Дело № 1-609/2010 года Поступило в суд 16.08.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 сентября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Демина С.О., Подсудимого Казанцева А.Н., Защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 ордер № 001849, При секретаре Пугиной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАЗАНЦЕВА Андрея Николаевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего кладовщиком на заводе «...», юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанцев А.Н. совершил преступление: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах. 06.07.2010 года около 19-00 часов, находясь возле школы ..., расположенной по ..., ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Казанцев А.Н. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, находящееся в одном газетном свертке, массой не менее 0,899 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Казанцев А.Н. положил в пачку из-под сигарет и стал перемещаться по территории Дзержинского района г. Новосибирска, незаконно, умышленно, без цели сбыта храня его при себе в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками милиции. 06.07.2010 года в 19 часов 15 минут в районе гаражей, расположенных напротив домов ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, Казанцев А.Н. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками ЦОУ № 5 УВД по г. Новосибирску и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, расположенный по проспекту Дзержинского, 36 в Дзержинском районе г. Новосибирска, где в присутствии понятых при личном досмотре у Казанцева А.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток, находящийся в пачке из-под сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой не менее 0,899 гр., что является крупным размером. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 9495 от 14.07.2010 года, вещество, изъятое у Казанцева А.Н., является наркотическим средством - героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.03.1998 года № 681 (список 1). Общая масса вещества составляет 0,899 гр., что является крупным размером. С учетом того, что количество наркотического средства, изъятого у Казанцева А.Н., превышает 0,5 грамма, размер наркотического средства является крупным. Подсудимый Казанцев А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Казанцевым А.Н. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Казанцев А.Н. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Казанцев А.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Казанцеву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Казанцева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного Казанцева А.Н., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казанцева А.Н., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, его состояние здоровья. Отягчающих наказание подсудимого Казанцева А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного Казанцевым А.Н. преступления, обстоятельств его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который состоит на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, 2 стадия» л.д. 37), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д. 48), положительно характеризуется по месту работы л.д. 49), суд считает необходимым назначить в отношении Казанцева А.Н. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Казанцева Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Казанцева А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год. Обязать Казанцева А.Н. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Казанцева А.Н. не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,899 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004340 от 15.07.2010 года - оставить на хранение до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 602153. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. Осужденный Казанцев А.Н. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: