъезд, на площадку квартир первого этажа ведет лестница из 5 ступеней. На лестничной площадке первого этажа, с левой стороны от лестничного марша, имеется дверь в квартиру .... С правой стороны от лестничного марша имеется дверь в квартиру .... л.д.28-32) - Сообщением из больницы, согласно которого 05.10.2009 в МКБ № 2 поступил ФИО1, ... года рождения, которому при осмотре был поставлен диагноз «ссадины верхних конечностей шеи». По обстоятельствам ФИО1 пояснил, что 05.10.2009 в 00 часов 20 минут по ... ударил неустановленный. л.д.9) - Протоколом медицинского освидетельствования № П-781/2, согласно которого 05.10.2009 Рогатову А.А. проведено медицинское освидетельствование, на предмет опьянения. По результатам освидетельствования был поставлен диагноз «алкогольное опьянение». л.д.18) - Протоколом медицинского освидетельствования № П-780/2 в отношении Казанцевой Г.С., согласно которого установлено состояние алкогольного опьянения. л.д.14) - Заключением эксперта № 5712, согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей шеи в виде ссадин; ушиб мягких тканей левого надплечья в виде ссадин; ушиб мягких тканей правого и левого предплечий в виде ссадин, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок 05.10.2009. л.д.59) Оценивая совокупность доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Рогатова А.А. и Казанцевой Г.С. в совершении указанного преступления. Объяснения подсудимых о том, что они умышленно ни каких телесных повреждений потерпевшему не наносили, возможно, что нанесли их в рамках необходимой самообороны, суд находит надуманными и расценивают их как позицию подсудимых избранную по делу с целью избежать уголовной ответственности. Вина подсудимых Рогатова и Казанцевой в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, который как на следствии, так и в судебном заседании подробно и последовательно описывал обстоятельства произошедшего, показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые были очевидцами произошедших событий, показаниями свидетеля ФИО4, который прибыл по вызову и видел, что Казанцева вела себя агрессивно, пыталась ударить ФИО1. Показания потерпевшего и свидетелей суд находит правдивыми, допустимыми, оснований для оговора ими подсудимых судом не установлено. Показания потерпевшего, свидетелей, согласуются с письменными материалами дела, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО1 телесных повреждений, степени их тяжести, а так же данных о том, что получение этих телесных повреждений не исключено 05.10.2009 г. Судом установлено, что Рогатов А.А. и Казанцева Г.С. находились 05.10.2009 года во дворе ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска в состоянии алкогольного опьянения, где также находился ФИО1, который сделал им замечание о нахождений на улице в состоянии алкогольного опьянения,и громком поведении, в связи с чем у Рогатова и Казанцевой возникла личная неприязнь к ФИО1, в результате которой они находясь в подъезде ... по ..., постучали в квартиру, в которой проживает ФИО1 и затем используя малозначительный повод Казанцева нанесла не менее не менее 4 царапин ногтями левой руки в область шеи, правой и левой руки ФИО1, от чего последний испытал физическую боль, а Рогатов нанес не менее одного удара ногой в область паха, от чего ФИО1 испытал сильную физическую боль. Действия подсудимого Рогатова А.А, следует квалифицировать по ст.115 УК РФ. Действия подсудимой Казанцевой Г.С. следует квалифицировать по ст.115 УК РФ. Органами предварительного следствия действия Рогатова А.А. и Казанцевой Г.С. были квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, однако в судебном заседании данное обвинение не нашло своего подтверждения, так как было установлено, что причинение Рогатовым и Казанцевой телесных повреждений ФИО1 было связано не с его служебной деятельностью, а на почве возникшей личной неприязни. Гос. обвинитель в суде отказался от обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей. Суд учитывает личность Рогатова А.А., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Смягчающих обстоятельств наказание судом не установлено. Как отягчающее обстоятельство судом учитывается наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. Суд учитывает личность Казанцевой Г.С., которая ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором и по месту работы характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то обстоятельство, что ранее Казанцевой впервые совершено преступление. Отягчающих наказание обстоятельств Казанцевой Г.С. суд не усматривает. С учетом тяжести содеянного, личности каждого из подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнения потерпевшего о наказании, суд считает целесообразным назначить подсудимому Рогатову наказание в виде обязательных работ, подсудимой Казанцевой наказание в виде штрафа. Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых морального вреда суд находит подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимых, при этом суд считает разумным и достаточным, взыскать с каждого из подсудимых 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Р О Г А Т О В А Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто сорок часов. Меру пресечения Рогатову А.А. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска отменить по вступлению приговора в законную силу. К А З А Н Ц Е В У Галину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч ) рублей. Меру пресечения Казанцевой Г.С. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с каждого из подсудимых в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего 5000 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: