Приговор от 27.08.2010



Дело № 1-571/2010 года

Поступило в суд 30.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Потерпевшей Мурзакаевой А.И.,

Подсудимого Третьякова М.А.,

Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 001805,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТРЕТЬЯКОВА Максима Андреевича, ... года рождения, уроженца г. Валдай Новгородской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, работающего слесарем в ЖЭУ ..., юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ... - ... (...), проживающего по адресу: г. Новосибирск, ... - ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков М.А. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

13.06.2010 года около 03 часов Третьяков М.А., встретив у дома ..., расположенного по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска свою знакомую - ФИО2, высказал ей претензии по поводу её позднего возвращения домой и, схватив её за полы одежды, нанес ей удар ладонью по щеке, после чего она ушла по месту своего жительства в дом ... по ул. ... ... Дзержинского района г. Новосибирска, а затем позвонила ему на сотовый телефон и пояснила, что не желает в дальнейшем общаться, в результате чего у них возникли личные неприязненные отношения, и у Третьякова М.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Третьяков М.А., придя по месту своего жительства по адресу: г. Новосибирск, ... - ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, взял нож, после чего пришел по месту жительства к ФИО2 по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья ФИО2 и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последней и, желая этого, нанес данным ножом ФИО2 один удар в область живота. После чего Третьяков М.А. с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий Третьякова М.А., согласно заключению эксперта № 3354 от 27.07.2010 года, ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: рана живота (на 6 см пупочного кольца и на 3 см левее средней линии), проникающая в брюшную полость, забрюшинное пространство (раневой канал идет слева направо, сверху вниз, далее раневой канал идет вниз к позвоночнику и тупо заканчивается в забрюшинном пространстве, где имеется забрюшинная гематома), с ранением левой доли печени, малой кривизны желудка, малого сальника, поджелудочной железы, явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), согласно п.6.1.15, 6.1.17 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Третьяков М.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Третьяковым М.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Третьяков М.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Третьяков М.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Третьякову М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Третьякова М.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Третьяковым М.А. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Третьякова М.А., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Третьякова М.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Третьяковым М.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике его личности: положительно характеризуется по месту работы, на учете в ГБУЗ НСО «ГНКПБ № 3» не состоит, но наблюдается с 2007 года в группе «К» с диагнозом: «органическое астеническое расстройство», на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» не состоит, однако состоял ранее (17.03.2004 года) с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», 02.09.2008 года был снят с учета по отсутствию сведений, суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении Третьякова М.А. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Третьякова М.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Третьякову М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Третьякова Максима Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Третьякову М.А. исчислять с 27.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Третьякова М.А. изменить с подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: образцы крови Третьякова М.А., образцы крови ФИО2 - уничтожить; куртку и футболку, халат - возвратить ФИО2; кофту, изъятую у Третьякова М.А., - возвратить Третьякову М.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Третьяков М.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: