Дело № 1-606/10 Поступило в суд: 16.08.2010 г. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 03 сентября 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В., подсудимых: БЕЛЯНСКОГО ПЕТРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., Краснозерского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «...» столяром, проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде из г. Новосибирска, БЕСПАЛОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего ООО «...» каменщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде из г. Новосибирска, защитников-адвокатов: Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 001692, Кречетова С.С., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 001709, при секретаре: Ярыга Ю.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белянского П.В., Беспалова А.В. обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белянский П.В. и Беспалов А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах: Эпизод № 1: В период времени с 21 часа 30 минут до 04 часов 04.06.2010 года Белянский П.В. и Беспалов А.В. проезжали на автомобиле ВАЗ - 2107 т/н ... под управлением Беспалова А.В. по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у ... по ... увидели оставленный без присмотра автомобиль «Мицубиси ФУСО» государственный номер ..., 54 регион, принадлежащий ФИО1, в связи с чем, у низ возник преступный корыстный умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, а именно дизельного топлива из топливных баков указанного автомобиля. С этой целью Белянский П.В. и Беспалов А.В. вступили в преступный предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив роли в преступлении. Согласно распределению роле2й, Беспалов А.В. и Белянский П.В. должны были, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, на указанном автомобиле под управлением Беспалова А.В. проследовать по месту проживания Беспалова А.В., взять там тару - канистры, а также шланг для сливания дизельного топлива, затем на том же автомобиле вернуться к автомобилю «Мицубиси ФУСО» государственный номер ..., 54 регион, оборудованному двумя топливными баками, где совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, каждый слить дизельное топливо из одного из топливных баков, тайно похитив, таким образом, имущество ФИО1 Реализуя преступный умысел на кражу, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно друг с другом, в составе группы лиц по предварительному сговору, Белянский П.В. и Беспалов А.В. в период с 21-30 часов до 04-00 часов 04.06.2010 года на автомобиле ВАЗ - 2107 т/н ... под управлением Беспалова А.В. приехали по месту проживания Беспалова А.В., где в доме ... по ул. ..., Октябрьского района г. Новосибирска, взяли тару - 13 канистр (11 канистр емкостью 10 литров, 2 канистры емкостью по 20 литров), а также шланг для сливания дизельного топлива, с которыми на указанном автомобиле вернулись к автомобилю «Мицубиси ФУСО» государственный номер ..., 54 регион, оборудованному двумя топливными баками емкостью каждый по 100 литров, и оставленному без присмотра у дома ... по .... Здесь Белянский П.В. и Беспалов А.В., действуя умышленно, продолжая реализовывать умысел на С похищенным имуществом на указанном автомобиле Беспалов А.В. и Белянский П.В. с места совершении преступления скрылись, похищенное дизельное топливо продали неустановленному лицу в районе Вещевого рынка Октябрьского района г. Новосибирска, день, вырученные от продажи похищенного имущества, потратили наличные нужды. Эпизод № 2 04.06.2010 года Белянский П.В. и Беспалов А.В. около 04-00 часов на автомобиле ВАЗ-2107 т/н ... под управлением Беспалова А.В. находились в районе Вещевого рынка Октябрьского района г. Новосибирска, где после совершения кражи дизельного топлива у дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, из автомобиля "Мицубиси ФУСО" государственный номер ..., 54 регион, принадлежащего ФИО1, распорядившись похищенным имуществом, продали 150 литров дизельного топлива неустановленному лицу. После этого Беспалову А.В. и Белянскому П.В. от указанного неустановленного лица поступило предложение о том, что он еще намерен купить у них дизельное топливо, в связи с чем у Беспалова А.В. и Белянского П.В. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, а именно дизельного топлива емкостью не менее 50 литров, оставшегося в одном из топливных баков автомобиля «Мицубиси ФУСО" государственный номер ..., 54 регион, оборудованному двумя топливными баками емкостью каждый по 100 литров, после чего указанные лица распределили роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей в преступлении, Белянский П.В. и Беспалов А.В., должны были, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ - 2107 т/н ... под управлением Беспалова А.В. приехать к дому ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, и действуя совместно при помощи имевшегося у них шланга слить в канистру оставшееся в одном из двух баков дизельное топливо, тайно похитив его. Реализуя преступный умысел на кражу, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно друг с другом, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, Белянский П.В., и Беспалов А.В. около 04-00 часов 04.06.2010 года на автомобиле ВАЗ-2107 т/н ... под управлением Беспалова А.В. вернулись к автомобилю «Мицубиси ФУСО» государственный номер ... 54 регион, оставленному без присмотра у дома у ... по ул. .... Здесь Белянский П.В. и Беспалов А.В. действуя умышленно, продолжая реализовывать умысел на кражу, в составе группы лиц, по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, согласно распределению ролей, с корыстной целью, пользуясь шлангом, слили из топливного бака указанного автомобиля, где находилось не менее 50 литров, дизельное топливо в объеме 5 литров в одну канистру, но в это время их действия были замечены потерпевшим ФИО1, который подошел к своему автомобилю и потребовал прекратить преступные действия. Однако, белянский П.В. и Беспалов А.В., осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего ФИО1, носят открытый характер, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно друг с другом, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, с целью хищения поместили канистру, заполненную 5 литрами дизельного топлива в багажник автомобиля ВАЗ-2107 т/н .... После чего Белянский П.В. и Беспалов А.В., обратились к ФИО1 с просьбой не вызывать сотрудников милиции, но ФИО1 заявил, что намерен заявить о преступлении в ОВД. В связи с этим, Беспалов А.В. и Белянский П.В., оставив похищенное имущество - 5 литров дизельного топлива в канистре в багажнике указанного автомобиля и сам автомобиль на месте, с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Беспалов А.В. и Белянский П.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, совместно и согласованно друг с другом, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, пытались открыто с корыстной целью похитить дизельное топливо объемом не менее 50 литров, каждый литр стоимостью 18 рублей, на общую сумму 900 рублей, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, успев с целью хищения слить дизельное топливо объемом 5 литров, так как их действия были замечены потерпевшим ФИО1 Органами предварительного следствия действия Белянского П.В. и Беспалова А.В. квалифицированы: -по ст.ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду № 1); -по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду № 2). Подсудимые Белянский П.В. и Беспалов А.В. в судебном заседании полностью признали себя виновными по предъявленному им обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, количество и стоимость похищенного, размер причиненного ущерба не оспаривали. Ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия им разъяснены, и они их осознают. Защитники - адвокаты Поддубная О.А. и Кречетов С.С. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Белянским П.В. и Беспаловым А.В. такие ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, и последствия их им разъяснены. Государственный обвинитель - Михайленко А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимыми оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия они осознают, учитывая при этом, что Белянский П.В. и Беспалов А.В. полностью признают себя виновными по предъявленному им обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают. Суд, убедившись в судебном заседании, что Белянский П.В. и Беспалов А.В. в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Белянскому П.В. и Беспалову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Белянского П.В. и Беспалова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду № 1); по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду № 2). При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на их исправление. Белянский П.В. и Беспалов А.В. ранее не судимы, совершили преступления впервые, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоят, оба занимаются общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуются положительно. Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых - не установлено. Причиненный действиями подсудимых материальный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен в полном объеме в стадии следствия. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личностях подсудимых, суд считает необходимым назначить Белянскому П.В. и Беспалову А.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что ими совершено неоконченное преступление ( по эпизоду № 2), тяжких последствий по делу не наступило, со стороны подсудимых приняты меры к возмещению причиненного их действиями ущерба, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Белянского П.В. и Беспалова А.В. возможно без изоляции их от общества, с применением к ним ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕЛЯНСКОГО ПЕТРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА и БЕСПАЛОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции указанных статей назначить им наказание в виде лишения свободы: - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( эпизоду № 1), сроком на 1 (один ) год без ограничения свободы каждому; - за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( эпизод № 2), сроком на 2 (два) года без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Белянскому П.В. и Беспалову А.В. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы, каждому. Применить к Белянскому П.В. и Беспалову А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать Беспалова А.В. и Белянского А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения в отношении Белянского П.В. и Беспалова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 11 канистр по 10 литров, 2 канистры по 20 литров, шланг, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 при УВД по г. Новосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу, один след на ленте «скотч 1», датокарта Белянского П.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Судья: (подпись) . . .
кражу в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с
другом согласно распределению ролей, с корыстной целью, поочередно пользуясь шлангом,
слили дизельное топливо каждый из одного топливного бака на оборудованном двумя баками
автомобиле, заполнив всего 13 канистр, общей емкостью 150 литров, тем самым, тайно, с
корыстной целью, совместно и согласованно друг с другом, в составе группы лиц по
предварительному сговору, похитили дизельное топливо в количестве 150 литров, стоимость
одного литра 18 рублей, на общую сумму 2 700 рублей, причинив потерпевшему ФИО1
значительный материальный ущерб на указанную сумму.