Дело № 1-1-38/10 Поступило в суд: 09.09.09 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «09» февраля 2010 года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием ст.помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В., подсудимого: ЕЖОВА ИГОРЯ АРКАДЬЕВИЧА, ...г.рождения, уроженца ст.Юность Комсомольская Уватского района Тюменской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, инвалида 1 группы, невоеннообязанного, несудимого, проживающего и зарегистрированного в г.Новосибирске, ... защитника-адвоката: Алексеевой Т.Г., представившей удостоверение № 950 и ордер №107 при секретарях: Гукасян С.А., Плаховой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ежова И.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по двум эпизодам), У С Т А Н О В И Л: Ежов И.А. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах. Ежов И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере в период до 30.03.09г. в целях сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой не менее 10,1 гр., упакованное в спичечный коробок, а также наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой не менее 104,8 гр., упакованное в 15 полимерных пакетов, которые он стал незаконно хранить при себе с целью сбыта до момента его задержания 30.03.2009г. около 22 часов 10 минут возле ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска и изъятия в ходе личного досмотра, а также Ежов И.А. незаконно, с целью сбыта в период до 30.03.09г. приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой не менее 23,638 грамма, упакованное в 6 полимерных пакетов и наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, общей массой не менее 58,356 грамма, расфасованное на более мелкие части: общей массой не менее 16,353 грамма, упакованное в 16 полимерных пакетов; общей массой не менее 41,446 грамма, упакованное в один полимерный сверток и общей массой не менее 0,557 грамма, упакованное в два фольгированных свертка, которые стал незаконно хранить в тамбуре квартир ... и ... ... по ул.... Дзержинского района г. Новосибирска и по месту своего жительства в ... ... по ... с целью сбыта до момента изъятия в ходе обыска 31.03.09г., создав таким образом условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, Ежов И.А. свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере до конца довезти не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 30.03.2009г. около 22 часов 10 минут возле ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и 30.03.2009г. в 22 часа 20 минут в помещении дворца культуры «Строитель», расположенном по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, при личном досмотре Ежова И.А. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № 1334 от 02.05.2009г., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 104,8 грамма и гашиш, массой 10,1 грамма, а также 31.03.2009г. в ходе производства обыска по месту жительства Ежова И. А. были обнаружены и изъяты вещества, которые согласно заключения эксперта № 1333 от 02.05.2009г. являются наркотическим средством - гашиш, массой 0,557 грамма, 16,353 грамма, 41,446 грамма соответственно и согласно заключения эксперта № 1335 от 02.05.2009г. являются наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 23, 638 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсудимый Ежов И.А., допрошенный в судебном заседании, вину признал частично - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, изъятых у него при личном досмотре, полагая, что наркотическое средство, которое у него было изъято по месту жительства, он добровольно выдал. По обстоятельствам дела пояснил, что 30.03.2009г. примерно в 23 часа в день его задержания, он приобрел марихуану около 10 гр. и гашиш в спичечном коробке на ... на сумму 11.000 рублей. Данные наркотические средства были упакованы. Он вышел из дома и был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в ДК «Строитель», где сотрудники милиции в присутствии двух понятых задали вопрос - имеются ли у него при себе запрещенные вещества, он ответил положительно, и они у него были изъяты. Составлялись протоколы, где все присутствующие расписались. Он сотруднику милиции сказал, что у него также дома имеются наркотики. Сотрудники милиции сказали, что когда прибудут к нему домой, чтобы он им указал место, где хранится наркотик, и обыск квартиры отложили на утро. Утром, 31.03.09г. поехали на место его жительства, дверь квартиры открыла его мама, потом сотрудники милиции пригласили соседей, в качестве понятых. В присутствии понятых следователь спросила у него - имеются ли наркотики в квартире. На что он сообщил, что наркотик имеется в тамбуре, а именно между шинами от автомобиля, и в барсетке, которая находится в шкафу. Между покрышками от автомобиля его брата лежали: марихуана и гашиш, а также небольшое количество гашиша находилось в барсетке. Гашиш, который лежал в барсетке он приобретал в начале июня 2009 года, а наркотическое средство, которое находилось между покрышками - в ноябре у цыгана по имени Данил на пересечении ... и ул. .... Поскольку данные наркотики были плохого качества, он забыл про них и не употреблял. Все наркотики были изъяты, упакованы и опечатаны. Обыск в квартире начали производить с тамбура, где он указал место, где находился наркотик. Обыск производили только в тех местах, на которые он указывал. С 1994 по 1998г. наркотические средства употреблял эпизодически, а с 2004г. снова стал употреблять в связи с ампутацией пальцев рук. Он приобретал наркотические средства в большом количестве, когда позволяли финансы, и наркотик был хорошего качества. Пустые пакетики, хранящиеся у него и изъятые в ходе обыска, это освобождающиеся пакетики после употребления наркотика. Он приобретал наркотик у ФИО4, а также в разных местах, но не с целью сбыта, а для личного употребления, и за приобретенный наркотик сразу же рассчитывался. Из показаний Ежова И.А. в качестве обвиняемого, оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ л.д.69-70) известно, что он употребляет наркотические средства гашиш и марихуану путем курения с 14 лет, лечился от наркозависимости, наркотики покупал в большом объеме раз в месяц. В основном покупал наркотики у малознакомого цыгана по имени Данил, проживающего в районе .... 30.03.2009г. в обеденное время Данил ему позвонил и сказал, что у него есть наркотики неплохого качества. После этого они встретились на пересечении ... и ул. ... и он купил у Данила за 4.000 рублей наркотическое средство гашиш в спичечном коробке и за 3.500 рублей наркотическое средство марихуану в полимерном пакете. Вечером этого же дня он решил приобрести еще марихуану. Он позвонил своему знакомому по имени Игорь, они с ним встретились возле школы на ул.... и он приобрел у Игоря за 3.500 рублей 10 пакетиков марихуаны. После этого его задержали сотрудники полиции и в присутствии понятых в ДК «Строитель» его досмотрели и изъяли гашиш и марихуану. Наркотики он приобрел для личного употребления. Так же он сообщил сотрудникам полиции, что у него дома имеются марихуана и гашиш. Впоследствии в ходе обыска у него дома он выдал имевшиеся у него наркотики, которые он так же хранил для себя. Оглашенные показания Ежов И.А. подтвердил в части приобретения наркотического средства. Кроме показаний подсудимого, суд находит вину Ежова И.А. установленной и подтвержденной совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего суду, что в начале 2009 года в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация, что определенный круг лиц занимается сбытом наркотических средств на территории Дзержинского района г.Новосибирска. Согласно данной информации, стало известно, что в состав данной группы входит Ежов и ФИО4. Ежов сбывал наркотик марихуану и гашиш, который ему поставлял ФИО4. ФИО4 отдавал Ежову на реализацию наркотик, и Ежов отсчитывался перед ФИО4 за реализуемое наркотическое средство. Ежов имел от данных действий доход. Ежов отдавал определяемую ФИО4 сумму от реализации наркотиков, а цены продаваемого вещества Ежов регулировал сам. Ему известно, что Ежов употреблял марихуану. 30 марта 2009 года стало известно, что Ежов должен был приобрести у ФИО4 наркотик, и они вели наблюдение за подъездом дома ФИО4 по .... Примерно около 22-00 часов он и ФИО6 увидели, что Ежов зашел в подъезд, где расположена квартира ФИО4, и Ежов зашел к нему в квартиру, побыв там немного времени, вышел и пошел в сторону ..., и был задержан, доставлен в ДК «Строитель», где был досмотрен в присутствии двух понятых. В одежде в кармане Ежова была обнаружена марихуана в пакете с застежкой, а также кускообразное вещество гашиш. Изъятое вещество было упаковано и отправлено на исследование. По данным фактам составлялись протоколы, где все присутствующие расписались. Ежов пояснял, что изъятое у него наркотическое средство, он хранит для личного употребления. Также по месту проживания Ежова проводился обыск в целях отыскания наркотических средств. Поступала ли от самого Ежова информация о том, что у него дома находится наркотик, не помнит. Он при производстве обыска не участвовал. Сотрудники УФСКН не провели проверочную закупку для проверки имеющейся информации, так как не было лица, которое могло бы выступить в качестве покупателя. Также проводилось прослушивание в отношении ФИО4, который вел разговоры с Ежовым, и они зафиксированы. ФИО4 был задержан спустя несколько месяцев после задержания Ежова по другому уголовному делу. ФИО4 сразу не был задержан, так как встреча происходила в квартире, и оснований для проведения обыска у ФИО4 не было. Ежов пояснял, что он приобрел наркотик у ФИО4, и они хотели проверить информацию, о том, где ФИО4 приобретает наркотики. После беседы с Ежовым стало известно, что у него есть дома наркотические средства, места их нахождения он сообщил сам. Они предполагали, что у Ежова дома может находиться наркотик. После чего следователь принял решение о производстве обыска в квартире Ежова. Ему известно, что в ходе обыска наркотик был изъят в барсетке, а часть - в тамбуре. Если бы Ежов не указал на места, где находились наркотические вещества, то они все равно были бы обнаружены. Полагает, что у Ежова не было возможности расфасовать наркотик, изъятый при личном досмотре, т.к. прошло мало времени. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что в начале 2009 года в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что группа лиц, в состав которой входил ФИО4, занимается сбытом наркотиков. 30.03.2009г. было принято решение о задержании подсудимого, в ходе которого он принимал участие, так как они видели, как Ежов пришел к продавцу домой, который проживает по ..., продавцом являлся ФИО4, который позднее был задержан. Задержание подсудимого осуществлял ФИО1, кто еще был, не помнит. При задержании Ежов ответил, что у него при себе имеется марихуана и гашиш. Затем был произведен личный досмотр Ежова в ДК «Строитель» в ходе, которого присутствовал он, двое понятых, которых они пригласили из ДК «Строитель». В ходе личного досмотра у Ежова было изъято и упаковано наркотическое средство, в чем оно было упаковано и его вес не помнит. Ежов по поводу изъятого наркотика пояснил, что это у него для личного употребления. Употреблял ли Ежов наркотики, ему не было известно. Затем по ... был произведен обыск, при котором он присутствовал. Обыск проводился в 06-00 утра 31.03.2009 года в присутствии двух понятых, дома находилась мама Ежова, его брат, следователь и Ежов. Ежову был задан вопрос - есть ли наркотики дома. На что он показал, где они находятся. Наркотики находились в тамбуре подъезда, где стояли колеса от автомобиля, а также в барсетке, находящейся в квартире, которую Ежов показал сам. Количество изъятого наркотического средства, не помнит. Изъятое вещество было растительного происхождения, в чем оно находилось, не помнит. Также у Ежова был изъят упаковочный материал, с липким креплением. Пояснял ли Ежов, с какой целью он хранил данное вещество, не помнит. Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 164) из которых известно, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что на территории ... действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств гашиш и марихуана. Одним из активных участников данной группы является Ежов И.А. Было принято решение о проведении в отношении Ежова И.А. оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых 30.03.2009г. около 22 часов 10 минут возле ... по ... Ежов И.А. был задержан. При личном досмотре у Ежова И.А. были обнаружены вещества растительного происхождения. Ежов И.А. пояснил, что это наркотические средства гашиш и марихуана. 31.03.2009 года около 06.00 часов он участвовал в производстве обыска по месту жительства Ежова И.А. в ... ... по ... производился в присутствии понятых и Ежова И.А. На вопрос имеются ли запрещенные предметы, Ежов И.А. ответил положительно и все добровольно выдал. В ходе обыска были изъяты 16 полимерных пакетов с веществом коричневого цвета. Ежов И.А. пояснил, что это наркотическое средство гашиш. Также был изъят полимерный пакет, в котором находятся еще 6 пакетов с растительным веществом. Ежов И.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана для личного употребления. Еще был изъят полимерный сверток с фрагментами растительного вещества коричневого цвета круглой формы. Из барсетки были изъяты 2 фольгированных свертка с веществом коричневого цвета. Ежов И.А. пояснил, что это гашиш для личного употребления. Кроме того были изъяты несколько полимерных пакетиков с пластмассовой застежкой рельсового типа. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатали, все присутствующие расписались. Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил и пояснил, что на тот момент он помнил события лучше. Лично он к сбору оперативной информации отношения не имел. Они вели наблюдение за подъездом дома, где проживает ФИО4, к которому пришел Ежов. Кроме Ежова в этот день ими никто не задерживался. ФИО4 не задерживали, он был задержан примерно 2 месяца спустя. Была ли установлена связь Ежова с ФИО4, не знает. На момент задержания Ежов сразу же пояснял, что у него дома находится наркотик. Полимерные пакеты лежали в разных местах. Установлением преступных связей Ежова он не занимался. Решение о проведении обыска в квартире Ежова принимал следователь. Они изымали наркотик в тех местах, где указал Ежов. Если бы Ежов не указал на наркотик, который находился в тамбуре подъезда, они, наверное, предпринимали меры по его отысканию и искали бы в тамбуре. Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что с 2008 года он работает в ночном клубе, который расположен в ДК «Строитель» 30.03.2009 года он находился на своем рабочем месте, в фойе ДК «Строитель» на входе в ночной клуб. Сотрудники милиции его и еще одного охранника - Обухова пригласили принять участие в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него достали все вещи из карманов, а именно пачку из-под сигарет, спичечный коробок и несколько пакетов с травой зеленоватого цвета. Со слов сотрудника милиции ему стало известно, что изъятое вещество является наркотическим. Выяснялось ли у подсудимого, принадлежит ли изъятое ему, не помнит. Делал ли подсудимый, какие-то заявления о том, что изъятое ему не принадлежит, о том, что у него дома имеются наркотики, кроме имеющихся при себе, также не помнит. Следователем на месте составлялся протокол, где все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля ФИО7, дополнительно допрошенного по ходатайству стороны обвинения и пояснившего суду, что по уголовному делу в отношении Ежова он проводил первоначальные следственные действия. В свои дежурные сутки он составлял протокол задержания Ежова в своем служебном кабинете. На место его задержания он не выезжал, обстоятельства его задержания ему не известны. Кроме того, им было принято решение о проведении обыска в жилище Ежова после его задержания, в связи с тем, что у них имелась оперативная информация о том, что Ежов хранит у себя дома наркотики. Об этом ему стало известно из допроса оперативного сотрудника, который пояснил, что у него имеется подобного рода информация, откуда он владеет подобной информацией, он не выяснял. Перед проведением обыска Ежов был допрошен в качестве подозреваемого без участия адвоката, и в ходе допроса не сообщал о том, что у него дома находятся наркотики. Обыск проводился на основании постановления о неотложном обыске. В ходе обыска участвовал Ежов, были приглашены двое понятых-соседей. Когда прибыли в квартиру к Ежову в присутствии двух понятых он предложил ему выдать запрещенные вещества, которые у него имеются, и он помнит, что один сверток с наркотическим веществом был обнаружен по указанию подсудимого в тамбуре квартиры. Также в тамбуре на две квартиры, то есть в отгороженной части подъезда под покрышками колес оперативные сотрудники милиции обнаружили полимерные свертки около 16 штук с наркотическим веществом. Ежов по поводу изъятого пояснил, что наркотики принадлежат ему лично. Затем в самой квартире сотрудниками милиции были обнаружены еще свертки с наркотиками, Ежов место их расположения не указывал. Составлялся протокол, где все присутствующие расписались, никаких замечаний не было. В протоколе обыска указано, что Ежов сам добровольно выдал наркотическое средство, он так указал ввиду, того, что была ночь, и он хотел спать. Ежов сам указал только на один пакет с наркотиками, находящийся в тамбуре квартиры. В присутствии понятых была осмотрена вся квартира, и наркотики нашли в одной из комнат и в тамбуре квартиры, обыск длился около полутора часов. Решение о проведении обыска им было принято на основании того, что при личном досмотре у Ежова изъяли наркотические средства и на основании имеющейся оперативной информации о наличии у него дома наркотических средств. В ходе обыска Ежов пояснил, что в тамбуре из левой части, возле каких-то вещей находится полимерный сверток с марихуаной. После чего он пояснил, что больше ничего нет. Затем сотрудники милиции стали осматривать тамбур и обнаружили наркотики, о месте нахождения которых Ежов ничего не говорил. Ежов не отрицал, что изъятые наркотики принадлежат ему. После оглашениял.д.32-36 - протокола обыска от 31.03.2009г. ФИО7 пояснил, что на первый пакет, указанный в протоколе обыска Ежов указал самостоятельно, в нем было 16 свертков, а все остальное, указанное в протоколе обыска, было обнаружено ими, - часть в квартире, а часть у входа в квартиру. Ежов сам, по своей инициативе указал на наркотическое вещество в первом пакете. Они стали искать дальше, в связи с тем, что была оперативная информация, что у него имеется еще наркотическое средство. После осмотра тамбура перешли осматривать квартиру, понятые все время были с ними. Показаниями свидетеля ФИО5, дополнительно допрошенного по ходатайству стороны обвинения и пояснившего суду, что 31.03.2009 года он находился дома, и был приглашен сотрудником милиции принять участие в качестве понятого по данному уголовному делу. После того, как они зашли в квартиру к Ежову, где в большой комнате в его присутствии и в присутствии еще одного понятого - соседа, проживающего этажом ниже - сотрудник милиции предложил Ежову указать на места, где находится запрещенное вещество, и Ежов указал либо на тумбочку, либо на шкаф, пояснив, что там находится наркотическое средство, и откуда оно было изъято в мелких пакетиках, и бумажках в их присутствии. Также в тамбуре квартиры по указанию Ежова в покрышках был изъят наркотик, они лежали в одном месте, на вид трава в полиэтиленовых мешочках, возможно, что мешочек был один. После чего составлялся протокол, где все присутствующие расписались. Утверждает, что именно Ежов указывал на находящиеся наркотики у него дома, а также в тамбуре. По поводу изъятого Ежов что-то пояснял, но что он не помнит. Во время обыска они не проходили во все комнаты квартиры Ежова. После оглашения протокола обыска ФИО5 пояснил, что изложенные обстоятельства в протоколе обыска соответствуют действительности, и в нем имеются его подписи. Показаниями свидетеля ФИО2, дополнительно допрошенного по ходатайству стороны обвинения и пояснившего суду, что 31.03.2009 года он утром находился дома, его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого, также с ним был еще один понятой из соседней с Ежовым квартиры. Они стояли перед входом в тамбур квартиры в коридоре, и перед началом проведения обыска Ежову сотрудники милиции предложили выдать запрещенные вещества, если таковые находятся у него дома. Ежов сначала в тамбуре квартиры сказал, что в покрышках находятся пакетики с героином. Из покрышек были изъяты пакетики, возможно, что пакеты с веществом доставал сам Ежов. Пакетов было несколько штук, сколько точно назвать не может. По поводу изъятого, Ежов, что-то пояснял, но что конкретно не помнит. Принадлежность наркотиков ему Ежов не отрицал. В их присутствии изъятое не было упаковано. Далее в квартире Ежов из шифоньера достал в небольшом количестве пакеты с веществом. Был составлен протокол обыска, где все присутствующие расписались, он тоже данный протокол подписал, не читая, доверяя сотрудникам милиции. Далее к квартире обыск не продолжался. О том, что наркотик находится в покрышках, сотрудникам стало известно со слов Ежова, он сам указал на покрышки, сказав, что там находится наркотик. Обыск квартиры начался с тамбура, а затем уже прошли в квартиру. После оглашения протокола обыска ФИО2 пояснил, что изложенные обстоятельства в протоколе обыска соответствуют действительности, и в нем имеются его подписи. Вина подсудимого Ежова И.А. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: - Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ л.д. 13-14); - протоколом личного досмотра Ежова И.А., в ходе которого у него изъяты наркотическое средство - гашиш, упакованное в спичечном коробок и наркотическое средство марихуана, упакованное в полимерные пакеты с застежками рельсового типа (л.д. 15-19); - справкой об исследования № 1092/409 согласно которой вещество, изъятое у Ежова является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 106,3 грамм; вещество изъятое у Ежова, является наркотическим средством - гашиш, массой 10, 2 грамм (л.д.21-22); - протоколом обыска от 31.03.2009 года, в ходе которого под колесами в тамбуре между квартирами ... ... по ... г. Новосибирска и по месту жительства Ежова И.А. в ... ... по ... г. Новосибирска, были изъяты наркотические средства гашиш и марихуана, а так же полимерные пакеты с застежками рельсового типа л.д. 32-46 ); - заключением эксперта № 1334 от 02.05.2009г., на основании выводов которого, вещество, изъятое при личном досмотре Ежова И.А., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 104,8 грамма. Вещество, изъятое при личном досмотре Ежова И.А. является наркотическим средством гашиш массой 10,1 грамма л.д. 82-83); - заключением эксперта № 1333 от 02.05.2009г., на основании выводов которого, вещества (пакеты №№ 1-3), изъятые в ходе обыска по адресу: ..., являются наркотическим средством гашиш массой 0,557 грамма, 16, 353 грамма, 41, 446 грамма соответственно л.д. 87-88.); - заключением эксперта № 1335 от 02.05.2009г. на основании выводов которого, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу ... являются наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 23, 638 грамма л.д. 92-93); - рапортом об обнаружении признаков преступлении, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ л.д. 95); - заключением эксперта № 1003, 1003-1/4-1 от 24.07.09г на основании выводов которого: 1. наркотическое средство марихуана, изъятое 30.03.09г. у Ежова и наркотическое средство марихуана, изъятое 31.03.09г при обыске в ... ... по ... не имеют общей группой принадлежности ( общего источника происхождения по сырью, технологии изготовления и условиям хранения) и не составляли ранее единое целое ( единую массу). 2. наркотическое средство гашиш, изъятый 30.03.09г. у Ежова и наркотическое средство гашиш, изъятое 31.03.09г. при обыске в ... ... по ... не имеют общей группой принадлежности (общего источника происхождения по сырью, технологии изготовления и условиям хранения и не составляли ранее единое целое ( единую массу) (л.д.128-154); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств л.д.156-157, 161-162). Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Ежова И.А. в совершенном преступлении. Суд находит показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО8, а также оглашенные показания ФИО6 и дополнительно допрошенных свидетелей ФИО7, ФИО2 и ФИО5 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено. Доводы Ежова И.А. в судебном заседании о том, что наркотические средства он приобрел и хранил без цели сбыта, опровергаются показаниями свидетелей: ФИО1 и ФИО6 о том, что согласно имеющейся информации определенный круг лиц занимается сбытом наркотических средств на территории Дзержинского района г.Новосибирска, в состав данной группы входит Ежов и ФИО4. 30 марта 2009 года стало известно, что Ежов должен был приобрести у ФИО4 наркотик, и они вели наблюдение за подъездом дома ФИО4 по ..., и увидели, что Ежов зашел в квартиру к ФИО4, а когда вышел, то был задержан и при личном досмотре у него было изъято наркотическое средство. Судом установлено, что Ежов И.В. в период до 30.03.09г. предпринял действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - гашиш в крупном размере, массой не менее 10,1 гр., упакованное в спичечный коробок; марихуана в особо крупном размере, массой не менее 104,8 гр., упакованное в 15 полимерных пакетов, которые он незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта до момента его задержания 30.03.2009г. около 22 часов 10 минут возле ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, а также наркотических средств - марихуана в крупном размере, массой не менее 23,638 грамма, упакованное в 6 полимерных пакетов и гашиш в особо крупном размере, общей массой не менее 58,356 грамма, расфасованное на более мелкие части: общей массой не менее 16,353 грамма, упакованное в 16 полимерных пакетов; общей массой не менее 41,446 грамма, упакованное в один полимерный сверток и общей массой не менее 0,557 грамма, упакованное в два фольгированных свертка, которые он незаконно приобрел и хранил в тамбуре квартир ... и ... ... по ул.... Дзержинского района г. Новосибирска и по месту своего жительства в ... ... по ..., также с целью последующего сбыта, тем самым умышленно создал условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, т.е. Ежов И.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, путем иного умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Об умысле Ежова И.А. на приготовление к сбыту, по мнению суда, свидетельствуют: наличие оперативной информации в отношении подсудимого, которая нашла свое подтверждение; размер и количество изъятого наркотического средства (крупный и особо крупный), а также изъятие наркотического средства в расфасованной упаковке с застежками рельсового типа, и аналогичной чистой упаковке с тождественной застежкой в большом количестве, находящаяся в полимерном пакете (см. приложение к протоколу обыска нал.д.41-42). Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер марихуаны и гашиша, соответственно свыше 100 грамм и 25 грамма, а у Ежова было изъято: наркотическое средство - марихуана и гашиш, соответственно массой 106, 3 грамма и 58356 грамм, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным. Поскольку судом установлено, что действия Ежова И.А. по приобретению и хранению наркотических средств: гашиш в крупном размере, массой не менее 10,1 гр., в спичечном коробке, марихуана в особо крупном размере, массой не менее 104,8 гр. в 15 полимерных пакетах, изъятые в ходе его личного досмотра, а также наркотические средства: марихуана в крупном размере, массой не менее 23,638 грамма, в 6 полимерных пакетах и гашиш в особо крупном размере, общей массой не менее 58,356 грамма, изъятое в ходе обыска по месту его жительства в ... ... по ..., были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, направленных к единой цели - сбыту наркотического средства, что свидетельствует об едином продолжаемом преступлении, полагая, что тождественная квалификация действий Ежова по двум эпизодам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, - по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ дана излишне. Действия Ежова И.А. следует квалифицировать одним эпизодом - по ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Давая оценку доводам Ежова И.А. и его защиты о том, что он добровольно выдал наркотические средства по месту своего жительства, т.к. сразу после задержания сообщил оперативным сотрудникам о наличии у него дома наркотических средств и сам указал места их нахождения в ходе обыска у него в квартире, в совокупности с другими доказательствами по делу, то суд приходит к выводу, что данные доводы являются необоснованными, полагая, что то обстоятельство, что Ежов указал, где у него дома хранится наркотическое средство нельзя расценивать как добровольную выдачу. При этом суд исходит из того, что у Ежова не было реальной возможности распорядиться хранящимися у него по месту жительства наркотическими средствами, т.к. он был задержан по подозрению в совершении преступления (приготовления к незаконному сбыту наркотических средств), и сотрудниками правоохранительных органов после его задержания проводились следственные действия по обнаружению и изъятию имеющихся наркотических средств, поскольку при его личном досмотре при нем было обнаружено наркотическое средство и согласно показаний свидетеля ФИО7 имелась оперативная информация, что по месту жительства Ежов хранит наркотические средства, о чем ему стало известно из допроса оперативного сотрудника, а сам Ежов при допросе его в качестве подозреваемого не сообщал ему о наличии у него дома наркотических средств, т.е. имелись предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания для производства обыска, который начался с тамбура квартиры, а затем продолжился в самой квартире. По мнению суда, показания свидетелей-понятых ФИО2 и ФИО5 о том, что на места нахождения изъятых наркотических средств указывал Ежов, чего не отрицал и сам подсудимый, а также и следователь ФИО7, проводивший обыск (в части только одного пакета), свидетельствует лишь о соблюдении проведения процедуры обыска, согласно которой (ст.182 УПК РФ) до начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, что по показаниям данных лиц и было предложено сделать Ежову, который указал на места их нахождения. Таким образом, суд приходит к выводу, что указание в ходе обыска подсудимым на места расположения наркотических средств по предложению должностного лица, осуществляющего следственные действия по обнаружению и изъятию имеющихся наркотических средств, не является в соответствии с требованиями закона основанием для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей наркотического средства, т.к. имелись оперативные данные о месте их хранения. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Ежова И.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности 1 группы (в связи с ампутацией пальцев рук), положительные характеристики по месту жительства и с прежней работы. Принимая во внимание, тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы его совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества. С учетом обстоятельств дела, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, совокупность которых, позволяет суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то суд считает возможным назначить ему наказание по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенное им деяние, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЕЖОВА ИГОРЯ АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 /ШЕСТИ/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Ежову И.А. исчислять с 31.03.2009г. Меру пресечения Ежову И.А. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана - массой 104,7 грамм, наркотическое средство гашиш, массой 10 грамм, наркотическое средство марихуана - массой 23, 038 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 56, 256 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 3535 от 19.05.2009 года, упаковки наркотических средств - 37 полимерных пакетиков находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 3534 от 19.05.09г.- оставить на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица № 93125. Вещественные доказательства: три полимерных пакета, в которых находятся наркотические средства: марихуана, общей массой 116, 768 грамма, гашиш общей массой 47, 826 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 3796 от 21.08.2009 года - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица № 93126. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1208», подсудимого Ежова И.А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 3534 от 14.05.2009 года - вернуть его матери - ФИО3 (д.т.278-57-76), по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ( подпись) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .