Дело № 1-598/2010 года Поступило в суд 10.08.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «09» сентября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Хоменко А.С., Подсудимых Лапова А.Н., Зюбенко А.И., Защитников адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 001967, адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 001750, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАПОВА Андрея Николаевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ... - ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ЗЮБЕНКО Антона Игоревича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ... - ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лапов А.Н. и Зюбенко А.И. совершили преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах. 12.07.2010 года около 01 часа ночи, Лапов А.Н. и Зюбенко А.И. находились около ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где около указанного дома увидели автомобиль ВАЗ-2101 транзитный номер ... 54 региона, принадлежащий ФИО1 Лапов А.Н. и Зюбенко А.И. вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), распределив роли в предстоящем преступлении. При этом, Зюбенко А.И. должен был находиться рядом с автомобилем и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об опасности Лапова А.Н., а Лапов А.Н., действуя согласно отведенной ему роли в предстоявшем преступлении, должен был открыть дверь автомобиля, соединить провода зажигания напрямую, завести его, после чего, действуя совместно, они должны были неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения и совершить незаконную поездку на данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным выше автомобилем, без цели хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласно распределенным ролям, Зюбенко А.И. встал около автомобиля, около передней пассажирской двери и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лапова А.Н., а Лапов А.Н., действуя совместно и согласованно с Зюбенко А.И., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи рук, с применением физической силы, попытался опустить стекло в передней двери автомобиля со стороны водителя, однако не смог это сделать, после чего Лапов А.Н. встал около автомобиля и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Зюбенко А.И., а Зюбенко А.И., действуя совместно и согласованно с Лаповым А.Н., подошел к передней двери со стороны водителя, имеющимся при нем складным ножом, и применением физической силы, открыл форточку в передней двери со стороны водителя, затем открыл кнопку блокирования двери, открыл переднюю дверь со стороны водителя. После чего, Зюбенко А.И., действуя совместно и согласованно с Лаповым А.Н., сел в салон данного автомобиля на место водителя и попытался завести автомобиль, но не смог, после чего вышел из автомобиля, открыл капот автомобиля, соединил отсоединенные клеммы аккумулятора, а Лапов А.Н., тем временем, действуя совместно и согласованно с Зюбенко А.И., сел в салон автомобиля на место водителя, снял стопорное кольцо замка зажигания, соединил провода замка зажигания напрямую, завел автомобиль, затем позвал Зюбенко А.И., который сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. После чего, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, управляя данным автомобилем, они совершили незаконную поездку по Дзержинскому району г. Новосибирска, тем самым неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Подсудимые Лапов А.Н., Зюбенко А.И. в судебном заседании полностью признали себя виновными по предъявленному им обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией их действий. Ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия им разъяснены, и они их осознают. Защитники - адвокаты Репина О.П. и Демурина И.Н. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Лаповым А.Н., Зюбенко А.И. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и последствия его им разъяснены. Государственный обвинитель - Хоменко А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимыми оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия они осознают, учитывая при этом, что Лапов А.Н., Зюбенко А.И. полностью признают себя виновными по предъявленному им обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Лапов А.Н., Зюбенко А.И. в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимых было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Лапову А.Н., Зюбенко А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лапова А.Н. и Зюбенко А.И. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личности виновных, смягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лапова А.Н., Зюбенко А.И., суд учитывает, что подсудимые Лапов А.Н. и Зюбенко А.И. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подсудимый Лапов А.Н. дал явку с повинной, подсудимый Зюбенко А.И. ранее не судим, состояние здоровья Зюбенко А.И. Отягчающих наказание подсудимых Лапова А.Н. и Зюбенко А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание тяжесть совершенного Лаповым А.Н. и Зюбенко А.И. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике их личности: Лапов А.Н. положительно характеризуется участковым оперуполномоченным отдела милиции № 6 УВД по г.Новосибирску л.д.90), положительно характеризуется по месту жительства л.д.91), состоит на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» с 18.05.2009 года с диагнозом - употребление алкоголя с вредными последствиями л.д.84), на учете в ГБУЗ НСО «ГНКПБ № 3» не состоит л.д.86), Зюбенко А.И. положительно характеризуется участковым оперуполномоченным отдела милиции № 3 УВД по г.Новосибирску л.д.112), на учете в ГБУЗ НСО «ГНКПБ № 3» не состоит, однако наблюдается в консультативной группе по поводу диагноза - органическое расстройство личности л.д.107), также состоит на учете с 26.02.2007 года в ГБУЗ НСО «НОНД» с диагнозом - употребление алкоголя с вредными последствиями л.д.109), суд считает необходимым назначить в отношении последних наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества. При назначении наказания в отношении Лапова А.Н., Зюбенко А.И. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Лапова Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Лапова А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Признать виновным Зюбенко Антона Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Зюбенко А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год. Обязать Лапова А.Н., Зюбенко А.И. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Лапова А.Н., Зюбенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: копию паспорта технического средства автомобиля ВАЗ-2101 с транзитным номером АС 559 В 54 регион, хранящегося при уголовном деле, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. Осужденные Лапов А.Н., Зюбенко А.И. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: