Приговор от 03.09.2010



Дело № 1-613/2010 года

Поступило в суд 17.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Демина С.О.,

Подсудимого Куксина Е.В.,

Защитника, адвоката Тархачевой С.А., представившей удостоверение № 1318 и ордер № 001830,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУКСИНА Евгения Валерьевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., квартира ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куксин Е.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Куксин Е.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, в период времени до 21-го часа 02.07.2010 года в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,741 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента полимерной пленки голубого цвета. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство - героин в том же объеме и с той же целью, Куксин Е.В., передвигаясь по территории г. Новосибирска, перенес его к дому ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

Однако, 03.07.2010 года около 00 часов 03 минут Куксин Е.В. был задержан сотрудниками милиции около указанного дома. Желая избежать уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическим средством - героин: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, в особо крупном размере, Куксин Е.В. непосредственно перед задержанием сбросил указанное наркотическое средство у ... по ... на землю, откуда при осмотре в присутствии понятых указанное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключения эксперта № 9524 от 21.07.2010 года вещество, изъятое при осмотре у ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, № 681 (список № 1).

Масса указанного вещества составляет 3,731 гр. (0,010 гр. вещества уничтожено при производстве первоначального исследования).

Так как количество изъятого героина превышает 2,5 гр., на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Куксин Е.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Тархачева С.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Куксиным Е.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Куксин Е.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Куксин Е.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Куксину Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Куксина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного Куксина Е.В., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куксина Е.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Куксина Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Куксиным Е.В. преступления, обстоятельств его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить в отношении Куксина Е.В. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Куксина Евгения Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Куксина Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

Обязать Куксина Е.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Куксина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 по квитанции № 004338 от 05.08.2010 года, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 602089; первоначальную упаковку, шприц, фрагмент пленки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 по квитанции № 004338 от 05.08.2010 года, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Куксин Е.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: