Приговор от 08.09.2010



Дело № 1-469/10

Поступило в суд 21.06.2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Король Т.Н.,

подсудимой Сухих Т.Е.,

защитника, адвоката Репиной О.П., представившей ордер № 001118 и удостоверение № 612,

при секретаре Богдановой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУХИХ ТАТЬЯНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее судимой 30.11.2006 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 06.05.2008 года освобождена из ФГУ КП-2 Кемеровской области по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.03.2010 года в вечернее время у Сухих Т.Е., находившейся в квартире ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где она проживает, возник преступный умысел на тайное хищение имущества своей матери ФИО1, также проживающей в указанной квартире, с которой она не вела совместного хозяйства.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Сухих Т.Е., в период времени с 21-00 часа 29.03.2010 года до 05-00 часов 30.03.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, лежавшей на кровати в одной из комнат квартиры, мобильный телефон марки «Самсунг-5230» стоимостью 7 990 рублей, с флеш-картой стоимостью 550 рублей, и с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 100 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 8 640 рублей Сухих Т.Е. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им в личных целях, и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Сухих Т.Е. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., со своей матерью ФИО1 и ребенком 2009 года рождения. Она не работает, не учится, находится на иждивении матери. В ночь с 29 на 30.03.2010 года она, воспользовавшись тем, что мать уснула, прошла в комнату, где находилась сумка матери, осмотрела ее и решила похитить мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий матери. Она взяла телефон, вышла из квартиры и поехала на площадь Калинина, где продала похищенный телефон таксисту за 600 рублей. Деньги потратила на собственные нужды.

Вина подсудимой Сухих Т.Е. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым она проживает с дочерью Сухих Татьяной, сыном и внуком ФИО2, ... рождения, который является сыном Татьяны. Дочь не работает, находится полностью на её иждивении. Татьяна не занимается воспитанием ребёнка, часто уходит из дома, и не живёт дома по несколько дней. Воспитанием и обучением внука занимается полностью она. Она дает дочери деньги. Татьяна домой никогда не приносила ни продукты, ни деньги. Татьяна около пяти лет не работает, употребляет наркотические средства. Она направляла Татьяну на лечение в наркологический диспансер, но безуспешно. 30.03.2010 года утром она обнаружила, что её из сумки пропал её мобильный телефон марки «Самсунг-5230», стоимостью 7 990 рублей, в корпусе белого цвета, с флеш-картой стоимостью 550 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 100 рублей. Сумка с телефоном находилась на кровати, в комнате. Она разговаривала по этому телефону, а потом легла спать около 22-00 часов в зале, а не в той комнате, где оставила сумку. Когда она проснулась 30.03.2010 года около 05-00 часов, то обнаружила, что её сумка лежит открытая на полу. Тогда она обнаружила, что у неё похищен мобильный телефон. В тот период времени к ним домой никто не приходил, сын находился на стационарном лечении в больнице. Она спросила у дочери о своем телефоне. Сначала Татьяна отказывалась, а потом призналась, что украла её мобильный телефон, так как ей были нужны деньги на наркотики. Причинённый ущерб для неё является значительным. Она работает сестрой-хозяйкой в больнице, одна воспитывает малолетнего внука.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от 31.03.2010 года л.д. 7/;

Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2010 года - квартиры ... ... по .... С места происшествия ничего не изъято л.д. 10-11/;

Протоколом выемки от 01.06.2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдала гарантийный талон на телефон марки «Самсунг-5230», приложение о заключении договоров, детализацию телефонных переговоров за период с 29.03.2010 года по 30.03.2010 года л.д. 20-21/;

Протоколом осмотра документов от 01.06.2010 года, согласно которому были осмотрены гарантийный талон на телефон марки «Самсунг-5230», приложение о заключении договоров, детализация телефонных переговоров за период с 29.03.2010 года по 30.03.2010 года л.д. 22-23/;

Протоколом явки с повинной Сухих Т.Е. от 03.04.2010 года, согласно которому 29.03.2010 года она находилась дома. Около 23-00 часов она зашла в зал. На полу стояла сумка черного цвета. Она взяла из нее сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета. Затем она поехала на встречу со своим знакомым, взяв с собой телефон. Когда она приехала в условленное место на такси, знакомого там не оказалось. Так как денег у нее не было, она рассчиталась с водителем телефоном «Самсунг». После этого водитель уехал л.д. 70/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Сухих Т.Е. виновной в совершении указанного преступления, и квалифицировать ее действия ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел подтверждение в судебном заседании. Так, потерпевшая последовательно поясняла в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, что причиненный действиями Сухих ущерб для нее значителен, так как ежемесячный заработок у нее небольшой, а на ее иждивении находится малолетний внук.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Сухих Т.Е. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Сухих Т.Е., суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Сухих Т.Е., суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сухих Т.Е. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 8 640 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СУХИХ ТАТЬЯНУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянное места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Сухих Т.Е. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска - отменить, освободить Сухих Т.Е. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Сухих Т.Е. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 716 рублей 10 копеек, в пользу государства.

Взыскать с Сухих Т.Е. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8 640 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска