Дело № 1-640/2010 года Поступило в суд 31.08.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Подсудимого Юхневича Г.Л., Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 001968, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЮХНЕВИЧА Геннадия Лютияновича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ... - ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юхневич Г.Л. совершил преступление: тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 20.04.2010 года в дневное время ФИО2 находился по месту своего жительства по адресу: г. Новосибирск, ... - ... Дзержинского района г. Новосибирска, где у него в гостях был малознакомый ему ФИО1, с которым они общались в дальней комнате. В этот же день, около 15.00 часов к ним пришел малознакомый им Юхневич Г.Л., которого ФИО2 просил уйти, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Юхневич Г.Л., не сопротивляясь требованиям ФИО2, пошел к выходу из дома, то, проходя через кухню, увидел стоящую у стола бензопилу и у него возник умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Юхневич Г.Л., в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 находятся в комнате и за его действиями не наблюдают, тайно похитил указанную бензопилу «Homelil-e 3314», стоимостью 3.900 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Юхневич Г.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях. Подсудимый Юхневич Г.Л. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Юхневичем Г.Л. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Юхневич Г.Л. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Юхневич Г.Л. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Юхневичу Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Юхневича Л.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юхневича Г.Л., суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого Юхневича Г.Л. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого: удовлетворительно характеризуется по месту жительства, употребляет спиртные напитки л.д. 81), состоит на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» с 18.09.1985 года с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя 2-ой стадии, на учете в ГБУЗ НСО «ГНКПБ № 3» не состоит, суд считает необходимым назначить в отношении Юхневича Г.Л. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания в отношении Юхневича Г.Л. суд учитывает требования статьи 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного следствия в размере 3.900 рублей, обоснован и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Юхневич Г.Л. иск признал. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Юхневича Геннадия Лютияновича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Юхневича Г.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год. Обязать Юхневича Г.Л. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Юхневича Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении. Взыскать с Юхневича Г.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 3.900 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. Осужденный Юхневич Г.Л. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: